Benutzer:Bodhi-Baum/Liste neuer Artikel
Hauptseite | Diskussion | Neue Artikel |
Schrift[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 28. Apr.: Century (Schriftart)
- 26. Apr.: Erste Kulturerbeliste zu antiken bekannten Steinstelen- und Schnitzinschriften der Volksrepublik China
- 24. Apr.: Xin Qiji
- 20. Apr.: Karl Gossow
- 19. Apr.: DGa (Inschrift)
- 06. Apr.: Cheltenham (Schriftart)
- 05. Apr.: Grabstein des Lucius Aelius Urbicus · Jim Parkinson
- 04. Apr.: Clearface
Sprache[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Bliecos · Cobeta · Columban-von-Luxeuil-Kirche · Fuentestrún · Lagueruela · Momblona · Narros · Peñalén · Quiñonería · Tajueco · Trévago · Valderrodilla · Buitrago (Soria) · Castel de Cabra · Cañizar del Olivar · Das Gesetz in der eigenen Hand · Escobosa de Almazán · Franz M. Eybl · Fuentelsaz de Soria · Günther Heeg · Ismaël Girard · Liwaa Yazji · Los Villares de Soria · Nebel über Frisco · Ole Jørgen Moe · Peter Brockmeier · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Riff und Raff im Weltkrieg · Roland Bauer (Romanist) · San Felices · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · The Shameless · Torre los Negros · Valdelagua del Cerro · Velilla de los Ajos • 30.04. Diskretion – Ehrensache · -dunum · Garaballa · Peracense · Reíllo · Der unmoralische Friedensvermittler · Favignana (Sizilien) · Heiraten ist kein Kinderspiel · Ignacio Javier Adiego · Jean Mouzat · Kalifornien in Flammen · Los amantes astronautas · Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma · Pfarrkirche Veitsch · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow • 29.04. Harry J. Benda · Bezas · Moscardón · Valdecuenca · Buster rutscht ins Filmland · Chicago (1927) · Cäcilienkirche (Uhingen) · Der Ehe ewiges Einerlei · Die Bestie von Shanghai · El Vallecillo · Endlich Witwer – Griechische Odyssee · François Terby · Friederike Bäuerle · Frías de Albarracín · Gmina Kiernozia · Mezquita de Jarque · On the Line (2022) · Pfarrkirche Mürzsteg · Santa Maria Assunta (Muggia) · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen) · Todesangst beim Beamen · Torre de las Arcas • 28.04. Antoniusspital Brieg · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · St. Nikolaus (Edenstetten) · Aldealafuente · Cucalón · Høst-Madsen-Medaille · Martin-von-Cochem-Gymnasium · Robert-Havemann-Gymnasium · Alles Schwindel (2013) · Ausejo de la Sierra · Begoña (Vorname) · Casasola (Ávila) · Charley (Vorname) · Cubillas de Cerrato · Cueva de Ágreda · Die Seeteufel · Ein feiner Herr · Gwendolyn Rich · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · La Hoz de la Vieja · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Ludwig von Leonhardi · Maria (2024) · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Nina Ort · Oma & Bella · Peñalba de Ávila · Población de Cerrato · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · Steve Bronski · Torrubia de Soria · Vier Wände für Zwei · Vivel del Río Martín · Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2024 · Zwischen den Seilen • 27.04. Max Eisfeld · Paul Henri Stroobant · Alentisque · Barcones · Borjabad · Candilichera · Fuentecantos · Fuentepinilla · Matalebreras · Taroda · Vozmediano · Aldehuela de Periáñez · Alpha House (Film) · Amor im Wolkenkratzer · Bayubas de Arriba · Campillo de Ranas · Der Kurier des Zaren (1926) · Der Ranger – Paradies Heimat: Himmelhoch · Die Frau in Gold (1926) · Die Fürstin der Riviera · Die gute Fee · Dissonanzen des Lebens · Frechilla de Almazán · Gefahr aus dem 19. Jahrhundert · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Hyänen der Unterwelt · Ibou Diop · Leo Saperloter · Mizzi Parla · Paul-Louis Grenier · Römischer Ziegelstein · Sein einziger Sohn · Seine Kammerjungfer · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) · Tejado (Soria) · The next Rembrandt · Velilla de la Sierra · Villar del Campo · Wallonische Parlamentswahl 2024 · Yan Shigu • 26.04. Ernest L. Hettich · Libros · I’m Still Here · Alpeñés · Embid · Jorcas · Tormón · Valacloche · Aconia Fabia Paulina · Behringer und die Toten – Ein Bamberg-Krimi · Cañada Vellida · Die Komödiantin (1928) · Die Shackleton-Expedition: Kampf ums Überleben · Erste Kulturerbeliste zu antiken bekannten Steinstelen- und Schnitzinschriften der Volksrepublik China · Flow (2024) · Fuentes Calientes · Gregorios Antiochos · Herta Haas (Übersetzerin) · Junior Pope · Léon Teissier · Mariä Unbefleckte Empfängnis (Knodorf) · Pfarrkirche Langenwang · Pin Cushion · Rueda de la Sierra · St. Martin (Unterschwarzach) · Szama Grajer · Torremocha de Jiloca · Veguillas de la Sierra • 25.04. St. Martin (Utzmemmingen) · -acum · Fatzke · Singra · Afrakirche (Urbach) · Antonín Bečvář · Black Gold (1947) · Charles-François Houbigant · Jules Cubaynes · Pfarrkirche Kindberg · Rin Tin Tin rettet seinen Herrn · Selly Gräfenberg · So nah und doch so fern · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Susanne Schieble · Takafumi Matsui · Teheran Connection · The Other Side of the River · Ulrich Breuer · Villar del Salz · Wilhelm-von-Humboldt-Gesamtschule (Grevenbroich) • 24.04. Evangelische Kirche Wachbach · St. Johannes Evangelist (Wäschenbeuren) · Alobras · IBRO-Kemali-Preis · Zofenstreiche · Atlas (Film, 2024) · Bier her! · Cascante del Río · Das Abenteuer des van Dola · Das magische Buch von Arkandias · Der Provinzonkel (1926) · Der falsche Schein (1915) · Dreifaltigkeitskirche (Radom) · Ein verliebter Racker · Family Therapy · Ich bin Hugh · Kohlbühl (Krummennaab) · La Crème de la crème · Lothar Knud Frederik · Maren Jäger · McVeigh (Film) · Muñomer del Peco · Onkels Erbe · Sein letzter Anzug · St. Georg (Völkersbach) · Susanne Hornfeck · The 8 Show · Under the Grey Sky · Veitskirche (Waldenbuch) · Waffenhammer (Krummennaab) · Xu Qinjun • 23.04. Talveila · Alter Eisen-Weg · Cubilla (Soria) · Die mit Seelen Handel treiben · Harada Yoshito (Germanist) · Jenaer Romantikertreffen · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Lidón (Teruel) · Literaturjahr 1529 · Maxton Hall – Die Welt zwischen uns · Monteagudo del Castillo · Muriel Viejo · Muriel de la Fuente · Seine Söhne · Société Jean-Jacques Rousseau · St. Ägidien (Waldenburg) · Tag, Nellie! · The Seed of the Sacred Fig · Trei kilometri până la capătul lumii · Vadillo (Soria) · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie • 22.04. International Conference on Cryptologic History · Helgoland 513 · St. Johannes der Täufer (Warmbronn) · Stephanuskirche (Walheim) · Almohaja · Tramacastiel · Antonin Perbosc · Brandon (DJ) · Der Tränenmacher · Der einsame Adler (1927) · Der rote Teufel · Der unwiderstehliche Charme des Geldes · El Cuervo (Teruel) · Exploding