Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Großbritannien)
11 | 10 | 7 |
Das Vereinigte Königreich nahm 2000 zum 24. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Für die Olympischen Sommerspiele in Sydney benannte die British Olympic Association 310 Athleten, davon 181 Männer und 129 Frauen. Diese nahmen in 23 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ruderer Matthew Pinsent.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit elf gewonnenen Gold-, zehn Silber- und sieben Bronzemedaillen belegte das britische Team Platz 10 im Medaillenspiegel.
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ben Ainslie – Segeln, Laser
- Stephanie Cook – Moderner Fünfkampf
- Jonathan Edwards – Leichtathletik, Dreisprung
- Richard Faulds – Schießen, Trap
- Audley Harrison – Boxing, Superschwergewicht
- Denise Lewis – Leichtathletik, Siebenkampf der Frauen
- Iain Percy – Segeln, Finn
- Jason Queally – Radfahren, 1000 m Zeitfahren
- Shirley Robertson – Segeln, Europe
- James Cracknell, Tim Foster, Matthew Pinsent, Steve Redgrave – Rudern
- Louis Attrill, Simon Dennis, Rowley Douglas, Luka Grubor, Ben Hunt-Davis, Andrew Lindsay, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Kieran West – Rudern, Achter
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Steve Backley – Leichtathletik, Speerwurf
- Darren Campbell – Leichtathletik, 200 m der Männer
- Kate Howey – Judo,
- Chris Hoy und Jason Queally – Radfahren, Olympischer Sprint
- Ian Peel – Schießen, Trap
- Paul Ratcliffe – Kanu, K1 Slalom der Männer
- Jeanette Brakewell, Philippa Funnell, Leslie Law, Ian Stark – Reiten, Vielseitigkeit
- Guin Batten, Miriam Batten, Katherine Grainger, Gillian Lindsay – Rudern, Doppelvierer der Frauens
- Ian Barker, Simon Hiscocks – Segeln, 49er
- Mark Covell, Ian Walker – Segeln, Star
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kate Allenby – Moderner Fünfkampf
- Tim Brabants – Kanu, K1 1000 m
- Kelly Holmes – Leichtathletik, 800 m der Frauen
- Yvonne McGregor – Radfahren, 3000 m Einzelverfolgung
- Katherine Merry – Leichtathletik, 400 m der Frauen
- Simon Archer und Joanne Goode – Badminton, Mixed
- Jonathon Clay, Rob Hayles, Paul Manning, Chris Newton, Bryan Steel, Bradley Wiggins – Radfahren, 4000 m Mannschaftsverfolgung
Teilnehmer und Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Herreneinzel
- ausgeschieden in Runde der letzten 32
- ausgeschieden in Runde der letzten 16
Herren Doppel
- ausgeschieden in Runde der letzten 16
- ausgeschieden im Viertelfinale
Damen Einzel
- ausgeschieden in Runde der letzten 16
- ausgeschieden in Runde der letzten 16
Damen Doppel
- ausgeschieden in Runde der letzten 16
- ausgeschieden im Viertelfinale
Mixed
- ausgeschieden in Runde der letzten 32
- Joanne Goode, Simon Archer (Bronze )
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Simon Needham
- Einzel: 17. Platz
Frauen
- Alison Williamson
- Einzel: 9. Platz
- Vladlena Priestman
- Einzel: 39. Platz
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Courtney Fry
- Halbschwergewicht: ausgeschieden in Runde 1
- Audley Harrison
- Superschwergewicht: Gold
