Liste ausländischer Unterhaltungsmusiker mit Auftritten in der DDR
Diese Liste enthält ausländische Musiker von Rock, Pop, Jazz, Chanson, Folk und weiterer Unterhaltungsmusik, die in der DDR zwischen 1950 und 1990 auftraten.
Geschichte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]In der DDR traten über 1000 Unterhaltungsmusiker aus über 60 Ländern auf. In den 1950er und 1960er Jahren waren es vor allem Künstler aus den „sozialistischen Bruderländern“. Ab den 1970er Jahren wurden vermehrt westliche Musiker zu Konzerten in die DDR eingeladen. Dies erfolgte zunächst besonders in der TV-Unterhaltungsshow Ein Kessel Buntes, außerdem in anerkannten Veranstaltungsreihen, wie dem Festival des politischen Liedes, dem Liedersommer der FDJ und dem Berliner Rocksommer. Ab 1987 wurden vermehrt große Konzerte mit bekannten westlichen Musikern organisiert, auch wegen des 750-Jahr-Jubiläums von Berlin.[1][2]
Zu den bedeutendsten Konzerten westlicher Unterhaltungsmusiker in der DDR gehörten die Tournee von Louis Armstrong 1965, das Konzert von Udo Jürgens 1976 im Friedrichstadtpalast mit einer Fernseheinschaltquote von über 78 %, die großen Open-Air-Konzerte von Barclay James Harvest (1987), Bob Dylan (1987), Joe Cocker (1987) und Bruce Springsteen (1988) mit mehreren zehntausend Zuhörern sowie Konzerte von Depeche Mode (1987), James Brown (1988) und den Rolling Stones (1990). Letztere kamen allerdings erst, als die Karten auch für West-Mark verkauft wurden. Insgesamt aber führten die Chancen nach Öffnung der Mauer zu zahlreichen Auftritten vor allem West-Berliner Bands im Ostteil der Stadt.
Konzerte (Auswahl)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Veranstaltungsorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die meisten Veranstaltungen fanden in Ost-Berlin statt, weniger in Leipzig, Dresden, Rostock oder anderen Orten. Die häufigsten Veranstaltungsorte waren der Friedrichstadtpalast und der Palast der Republik. Bedeutend waren auch die Werner-Seelenbinder-Halle und die Radrennbahn Weißensee in Berlin.
Abkürzungen:
- FSP = Friedrichstadtpalast Berlin
- IdJ = Insel der Jugend Berlin-Treptow
- KH = Kongresshalle Berlin
- KK = Kino Kosmos Berlin
- MT = Metropol-Theater Berlin
- PA = Parkaue Berlin-Lichtenberg
- PdR = Palast der Republik Berlin
- RW = Radrennbahn Berlin-Weißensee
- VB = Volksbühne Berlin
- WSH = Werner-Seelenbinderhalle Berlin
1963
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Jane Swärd (S), Tadeusz Wozniakowski (PL) als Sieger, Rostock
1964
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Jette Ziegler (DK), und Otto Brandenburg (DK) als Sieger, Rostock
- 29. Oktober American Folk Blues Festival, Dresden, Dt. Hygiene-Museum / Steinsaal[3]
- 30. Oktober American Folk Blues Festival, KK[4]
- 31. Oktober American Folk Blues Festival, Potsdam, Haus der Offiziere[5]
- 1. November American Folk Blues Festival, Dresden, Dt. Hygiene-Museum / Steinsaal[6]
1965
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 20. März–8. April Louis Armstrong, teilweise mit Ella Fitzgerald, 17 Konzerte in Berlin, Leipzig, Magdeburg, Erfurt und Schwerin[7]
- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Wencke Myhre (N) als Siegerin, Rostock
- Udo Jürgens (A), mit TV-Aufnahmen
1966
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 3. April Gilbert Becaud (F), FSP
- 1. Mai Joan Baez (USA), Berlin, Diestel
- 16. Oktober American Folk Blues Festival (USA), FSP, dokumentiert auf 2 LP bei Amiga[8]
- Kenny Ball and his Jazzmen (GB), Dresden Hygienemuseum Kongresssaal (Beginn der ersten DDR-Tournee)[9]
- Mireille Mathieu (F), erstes Konzert in „Deutschland“ (erst 1967 in der Bundesrepublik)
1967
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Januar Udo Jürgens (A), FSP, drei Konzerte
- 4. Januar Pete Seeger (USA), VB[10]
- 25. Januar Ella Fitzgerald (USA), FSP[11]
- 1. März Gilbert Becaud (F), FSP
- Hazy-Osterwald-Sextett (CH)
1968
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 8. Februar Juliette Greco (F), FSP, vorher Tournee durch sieben Städte
- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Benny Borg (S) als Sieger, Rostock
- 26. November Chris Barber (USA), FSP, Jazz
1969
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Ray Adams (N) als Sieger, Rostock
1970
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Kenny Ball and his Jazzmen (GB), Dresden Kulturpalast (1. Jazzband im neuen Kulturpalast)[12]
- 15.–21. Februar erstes Festival des politischen Liedes, mit Il Contemporaneo (I), Judith Csaba (HU), Gerilla-Gruppe (HU), Iskateli (SU), Lutschina (SU), Cynthia Nokwe (SA), Die Conrads (D)
1971
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 7.–13. Februar Festival des politischen Liedes, mit Agit Prop (FIN), Luís Cília (POR), Perry Friedman (CAN), Lutschina-Gruppe (SU), Laura Panti und Sergio Liberovici (I), Quilapayún (CHI), Maryla Rodowicz (PL), Francesca Solleville (F), Die Münchner Songgruppe (D)
- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseeländer, mit Jukka Kuoppamäki (FIN) als Sieger, Rostock
1972
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 29. Januar Erster Kessel Buntes, mit Lenada (NL), Danyel Gérard (F), Manuela (WB), FSP
- 13.–19. Februar Festival des politischen Liedes, mit Canzoniere delle Lame (I), Barbara Dane (USA), Fria Proteatern (S), Bhupen Hazarika (IND), Kaláka (HU), KOM teatteri (FIN), Aleksander Kulisiewicz (PL), Sergei Nikitin (SU), Isabel Parra (CHI), Silvio Rodríguez (CUB), Dieter Süverkrüp (D)
- 25. März Kessel Buntes, mit Zsuzsa Koncz (HU), Ricky Shayne (LIB), Lill Lindfors (S/FIN), Bisser Kirow (BUL), FSP
- 20. Mai Kessel Buntes, mit Ivica Šerfezi (JUG), Séverine (F), The Flirtations (USA), Karel Gott (ČSSR), FSP
- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseestaaten, mit Jukka Kuoppamäki (FIN) als Sieger, Rostock
- 15. Juli Kessel Buntes, mit Paola (CH), Naďa Urbánková (ČSSR), Viktor Sodoma (ČSSR), Peggy March (USA), Dean Reed (USA), Johannes Heesters (NL), Facio Santillan (ARG), FSP
- 23. September Kessel Buntes, mit Lance Lumsden (JAM), Wencke Myhre (NOR), Mireille Mathieu (F), Emil Dimitrov (BUL), FSP
- 18. November Kessel Buntes, mit Dorthe (DK), Pavel Novák (ČSSR), Rex Gildo (D), Marek & Vacek (PL), Katja Ebstein (WB), Jukka Kuoppamäki (FIN), The Madcaps (A), FSP
- 24. und 25. November 1972, Freiberger Jazztage, mit Jazz Trio Prag mit Jiří Stivín (ČS)
1973
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 13. Januar Kessel Buntes, mit Helena Vondráčková (ČSSR), Horst Jankowski Singers (D), Olsen Brothers (DK), Vicky Leandros (GR), Daniel Kłosek (PL), FSP
- 27. Januar Canzionere delle Lame (Ital.) + Middle of the Road (GB) mit TV-Auftritt bei rund[13]; im gleichen Jahr folgte für Middle of the Road eine DDR-Tournee mit den Puhdys[14]
- 10. März Kessel Buntes, mit Kati Kovács (HU), Chris Roberts (D), Dieter Süverkrüp (D), Denny Willis Company (GB), Theodorus Kerk (NL), FSP
- 5. Mai Kessel Buntes, mit Chor und Ensemble der GSSD (SU), Ljupka Dimitrovska (YUG), Salvatore Adamo (BEL), Mihaela Mihai (ROM), FSP
- 30. Juni Kessel Buntes, mit Dalida (F/I/EGY), Eva Pilarová (ČSSR), FSP
- 29. Juli–5. August X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten, mit Inti-Illimani (CHI), Lamari (ALG), Pesnjari (SU), Max Rongier (F), National Service Jazz-Band (TAN), Die singenden Stimmen (JAP), La Columna de Fuego (COL), Cuatro Tiempo (ARG), Vízöntő (HU), Lokomotive Kreuzberg (WB), Abril (COS), Agitpop (DK), Agit-Prop (FIN), Al Nahar (EGY), Klara Armandova (BOL), Avantis (ČS), René Bardet (CH), Bonner Songgruppe (D), Lajos Boros (HU), René Bourdet (F), Jean-Louis Caillat (F), Canzoniere delle lame (I), Canzoniere Internazionale (I), Alegres del César (COL), Chor des Jugendverbandes (ROM), Christiane und Fredrik (D), Luis Cilia (POR), Columna de Fuego (COL), Marta Contreras (CHI), Cuatro Tablas (PER), Franz Josef Degenhardt (D), Maja Derado (YUG), DKU-Noder (DK), Edelsteine (SU), Eliane (COL), Elma (MEX), Ensemble der KJÖ (A), Maurice Fanon (F), Ivor Fearce (GB), Floh de Cologne (D), Fria Proteatern (SWE), Perry Friedman (CAN/DDR), Payo Grondona (CHI), Hansi Gutz (WB), Dr. Bhupen Hazarika (IND), Bruce William Hearn (AUS), Trevor Hyett (GB), Il Contemporaneo (I), César Isella (ARG), Iskra-Duo (FIN), Fasia Jansen (D), Kaláka (HU), Peter Keiler (WB), Josif Kobson (SU), KOM-Theater (FIN), Lamari (ALG), Leonore (COL), Lingua (SU), Karin und Urwe Lippus (SU), Locomotiv GT (HU), Lutaguca szca (YUG), Elvina Makarjan (SU), César Augusto Montalvo Malo (ECU), Mansaué (CON), Margitta und Anthar (MEX), Silvia María (MEX), Masaski Ito (JAP), Los Nakos (MEX), Narren (S), National Service Jazz-Band (TAN), Oroza-Family (FIN), Gazmond Pallaska mit Chor »Collegium Musicum« (YUG), Isabel Parra (CHI), Nenad und Tamara Pavlovic (YUG), Pesnjari (SU), Quinteto Tiempo (ARG), Claude Réva (F), Mario Grosso Revera (MEX), Max Rongier (F), Arja Sajonaa (FIN), Rahmi Saltuk (TUR), Santana (BRA), Savoy (ROM), Singegruppe der FDJ Westberlin, Die singenden Stimmen (JAP), Leonis Smetanikow (SU), Slobodan Stankovic und Band der JNA (YUG), Margita Sukajlova (ČSSR), Dieter Süverkrüp (D), Taoné (PUE), Tonika (BOL), Vizöntö (HU), Waberi (SOM), Wawele (PL)
- 22. September Kessel Buntes, mit Maryla Rodowicz (PL), Dean Reed (USA), Rita Pavone (I), FSP
- 17. November Kessel Buntes, mit Václav Neckář (ČSSR), Vittorio (I), Dida Drăgan (ROM), Mercedes Sosa & Santiago Alberto Bértiz (ARG), FSP
1974
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 26. Januar Kessel Buntes, mit Ensemble Brasil Tropical (BRA), Đani Maršan (YUG), Torill Ravnaas (NOR), Euson (NL), Gitte (DK), FSP