Sun – Wenn die Sonne explodiert · Ferdinand Rohde (Jurist) · Im Wasser der Seine · Irdische Verse · Lipari (Sizilien) · Marienkirche (Delitzsch) · Operation Ka · Peralejos (Teruel) · Philipp Franz Wambolt von Umstadt · Philipp Wambolt von Umstadt · Procida (Kampanien) · Prosper Estieu · St. Nikolaus (Weiher) · St. Sebastian (Weiden in der Oberpfalz) · Théophile Lepage · Zhongguo yuyanxue yaoji jieti • 21.04. Kate Warne · Juri Borissowitsch Mesenzew · 4000 · Argecilla · Bushnak · Millana · Romanones · Royalteen · Salobral · Torremormojón · Valdecasa · Alain Grosrichard · Andreas Schumann (Germanist) · Das ist unser Land! · Die Stimme aus dem Jenseits · Die imaginäre Freundin · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Eine hoffnungslose Romanze · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Führer und Verführer · Gauner mit weißer Weste · Heilig-Kreuz-Kapelle (Weil der Stadt) · Hinojosa de Jarque · Hochzeit mit Hindernissen (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Inga Lindström: Sommer in Norrsunda · Ingeborg von der Lippe Konow · Jackie, der Schiffsjunge · Jakobskapelle (Lechbruck am See) · Janus Gebhard · Jenseits des Lebens · Julie Keeps Quiet · Land Lomscha · Liste der Flaggen im Landkreis Ludwigsburg · Mirueña de los Infanzones · Navacepedilla de Corneja · Neuer Wind im Alten Land: Beke wirbelt auf · Otto Wilhelm Albert Suhr · Perales (Palencia) · Pozo de Almoguera · Regionalwahl im Piemont 2024 · Rumours (Film) · Santa María del Arroyo · Segura de los Baños · September Says · St. Georg (Weikersheim) · St. Wigbert (Pferdingsleben) · Villanueva del Campillo · You Are Everything • 20.04. Geheime Marinefunknamenliste · Languilla · Tejadillos · Tilzow · Villeguillo · Alcubilla de las Peñas · Aldeanueva del Codonal · Atalaya del Cañavate · Castillejo de Mesleón · Cozuelos de Fuentidueña · Das Haus am Hang · Das Urteil (2010) · Das goldene Friedelchen · Der Einsiedler von St. Georg · Der schwarze Moritz · Die Fiebersonate · Die Frau in Weiß (1920) · Frauen der Leidenschaft · George R. Beasley-Murray · Herzstolpern (Film, 2023) · Huerta de la Obispalía · Joseph Fallen · Karl Gossow · Kinder der Freude · La Cierva · Melque de Cercos · Monreal del Llano · Mother of the Bride (Film, 2024) · Pau Roustan · Paul Serruys · Puerto Castilla · Puppy Love – Hunde zum Verlieben · Rada de Haro · Rächer ohne Waffen · San Cristóbal de la Vega · Silvesterkapelle (Westhausen) · Simon Kasper · Simoné Goldschmidt-Lechner · St. Stephanus (Moosen, Vils) · Talarso, der Mann mit den grünen Augen · Target Earth (1954) · To a Land Unknown · Va banque (1920) · Zapardiel de la Cañada · Zapfenstreich (1925) · À son image • 19.04. Trap: No Way Out · Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Panama – The Revolution is Heating Up · St Martin in the Bull Ring · Achmimisch · Alpanseque · Kanzlerdämmerung · Majaelrayo · Salvadiós · Subachmimisch · Taravilla · Yuhai · Alcaine (Teruel) · Arévalo de la Sierra · Aufruhr im Zauberwald · Bildtafel der Verkehrszeichen in Rumänien · Campillo de Dueñas · Chuxue ji · DGa (Inschrift) · Das goldene Land · El Bohodón · Gmina Jastrząb · Heilig-Kreuz-Kirche (Wolfen) · Herbert Berthold Libiszewski · Huesa del Común · Jakob Werner · Josip Vošnjak · La Póveda de Soria · La Yunta · Literaturjahr 1528 · Marius André · Michail Fjodorowitsch Subbotin · Migration der Turkvölker · Miño de Medinaceli · Riba de Saelices · St. Georg (Schöneck/Vogtl.) · St. Jakobus der Ältere (Winnenden) · St. Laurentius (Ziegelhausen) • 18.04. Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Leishu · Aktenzeichen (Schweiz) · Bang Bang (2024) · Crépuscule pour un tueur · Darkest Miriam · Der Irland-Krimi: Blackout · Der Irland-Krimi: Mond über Galway · Die Botschaft des Jean Battista · Gmina Dobre (Powiat Miński) · Gmina Sienno · Lexikon Psychiatrie, Psychotherapie, Medizinische Psychologie · Linguistische Unsicherheit · McLeod’s Light Railways · Nikolauskirche (Zweiflingen) · Paul Thompson (Sinologe) · Poveda de la Sierra · The Days · Ventotene (Latium) · Verbrechen ohne Leidenschaft · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen) • 17.04. Galgenhochzeit · Konferensen · Die Gleichung ihres Lebens · Die Operation · Ein Marquis zu verkaufen · Ein missglücktes Manöver · Glossar zur chinesischen Textkritik · Gmina Gielniów · Gmina Maciejowice · Gmina Odrzywół · Griffin in Summer · Jazzy (Film) · Los hiperbóreos · Olga Michailowna Tschunakowa · Regionalwahl im Aostatal 1998 · Sacramento (2024) · St Andrew’s Church (Rugby) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · The Shallow Tale of a Writer Who Decided to Write about a Serial Killer · Une langue universelle · Unter falscher Flagge (1952) · Verbotene Liebe (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Volker Hoffmann (Germanist) · Wild Side (2004) · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II. • 16.04. Crypto Tour · Jerry Proc · Wira Wowk · Emma-Herwegh-Gymnasium · Mariahilf-Kapelle (Markt Schwaben) · St John the Baptist Church (Frome) · Bularros · Abrechnung in Sonora · Alte Martinskirche (Zeutern) · Anahit Georgijewna Perichanjan · Beethoven Frühling · Bernd Hagenau · Die List einer Frau gegen ihren Gatten · Diego del Carpio · Firuz und seine Frau · Gmina Głowaczów · Großalarm (1938) · Kalasantinerkirche Maria, Hilfe der Christen · Ku Klux Klan – Banditen in Maske · Los muertos (2014) · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Martin Remané · Mediana de Voltoya · Paul Mariéton · Pierre Birnbaum · St. Marien (Sayda) · Submarine (1928) · Sylvester P. Juergens · Wappen von Teneriffa • 15.04. Wendy Night · Roman Seljak · Big Tim · Saldón · Baby (2024) · Calomarde (Teruel) · Clint (Vorname) · Clinton (Vorname) · Frauen in Flammen · Gau Ostfalen · Georg Tanner (Jurist) · Georgskirche (Zavelstein) · Iwan Wsewolodowitsch Meschtscherski · Pfarrkirche Wörschach · Rubiales (Teruel) · The Film 2 · Wölfe der Nacht • 14.04. Verfassungsschutzrelevante Delegitimierung des Staates · Werner Liebknecht · Chernobyl.3828 · Markuskirche (Stadtfeld) · Mein Vater · Alcohujate · Arbeteta · Caspueñas · Fuencemillán · Membrillera · Montarrón · Vellisca · Yabla · Agua Salá · Bulldog Drummond schlägt zurück · Chernobyl. 