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- James Beevers
- Florett: 28. Platz
- James Williams
- Säbel: 16. Platz
- Frauen
- Eloise Smith
- Florett: 28. Platz
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Thomas Yule
- Schwergewicht: Wettkampf nicht beendet
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Herren
- 6. Platz
- Mannschaftsaufstellung
- ( 1.) Simon Mason
- ( 2.) David Luckes
- ( 3.) Jon Wyatt
- ( 4.) Julian Halls
- ( 5.) Tom Bertram
- ( 6.) Craig Parnham
- ( 7.) Guy Fordham
- ( 8.) Ben Sharpe
- ( 9.) Mark Pearn
- (10.) Jimmy Wallis
- (11.) Brett Garrard
- (12.) Bill Waugh
- (13.) Daniel Hall
- (14.) Michael Johnson
- (15.) Calum Giles
- (16.) David Hacker
- Trainer: Barry Dancer
- Damen
- 8. Platz
- Mannschaftsaufstellung
- ( 1.) Carolyn Reid
- ( 2.) Hilary Rose
- ( 3.) Kristy Bowden
- ( 4.) Jane Smith
- ( 6.) Melanie Clewlow
- ( 7.) Tina Cullen
- ( 8.) Kathryn Johnson
- ( 9.) Lucilla Wright
- (10.) Jane Sixsmith
- (11.) Rhona Simpson
- (12.) Denise Marston-Smith
- (13.) Helen Henderson
- (14.) Fiona Greenham
- (15.) Pauline Stott
- (16.) Kate Walsh
- (17.) Mandy Nicholson
- Trainer: Jon Royce
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- John Buchanan
- Superleichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- David Somerville
- Halbleichtgewicht: in der 1. Hoffnungsrunde ausgeschieden
- Graeme Randall
- Halbmittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Frauen
- Vicki Dunn
- Superleichtgewicht: in der 2. Hoffnungsrunde ausgeschieden
- Cheryle Peel
- Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Karen Roberts
- Halbmittelgewicht: in der 2. Hoffnungsrunde ausgeschieden
- Kate Howey
- Mittelgewicht: Silber
- Chloe Cowen
- Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Karina Bryant
- Schwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kanurennsport Herren
Herren K1 500 m
- Halbfinale – 1:41,486 min
Herren K1 1000 m
- Bronze – 3:35,057 min
Herren K2 500 m
- Halbfinale – 1:33,173 min
Herren K2 1000 m
- Halbfinale – 3:19,826 min
Herren Canadier C2 500 m
- Halbfinale – 1:49,931 min
Herren C2 1000 m
- Halbfinale – 3:45,624 min
- Kanurennsport Damen
Damen K1 500 m
- Halbfinale – 1:59,664 min
- Kanuslalom Herren
Herren Kanuslalom K1
- Silber – 223,71 Punkte
Herren Canadier C1
- 8. Platz – 243,61 Punkte
Herren Canadier C2
- 4. Platz – 249,93 Punkte
- Kanuslalom Damen
Damen K1
- 12. Platz – 273,71 Punkte
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
100 m
- Finale – 10,13 s (6. Platz)
- Finale – 10,08 s (4. Platz)
- Runde 2 — 10,27 s (ausgeschieden)
200 m
- Finale – 20,23 s (5. Platz)
- Silber – 20,14 s
- Runde 2 — 20,82 s (ausgeschieden)
400 m
- Halbfinale – 45,55 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 46,45 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 46,52 s (ausgeschieden)
800 m
- Halbfinale – 1:46,39 min (ausgeschieden)
- Runde 1 — 1:48,78 min (ausgeschieden)
1500 m
- Finale – 3:39,41 min (9. Platz)
- Halbfinale – 3:42,72 min (ausgeschieden)
- Runde 1 – DNF (ausgeschieden)
5000 m
- Runde 1 — 14:11,65 min (ausgeschieden)
10.000 m
- Finale – 27:44,09 min (8. Platz)
- Runde 1 — 28:11,20 min (ausgeschieden)
- Runde 1 — 28:43,74 min (ausgeschieden)
Marathon
- Finale – 2:11:17 h (4. Platz)
- Finale – 2:16:59 h (19. Platz)
- Finale – 2:24:42 h (56. Platz)
110 m Hürden
- Finale – 13,28 s (5. Platz)
- Runde 2 — 14,08 s (ausgeschieden)
- Runde 1 – DSQ (ausgeschieden)
400 m Hürden
- Halbfinale – 49,53 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 50,73 s (ausgeschieden)
- Halbfinale – 49,25 (ausgeschieden)
3000 m Hindernislauf
- Runde 1 — 8:31,01 min (ausgeschieden)
- Runde 1 — 8:46,66 min (ausgeschieden)
4 × 100 m Staffel
- Runde 1 – DSQ (ausgeschieden)
4 × 400 m Staffel
- Finale – 3:01,22 min (5. Platz)
50 km Gehen
- Finale – 4:5:12 h (39. Platz)
Hochsprung
- Qualifikation – 2,15 m (ausgeschieden)
Stabhochsprung
- Qualifikation – 5,55 m (ausgeschieden)
Dreisprung
- Gold – 17,71 m
- Finale – 17,08 m (6. Platz)
- Finale – 17,29 m (5. Platz)
Kugelstoßen
- Qualifikation – 18,49 m (ausgeschieden)
Diskuswurf
- Qualifikation – 60,01 m (ausgeschieden)
- Qualifikation – 56,22 m (ausgeschieden)
Speerwurf
- Silber – 89,85 m
- Finale – 81,00 m (11. Platz)
- Qualifikation – 82,12 m (ausgeschieden)
Zehnkampf
- 100 m – 10,81 s
- Weitsprung – 7,77 m
- Kugelstoßen – 14,62 m
- Hochsprung – 2,09 m
- 400 m – 46,41 s
- 100 m Hürden – 14,53 s
- Diskus – 43,37 m
- Stabhochsprung – 4,80 m
- Speerwurf – 60,38 m
- 1500 m – 4:23,45 min
- Punkte – 8567,00 (4. Platz)
- Frauen
100 m
- Runde 1 — 11,51 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 11,55 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 11,62 s (ausgeschieden)
200 m
- Runde 2 — 23,20 s (ausgeschieden)
- Runde 2 — 23,57 s (ausgeschieden)
400 m
- Finale – 49,79 s (4. Platz)
- Runde 2 — 52,50 s (ausgeschieden)
- Bronze – 49,72 s
800 m
- Bronze – 1:56,80 min
- Runde 1 — 2:02,41 min (ausgeschieden)
1500 m
- Halbfinale – 4:09,60 min (ausgeschieden)
- Finale – 4:08,02 min (7. Platz)
- Finale – 4:22,29 min (11. Platz)
5000 m
- Finale – 14:58,27 min (12. Platz)
- Runde 1 — 16:15,82 min (ausgeschieden)
10.000 m
- Finale – 30:26,97 min (4. Platz)
Marathon
- Finale – 2:34:33 h (26. Platz)
100 m Hürden
- Runde 2 — 13,22 s (ausgeschieden)
400 m Hürden
- Finale – 55,00 s (8. Platz)
- Runde 1 — 57,82 s (ausgeschieden)
- Runde 1 — 57,44 s (ausgeschieden)
4 × 100 m Staffel
- Halbfinale – 43,19 s (ausgeschieden)
4 × 400 m Staffel
- Finale – 3:25,67 min (6. Platz)
20 km Gehen
- Finale – 1:37:47 h (33. Platz)
Stabhochsprung
- Qualifikation – 4,15 m (ausgeschieden)
Weitsprung
- Qualifikation – 6,59 m (ausgeschieden)
Dreisprung
- Finale – 13,44 m (11. Platz)
Kugelstoßen
- Qualifikation – 17,81 m (ausgeschieden)
Hammerwurf
- Finale – 64,27 m (9. Platz)
Siebenkampf
- 100 m Hürden – 13,23 s
- Hochsprung – 1,75 m
- Kugelstoßen – 15,55 m
- 200 m – 24,34 s
- Weitsprung – 6,48 m
- Speerwurf – 50,19 m
- 800 m – 2:16,83 min
- Gold – 6584 Punkte
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Frauen
- Stephanie Cook
- Gold (5381 Punkte)
- Kate Allenby
- Bronze (5273 Punkte)
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cross Country Mountain Bike
Männer
- Finale – 2:18:17,01 h (23. Platz)
- Finale – 2:20:00,27 h (25. Platz)
Frauen
- Finale – 1:56:50,62 h (12. Platz)
- Finale – 1:59:23,27 h (15. Platz)
- Straße – Männer
Einzelzeitfahren (48,69 km)
- Finale – 59:32 min (11. Platz)
- Finale – 1:00:17 h (16. Platz)
Straßenrennen (239 km)
- Finale – 5:30:46 h (35. Platz)
- Finale – 5:30:46 h (38. Platz)
- Finale – DNF
- Finale – DNF
- Finale – DNF
- Straße – Frauen
Einzelzeitfahren (44,56 km)
- Finale – 44:29 min (14. Platz)
- Finale – 44:37,09 min (17. Platz)
Straßenrennen (120 km)
- Finale – 3:06:31 h (10. Platz)
- Finale – 3:06:31 h (24. Platz)
- Finale – 3:06:37 h (27. Platz)
- Bahn – Männer
Sprint
- Craig MacLean
- Finale 5–8 — 8. Platz
Einzelverfolgung
- Rob Hayles
- Finale – gegen Brad McGee (Australien) verloren
1000 m Zeitfahren
- Jason Queally
- Gold – 1:01,609 min
Punktefahren
- Jonny Clay
- Runden zurück – 2 (13. Platz)
Keirin
Olympischer Sprint
- Chris Hoy, Craig MacLean, Jason Queally
- Silber – 44,680 s
4000 m Mannschaftsverfolgung
- Bryan Steel, Paul Manning, Bradley Wiggins, Chris Newton
- Halbfinale – 4:02,387 min
Madison
- Bradley Wiggins, Rob Hayles
- Finale – 13 (4. Platz)
- Bahn – Frauen
Einzelverfolgung
- Yvonne McGregor
- Bronze
Punktefahren
- Emma Davies
- Punkte – 0 (14. Platz)
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Emile Faurie
- Dressur: 20. Platz
- Dressur Mannschaft: 8. Platz
- Carl Hester
- Dressur: 31. Platz
- Dressur Mannschaft: 8. Platz
- Richard Davison
- Dressur: 35. Platz
- Dressur Mannschaft: 8. Platz
- Kristy Mepham
- Dressur: 41. Platz
- Dressur Mannschaft: 8. Platz
- Geoff Billington
- Springreiten: 24. Platz
- Springreiten Mannschaft: 8. Platz
- Michael Whitaker
- Springreiten: im Finale ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: 8. Platz
- John Whitaker
- Springreiten: im Finale ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: 8. Platz
- Carl Edwards
- Springreiten: 53. Platz
- Springreiten Mannschaft: 8. Platz
- Mary Thomson-King
- Vielseitigkeit: 7. Platz
- Ian Stark
- Vielseitigkeit: 10. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: Silber
- Karen Straker-Dixon
- Vielseitigkeit: 11. Platz
- Leslie Law
- Vielseitigkeit Mannschaft: Silber
- Philippa Funnell
- Vielseitigkeit Mannschaft: Silber
- Jeanette Brakewell
- Vielseitigkeit Mannschaft: Silber
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Matthew Wells
- Einer: 9. Platz
- Ed Coode
- Zweier ohne Steuermann: 4. Platz
- Gregory Searle
- Zweier ohne Steuermann: 4. Platz
- Tom Kay
- Leichtgewichts-Doppelzweier: 14. Platz
- Tom Middleton
- Leichtgewichts-Doppelzweier: 14. Platz
- James Cracknell
- Vierer ohne Steuermann: Gold
- Steven Redgrave
- Vierer ohne Steuermann: Gold
- Tim Foster
- Vierer ohne Steuermann: Gold
- Matthew Pinsent
- Vierer ohne Steuermann: Gold
- Andrew Lindsay
- Achter min Steuermann: Gold
- Ben Hunt-Davis
- Achter min Steuermann: Gold
- Simon Dennis
- Achter min Steuermann: Gold
- Louis Attrill
- Achter min Steuermann: Gold
- Luka Grubor
- Achter min Steuermann: Gold
- Kieran West
- Achter min Steuermann: Gold
- Fred Scarlett
- Achter min Steuermann: Gold
- Steve Trapmore
- Achter min Steuermann: Gold
- Rowley Douglas
- Achter min Steuermann: Gold
- Frauen
- Alison Mowbray
- Einer: 10. Platz
- Frances Houghton
- Doppel-Zweier: 9. Platz
- Sarah Winckless
- Doppel-Zweier: 9. Platz
- Dot Blackie
- Zweier ohne Steuerfrau: 9. Platz
- Catherine Bishop
- Zweier ohne Steuerfrau: 9. Platz
- Guin Batten
- Doppel-Vierer: Silber
- Gillian Lindsay
- Doppel-Vierer: Silber
- Katherine Grainger
- Doppel-Vierer: Silber
- Miriam Batten
- Doppel-Vierer: Silber
- Ali Sanders
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Rowan Carroll
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Elise Laverick
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Francesca Zino
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Alison Trickey
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Alex Beever
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Kate MacKenzie
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Lisa Eyre
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
- Charlotte Miller
- Achter min Steuerfrau: 7. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Michael Babb
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 25. Platz
- Ian Peel
- Trap: Silber
- Peter Boden
- Trap: 26. Platz
- Richard Faulds
- Doppeltrap: Gold
- John Davison
- Skeet: 19. Platz
- Drew Harvey
- Skeet: 39. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer 50 m Freistil
- Finale – 22,41 s (7. Platz)
200 m Freistil
- Finale – 1:47,95 min (5. Platz)
- Finale – 1:48,74 min (6. Platz)
400 m Freistil
- Vorlauf – 3:51,06 min
- Vorlauf – 3:52,01 min
1500 m Freistil
- Vorlauf – 15:21,09 min
- Vorlauf – 15:39,86 min
100 m Schmetterling
- Halbfinale – 53,55 s
200 m Schmetterling
- Finale – 1:57,00 min (6. Platz)
- Halbfinale – 1:57,84 min
100 m Brust
- Halbfinale – 1:01,98 min
- Vorlauf – 1:02,91 min
200 m Brust
- Vorlauf – 2:17,16 min
100 m Rücken
- Halbfinale – 56,34 s
200 m Rücken
- Vorlauf – 2:01,11 min
- Vorlauf – 2:01,20 min
400 m Lagen
- Vorlauf – 4:24,38 min
4 × 100 m Freistil
- Vorlauf – 3:20,45 min
4 × 200 m Freistil
- Finale – 7:12,98 min (5. Platz)
4 × 100 m Lagen
- Finale – 3:40,19 min (8. Platz)
Frauen 50 m Freistil
- Finale – 25,45 s (7. Platz)
100 m Freistil
- Halbfinale – 55,69 s
- Halbfinale – 55,71 s
200 m Freistil
- Vorlauf – 2:01,42 min
- Vorlauf – DNS
800 m Freistil
- Vorlauf – 8:43,07 min
100 m Schmetterling
- Vorlauf – 1:01,53 min
200 m Schmetterling
- Halbfinale – 2:10,33 min
- Halbfinale – 2:10,49 min
100 m Brust
- Vorlauf – 1:10,56 min
200 m Brust
- Vorlauf – 2:33,10 min
100 m Rücken
- Halbfinale – 1:02,35 min
- Vorlauf – 1:03,22 min
200 m Rücken
- Halbfinale – 2:13,57 min
- Halbfinale – 2:14,97 min
200 m Lagen
- Halbfinale – 2:15,98 min
- Vorlauf – 2:19,41 min
4 × 100 m Freistil
- Finale – 3:40,54 min (5. Platz)
4 × 200 m Freistil
- Finale – 8:03,69 min (6. Platz)
4 × 100 m Lagen
- Finale – 4:07,61 min (7. Platz)
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Herren
Mistral
- Finale – 125 (16. Platz)
Finn Dinghy
- Gold – 35
470
- Finale – 58 (4. Platz)
Laser
- Gold – 42
Tornado
- Finale – 53 (6. Platz)
Star
- Silber – 35
Soling
- Round Robin Runde 1 – (1–4) – 1 Punkt &mdash
- Damen
Mistral
- Finale – 146 (18. Platz)
Europa
- Gold – 37
- Mixed
49er
- Silber – 60
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Colin Daley
- Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Frauen
- Sarah Stevenson
- Weltergewicht: 4. Platz
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Barry Cowan
- Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Greg Rusedski
- Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Tim Henman
- Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Kyle Spencer
- Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Frauen
- Julie Pullin
- Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Lorna Woodroffe
- Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Matthew Syed
- Einzel: in der Gruppenphase ausgeschieden
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Stephanie Forrester – 2:03:56,11 h (15. Platz)
- Sian Brice – DNF
- Michelle Dillon – DNF
Männer
- Simon Lessing – 1:49:24,32 h (9. Platz)
- Timothy Don – 1:49:28,85 h (10. Platz)
- Andrew Johns – DNF
Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Lee Brearley
- Einzel: 6. Platz
- Frauen
- Jaime Moore
- Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Craig Heap
- Einzelmehrkampf: 32. Platz
- Boden: 45. Platz
- Pferdsprung: 77. Platz
- Barren: 59. Platz
- Reck: 61. Platz
- Ringe: 39. Platz
- Seitpferd: 70. Platz
- Frauen
- Lisa Mason
- Einzelmehrkampf: 23. Platz
- Boden: 30. Platz
- Pferdsprung: 42. Platz
- Stufenbarren: 53. Platz
- Schwebebalken: 12. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
- Emma Williams
- Einzelmehrkampf: 31. Platz
- Boden: 39. Platz
- Pferdsprung: 46. Platz
- Stufenbarren: 56. Platz
- Schwebebalken: 51. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
- Annika Reeder
- Einzelmehrkampf: 34. Platz
- Boden: 34. Platz
- Pferdsprung: 28. Platz
- Stufenbarren: 46. Platz
- Schwebebalken: 48. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
- Sharna Murray
- Einzelmehrkampf: 72. Platz
- Pferdsprung: 61. Platz
- Stufenbarren: 48. Platz
- Schwebebalken: 42. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
- Kelly Hackman
- Einzelmehrkampf: 74. Platz
- Boden: 62. Platz
- Stufenbarren: 56. Platz
- Schwebebalken: 53. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
- Paula Thomas
- Einzelmehrkampf: 87. Platz
- Boden: 25. Platz
- Pferdsprung: 27. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kunstspringen 3 m der Männer
- Finale – 583,8 Punkte (12. Platz)
- Vorrunde – 285,9 Punkte (46. Platz)
Turmspringen der Männer
- Halbfinale – 585,81 Punkte (13. Platz)
- Vorrunde – 317,31 Punkte (33. Platz)
Synchronspringen Meter
- Finale – 296,64 Punkte (7. Platz)
Synchronspringen 10 Meter
- Finale – 335,34 Punkte (4. Platz)
Kunstspringen 3 m
- Vorrunde – 224,58 Punkte (31. Platz)
- Halbfinale – 477,12 Punkte (16. Platz)
Turmspringen
- Vorrunde – 256,17 Punkte (25. Platz)
- Vorrunde – 238,65 Punkte (28. Platz)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Britische Olympiamannschaft 2000 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)