- 10.–16. Februar Festival des politischen Liedes, mit Inti-Illimani (CHI), Miriam Makeba (SA), Quilapayún (CHI), The Sands Family (IRL), Daniel Viglietti (URU), Floh de Cologne (D), Santiago Alvarez (CHI), Klara Amandova (BUL), Los Cañas (CUB), Cantabile (ČS), Canzoniere Internazionale (I), Guy Carawan (USA), Patricio Castillo (CHI), Luis Cilia (POR), Combine (GB), Connolly Group (IRL), Sándor Csismadia (HU), József Dinnyés (HU), Duo di Piadena (I), Iskateli (SU), Kaláka (HU), KOM-Theater (FIN), The Laggan (GB), Menëi bratéi (ČS), Muszti & Dobay (HU), Jack Mitchell und Gruppe (GB/DDR), Osvaldo Rodrígues (CHI), Gabino Palomares (MEX), Isabel Parra (CHI), Quinteto Tiempo (ARG), Claude Réva (F), Rote Kapelle (SWE), Thermopyly (GR), Wawele (PL)
- 13. April Kessel Buntes, mit Piera Martell (CH), Yalla (SU), Les Poppys (F), Miriam Makeba (SA), FSP
- Juli Internationales Schlagerfestival der Ostseestaaten, mit Zbigniew Wodecki (PL) als Sieger, Rostock
- 2. November Kessel Buntes, mit Jiří Korn (ČSSR), Ireen Sheer (GB), Zsuzsa Koncz (HU), ABBA (S), Omara Portuondo und Martin Rojas (CUB), FSP
- Katja Ebstein (WB)
1975
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 8. Januar Kessel Buntes, mit Kati Kovács (HU), Joe Dassin (F), Mac and Katie Kissoon (GB/TRI), Lili Ivanova (BOL), FSP
- 9.–15. Februar Festival des politischen Liedes, mit Inti-Illimani (CHI), José Afonso (POR), Elvina Makarjan (SU), Pablo Milanés (CUB), Tiempo Nuevo (CHI), Franz Josef Degenhardt (D), Lokomotive Kreuzberg (WB, FSP), Istropolitana (ČS), Agit-Prop (FIN), Aparcoa (CHI), Canzoniere Internazionale (I), Connolly Group (IRL), Det nya livet (SWE), Jack & Genossen (GB/DDR),[15] Kalambur (PL), Letavice (ČS), Lingua (SU), Los Folkloristas (MEX), Manguaré (CUB), Metronom (BUL), Francisco Montaner (ESP), Muszti & Dobay (HU), Cynthia Nokwe (SAF), Mira & Vesselin Noninski (BUL), Adriano Correia Oliveira (POR), Perth County Conspiracy (CAN),[16] Sfinx (ROM), Sören Sidevinds Spillemänd (DK), Sume (DK), The Laggan (GB), Xasteria (GR), Kumiko Yokoi (JAP)
- 29. März Kessel Buntes, mit Donna Hightower (USA), Trinidad-Steel-Band (NL), Naďa Urbánková (ČSSR), FSP
- 21. Juni Soulful Dynamics (LIB/D), Fonográf + Bergendy (beide HU), Jena, Ernst-Abbe-Stadion (an diesem Abend: „Rock Arena Jena“; plus div. DDR-Bands)[17]
- 28. Juni Kessel Buntes, mit Soulful Dynamics (LIB/D), Tereza (YUG), Mary Roos (D), FSP
- 27. September Kessel Buntes, mit The Rubettes (GB), Karel Gott (ČSSR), FSP
- 22. November Kessel Buntes, mit Carl Wayne (GB), Maryla Rodowicz (PL), Dorthe (DK), Miro Ungar (YUG), Tamás Hacki und Ex Antiquis (HU), FSP
- Les Poppys (F), Riesa, Filmtheater Capitol[18]
- Pete Wyoming Bender (USA/BRD), DDR-Tour mit Hansi Biebl Blues Band[19]
1976
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 31. Januar Kessel Buntes: Helena Vondráčková (ČSSR), The Marmalade (GB), I Santo California (I), Jiří Korn (ČSSR), FSP
- 7.–14. Februar Festival des politischen Liedes: bots (NL), Quilapayún (CHI), Tiempo Nuevo (CHI), Sergio Ortega (CHI), Ekkes Frank, (D), Lokomotive Kreuzberg (WB), Perry Friedman (CAN/DDR), Aparcoa (CHI), Maria Batschwarova (BUL), Luis Cilia (POR), Pia Colombo (F), Doan Ket (VIE), Mircea Florian (ROM), GEM mit Krystyna Gizowska (PL), Generacia (ČS), Il Contemporaneo (I), Jack & Genossen (GB/DDR), KOM-Theater (FIN), Ted McKenna (IRL), Moncada (CUB), Deepa Mukhopadhyay (IND), Adriano Correia Oliveira (POR), Yamandú Palacios (URU), Isabel Parra und Arturo Cipriano (CHI), Peter, Paul & Barmbek (D), Quinteto Clave (ARG), Rafidain (IRQ), Santocas (ANG), Sören Sidevinds Spillemänd (DK), Tambouri (GR), Trajana (BUL), Marcos Velásquez (URU), The Whistlebinkies (GB), Pete Wyoming (USA/WB)
- 27. März Kessel Buntes, mit Costa Cordalis (GR), Penny McLean (A), FSP
- 23. April Eröffnungskonzert vom Palast der Republik, u. a. mit Katja Ebstein (WB), Juliette Greco (F), Karel Gott (ČSSR)[20]
- 1. Mai Kessel Buntes, mit Dagmar Koller (A), Madame (GB), Wencke Myhre (NOR), Josef Laufer (ČSSR), Alla Pugatschowa (SU), Billy Swan (USA), FSP
- 3. Juli Kessel Buntes, mit Claudja Barry (JAM), Brotherhood of Man (GB), (Großbritannien), Kati Kovács (HU), The Walkers (DK), FSP
- 25. September Kessel Buntes, mit Ivica Šerfezi (YUG), Arturo Sandoval (CUB), Marianne Rosenberg (WB), Harpo (S), Moissejew-Ensemble (SU), FSP
- November Udo Jürgens (A), FSP, mit TV-Übertragung (im Januar gesendet)
- 22. Dezember James Booker (USA), Berlin, Haus der jungen Talente[21]
- 26. Dezember Kessel Buntes, mit Boney M. (JAM/D), Nationales Folklore-Ensemble Kuba, Udo Jürgens (A), Jens und Peter Lund (DK), Pussycat (NL), Karel Gott (ČSSR), FSP
1977
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 29. Januar Kessel Buntes, mit Munteanus (ROM), Cindy & Bert (D), Felix Holzmann und František Budín (ČSSR), Tatjana & Michael Trefilow (SU), David Rosaire (GB), George Baker Selection (NL), FSP
- 12.–19. Februar Festival des politischen Liedes, mit bots (NL), Inti-Illimani (CHI), Al Mayadine (LIB), Aliança Operario-Camponesa (MOS), Aparcoa (CHI), Canzoniere del Lazio (I), Česky Skiffle (ČSSR), Cuatro Tablas (PER), Familia (PL), Pedro Luis Ferrer (CUB), Floh de Cologne (D), Folk-Podium (HU), Mike Glick & Suni Paz (USA), Luis Enrique Mejía Godoy (NIC), Grenada (SU), Grupo Outubro (POR), Gruppe der PLO, Gruppe Vorwärts (WB), Fasia Jansen (D), Jatarí (ECU), Mustafa al-Kurd (PLO), Manguaré (CUB), Víctor Manuel (ESP), Marios-Tokas-Gruppe (CYP), Héctor Numa Moraes (URU), Cynthia Nokwe (SA), Carlos Paredes (POR), Alexander & Konstantin Petrowi (BOL), Punainen Lanka (FIN), Quinteto Clave (ARG), Rezon an Sa (YUG), Tiempo Nuevo (CH), Viva (BUL)