1986.04.26 P.S. · Der neue Freund · Gmina Magnuszew · Gmina Łąck · Guaza de Campos · Katharina Jovanovits · Lluvia (Film) · Masala (Familienname) · Pfarrkirche Pichl an der Enns · Pfarrkirche Öblarn · Puebla de Beleña · St Nicolas Church (Newbury) · St. Sebastian und Rochus (Winzingen) · The Last Kingdom: Seven Kings Must Die · The Witness Jenya · Villaseca de Uceda · Wegkreuz (Teuschnitz, Torberg) • 13.04. Götz Kozuszek · Barrachina · Bueña · Cubla · Fuentecambrón · Gutierre-Muñoz · Jasraj · Liceras · Peadar · Villaconancio · Visiedo · Alcubilla de Avellaneda · Das Mädchen aus der Torte · Die Warschauer Zitadelle (1930) · Flugunfall einer HAL 748 der Indian Airlines bei Panvel · Helga Walter · Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Michaelskirche (Winterbach) · Nafría de Ucero · Pfarrkirche Irdning · Pfarrkirche Kleinsölk · Santa María de las Hoyas · Solana de Ávila · St Wilfrid’s Church (Standish) · St. Bernhard (Winnenden) · The Johnny Leyton Touch · Ungebetene Gäste (Raumschiff Enterprise – Das nächste Jahrhundert) · Vadillo de la Sierra · Villanueva de Gormaz · Villanueva de Gómez · Wolkenstürmer (1931) • 12.04. Angehöriger des rechtskundigen Dienstes bei den Sicherheitsbehörden · Kazimierz Andrzej Jaworski · Andrzej Nowicki (Autor) · Péyi-A · Farol da Ponta dos Rosais · Martinskirche (Wildberg) · Sant’Antonio Abate (San Daniele) · A Journey · Caught by the Tides · Die Auswanderer. Farmerlos · Die Rache der Königskobra · Die Welt will belogen sein · Die drei müden Prinzessinnen · Die weiße Sklavin, 1. Teil: Zwei Eide · Golden Twenties · Marienkirche (Wildentierbach) · Mom at Sixteen · Pollice Verso · Regionalwahl im Aostatal 2003 · Regionalwahl im Aostatal 2008 · Regionalwahl im Aostatal 2013 · Regionalwahl im Aostatal 2018 · Santiago de Tormes · Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos · Stärker als Ketten · The Big Cigar · Yunus ibn Habib • 11.04. All We Imagine as Light · Billa Joe · Castrillo de Onielo · Celso Blues Boy · Der Kampf gegen Berlin · Der Liebeskäfig · Diamant brut · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Hérmedes de Cerrato · Ibrahim al-Mausili und der Teufel · L’amour ouf · Marcello Mio · Martínez (Ávila) · Michel Camélat · Mission ohne Gedächtnis · Pfarrkirche Haus im Ennstal · Pigen med nålen · Quarantäne (1923) · Regionalwahl im Aostatal 2020 · Sabine Sommerkamp-Homann · St Mary’s Church (Nottingham) · St. Mauritius (Westhausen) · Susannes erstes Abenteuer · The Shrouds · The Substance · The Village Next to Paradise • 10.04. Kommandeur der Nachrichtenaufklärung · St Mary Magdalene’s Church (Newark) · LukasBS · Sant’Isepo · Brennende Grenze (1947) · Cerezo de Abajo · Church of Our Lady and Saint Nicholas (Liverpool) · Das künstliche Paradies · Die Geisteruhr · Die Tochter der Frau von Larsac · Die Tänzerin von Moulin-Rouge · Gaude Mater Polonia · Goodnight Mommy · Heilige Maria und St. Peter (Weißbach) · Hundswut (Film) · Liste der Flaggen im Zollernalbkreis · Marco Levi Bianchini · Mariä Himmelfahrt (Weißenstein) · Monterrubio (Segovia) · Onk Lou · Praxis mit Meerblick – Die Kämpferin · Praxis mit Meerblick – Geheimnisse · Praxis mit Meerblick – Kleine Wunder · Praxis mit Meerblick – Schiffbruch · Spiel auf der Tenne · St Mary’s Church (Nantwich) · St-Rémy (Olley) · St. Gallus (Welzheim) · St. Mauritius (Mutzig) · St. Stephanus (Wyhra) · Thabo – Das Nashorn-Abenteuer · Wilsberg: Blinde Flecken • 09.04. Die Daltons (2010) · Santa Coloma (Santa Coloma d’Andorra) · Jeschiwisch · MaXXXine · Adrados (Segovia) · Anaya (Segovia) · Bernhard Hildebrandt Dawson · Das Wiegenlied (1924) · Der Bremerhaven-Krimi: Tödliche Fracht · Die Masken des Erwin Reiner · Die Spielerin (1934) · Dringlichkeitszeichen der Wehrmacht · Johnny Gentle · Liste der Flaggen im Landkreis Heidenheim · Literaturjahr 1527 · Pfarrkirche Großsölk · Pfarrkirche Turrach · Regentschaft Algier · Richard Wiebel · Rosita Sokou · Saints Peter and Paul Church (San Francisco) · St. Josef (Hanau) · St. Michael (Weingarten) · St. Ulrich (Weissach) · TEA (Texteditor) · Vastin Lespy · Yanguas de Eresma • 08.04. Egisto Ott · Franziskanerkirche (Freiburg im Üechtland) · Dicodòc · Muñoveros · (12318) Kästner · Congrès permanent de la lenga occitana · Corinne Michelle West · Das letzte Opfer (2022) · Der Fluch des Kuckucks · Die Welt, das Fleisch und der Teufel · Fremont Peak (Wyoming) · Geistige Gewalt · Gmina Jaktorów · Gmina Jedlińsk · Irina Fjodorowna Popowa · Matthiastor (Prager Burg) · Peggy K. Liss · Robert Sabel · The Grimm Variations · They Say Nothing Stays the Same · Yves Lavalade · Zwischen Frisco und der Mandschurei • 07.04. Dumlose-Meister · Annie Rauwerda · Franziskanerkirche (Košice) · Heilig Kreuz (Weiler) · Ladies and Gentlemen · Martinskirche (Weil im Schönbuch) · Morgen ist auch noch ein Tag (2023) · Canredondo · Cañaveruelas · Ciruelas · Lagartos · Schweinerock · Silacara · Villasarracino · 1 Night in China · Alba de Cerrato · Blutsbrüderschaft (1926) · Carl Leo Stearns · Casa de Uceda · Castejón (Cuenca) · Cordovilla la Real · Die Soliton-Welle · Dutty Dior · Einsiedel (Familienname) · El Cubillo de Uceda · Faustrecht in Minnesota · Hacking at Leaves · Headless Horseman – Pakt mit dem Teufel · Ishaq al-Mausili, die Sklavin und der Teufel · Joseph Roux (Geistlicher) · Marion Kraft · Morgen ist auch noch ein Tag · Moya (Cuenca) · Neue Chance zum Glück · Pedraza de Campos · Quintanilla del Molar · Saelices de Mayorga · Schmutzige Dollars · St. Michael (Seelisberg) · Stiftskirche Johannes der Täufer (Soldin) · Valderrábano (Palencia) · Vater werden ist nicht schwer … (2004) · Villafrades de Campos · Villagómez la Nueva · Villanueva de la Condesa · Zwinglikirche (Zweibrücken) • 06.04. Station Hypo · Schleusensiedlung (Sülfeld) · Daniel Naborowski · Alcoroches · Arguisuelas · Berrueces · Castrobol · Espejón · Haaland936 · Obón · Pradosegar · Riocabado · Babylon Orchester Berlin · Bustillo de Chaves · CdZ-Gebiet Elsaß · Cuevas de Almudén · Der einzige Überlebende · Die Tänzerinnen des Kalifen · Die sechs Sklavinnen des Jemeniten · Don’t Be Afraid of the Dark (2010) · Espinosa de Cerrato · Flämische Parlamentswahl 2024 · Igor Wladimirowitsch Belkowitsch · Karneval in Costa Rica · La Serrada (Ávila) · Le gâteau des rois · Margaretenkirche (Riquewihr) · Monforte de Moyuela · Nicolas Béronie · Olmeda del Rey · Pajares de Adaja · Pozuelo de la Orden · Quintanas de Gormaz · Rimma Dmitrijewna Kurutsch · Salvatorkirche (Stuttgart-Weilimdorf) · Santa Eufemia del Arroyo · Santa Margherita in Santa Maria de’ Ricci · St. Bonifatius (Karlsruhe) · St. Maria (Stuttgart) · Torrecilla del Rebollar · Urones de Castroponce · Valle de Cerrato · Vega del Codorno · Villalán de Campos · Villamuriel de Campos • 05.04. Francis Raven · St Martin (Brackley) · Maria Veleda · Nuclear Gandhi · St Aidan (Northampton) · Frithstool · Pedro-Rodríguez · Abu Suwaid und die schöne Greisin · Alcázar del Rey · Aloma, die Blume der Südsee · Bocos de Duero · Bruno Arndt · Cabreros del Monte · Castrillo de Duero · Curiel de Duero · Der Rikschamann (1958) · Der Ägypter und die Frau der Kreuzritter · Die Prinzessin und der Affe · El Cañavate · Fräulein Frau (1923) · Geta (Cognomen) · Grabstein des Lucius Aelius Urbicus · Hajo Kurzenberger · Hexham Abbey · Ihre beiden Verehrer · Inna Lwowna Lisnjanskaja · Kfz-Kennzeichen (Mercosur) · Lawrence Schiffman · Monasterio de Vega · Olmos de Peñafiel · Sonderpreis Baumarkt · St. Barbara (Stuttgart-Hofen) · The Heirs – Highschool der Superreichen · Unter Männern · Valdearcos de la Vega · Walter Geissberger • 04.04. JN-25 · Chris Christensen · Neisser Jesusleben · Þorbjörnsson · Tymofij · Tymoteusz · American Dreamer (2022) · Auferstehungskirche (Herne-Wanne) · Chris Cross (Musiker) · Christi-Auferstehungs-Kirche (Frankfurt am Main) · Das Gesicht am Fenster · Das Leben geht weiter (1934) · Das Wolgamädchen · Der Mitternachtswalzer · Der sechste Mann · Die Bacchantin · Die Frau von gestern und morgen · Die Kronzeugin (1937) · Eine Zuchthaustragödie · Heilandskirche (Stuttgart-Ost) · Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch! · Meine Tochter nicht · Mission San Luis Obispo de Tolosa · Región Caribe · Sara Hirschewna Minz · St. Antonius (Stuttgart-Kaltental) · The Assassin – Töten ist sein Gesetz · Titanic (1927)
Gesprochenes Wort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Andreas Mann · Edmund Steinberger · Regine Dura · Susanne Juhasz • 30.04. James Phoon · Knut Sodemann · Jean Louise O’Sullivan • 29.04. Martin Walch · Martin Bonvicini • 28.04. Conférence Molé-Tocqueville · Gwendolyn Rich · Maria Mohr • 27.04. Jakob D’Aprile · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Olcay Yusufoğlu • 26.04. Horst Lettenmayer · Jane Wheeler • 25.04. Der Antisemitismus · Allison Graham · Robert Crooks • 24.04. Barbara Köhler (Schauspielerin) · Aliona van der Horst · Christian Martin Halangk · Gabriele Voss · Maria Magdalena Wardzinska · Monika Obmalko • 23.04. Liliom Lewald · Alex Weiner • 22.04. Pervis Spann • 21.04. Abdoulaye Khamed · Matthias Wipf · „Sunshine“ Sonny Payne • 19.04. Dirk Waanders · Kanzlerdämmerung · Adelheid Picha · Marcel Klein · Rip van Winkle (Frisch) · Susann Toni Wagner • 18.04. Dieter Weidenfeld · Jacob Dudman · Pat Ryder • 17.04. Erika Pauli • 16.04. Martin Remané · Ilona Chevakova • 15.04. Wendy Night · Kirsten Peüliche · Maryam Moshiri • 14.04. Paul Weibel · Serhij Sabolotnyj · Chris Hegedus · Miriam Gavrieli • 13.04. Bryan Stanyon · Götz Kozuszek · Cheick Oumar Sissoko · Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • 12.04. Mohammeds Abschiedspredigt · Ireneusz Irediński · Sarah Frühauf · Władysław Lech Terlecki · Joachim Christian Gass · Michael Gentsch • 11.04. Lissi Alandh · Michal Yannai · Nele Dehnenkamp · Omar Akbar (Schauspieler) • 10.04. Alexander Ecklebe · Gigi Herr · Józef Czechowicz (Autor) • 09.04. Robert Rietti • 08.04. Eva Maria Nikolaus · Joanna-Maria Praml · Nora Abdel-Maksoud · Walter Schimmel-Falkenau · Jose Prendes • 07.04. Monika Pietsch · Ladies and Gentlemen • 06.04. Le gâteau des rois • 05.04. David Marlow (Dirigent) · Boris Arschakowitsch Arakelow · Ermanno Salvaterra · Ryan Woodcock • 04.04. Dennis Schwabenland
Deutsche Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Handbuch der Marienkunde • 29.04. Erwin und Paul · Friederike Bäuerle • 27.04. Carl Wilhelm Naumann • 26.04. Herta Haas (Übersetzerin) · Johannes Lindworsky • 25.04. Der Antisemitismus · Eduard Oskar Püttmann · Gerhard Lang (Politiker) · Gisela Trahms · Susanne Schieble · Walter Köpping • 23.04. Tim-Thilo Fellmer • 22.04. Daniel Gebhart · Malte Borsdorf • 21.04. Astrid Frank (Autorin) • 20.04. Karl Benz und sein Lebenswerk • 19.04. Das Herz eines Boxers (Drama) · Rip van Winkle (Frisch) • 18.04. Pedro Meier · Friedrich Alphons Pick • 16.04. Martin Remané · Das neue Ghetto · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China • 15.04. Angela Rinn · Als die Welt noch jung war · Oma (Kinderroman) • 14.04. Karl Heinrich von Neubronner · Katharina Jovanovits • 13.04. Götz Kozuszek · Gerhard-Hess-Verlag · Hans Ried · Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • 12.04. Luna Ali · Joseph Ludwig Stoll • 11.04. Inventarium Sveciae • 10.04. Franziska Jarke • 09.04. Johann Sigmund Stoy · Mario Todte · Richard Wiebel • 08.04. Horst Friedrich (Aphoristiker) · Robert Sabel · Walter Schimmel-Falkenau • 07.04. Konrad von Queinfurt · Marion Kraft • 05.04. Hans-Ludolf Flügge · Alexandre Gavard · Beiträge zur rheinischen Musikgeschichte · Bruno Arndt · Uwe Lammla • 04.04. Barbara Strehblow · Der Kaufmann von Berlin · Neisser Jesusleben • 03.04. Sträselkucha · Der SED-Staat und die Kirche · Felix Albrecht (Schriftsteller) · Florian und das Geisterhaus · Gertrud von Richthofen · Heinrich Tschampel
Recht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bertram Lomfeld · Cecil Lavery · Charles Casey · Gaius Luccius Telesinus · Hwang Shu-Perng · John O’Byrne · Josip Žičkar · Justizgebäude Bensheim · Parlamentswahl in Mazedonien 2016 · Thomas Teevan · Weltgericht von Müstair · Wilhelm Birckenauer
- 30. Apr.: Aconius Catullinus Philomatius · Antonius Leconte · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Campo de concentración de Los Almendros · Eduard Wolffhardt · Fleet Radio Unit Melbourne · Gaston Thomson · Lothar Mayer (Verwaltungsjurist) · Nils Wahl · Stefan Meyer (Politiker)
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser · Kapitalausstattungs-Verordnung · Sigsaly · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Johann Weinhandl · María Lourdes Arastey Sahún · Patrick Connolly · Personalausweis (Luxemburg) · Rede Feto · Walter Müller-Albrecht · Élisabeth Renaud
- 28. Apr.: Kryptografie-Museum · Arbeitsgericht Belgard · Arbeitsgericht Greifswald · Arbeitsgericht Köslin · Arbeitsgericht Lauenburg (Pommern) · Arbeitsgericht Naugard · Arbeitsgericht Neustettin · Arbeitsgericht Schlawe · Arbeitsgericht Stolp · Arbeitsgericht Swinemünde · Arbeitsgericht Ueckermünde · Chiffrenzentrum Enigma · Die Seeteufel · Georg Kreykenbohm · Jakob Bosler · John Rogers (Jurist) · Kevin Haugh · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Patrick Hilbert · Steve Bronski · Thomas Zweifel
- 27. Apr.: HeFäStuS · Arbeitsgericht Güstrow · Arbeitsgericht Schönberg · Arbeitsgericht Stargard (Pommern) · Arbeitsgericht Waren · Arbeitsgericht Wismar · Elsemieke Daalder · Iwan Padalka · Kevin Dixon · Max Koppel (Rabbiner) · Memorial (Zentrum zum Schutz der Menschenrechte) · Murray Sueter
- 26. Apr.: A-10 Tank Killer · Arbeitsgericht Luckenwalde · Arbeitsgericht Neustrelitz · Arbeitsgericht Prenzlau · Arbeitsgericht Pritzwalk · Arbeitsgericht Rathenow · Arbeitsgericht Stettin · Arbeitsgericht Wittenberge · Gregorios Antiochos · Herta Haas (Übersetzerin) · Identitätskarte (Liechtenstein) · Lutz Hasse (Verwaltungsjurist) · Parlamentswahl in Nordmazedonien 2024
- 25. Apr.: Richard Seuß · Toomaj Salehi · Zebrzydowski-Rebellion · Arbeitsgericht Altenburg · Arbeitsgericht Apolda · Arbeitsgericht Arnstadt · Arbeitsgericht Gotha · Arbeitsgericht Greiz · Arbeitsgericht Heiligenstadt · Arbeitsgericht Hildburghausen · Arbeitsgericht Meiningen · Arbeitsgericht Mühlhausen · Arbeitsgericht Saalfeld · Arbeitsgericht Sondershausen · Arbeitsgericht Sonneberg · Arbeitsgericht Worbis · Arbeitsgericht Ziegenrück · Elizabeth Johnson Jr. · Gerhard Lang (Politiker) · Landesarbeitsgericht Jena · PEN Pinter Prize · Peter Duncan (Politiker, 1945) · Pierre Moriaud · Virgínia Quaresma · Walter Schwarzmann
- 24. Apr.: Gymnasium am Stoppenberg · Dreifaltigkeitskirche (Radom) · Franz Krause (Jurist) · Judith Thieser · Kreisgericht Carthaus · Kreisgericht Conitz · Love Jihad · Maria Christina Rost · Maurice Elcy · Patrick Warto · Präsidentschaftswahl in Nordmazedonien 2024 · Stadt- und Kreisgericht Danzig · Tino Melzer
- 23. Apr.: Marija Leontjewna Botschkarjowa · Aktuelle Juristische Praxis · Amtsgericht Ragnit · Amtsgericht Ruß · Amtsgericht Skaisgirren · Amtsgericht Tilsit · Communications in Cryptology · Heinrich Sandrock · Heinrich Schmoll · Heinrich Vaupel · Jean-Emmanuel Roy · Justizzentrum Würzburg · Kreisgericht Rössel · Kreisgericht Wehlau · Lento Goffi · Mystisches Testament · Nicolaus Scharffenberg
- 22. Apr.: Aistė Zedelytė-Kaminskė · Amtsgericht Heinrichswalde · Amtsgericht Kaukehmen · Amtsgericht Memel · Amtsgericht Prökuls · Amtsgericht Wischwill · Björn Jungbauer · Erich Pietzonka · Fanny Clar · International Conference on Cryptologic History · Martin Stock (Politiker) · Mihael Vošnjak · Viktor von Malchus · Virtual Colossus · Walid Dakka · Zitation (Ladung)
- 21. Apr.: Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Arbeitsgericht Finsterwalde · Arbeitsgericht Forst · Arbeitsgericht Guben · Arbeitsgericht Spremberg · Bagenal Harvey · Greg Crafter · Ingeborg von der Lippe Konow · Johann Georg Schanzlin · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · Kate Warne · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn · Patrick Lynch (Politiker, 1866) · Peter Eggerdes · SOS Balkanroute · Schiedsstelle für Arbeitsrecht · Sebastian Friesinger
- 20. Apr.: Hartmut Halfmeier · Front-Chiffriergerät · Anthony J. Hederman · Beatriz Hevia · Chris Sumner · David Barniville · Geheime Marinefunknamenliste · Gymnasium Lissa · Gérard Gouzes · Heinrich Kompe · Joseph Noll · Landesaufnahmebehörde Niedersachsen · Ludwig Meitzner · Stefan Ebner (Politiker) · Verkehrsberuhigte Zonen in Österreich
- 19. Apr.: Amtsgericht Allenburg · Amtsgericht Fischhausen · Amtsgericht Königsberg (Preußen) · Amtsgericht Labiau · Amtsgericht Mehlauken · Amtsgericht Pillau · Amtsgericht Tapiau · Amtsgericht Wehlau · Equal Rights Beyond Borders · Felix Neumann (Diplomat) · Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) · Hermann Schilling (Jurist) · Josip Vošnjak · Karl Krehl · Klaus Botzet · Leo Dietz · Louis Scheffer · Ludwig von Jolly · Nils Rabenius · Otto Scheffer · Sascha Schnürer · Trevor Griffin · Valentin Scheffer · Virgínia Moura · Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874)
- 18. Apr.: Aktenzeichen (Schweiz) · Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Amtsgericht Braunsberg · Amtsgericht Darkehmen · Amtsgericht Goldap · Amtsgericht Gumbinnen · Amtsgericht Heiligenbeil · Amtsgericht Insterburg · Amtsgericht Liebstadt · Amtsgericht Mehlsack · Amtsgericht Mohrungen · Amtsgericht Pillkallen · Amtsgericht Preußisch Holland · Amtsgericht Saalfeld · Amtsgericht Stallupönen · Amtsgericht Wormditt · Amtsgericht Zinten · Arbeitsgericht Küstrin · Arbeitsgericht Woldenberg · Friedrich Alphons Pick · Gustave de La Fare-Alais · Julia Post · Landesjugendgefängnis Eisenach · Lucius Valerius Catullus Messalinus · Mamuka Mdinaradse · Todesfall Elisa Pilarski
Wirtschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Cass-Report · Igepha · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bertram Lomfeld · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Günther Heeg · Hwang Shu-Perng · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Jean-Christophe Napoléon · Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 · Peter Brockmeier · Roland Bauer (Romanist) · Violet McKenzie
- 30. Apr.: Lothar Beyer (Mediziner) · Tischlerei-Museum Bremen · Uwe Spetzger · Dhigufinolhu · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Eduard Wolffhardt · Gaston Thomson · Jules Perréard · Münzprägung in Athen im Hellenismus
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser · Kapitalausstattungs-Verordnung · Leonhard Lurz · Walter Müller-Albrecht · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Die Chirurginnen · Kaspar Heinrich Winterhalter · Münzprägung von Akragas · Willy A. Schmid · Élisabeth Renaud
- 28. Apr.: Präsidialkonvent · Arbeitsgericht Belgard · Arbeitsgericht Greifswald · Arbeitsgericht Köslin · Arbeitsgericht Lauenburg (Pommern) · Arbeitsgericht Naugard · Arbeitsgericht Neustettin · Arbeitsgericht Schlawe · Arbeitsgericht Stolp · Arbeitsgericht Swinemünde · Arbeitsgericht Ueckermünde · Arnold Hildebrand (Apotheker) · François Jackow · Karmarschstraße 44 · Katja Pourshirazi · Nina Ort · Patrick Hilbert · Sabine C. Carey · Sabrina Disch · Sunke Herlyn
- 27. Apr.: Gunther Joppig · Andreas Hasenclever · Arbeitsgericht Güstrow · Arbeitsgericht Schönberg · Arbeitsgericht Stargard (Pommern) · Arbeitsgericht Waren · Arbeitsgericht Wismar · Die Getty Bronze · Elsemieke Daalder · Othmar Pabisch
- 26. Apr.: Joachim Schüling · Arbeitsgericht Luckenwalde · Arbeitsgericht Neustrelitz · Arbeitsgericht Prenzlau · Arbeitsgericht Pritzwalk · Arbeitsgericht Rathenow · Arbeitsgericht Stettin · Arbeitsgericht Wittenberge · Eduard Lukas · Farina Steinert · Volker Lindenstruth · Walter Piesch
- 25. Apr.: Friedrich Wilhelm Schmidt (Theologe) · Redwashing · Arbeitsgericht Altenburg · Arbeitsgericht Apolda · Arbeitsgericht Arnstadt · Arbeitsgericht Gotha · Arbeitsgericht Greiz · Arbeitsgericht Heiligenstadt · Arbeitsgericht Hildburghausen · Arbeitsgericht Meiningen · Arbeitsgericht Mühlhausen · Arbeitsgericht Saalfeld · Arbeitsgericht Sondershausen · Arbeitsgericht Sonneberg · Arbeitsgericht Worbis · Arbeitsgericht Ziegenrück · Christoph Coler · Landesarbeitsgericht Jena · Matthias Kaiser (Rennfahrer) · Selly Gräfenberg · Ulrich Breuer
- 24. Apr.: Freie Wohlfahrtspflege des Landes Nordrhein-Westfalen · Michael Hepp (Wirtschaftswissenschaftler) · Nikolaus Wierzynek der Jüngere · Lichtwerk · Giovanni Brunacci · Internationaler Controller Verein · Nikolaus Wierzynek der Ältere · Patrick Warto · Resilienz (Betriebswirtschaftslehre)
- 23. Apr.: Berliet GDH · Georg von Babich · Hermann von Klützow · Institut des Actuaires · Nicolaus Scharffenberg · Tanja Michael
- 22. Apr.: Jost Brücker · Valvation · Fanny Clar · Janis Witowski · Landesgartenschau Ellwangen 2026 · Mihael Vošnjak · Viktor von Malchus
Politik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Bliecos · Cobeta · Fuentestrún · Lagueruela · Leutnant-Prosa · Momblona · Narros · Ntarabana · Peñalén · Quiñonería · Rukozo · Rusiga · Shyorongi · Tajueco · Trévago · Valderrodilla · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bengkulu Selatan · Buitrago (Soria) · Castel de Cabra · Cañizar del Olivar · Cecil Lavery · Charles Casey · Ernst Jahns (Kreisleiter) · Escobosa de Almazán · Frank Kneebone · Fuentelsaz de Soria · Gaius Luccius Telesinus · John Leonard Clive · John O’Byrne · Josip Žičkar · Kediri (Königreich) · Los Villares de Soria · Moravské Vlkovice · Murambi (Rulindo) · Ngoma (Sektor) · Norman Jude · Peadar Tóibín · Richard Delang · San Felices · Thomas Teevan · Torre los Negros · Tumba (Sektor) · Valdelagua del Cerro · Velilla de los Ajos · Wahlbezirk Nordostitalien • 30.04. KZ-Friedhof Neckargartach · Garaballa · Peracense · Reíllo · Aconius Catullinus Philomatius · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Audan Schalaghasch · Bert Shard · Dave McKee · Eduard Wolffhardt · Favignana (Sizilien) · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · Gaston Thomson · Henry Blumenthal · John Russell, 3. Baron Russell · Jules Perréard · Lega (Partei) · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Münzprägung in Athen im Hellenismus · Rockefeller Family Fund · Stefan Meyer (Politiker) · Stolperschwelle in Taucha · Theano Fotiou · Université de Port-au-Prince • 29.04. Walter Müller-Albrecht · Bezas · Moscardón · Valdecuenca · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Audan Aral · Audan Qarmaqschy · Audan Syrdarija · Domna Visvizi · Don Banfield · El Vallecillo · Frías de Albarracín · Glen Broomhill · Gmina Kiernozia · Harry J. Benda · Hooded Horse · Johann Weinhandl · Kombinat ORSTA-Hydraulik · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Mbogo (Sektor) · Mezquita de Jarque · Münzprägung von Akragas · Patrick Connolly · Susan Groag Bell · Tom Casey (Politiker) · Torre de las Arcas · Élisabeth Renaud • 28.04. Verlag Karl Nitzsche · Paulo Raimundo · Principe Umberto · Aldealafuente · Cucalón · Kisaro · Arbeitsgericht Belgard · Arbeitsgericht Greifswald · Arbeitsgericht Köslin · Arbeitsgericht Lauenburg (Pommern) · Arbeitsgericht Naugard · Arbeitsgericht Neustettin · Arbeitsgericht Schlawe · Arbeitsgericht Stolp · Arbeitsgericht Swinemünde · Arbeitsgericht Ueckermünde · Audan Schijeli · Ausejo de la Sierra · Berlin Iron Bridge Co. · Casasola (Ávila) · Conrad Schirokauer · Cubillas de Cerrato · Cueva de Ágreda · Edward Russell, 23. Baron de Clifford · Firmin Ody · Francis Russell, Marquess of Tavistock · Georg Kreykenbohm · Hans Fittko · Jakob Bosler · John Rogers (Jurist) · Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Kevin Haugh · Kirchenkreis Waltershausen-Ohrdruf · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · La Hoz de la Vieja · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Ludwig von Leonhardi · Masoro (Sektor) · Oma & Bella · Peñalba de Ávila · Población de Cerrato · Rachimschan Koschkarbajew · Rigel I · Rockefeller Brothers Fund · Sabine C. Carey · The Jim Henson Company · Torrubia de Soria · VVB Stahlbau · Verlag Sprache und Literatur · Vivel del Río Martín · Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2024 · Walter Ollesch · Wilhelm Handwerk • 27.04. Elina Awraamowna Bystrizkaja · Städtisches Gymnasium Löhne · Alentisque · Barcones · Borjabad · Bushoki · Buyoga · Candilichera · Cyinzuzi · Cyungo · Fuentecantos · Fuentepinilla · Matalebreras · Taroda · Vozmediano · Aldehuela de Periáñez · Andreas Hasenclever · Arbeitsgericht Güstrow · Arbeitsgericht Schönberg · Arbeitsgericht Stargard (Pommern) · Arbeitsgericht Waren · Arbeitsgericht Wismar · Bayubas de Arriba · Campillo de Ranas · Cyril Aellen · Frechilla de Almazán · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Ilza Veith · Kevin Dixon · Kinihira (Rulindo) · Max Koppel (Rabbiner) · Michael Imoudu · Murray Sueter · Norbert Götz · Rajon Kemin · Ruth Waghalter · Tejado (Soria) · The Germans to the Front! (Gemälde) · Velilla de la Sierra · Villar del Campo · Wallonische Parlamentswahl 2024 · William Sweet (Philosoph) • 26.04. Libros · Liri Lubonja · Breite Straße 33–34 (Spandau) · Jolantha Waghalter · Alpeñés · Bergach · Burega · Digitalministerkonferenz · Embid · Humanity+ · Jorcas · Tormón · Valacloche · Arbeitsgericht Luckenwalde · Arbeitsgericht Neustrelitz · Arbeitsgericht Prenzlau · Arbeitsgericht Pritzwalk · Arbeitsgericht Rathenow · Arbeitsgericht Stettin · Arbeitsgericht Wittenberge · Armed Conflict Location and Event Data Project · Cañada Vellida · Cook Islands First Party · Don Hopgood · Fuentes Calientes · Geoff Virgo · Herta Haas (Übersetzerin) · Hugh Hudson (Politiker) · Robert Walterskirchen · Rueda de la Sierra · Szama Grajer · Torremocha de Jiloca · Veguillas de la Sierra • 25.04. Richard Seuß · Redwashing · Singra · Zebrzydowski-Rebellion · Arbeitsgericht Altenburg · Arbeitsgericht Apolda · Arbeitsgericht Arnstadt · Arbeitsgericht Gotha · Arbeitsgericht Greiz · Arbeitsgericht Heiligenstadt · Arbeitsgericht Hildburghausen · Arbeitsgericht Meiningen · Arbeitsgericht Mühlhausen · Arbeitsgericht Saalfeld · Arbeitsgericht Sondershausen · Arbeitsgericht Sonneberg · Arbeitsgericht Worbis · Arbeitsgericht Ziegenrück · Base (Sektor) · Caso (Umbrien) · Christoph Coler · Elizabeth Johnson Jr. · Gerhard Lang (Politiker) · Helge Grabitz · Jack Wright (Politiker) · Landesarbeitsgericht Jena · Liste der Kelurahan der Stadt Jambi · Peter Duncan (Politiker, 1945) · Pierre Moriaud · Renate Aris · Ron Payne · Ursula Lamb · Villar del Salz · Walter Köpping · Walter Schwarzmann • 24.04. Gymnasium am Stoppenberg · Josef Klein (Leichtathlet) · McVeigh (Film) · Mobile Fidelity Sound Lab · Wittenberger Bund · Alobras · Mostazal · Cascante del Río · Clan na Gael · Don Simmons (Politiker) · Giovanni Brunacci · José Ruiz Santaella · Judith Thieser · Kohlbühl (Krummennaab) · Kreisgericht Carthaus · Kreisgericht Conitz · Lilly Fenichel · Love Jihad · Maria Christina Rost · Michael Wilson (Politiker, 1934) · Muñomer del Peco · Parlamentswahl in der Autonomen Gemeinschaft Baskenland 2024 · Rajon Togus-Toro · Roger Goldsworthy (Politiker) · SHI SuperBox 37 · San Vicente de Tagua Tagua · Stadt- und Kreisgericht Danzig · Ted Chapman · Waffenhammer (Krummennaab) • 23.04. Hermann von Klützow · Haigerach · Machalí · Malloa · Rwaza · Shingiro · Talveila · Adam Bartold Ludwig von Lützow · Amtsgericht Ragnit · Amtsgericht Ruß · Amtsgericht Skaisgirren · Amtsgericht Tilsit · Bahnstrecke Ajagös–Tacheng · Commission of Small Island States on Climate Change and International Law · Cubilla (Soria) · Fatubesi (Atabae) · Franklin University Switzerland · Heinrich Sandrock · Heinrich Schmoll · Heinrich Vaupel · Jack Slater (Politiker) · Jean-Emmanuel Roy · Jennifer Cashmore · Kolonja (Lushnja) · Kreisgericht Rössel · Kreisgericht Wehlau · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Lidón (Teruel) · Liste von Schanzzeug gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14 · Monteagudo del Castillo · Muriel Viejo · Muriel de la Fuente · Murray Hill (Politiker) · Nicolaus Scharffenberg · Peter Arnold (Politiker) · Rajon Nooken · Remera (Musanze) · San Martino in Campo · Vadillo (Soria) · William Boyd McCleary • 22.04. Wunderline · Rolf Strüder · Almohaja · Lolocolo · Tramacastiel · Valvation · Amtsgericht Heinrichswalde · Amtsgericht Kaukehmen · Amtsgericht Memel · Amtsgericht Prökuls · Amtsgericht Wischwill · Augustus Jaspert · Ben Toma · Björn Jungbauer · Connecticut State Police · El Cuervo (Teruel) · Erich Pietzonka · Fanny Clar · Ferdinand Rohde (Jurist) · Frank Blevins · Horace Micheli · John Cornwall (Politiker) · Kirchenbezirk Karlsruhe · Lipari (Sizilien) · Liste von Übungsmittel gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10 · Louis-Armand-Constantin de Rohan · Made Bau · Martin Stock (Politiker) · Mihael Vošnjak · Mpenge (Muhoza) · Münzstätte von Athen in der Kaiserzeit · Parlamentswahl in Katalonien 2024 · Peralejos (Teruel) · Philipp Franz Wambolt von Umstadt · Philipp Wambolt von Umstadt · Procida (Kampanien) · Roy Abbott · Ruhengeri (Muhoza) · Ryōichi Hattori (Politiker) · Terry Hemmings · Wilhelm Preil
Anarchismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Automatisch generierte Liste
|
Marxismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
19.04. Paul Mattick Jr. 05.02. Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus 23.10. Ursula Schmiederer 04.08. Boris Juljewitsch Kagarlizki 30.03. Kommunistische Partei Kanadas (Saskatchewan) 27.03. Ungarische Kommunistische Partei 24.03. Der Allesfresser (Buch) 21.03. Ervin Szabó 10.03. Anselm Jappe
Nationalsozialismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Leutnant-Prosa · Ernst Jahns (Kreisleiter) · John Leonard Clive · Richard Delang
- 30. Apr.: KZ-Friedhof Neckargartach · Henry Blumenthal · Stolperschwelle in Taucha
- 29. Apr.: Walter Müller-Albrecht · Harry J. Benda · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Susan Groag Bell
- 28. Apr.: Conrad Schirokauer · Georg Kreykenbohm · Hans Fittko · Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Oma & Bella · Rachimschan Koschkarbajew · Walter Ollesch · Wilhelm Handwerk
- 27. Apr.: Elina Awraamowna Bystrizkaja · Ilza Veith · Max Koppel (Rabbiner) · Ruth Waghalter
- 26. Apr.: Liri Lubonja · Breite Straße 33–34 (Spandau) · Jolantha Waghalter · Herta Haas (Übersetzerin) · Szama Grajer
- 25. Apr.: Richard Seuß · Helge Grabitz · Renate Aris · Ursula Lamb
- 24. Apr.: Josef Klein (Leichtathlet) · Wittenberger Bund · José Ruiz Santaella · Lilly Fenichel
- 23. Apr.: Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Liste von Schanzzeug gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14
- 22. Apr.: Erich Pietzonka · Liste von Übungsmittel gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10
- 21. Apr.: Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Führer und Verführer · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · KZ-Außenkommando Unterriexingen · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Denkmäler und Erinnerungsorte zum Nationalsozialismus in Köln · Henryk Waghalter · DTSG Lemberg · Geheime Marinefunknamenliste
- 19. Apr.: Klang der Stolpersteine · Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874)
- 18. Apr.: Landesjugendgefängnis Eisenach · Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin · Frank Eyck · Guido Parteli · Günther Singer · Stolperstein von Heikendorf · Zwi Wasserstein
- 17. Apr.: Luftangriffe auf Bratislava · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · Eyvind Laholm · Gabrielle Simon Edgcomb · Gotthelf Heinrich Pistor · LSV Deblin · Liste der Stolpersteine in Saarlouis · Willi Wörle · Wolfgang Schreiber (Mediziner)
- 16. Apr.: Franz Scheider
- 15. Apr.: Abraham Ascher (Historiker) · Ferdinand Vögele · Gau Ostfalen · Max Prentzel · Otto Schultz-Brauns · Walter E. Aschaffenburg · Wassili Wassiljewitsch Reschetnikow
- 14. Apr.: Georg Gartmayr · Landungsflottille · Albert Mücke · Haus der Jugend (Hilden) · Liste der Stolpersteine in Homburg · Liste der Stolpersteine in Püttlingen · Paul Heim (Jurist) · Werner Liebknecht
- 13. Apr.: Götz Kozuszek · Flak-Jäger · Martin Grünwiedl · Willi Krug · Willi Kunkel
- 12. Apr.: Włodzimierz Pietrzak (Dichter) · Kazimierz Andrzej Jaworski · Leon Pomirowski · Halina Gołczowa · Herbert Fromm · Jan Maria Gisges · Heftschlüssel · Marinesperrzeugamt Tilzow · Renate Bridenthal · Rémi Weil · Stukenbrocker Appell
- 11. Apr.: Geleitflottille · Fritz Grimm (Ingenieur) · Halina Krahelska · Tadeusz Gajcy · Tadeusz Hollender · Jean Biondi · Karl Nolan · Liste der Stolpersteine in Wallerfangen
Rechtsextremismus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Ernst Jahns (Kreisleiter) · Richard Delang • 30.04. KZ-Friedhof Neckargartach · Lega (Partei) • 28.04. Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Walter Ollesch • 27.04. Städtisches Gymnasium Löhne · Ruth Waghalter • 26.04. Breite Straße 33–34 (Spandau) • 21.04. Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Daniel Theysohn IGS · Das ist unser Land! · KZ-Außenkommando Unterriexingen • 20.04. Henryk Waghalter • 19.04. Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874) • 18.04. Günther Singer · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin • 16.04. Ku Klux Klan – Banditen in Maske • 15.04. Otto Schultz-Brauns • 14.04. Br’er Rabbit · Haus der Jugend (Hilden) • 13.04. Realschule Misburg • 12.04. Abraham Ulrikab · Rémi Weil • 11.04. Halina Krahelska · Karl Nolan · Liste der Stolpersteine in Wallerfangen • 10.04. Rudolf Nicolai · Liste der Stolpersteine in Nidda • 09.04. Liste der Stolpersteine in Sinntal • 08.04. Die Welt, das Fleisch und der Teufel • 07.04. Louis Salomon · Barbara Follett · Hagenbecks Völkerschau der „Eskimos“ 1880/81 · Liste der Stolpersteine in Hammersbach · Strike Germany • 06.04. Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie-Morde · Ehrhardt Hamann · Junge Tat • 04.04. AfD-Spendenaffäre • 03.04. Zigaretten-Bilderdienst Hamburg · Heinz Franke (Journalist) · Willy Hornstein
Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Hecket · Leutnant-Prosa · Liscum-Schale · Wrans · Adolf von Ziegler · Aliou Baldé · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Bernhard Christian Wangelin · Cevdet Bayburtluoğlu · Christoph von Schwitzen · Ernst Jahns (Kreisleiter) · Gaius Luccius Telesinus · Hwang Shu-Perng · Jewdokija Borissowna Pasko · Johann Christoph Naumann · Johann Heinrich Leonhardi · John Leonard Clive · Josip Žičkar · Karl Franz Ferdinand Torresani · Khalil al-Hayya · Magnus von Anhalt · Mai 2025 · Marek Bartánus · März 1987 · Nicolaus Gerhard Lüden · Norman Jude · Richard Delang · Violet McKenzie · Wilhelm Birckenauer · Yang Chang-hsing
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Lehrer) · Tischlerei-Museum Bremen · Gaza-Landungsbrücke · Aconius Catullinus Philomatius · Alkuin Hollaender · Antonius Leconte · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Dave McKee · Denisa Saková · Dezember 1981 · Eduard Wolffhardt · Februar 1987 · Februar 1988 · Februar 1989 · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · Gaston Thomson · Henry Blumenthal · John Russell, 3. Baron Russell · Jules Perréard · Juli 1981 · Juli 1982 · Juli 1985 · Juli 1986 · Juli 1987 · Juli 1988 · Juli 1989 · Juli 1990 · Kenneth Ronald Davis · Liste der Zeremonienmeister des Königs von Preußen · Mary Lindemann · Muhyiddin Abdal · Münzprägung in Athen im Hellenismus · Oktober 1991 · September 1992 · September 1993 · September 1994 · September 1995 · September 1996 · September 1997 · Stolperschwelle in Taucha · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow · Zipser Kammer
- 29. Apr.: Nicaragua v. Germany · September 1987 · Kapitalausstattungs-Verordnung · Adelaida Awagjan · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Audebert (Bischof) · August 1986 · Don Banfield · François Terby · Güler Ateş · Harry J. Benda · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Hugo von Leonhardi · Johann Weinhandl · Lin Yo-chen · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Mai 1986 · Mai 1988 · Mai 1989 · Mai 1990 · Mai 1991 · Mai 1992 · Mai 1994 · Mai 1995 · Mai 1996 · Meral Akurgal · Münzprägung von Akragas · Neşe Atik · November 1987 · Nuran Şahin · September 1988 · September 1989 · Susan Groag Bell · Tom Casey (Politiker) · Veli Köse · Viscount Frankfort de Montmorency · Walter Müller-Albrecht · Walther von Diest · Élisabeth Renaud · Ömer Özyiğit
- 28. Apr.: Johann Stephan Reck · Konservierung und Restaurierung archäologischer Bodenfunde · Høst-Madsen-Medaille · Kryptografie-Museum · Robert-Havemann-Gymnasium · Warlord-Ära · Ao Ying · April 1984 · Arbeitsgericht Belgard · Arbeitsgericht Greifswald · Arbeitsgericht Köslin · Arbeitsgericht Lauenburg (Pommern) · Arbeitsgericht Naugard · Arbeitsgericht Neustettin · Arbeitsgericht Schlawe · Arbeitsgericht Stolp · Arbeitsgericht Swinemünde · Arbeitsgericht Ueckermünde · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Baron Caher · Conrad Schirokauer · Daan Holst · Edward Russell, 23. Baron de Clifford · Ersin Doğer · Estnisches Luftfahrtmuseum · Etty von Stein zu Nord- und Ostheim · Februar 1986 · Francis Russell, Marquess of Tavistock · Gao Deng · Georg Kreykenbohm · Geschichte der Juden in Schweden · Hans Fittko · Henri de Nogaret de La Valette · Jakob Bosler · Jakob II. Trapp · Josef Heidkamp · Juni 1981 · Juni 1982 · Juni 1983 · Juni 1984 · Juni 1985 · Juni 1986 · Juni 1987 · Karl Böttcher (Kreisleiter) · King Charles III Coronation Medal · Kutalmış Görkay · Lesbian Visibility Day · Li Zhiyan · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Mai 1983 · Mai 1984 · Mai 1987 · Musa Kadıoğlu · Oktober 1987 · Rachimschan Koschkarbajew · September 1981 · September 1982 · September 1983 · September 1984 · September 1985 · September 1986 · Thomas Zweifel · Verlag Karl Nitzsche · Walter Ollesch · Wilhelm Handwerk · Wladimir Georgijewitsch Kineljow
- 27. Apr.: Carl Wilhelm Naumann · Paul Henri Stroobant · Anna de’ Medici · Arbeitsgericht Güstrow · Arbeitsgericht Schönberg · Arbeitsgericht Stargard (Pommern) · Arbeitsgericht Waren · Arbeitsgericht Wismar · Caigui ji · Dompropstei Magdeburg · Elsemieke Daalder · Erhan Öztepe · Friedrich Wilhelm von Hardt · Georg von Möllendorff · Guan Hanqing · Heinrich Christoph von Möllendorff · Ilza Veith · Karl Gebhard · Mai 1982 · Mai 1985 · Max Koppel (Rabbiner) · Murray Sueter · Norbert Götz · Othmar Pabisch · Paul-Louis Grenier · Reik Bläsche · Russische Einmischung in die europäische Politik · Serdar Hakan Öztaner · The Germans to the Front! (Gemälde) · The next Rembrandt · Viscount Blesington · Viscount Bulkeley · Yan Shigu · Yuxiang zaji
Geschichte des 19. Jahrhunderts[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Adolf von Ziegler · Broadway Presbyterian Church · Cecil Lavery · Charles Casey · Faberschloss (Schwarzenbruck) · Ismaël Girard · Johann Carl Conrad Schall · John O’Byrne · Josip Žičkar · Julius Walter Hammer · Karl Franz Ferdinand Torresani · Maud Hunt Squire · Moravské Vlkovice · Pałac Sandomierski · Société Nationale des Aquarellistes et Pastellistes de Belgique · Torhaus Frelsdorfermühlen 3 · Violet McKenzie · Wilhelm Birckenauer · Wilhelm Gronau Verlag · Wilhelm Holthusen • 30.04. Belagerung von Lille (1792) · Alkuin Hollaender · Carl Breuer (Maler) · Eduard Wolffhardt · Emília dos Santos Braga · Gaston Thomson · Harriet E. Giles · Heiser Mühle · Jules Perréard · Klein Karwinden · Kurd von Hardt · Martin Michel (Wunderheiler) · St. Vitus (Treffelhausen) · Wilhelm Horst (Maler) • 29.04. Brauerei Schweizergarten · Adolf Beck (Mediziner) · Albert Pestour · Carl Schmeidler · Conrad Schmeidler · Domna Visvizi · Evangelische Kirche Uiffingen · François Terby · Friederike Bäuerle · G. R. Turner · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Hugo von Leonhardi · Johann Weinhandl · Landhaus Bellevue · Leonhard Lurz · Niklas von Kreyfelt · Raymond Hood · Sofien-Palast Prag · Sophia B. Packard · Steubenstraße 32 (Weimar) · Viscount Frankfort de Montmorency · Walter Müller-Albrecht · Walther von Diest · Windmühle Wesermünder Straße 53 · Zacharias Barbitsiotis · Élisabeth Renaud • 28.04. St. Nikolaus (Edenstetten) · Johann Stephan Reck · Aksjonowo (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Albert Hinter · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Barthold Friedrich Brütt · Berlin Iron Bridge Co. · Conférence Molé-Tocqueville · Edward Russell, 23. Baron de Clifford · Edward Turner (Erfinder) · Etty von Stein zu Nord- und Ostheim · Firmin Ody · Frank Joseph Fogarty · Gefecht bei Schleiz · Georg Kreykenbohm · