Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1958
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1958 listet alle Personen, die im Jahr 1958 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es 50 neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr.1 | Name | Beiname1 | Geboren | Aufnahme1 | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wolfgang Bargmann | 27. Jan. 1906 | 20. Juni 1978 | Anatomie | Wolfgang Ludwig Bargmann | ||||
Luigi Belloni | 1905 | 1989 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Luigi Belloni | ||||
Karl Bernhard | 19. Feb. 1904 | 1993 | Biochemie und Biophysik | Karl Bernhard | ||||
Max Born | 11. Dez. 1882 | 5. Jan. 1970 | Physik | Max Born | ||||
Alexander Jewsejewitsch Braunschtein | 26. Mai 1902 | 1. Juli 1986 | Biochemie und Biophysik | Aleksandr E. Braunstein | ||||
Walter Brednow | 12. Feb. 1896 | 11. Sep. 1976 | Innere Medizin | Walter Brednow | ||||
Paul Dirac | 8. Aug. 1902 | 20. Okt. 1984 | Physik | Paul Dirac | ||||
Nikolai Petrowitsch Dubinin | 4. Jan. 1907 | 26. März 1998 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Nikolaj P. Dubinin | ||||
John T. Edsall | 3. Nov. 1902 | 12. Juni 2002 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | John T. Edsall | ||||
John Franklin Enders | 10. Feb. 1897 | 8. Sep. 1985 | Biochemie und Biophysik | John Franklin Enders | ||||
Willi Felix | 10. Feb. 1892 | 2. Aug. 1962 | Chirurgie | Willi Felix | ||||
Nikolai Alexandrowitsch Figurowski | 26. Nov. 1901 | 5. Aug. 1986 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Nikolaj A. Figurovskij | ||||
James Franck | 26. Aug. 1882 | 21. Mai 1964 | Physik | James Franck | ||||
Wolfgang Gentner | 23. Juli 1906 | 4. Sep. 1980 | Physik | Wolfgang Gentner | ||||
Manfred Gersch | 12. Aug. 1909 | 4. Dez. 1981 | Zoologie | Manfred Gersch | ||||
Josef Goubeau | 31. März 1901 | 18. Okt. 1990 | Chemie | Josef Goubeau | ||||
Horst Habs | 11. Sep. 1902 | 6. März 1987 | Mikrobiologie und Immunologie | Horst Habs | ||||
Heinz Hopf | 19. Nov. 1894 | 3. Juni 1971 | Mathematik | Heinz Hopf | ||||
Abram Fjodorowitsch Joffe | 29. Okt. 1880 | 14. Okt. 1960 | Physik | Abram F. Joffé | ||||
Adolf Pawlowitsch Juschkewitsch | 15. Juni 1906 | 17. Juli 1993 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Adolf P. Juškevic | ||||
Pjotr Leonidowitsch Kapiza | 8. Juli 1894 | 8. Apr. 1984 | Physik | Petr L. Kapica | ||||
Eduard Kellenberger | 15. Mai 1920 | 13. Dez. 2004 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Eduard Kellenberger | ||||
Ott-Heinrich Keller | 22. Juni 1906 | 5. Dez. 1990 | Mathematik | Ott-Heinrich Keller | ||||
Ernst Klenk | 14. Okt. 1896 | 29. Dez. 1971 | Biochemie und Biophysik | Ernst Klenk | ||||
Maximilian Klinkowski | 24. Mai 1904 | 22. Juni 1971 | Landbauwissenschaften | Maximilian Klinkowski | ||||
Munio Kotaké | 1894 | 1976 | Chemie | Munio Kotaké | ||||
Stefan Krompecher | 1905 | 1983 | Anatomie | Stefan Krompecher | ||||
Heinrich Kuntzen | 11. Jan. 1893 | 9. Mai 1977 | Chirurgie | Heinrich Kuntzen | ||||
Pedro Laín Entralgo | 15. Feb. 1908 | 5. Juni 2001 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Pedro Lain Entralgo | ||||
Franz Leuthardt | 13. Sep. 1903 | 28. Aug. 1985 | Biochemie und Biophysik | Franz Leuthardt | ||||
Wilhelm Messerschmidt | 6. März 1906 | 1975 | Physik | Wilhelm Messerschmidt | ||||
Wilhelm Meyer | 2. Apr. 1896 | 12. Juni 1982 | Stomatologie | Wilhelm Meyer | ||||
Alfred Mirsky | 1900 | 1974 | Biochemie und Biophysik | Alfred Mirsky | ||||
Günther Mönch | 9. Jan. 1902 | 8. Mai 1988 | Physik | Günther Mönch | ||||
Bohumil Němec | 1873 | 1966 | Biochemie und Biophysik | Bohumil Nemec | ||||
Alexander Nikolajewitsch Nesmejanow | 9. Sep. 1899 | 17. Jan. 1980 | Chemie | Aleksandr N. Nesmejanov | ||||
Severo Ochoa | 24. Sep. 1905 | 1. Nov. 1993 | Biochemie und Biophysik | Severo Ochoa | ||||
Bernhard Rademacher | 4. Nov. 1901 | 11. Feb. 1973 | Landbauwissenschaften | Bernhard Rademacher | ||||
Harald Richter | 1902 | 1981 | Landbauwissenschaften | Harald Richter | ||||
Egbert Schwarz | 22. Juni 1890 | 23. Dez. 1966 | Chirurgie | Egbert Schwarz | ||||
Carl Ludwig Siegel | 31. Dez. 1896 | 4. Apr. 1981 | Mathematik | Carl Siegel | ||||
Dietrich Starck | 29. Sep. 1908 | 14. Okt. 2001 | Anatomie und Anthropologie | Dietrich Starck | ||||
Rudolf Suhrmann | 9. März 1895 | 21. Sep. 1971 | Physikalische Chemie | Rudolf Suhrmann | ||||
Sankichi Takei | 1896 | 1982 | Chemie | Sankichi Takei | ||||
Hiroshi Tamiya | 1903 | 1984 | Zellbiologie | Hiroshi Tamiya | ||||
Gian Töndury | 17. März 1906 | 15. März 1985 | Anatomie | Gian Töndury | ||||
Karl Vossschulte | 1. Juni 1907 | 6. Apr. 2001 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Karl Vossschulte | ||||
Friedrich Wassermann | 13. Aug. 1884 | 16. Juni 1969 | Anatomie | Friedrich Wassermann | ||||
Rudolf Zenker | 24. Feb. 1903 | 18. Jan. 1984 | Chirurgie | Rudolf Zenker | ||||
Cornelis Bernardus van Niel | 4. Nov. 1897 | 10. März 1985 | Zellbiologie | Cornelis van Niel |
1
Die Matrikelnummern, der Beiname sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Etwaige akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org