- 30. April Kessel Buntes, mit Bay City Rollers (GB), Brasil Tropical (BRA), Đani Maršan (YUG), Litauischer Chor „Azuolinkas“ (SU), 6 Luxor (EGY), Gilbert Bécaud (F), FSP
- Juli Internationales Liederfestival Menschen und Meer, mit Jan Høiland (N) als Sieger, Rostock
- 16. Juli Kessel Buntes, mit Les Poppys (F), Gilbert O’Sullivan (IRL/GB), Afric Simone (MOS), Václav Neckář (ČSSR), Tamara Lund (FIN), PdR
- 10. September Kessel Buntes, mit Eruption (JAM/GB), Zsuzsa Koncz (HU), Ahonkylän Flikat (FIN), Vicky Leandros (GR), PdR
- 28. Oktober & 11. Dezember James Booker (USA), Berlin, Kino International
- 14.–20. Dezember Roy Black (A), Kulturpalast Dresden, täglich 2 Vorstellungen, auch in Riesa
- 17. Dezember Bonnie Tyler (GB), Magdeburg (TV-Auftritt bei rund)[22]
- 25. Dezember, Kessel Buntes, mit Josef Laufer (ČSSR), Ensemble „Tawrija“ (SU), Fred Roby (F/CH), Catherine (HU), Smokie (GB), Nana Mouskouri (GR), PdR
1978
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 5.–16. Februar Roy Black, Tournee
- 11. Februar Kessel Buntes, mit Rote Gitarren (PL), Gojko Mitić (YUG), Moretti (USA), Jana Kocianová (ČSSR), Drupi (I) Juliane Werding (D), Juri Guljanow (SU), PdR
- 13.–20. Februar Festival des politischen Liedes, mit Al Mayadine (LIB), Alen Mak (BUL), Tamás Berki (HU), Ernst Born (CH), Charo Cofré und Hugo Arévalo (CHI), Maria Dimitriadi (GR), Faelles Akkorden (DK), Claude Fonfrède & Dominique Becker (F), Gepfolklor (HU), Grenada (SU), Jack & Genossen (GB/DDR), Kiezos (ANG), Rosa León (ESP), Enrique Llopis (ARG), Lynch & Brennan (IRL), Annariita Minkkinen (FIN), Moncada (CUB), Héctor Numa Moraes (URU), Dodi Moscati (I), Prámene (ČSSR), Quilapayún (CHIL), Frederik Rzewski (USA), Timur Selcuk (TK), Jadranka Stojanovic (YU), Dieter Süverkrüp (D), Taller Luis Emilio Recabarren (CHI), Tambouri (GR), Tayacán (COS), Tiempo Nuevo (CHI), Trovante (POR), Danielle Villière (F), Vis-a-vis (PL), Hannes Wader (D), Mike Westbrooks‘ Brass Band mit Frankie Armstrong (GB), Yaki Kandru (COL), Wilhelm Zobl (A)
- 3.–5. März Freiberger Jazztage, mit Peter Brötzmann Trio (D), Ossian (PL)
- 29. April Kessel Buntes, mit Dean Reed (USA), Barbara Mascott (A), Belle Epoque (F) 5 Mojeiko (SU), Helena Vondráčková (ČSSR), PdR
- Juli Internationales Liederfestival Menschen und Meer, mit Monica Aspelund (FIN) als Siegerin, Rostock
- 22. Juli Kessel Buntes, mit Hot Chocolate (GB), 4 Albatros (ČSSR), Djon Delhusa (HU), Dalida & Bruno Guillain (F/I), PdR
- 25. Mai Memphis Slim (USA), PdR, Blues[23]
- 14. Oktober Kessel Buntes, mit Ivica Šerfezi (YUG), Marek & Vacek (PL), Dudelsack-Ensemble Konrady (ČSSR), Showaddywaddy (GB), Kondorosi (HU), Los Incas, PdR
- 11. November Status Quo (GB), Berlin (TV-Auftritt bei rund)[24]
- 26. Dezember Kessel Buntes, mit Adamo (B), Duo Adamec (ČSSR), Larissa Dobroshan (SU), Wladimir Fedjanin (SU), Gitte (DK), Karel Gott (ČSSR), PdR
1979
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 10.–18. Februar Festival des politischen Liedes, mit Memphis Slim (USA), Maria Farandouri (GR), Asheed (JEM), Backbord (D), Mihaela Bustuchina-Vlaicu (ROM), Uschi Flacke (D), Floh de Cologne (D), Perry Friedman (CAN/DDR), Carlos Mejía Godoy (NIC), Hanns-Eisler-Chor Westberlin, Teresa Haremza (PL), Kantoéi (ČSSR), Kormoran (HU), Kulsyredrengene (DK), Macchina Maccheronica (I), Mayibuye (SAF), Mayohuacán (CUB), Menuets (SU), Missing Link (CAN/DDR), Drago Mlinarec (YUG), Molendinar (GB), Amparo Ochoa (MEX), Los Olimareños (URU), Claude Réva (F), Frederik Rzewski (USA), Taller Luis Emilio Recabarren (CHI), Tété (POR), Torpeedo (FIN), Trovante (POR), Welle (BUL)
- 3. März Kessel Buntes, mit Suzi Quatro (USA), Baccara (ESP), Sofija Rotaru (SU), PdR
- 14. April Kessel Buntes, mit Snoopy (NL), 2 plus 1 (PL), La Bionda (I), PdR
- 19. April DT64-Jugendkonzert im Rahmen der Jazzbühne Berlin mit ORF Big Band und Rozaa Wortham, PdR[25]
- 16. Juni Kessel Buntes, mit George Baker (NL), Milva (I), PdR
- 30. Juni rund, mit Pete Wyoming (USA/WB), Gilla (A), Halina Frąckowiak (PL), Torgau[26]
- Juli Internationales Liederfestival Menschen und Meer, mit Sammy Clark (LIB), Peter Cyon (NL) als Sieger, Rostock
- 29. September Kessel Buntes, mit Dean Reed (USA), Alla Pugatschowa (UdSSR), Katja Ebstein (D), Lotos (PL), Racey (GB), FSP
- 10. November Kessel Buntes, mit Precious Wilson (JAM/GB), Parigi (NL), Hana Zagorová (ČSSR), PdR
- 19. November Alexis Korner (GB), Berlin, TV-Aufzeichnung für rund[27]
- 25. Dezember Kessel Buntes, mit Kati Kovács (HU), Costa Cordalis (GR), Jiří Korn (ČSSR), Amanda Lear (GB/F), Rosa Rombajawa (SU), PdR
1980
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 31. Januar Tangerine Dream (WB), PdR[28]
- Februar Festival des politischen Liedes, mit Mikis Theodorakis (GR), Maria Farandouri (GR), The Sands Family (IRL), Agit-Prop (FIN), Diego Aguirre (NIC), Khales Alhabr (LIB), Nicu Alifantis (ROM), Atelier de l‘arcouest (F), Bajm (PL), Ballada (SU), Bargain at half the price (CAN), Tamás Berki (HU), Brigada Víctor Jara (POR), Kaj Chydenius (FIN), Franz Josef Degenhardt (D), Forum (ČSSR), Perry Friedman (CAN/DDR), Grupo Víctor Jara (MEX), Kaláka (HU), Larissa Kandalowa (SU), Kulturgruppe der SWAPO (NAM), Macchina Maccheronica (I), Gruppe Makoutides (CYP), Mayohuacán (CUB), Sergio Ortega (CHI), Pancasán (NIC), Los Parra de Chile, Rang Dong (VIE), Rotes Lachen (BUL), Simas (SU), Strube-Band (DK), Theatermanufaktur Westberlin, Tiempo Nuevo (CHI), Daniel und Cédar Viglietti (URU), Wilhelm Zobl (A)
- 1. März Kessel Buntes, mit Paola (CH), 2 plus 1 (PL), Dolly Dots (NL), Tony Christie (GB), PdR (Großbritannien)
- 29.+30. März Freiberger Jazztage, mit Fred Van Hove Quartett (BEL), Rudolf Dašek Trio (ČS)
- 17. April Adelhard Roidinger (A), Freiberg, Jazz
- 19. April Kessel Buntes, mit Marlène Charell (D/F), Goombay Dance Band (JAM/D), Che & Ray (CH), Kirstin Lill (NOR), PdR
- 14. Juni Kessel Buntes, mit The Teens (WB), The Original Trinidad Steel Band (TRI), Miro Ungar (YUG), Penny McLean (A), PdR
- Juli Internationales Liederfestival Menschen und Meer, mit Alicja Majewska (PL) als Siegerin, Rostock
- 13. September Kessel Buntes, mit Mireille Mathieu (F), Judith Szücs (HU), Josef Laufer (ČSSR), Cottbus
- 1. November Kessel Buntes, mit Dunja Rajter (YUG), Keith Foote On Love (JAM), Blue Danube (A), Bonnie Tyler (GB), Karl-Marx-Stadt
- Katja Ebstein (WB), Rostock
- 25. Dezember Kessel Buntes, mit Helena Vondrackova (ČSSR), Spargo (NL), Waterloo und Robinson (A), Nana Mouskouri (GR), Boney M. (JAM/D), PdR
1981
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Februar Festival des politischen Liedes: Floh de Cologne (D), Battlefield Band (GB)
- 18. Februar Leo Smith (USA), Peter Kowald (D), Jena, Jazz
- 14. März Kessel Buntes, mit René Luden (B), Karel Gott (ČSSR), Matchbox (GB), Dean Reed (USA/DDR), The Supremes (USA), PdR
- 20.–22. März Freiberger Jazztage, mit Tony Oxley Trio (GB)
- 2. Mai Kessel Buntes, mit Plastic Bertrand (B), Renée (NL), Siw Inger (SWE), Brasil Tropical (BRA), PdR
- Juli Internationales Liederfestival Menschen und Meer, mit Ami Aspelund (FIN) als Siegerin, Rostock
- 11. Juli Kessel Buntes, mit Jiří Korn (ČSSR), Tony Christie (GB), Eruption (GB/JAM), Les Poppys (F), Lili Ivanova (BUL), PdR
- 29. August Kessel Buntes, mit Precious Wilson (JAM/GB), Séverine (F), Coast to Coast (GB), Cottbus
- 21. Oktober Jim Kahr Group (USA), PdR, DT 64-Jugendkonzert, Blues
- 31. Oktober Kessel Buntes, mit A La Carte (GB), Claudja Barry (JAM), Nick Straker Band (GB), Umberto Tozzi (I), Gera
- 26. Dezember Kessel Buntes, mit Blue Danube (A), Aneka (GB), Ivica Šerfezi (YUG), John Waddell & Charles Williams (USA), Dalida (F/I), PdR
- Costa Cordalis (GR), Rostock
1982
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 8. Februar Festival des politischen Liedes: Bots (NL), PdR
- 27. März Kessel Buntes, mit Alla Pugatschowa (SU), Saragossa Band (D), The Blue Diamonds (INDO/NL), Nana Mouskouri (GR), PdR
- 1. April Herman van Veen (NL), PdR (Abend des poetischen Liedes), mit DT64-Rundfunkaufnahme
- 29. Mai Kessel Buntes, mit Waterloo (A), The Ward Brothers (GB), Gibson Brothers (MART/F), Cottbus
- 3. Juni Roger Chapman (GB), PdR, DT 64-Jugendkonzert (mit DDR-Bands)
- 3. Juli Kessel Buntes, mit Josef Laufer (ČSSR), Judith Szücs (HU), La Mama (D), Oliver Onions (I), Karl-Marx-Stadt
- 2.–5. August 1982 Katja Ebstein (WB), PdR[29]
- 28. August Kessel Buntes, mit The Tremeloes (GB), Richard Clayderman (F), Ensemble Sol de Mocambique, Cottbus
- 15. Oktober Helen Schneider (USA/D), PdR, DT 64-Jugendkonzert (mit DDR-Bands)
- 30. Oktober Kessel Buntes, mit Peter Cornelius (A), Tight Fit (GB), Costa Cordalis (GR), Gera
- 17.–25. November Tangerine Dream (WB), Tournee nach Schwedt, Rostock, Suhl, Erfurt, Gera, Karl-Marx-Stadt
- 25. Dezember Kessel Buntes, mit Secret Service (SWE), Lili Ivanova (BUL), Rainhard Fendrich (A), Katja Ebstein (WB), Helena Vondráčková (ČSSR), PdR
1983
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Februar Festival des politischen Liedes Ina Deter (D), Cassiber (GB)
- 26. Februar Kessel Buntes, mit Tower (NL), Dunja Rajter (YUG), Ireen Sheer (GB), Cottbus
- 30. April Kessel Buntes, mit Sofija Rotaru (SU), Ph.D. (GB), Racket-Jacket und Toni (A), Nickerbocker & Biene (A), Amanda Lear & Shadow-Brothers (GB/F), PdR
- 9. Juli Kessel Buntes, mit Helena Vondráčková (ĆSSR), Séverine (F), Dean Reed (USA/DDR), Original Trinidad Steel & Show Band (TRI/NL), PdR
- 13.–27. August Liedersommer der FDJ, mit Wally Dugs (SCO), 100 Folk Celsius (HU), Illapu (CHI), Liederjan (D), Folk, PA
- 3. September Kessel Buntes, mit The Sneekers (GB), CoCo York (NL), Salvatore Adamo (B), Karl-Marx-Stadt
- 23. September Saga (CAN), Suhl
- 25. Oktober Friedenskonzert, mit Udo Lindenberg, Harry Belafonte (USA), Perry Friedman (CAN), Wolf Brannasky (D), Peter Nagy (ČSSR), Conzoniere delle lame (I), Illapu (CHI), Dean Reed (USA), Sands Family (NIR), Dianne Reeves (USA), PdR, vorher seit 1. Oktober Friedenstournee mit einigen Künstlern
- 3. November Vince Weber (D), Jena, Boogie Woogie
- 5. November Kessel Buntes, mit 2 plus 1 (PL), Spider Murphy Gang (D), Bino (I), Gera
- 26. November–6. Dezember Tangerine Dream (WB), Dresden, Magdeburg, Wismar, Gera
- 17. Dezember BAP (D) (TV-Auftritt bei rund)[30][31][32]
- 25. Dezember Kessel Buntes, mit Karel Gott (ČSSR), The Shorts (NL), Bernie Paul (D), Raimonds Pauls + Lettischer Knabenchor (SU), Joe Bourne (USA), Zsuzsa Koncz (HU), Rose Laurens (F), PdR
1984
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Februar Revue im Friedrichstadtpalast, mit Caterina Valente (I)
- Februar Festival des politischen Liedes, mit Erste Allgemeine Verunsicherung (A), Duck and Cover (USA/GB/D),[33] Czesław Niemen (PL)
- 25. Februar Kessel Buntes, mit Andy Borg (A), Sensation (NL), Gary Lux (A), Roza Wortham (USA), Cottbus
- 30. März–1. April Freiberger Jazztage, mit Kent Carter String Trio (GB/POR/F)
- 21. April Kessel Buntes, mit Precious Wilson (JAM), Costa Cordalis (GR), PdR
- 30. Juni Kessel Buntes, mit Katja Ebstein (WB), Taco (NL), FSP
- 12.–26. August Liedersommer der FDJ, mit Ortiga (CHI), Vasmalom (HU), Kabberdoech (BEL), Celtic Tradition (IRL), Boys of the Lough (SCO), Agricantus (ITA), PA
- 8. September Kessel Buntes, mit Dean Reed (USA/DDR), Gibson Brothers (MAR/F), Ljupka Dimitrovska (YUG), Bonnie Tyler (GB), FSP
- 3. November Kessel Buntes, mit Judith Szücs (HU), Digital Emotion (NL), Goombay Dance Band (D/JAM), Milva (I), Cottbus
- 25. Dezember Kessel Buntes, mit Roland Kaiser (WB), Dalida (F/I), Bolland & Bolland (SAF/NL), Ensemble Fiesta Filipina (PHI), PdR
1985
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Februar Festival des politischen Liedes; Bruce Cockburn (CAN)
- 23. Februar Kessel Buntes, mit The Shorts (NL), Vanua Levu (INDO), Nickerbocker & Biene (A), Tony Esposito (I), Gesangs- u. Instrumentalgruppe d. Sowjetischen Streitkräfte GSSD, Hana und Dana (ČSSR), FSP
- 20. April Kessel Buntes, mit Riccardo Fogli (I), Tony Marshall (D), Mungo Jerry (GB), Gillian Scalici (USA), PdR
- 8. Juni Kessel Buntes, Caterina Valente (F/I), Stutz Bear Cats (GB), Peter Cornelius & Gruppe (A), Miro Ungar (YUG), FSP
- 4.–18. August Liedersommer der FDJ, mit Zupfgeigenhansel (D), Whistlebinkies (SCO), Lucio Dalla (I), Los Jaivas (CHI), Lydie Auvray (F), Tommy Sands (NIR), Hannes Wader (D), Stephan Sulke (CH), PA
- 3. September Stefanie Werger (A), PdR, DT 64-Jugendkonzert (mit DDR-Bands)
- 7. September Kessel Buntes, mit Venus (B), Jiří Korn (ČSSR), Ireen Sheer (GB), Los Muchachos Paraquayos (PAR), Tamara Lund (FIN), Boney M. (D/JAM), Cottbus
- 27. Oktober American Folk Blues Festival, MT, mit TV-Aufzeichnung
- 2. November Kessel Buntes, mit Karel Gott & Darinka (ČSSR), Joan Orleans (USA), Marlène Charell (D/F), Nell Sarco (YUG), Lovin Angels (NL), FSP
1986
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Februar Festival des politischen Liedes, mit Pete Seeger (USA), WSH
- 21.–23. März Freiberger Jazztage, mit Jay Oliver (USA), Edward Vesala (FIN)
- 4. und 5. Juni Peter Maffay, Rostock
- 12.–18. Juli Kevin Coyne (GB), Konzerte in Berlin, Leipzig, Dresden, Böhlen und Pößneck
- 3.–17. August Liedersommer der FDJ, mit Inti-Illimani (CHI), The Dubliners (IRL), Dick Gaughan (GB), Liederjan (D), Machitún (CHI), Champion Jack Dupree (USA), Rosay Wortham (USA), Kaláka (HU) bots (NL), Oskorri (ESP), Machitún (CHI), José Miguel Marquez (CHI), Oskorri (ESP), Billy Bragg (GB), Attila The Stockbroker (GB), Neurotics (GB), Lydie Auvray (F), N'Guewel Saf Sap (SEN), Kostas Thomaidis (GR), Klaus Lage Band (D), PA
- 6. Oktober Chris Barber (USA), mit Großem Rundfunkorchester der DDR, PdR, mit LP, Jazz
1987
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 16. Januar Rock für den Frieden, mit Latin Quarter, PdR
- Februar Festival des politischen Liedes: Billy Bragg (GB), Attila The Stockbroker (GB), PdR
- 2. März Udo Jürgens (A), FSP, mit TV-Aufzeichnung
- 6. und 7. März Peter Maffay, Suhl[34]
- 9.–12. März Peter Maffay, WSH
- 14. März Shakin’ Stevens, WSH
- 17. und 18. März New Orleans Blues Festival, mit Solomon Burke (USA), Neville Brothers (USA), WSH
- 20.–22. März Freiberger Jazztage, mit Barre Phillips (USA)
- 5. April John Mayall’s Bluesbreakers, KK[35]
- 5. und 6. April Santana, PdR
- 11.–13. April Nana Mouskouri (GR), MT
- 14. Juli Barclay James Harvest (GB), 4. Berliner Rocksommer, Berlin-Treptow, Open Air mit über 30.000 Besuchern[36]
- 15.–19. Juli 4. Berliner Rocksommer, mit The Christians (GB), Varga Miklós Band (HU), John McLaughlin (GB), Paco de Lucía (ESP), Shakin' Dudi (PL), Franz Benton (GB/BRD), Thorup (DK) & Millns (GB), IdJ (zusätzlich spielten div. DDR-Bands)
- 9.–23. August Liedersommer der FDJ, mit Mezcla (CUB), Heinz Rudolf Kunze (D), Peter Thorup (DK), Lars „Smiley“ Hansen (DK), Jocelyn B. Smith (USA), Runrig (SCO), Canzonaccio (I), Espe (D), Franz Josef Degenhardt (D), Ekkes Frank (D), Rachid Bahri (F), Martina Portocarrero (PER), Kollasuyu Ñan (BOL), PA
- 15.+16. August Heinz Rudolf Kunze (D), Dresden, Leipzig
- 21. August Mireille Mathieu (F), PdR
- 17. September Bob Dylan & Tom Petty, Berlin-Treptower Park, Open Air, mit über 50.000 Zuschauern
- 23. September Guus Janssen Trio (NL), Freiberg, Jazz
- 2. Oktober Klaus Lage, WSH
- 3. Oktober Luther Allison (USA), WSH
- 4. Oktober 1987 José Feliciano, WSH
- 29. + 30. Oktober Gilbert Becaud (F), FSP
- James Last, PdR, mit LP
1988
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 16.–19. Januar Jugend im Palast, mit Arija (SU), Jocelyn B. Smith (USA), Alvin Lee Band (USA), Mitch Ryder (USA), The Tremeloes (GB), Searchers (GB), The Cavern (GB), PdR
- Februar: Festival des politischen Liedes, mit Billy Bragg (GB), Cassiber (GB)
- 28. Februar Uriah Heep (GB), WSH
- 7. März Depeche Mode (GB), WSH
- 1. Juni Joe Cocker (GB), RW, mindestens 50.000 Besucher
- 2. Juni Joe Cocker, Dresden Open Air, mindestens 80.000 Zuhörer
- 16. Juni „Friedenswoche der Berliner Jugend“, mit James Brown (USA), The Wailers (JAM), Rainbirds (WB), RW, etwa 70.000 Besucher
- 17. Juni James Brown, WSH
- 18. Juni Friedenswoche der Berliner Jugend, mit Voo Voo (Polen), Fischer-Z (GB), Marillion (GB), RW
- 19. Juni Friedenswoche der Berliner Jugend, mit Bots (NL), Heinz Rudolf Kunze (D), Hannes Wader (D), Big Country (GB), Bryan Adams (CAN), RW, etwa 120.000 Zuschauer
- 2. Juli The Wedding Present, Jonathan Richman, Marquee Moon, WSH
- 19. Juli Bruce Springsteen & The E Street Band (USA), RW, über 150.000 Zuschauer
- 20.–24. Juli: Berliner Rocksommer, mit Attila The Stockbroker, Neurotics, D-A-D, Kruis, Johnny and the Drivers , Queen Yahna, IdJ
- 15.–28. August Liedersommer der FDJ, mit Flying Pickets (GB), Quilapayún (CHI), Julian Dawson (GB), Stoppok und Band (D), 3 Mustaphas 3 (GB), Bernd Haake Blues Band (D), Young Power Big Band (PL), Alexander Barykin mit Karneval (SU), Rob Janssen + Ellen Brok (NL), León Gieco (ARG)?, Lydie Auvray (F)?, IdJ
- 30. September Edgar Broughton Band (GB), Vono (WB), WSH[37]
- 1. und 2. Oktober Rio Reiser (WB), WSH
1989
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 19.–21. Januar Jugend im Palast, mit Ian Cussick (GB), Purple Schulz (D), Tom Cunningham & Crew (USA/WB), Erste Allgemeine Verunsicherung (A), PdR
- 13. Februar Oysterband (GB), KH
- 14. Februar Heinz Rudolf Kunze, WSH
- 17. Februar Michelle Shocked, VB
- 19. Februar Oyster Band (GB), WSH
- 26. Februar The Name, WSH
- Februar Festival des politischen Liedes, mit Billy Bragg (GB),[38] Angelo Branduardi (I), Lindsay Cooper und Band, Michelle Shocked, Attila The Stockbroker
- 5. März Kool & The Gang, WSH
- 23. Mai Peter Brötzmann (D), Phil Minton (USA), Freiberg, Jazz
- 18.–21. Juni James Last, PdR
- 18. Juli Uriah Heep (GB), Ten Years After (GB), Golden Earring (GB), RW
- 22. Juli Stanley Clarke, The Other Ones, IdJ
- 6.–13. August Liedersommer der FDJ, mit Oyster Band (GB), Dudu Tucci (BRA), Embryo (D), Yoruba Dun Dun Orchestra (NIG), Ortiga (CHI), Anne Haigis (D), Wilfried (A), The Beatnigs (USA), Paul Millns (GB), IdJ
- 21. August Purple Schulz, Morgenland/Yarinistan, Ulla Meinecke, Manfred Maurenbrecher (alle D), „Rockpoeten-Tour“, RW
- 22. August Heinz-Rudolf Kunze, Stefan Stoppok, Jule Neigel, Danny Deutschmark, „Rockpoeten-Tour“, RW
- 22. und 23. August Purple Schulz, PdR
- 28. September The Jeremy Days, Mad Romeo (WB), WSH
- 29. September Phillip Boa (WB), Jingo de Lunch (WB), WSH
- 5. Oktober Canned Heat, WSH
- 12. Oktober James Last (D), Dresden Semperoper, mit René Kollo
1990
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 6. Januar Udo Lindenberg, Suhl / Stadthalle der Freundschaft[39]
- 8. Januar Udo Lindenberg, Erfurt[40]
- 9. Januar Udo Lindenberg, Schwerin[41]
- ?? Januar Udo Lindenberg, Magdeburg, Rostock und Leipzig[42]
- 24.–27. Januar Jugend im Palast mit Rio Reiser (WB), Testbildtester's (WB), Poems for Laila (WB)
- 20. Februar Tangerine Dream (WB), WSH, DT 64 Rundfunkkonzert
- Juliette Greco (F), Leipzig, Gewandhaus, Chanson
- 11. Juni Peter Maffay, Leipziger Zentralstadion, mit etwa 60.000 Besuchern
- 13. Juli Peter Maffay, Rostocker Ostseestadion, mit etwa 30.000 Besuchern
- 13.+14. August Rolling Stones, RW, jeweils etwa 50.000 Besucher
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- FDJ Rock in Berlin, mit vielen Konzerten
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Welche West-Bands traten in der DDR auf? 80s80s, mit weiteren Informationen
- ↑ Die Konzert- und Gastspieldirektion MDR vom 31. Juli 2022, mit einigen Informationen
- ↑ Michael Rauhut, Ein Klang. Zwei Welten, 2016, S. 138 f.
- ↑ Michael Rauhut, Ein Klang. Zwei Welten, 2016, S. 138 f.
- ↑ Michael Rauhut, Ein Klang. Zwei Welten, 2016, S. 138 f.
- ↑ Michael Rauhut, Ein Klang. Zwei Welten, 2016, S. 138 f.
- ↑ Stephan Schulz, What A Wonderful World. Als Louis Armstrong durch den Osten tourte, Berlin, Buch über die Tournee durch die DDR
- ↑ RockinBerlin.de
- ↑ Unterhaltungskunst, Heft 4 1988, S. 20
- ↑ Eva-Maria Hagen: Eva und der Wolf. Econ Verlag, München 1998, ISBN 3-430-13757-8, S. 99.
- ↑ Ella Fitzgerald im Friedrichstadtpalast 1967 Berlin Museum, mit drei Fotos
- ↑ Unterhaltungskunst, Heft 4 1988, S. 20
- ↑ http://www.truckgeier.de/rund.htm
- ↑ neues leben, Heft 3/1975, S. 45; Wolfgang Martin: Wie die Westmusik ins Ostradio kam. Radiogeschichten von DT 64 bis "Beatkiste"; Bild und Heimat, 2020, S. 88
- ↑ Jack & Genossen war eins der Projekte von Jack Mitchell - siehe hier (mit Download-Option weiterer Infos).
- ↑ Im Umfeld des Festivals kam es für die kanadische Gruppe auch zu einer LP-Aufnahme bei AMIGA - siehe: RockinBerlin.de.
- ↑ Wolfgang Martin: Wie die Westmusik ins Ostradio kam. Radiogeschichten von DT 64 bis "Beatkiste"; Bild und Heimat, 2020, S. 116
- ↑ Zugleich 3. DDR-Besuch - neues leben, Heft 10/1975, S. 34
- ↑ Goodtimes, abgerufen am 31. März 2024
- ↑ Flyer mit Erwähnung vom Auftritt von Ebstein u. a. (3. Seite).
- ↑ Vom Konzert gibt es eine Doppel-CD; siehe auch RockinBerlin.
- ↑ Hintergründiges zur TV-Sendung rund
- ↑ Der Auftritt von Memphis Slim erfolgte im Rahmen der DT 64 - Jugendkonzert (Blues-Party), zu der auch mehrere Künstlerinnen und Bands aus der DDR geladen waren - siehe RockinBerlin. Der an diesem Abend von Stefan Diestelmann, der Gruppe Fusion und Memphis Slim gemeinsam gespielte Titel Rockin' The House wurde auf Diestelmanns erster LP bei AMIGA veröffentlicht.
- ↑ Hintergründiges zur TV-Sendung rund
- ↑ S. a. Neues Deutschland 21. April 1979, S. 4
- ↑ Deutsches Rundfunkarchiv: Vollinformation, rund, 30. Juni 1979 (Abfrage vom 28. Juni 2022). Vgl. auch Rock, Pop und Politik: Als „rund“ live aus Torgau sendete, in: Kino- und Filmmuseum Torgau (erstellt: 18. August 2022, abgerufen: 4. März 2024)
- ↑ Rock, Pop und Politik: Als „rund“ live aus Torgau sendete, in: Kino- und Filmmuseum Torgau (erstellt: 18. August 2022, abgerufen: 21. März 2024) sowie RockinBerlin
- ↑ Zwei Auftritte um 16:30 und 20 Uhr; inkl. Mitschnitt, der ein Jahr später zu einer AMIGA-Lizenz-LP führte - siehe RockinBerlin
- ↑ Ankündigung DDR-Museum
- ↑ Sequenzen bei Youtube
- ↑ Infos zu weiteren Gästen der Sendung
- ↑ Hintergründiges zur TV-Sendung rund
- ↑ Eine Aufzeichnung des Ostberliner Auftritts wurde im September 1985 auf einer Seite der LP RēRecords Quarterly Vol.1 No.2 veröffentlicht.
- ↑ Ich verstehe dich und du verstehst uns, in Spiegel 12/1987 Text, mit einigen Informationen
- ↑ Zwei Auftritte um 11 bzw. 15 Uhr, inkl. TV-Aufzeichnung - siehe RockinBerlin
- ↑ Zugleich das erste größere Open-Air-Konzert an dieser Stelle - siehe RockinBerlin. Ein Mitschnitt wurde unter dem Titel "Glasnost" als Video veröffentlicht.
- ↑ Unter dem Titel "Riesenkonzert Hier um 11" traten auch noch Mixed Pickles auf - siehe auch RockinBerlin.
- ↑ Billy Bragg hatte mindestens sieben verschiedene Auftritte während dieses Festivals - siehe RockinBerlin.
- ↑ Panische Zeiten! Udo Lindenberg rockt den Osten - mdr, Erstausstrahlung 11. Januar 2015 u. a.
- ↑ Panische Zeiten! Udo Lindenberg rockt den Osten - mdr, Erstausstrahlung 11. Januar 2015
- ↑ Panische Zeiten! Udo Lindenberg rockt den Osten - mdr, Erstausstrahlung 11. Januar 2015
- ↑ Panische Zeiten! Udo Lindenberg rockt den Osten - mdr, Erstausstrahlung 11. Januar 2015