Dieser Artikel oder nachfolgende Abschnitt ist nicht hinreichend mit
Belegen (beispielsweise
Einzelnachweisen ) ausgestattet. Angaben ohne ausreichenden Beleg könnten demnächst entfernt werden. Bitte hilf Wikipedia, indem du die Angaben recherchierst und
gute Belege einfügst.
Die folgenden 63 Filme, alle aus verschiedenen Ländern, waren Vorschläge in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film für die Oscarverleihung 2008 . Die hervorgehobenen Titel waren die fünf letztendlich nominierten Filme.
Am 15. Januar 2008 veröffentlichte die Academy Liste mit neun vorausgewählten Kandidaten für den Preis. Unter den Kandidaten befand sich aber weder der Gewinner der Goldenen Palme 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage noch Persepolis der Gewinner des Jurypreises der Internationalen Filmfestspielen von Cannes .
Der Oscar ging letztlich an Die Fälscher , der Beitrag aus Österreich von Stefan Ruzowitzky .
Land
Deutscher Verleihtitel
Sprache(n)
Originaltitel
Regisseur(e)
Ergebnis
Agypten Ägypten
Fi shaket masr el Gedeeda
في شقة مصر الجديدة (Fi shaket masr el Gedeeda)
Arabisch
Mohamed Khan
Nicht nominiert
Argentinien Argentinien
XXY
XXY
Spanisch
Lucía Puenzo
Nicht nominiert
Aserbaidschan Aserbaidschan
Kaukasus
Qafqaz
Aserbaidschanisch , Russisch
Farid Gumbatov
Nicht nominiert
Australien Australien
The Home Song Stories
The Home Song Stories
Kantonesisch , Englisch , Mandarin
Tony Ayres
Nicht nominiert
Bangladesch Bangladesch
Swopnodanay
স্বপ্নডানায় (Swopnodanay)
Bengali
Golam Rabbany Biplob
Nicht nominiert
Belgien Belgien
Ben X
Ben X
Niederländisch
Nic Balthazar
Nicht nominiert
Bolivien Bolivien
Los Andes no creen en Dios
Los Andes no creen en Dios
Spanisch
Antonio Eguino
Disqualifiziert
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
Ein richtig gutes Leben
Teško je biti fin
Serbokroatisch
Srdan Vuletic
Nicht nominiert
Brasilien Brasilien
Das Jahr, als meine Eltern im Urlaub waren
O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias
Portugiesisch
Cao Hamburger
Vorauswahl
Bulgarien Bulgarien
Der Totenwächter
Пазачът на мъртвите (Pazachyt na myrtvite)
Bulgarisch
Ilian Simeonov
Nicht nominiert
Chile Chile
Padre Nuestro – Vater unser
Padre nuestro
Spanisch
Christopher Zalla
Nicht nominiert
China Volksrepublik Volksrepublik China
The Knot
云水谣 (Yun shui yao)
Mandarin
Yin Li
Nicht nominiert
Danemark Dänemark
Die Kunst, im Chor zu weinen
Kunsten at græde i kor
Dänisch
Peter Schønau Fog
Nicht nominiert
Deutschland Deutschland
Auf der anderen Seite
Auf der anderen Seite
Deutsch , Türkisch
Fatih Akin
Nicht nominiert
Estland Estland
Klass
Klass
Estnisch
Ilmar Raag
Nicht nominiert
Finnland Finnland
Miehen työ
Miehen työ
Finnisch
Aleksi Salmenperä
Nicht nominiert
Frankreich Frankreich
Persepolis
Persepolis
Französisch
Vincent Paronnaud , Marjane Satrapi
Nicht nominiert
Georgien Georgien
Das russische Dreieck
რუსული სამკუთხედი (Rusuli samkudhedi)
Russisch
Aleko Tsabadze
Nicht nominiert
Griechenland Griechenland
Eduart
Eduart
Albanisch , Deutsch, Griechisch
Angeliki Antoniou
Nicht nominiert
Hongkong Hongkong
Exiled
放逐 (Fong juk)
Kantonesisch
Johnnie To
Nicht nominiert
Indien Indien
Eklavya – Der königliche Wächter
एकलव्य (Eklavya)
Hindi
Vidhu Vinod Chopra
Nicht nominiert
Indonesien Indonesien
Denias Senandung Di Atas Awan
Denias Senandung Di Atas Awan
Indonesisch
John De Rantau
Nicht nominiert
Irak Irak
Das Leiden des Volkes
Jani Gal
Kurdisch
Jamil Rostami
Nicht nominiert
Iran Iran
M wir Mutter
میم مثل مادر (Mim Mesle Madar)
Persisch
Rasul Mollagholipour
Nicht nominiert
Irland Irland
Kings
Kings
Irisch , Englisch
Tommy Collins
Nicht nominiert
Island Island
Der Tote aus Nordermoor
Mýrin
Isländisch
Baltasar Kormákur
Nicht nominiert
Israel Israel
Beaufort
בופור (Beaufort)
Hebräisch
Joseph Cedar
Nominiert
Italien Italien
Die Unbekannte
La sconosciuta
Italienisch
Giuseppe Tornatore
Vorauswahl
Japan Japan
Soredemo boku wa yatte nai
それでもボクはやってない (Soredemo boku wa yatte nai)
Japanisch
Masayuki Suo
Nicht nominiert
Kanada Kanada
L’Âge des ténèbres
L’Âge des ténèbres
Französisch
Denys Arcand
Vorauswahl
Kasachstan Kasachstan
Der Mongole
Монгол (Mongol)
Mongolisch
Sergei Bodrow
Nominiert
Kolumbien Kolumbien
Satan
Satanás
Spanisch
Andi Baiz
Nicht nominiert
Kroatien Kroatien
Armin
Armin
Serbokroatisch
Ognjen Sviličić
Nicht nominiert
Kuba Kuba
La Edad de la peseta
La Edad de la peseta
Spanisch
Pavel Giroud
Nicht nominiert
Libanon Libanon
Caramel
سكر بنات (Sukkar banat)
Arabisch, Französisch
Nadine Labaki
Nicht nominiert
Luxemburg Luxemburg
Kleine Geheimnisse
Perl oder Pica
Luxemburgisch
Pol Cruchten
Nicht nominiert
Nordmazedonien Nordmazedonien
Shadows
Сенки (Senki)
Mazedonisch
Milčo Mančevski
Nicht nominiert
Mexiko Mexiko
Stellet Licht
Stellet licht
Plautdietsch
Carlos Reygadas
Nicht nominiert
Niederlande Niederlande
Duska
Duska
Dutch
Jos Stelling
Nicht nominiert
Norwegen Norwegen
Gekrallt
Tatt av Kvinnen
Norwegisch
Petter Næss
Nicht nominiert
Osterreich Österreich
Die Fälscher
Die Fälscher
Deutsch
Stefan Ruzowitzky
Gewonnen
Peru Peru
Una sombra al frente
Una sombra al frente
Spanisch
Augusto Tamayo
Nicht nominiert
Philippinen Philippinen
Donsol
Donsol
Bikolano , Tagalog
Adolfo Alix junior
Nicht nominiert
Polen Polen
Das Massaker von Katyn
Katyń
Polnisch
Andrzej Wajda
Nominiert
Portugal Portugal
Belle Toujours
Belle Toujours
Französisch
Manoel de Oliveira
Nicht nominiert
Puerto Rico Puerto Rico
Maldeamores
Maldeamores
Spanisch
Mariem Pérez Riera , Carlos Ruíz Ruíz
Nicht nominiert
Rumänien Rumänien
4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage
4 luni, 3 săptămâni și 2 zile
Rumänisch
Cristian Mungiu
Nicht nominiert
Russland Russland
12
12
Russisch, Tschetschenisch
Nikita Mikhalkov
Nominiert
Schweden Schweden
Das jüngste Gewitter
Du levande
Schwedisch
Roy Andersson
Nicht nominiert
Schweiz Schweiz
Die Herbstzeitlosen
Die Herbstzeitlosen
Schweizerdeutsch
Bettina Oberli
Nicht nominiert
Serbien Serbien
Klopka – Die Falle
Klopka (Клопка)
Serbokroatisch
Srđan Golubović
Vorauswahl
Singapur Singapur
Singapur Queens – Born to Dance
881
Mandarin, Min Nan
Royston Tan
Nicht nominiert
Slowakei Slowakei
Rückkehr der Störche
Návrat bocianov
Deutsch, Slowakisch
Martin Repka
Nicht nominiert
Slowenien Slowenien
Kurzschlüsse
Kratki stiki
Slowenisch
Janez Lapajne
Nicht nominiert
Spanien Spanien
Das Waisenhaus
El orfanato
Spanisch
Juan Antonio Bayona
Nicht nominiert
Korea Sud Südkorea
Secret Sunshine
밀양 (Milyang)
Koreanisch
Lee Chang-dong
Nicht nominiert
Taiwan Taiwan
Liànxí Qǔ
練習曲 (Liànxí Qǔ)
Mandarin, Taiwanesisch
Chen Hwai-En
Nicht nominiert
Thailand Thailand
King Naresuan – Der Herrscher von Siam
ตำนานสมเด็จพระนเรศวรมหาราช (Tamnan Somdej Phra Naresuan)
Thailändisch
Chatrichalerm Yukol
Nicht nominiert
Tschechien Tschechien
Ich habe den englischen König bedient
Obsluhoval jsem anglického krále
Tschechisch
Jiří Menzel
Nicht nominiert
Turkei Türkei
Takva – Gottesfurcht
Takva
Türkisch
Özer Kızıltan
Nicht nominiert
Ungarn Ungarn
Taxidermia – Friss oder stirb
Taxidermia
Ungarisch
György Pálfi
Nicht nominiert
Uruguay Uruguay
El baño del Papa – Das große Geschäft
El Baño del Papa
Spanisch
César Charlone , Enrique Fernández
Nicht nominiert
Venezuela Venezuela
Postales de Leningrado
Postales de Leningrado
Spanisch
Mariana Rondón
Nicht nominiert
Vietnam Vietnam
Das weiße Seidenkleid
Áo lụa Hà Đông
Vietnamesisch
Lưu Huỳnh
Nicht nominiert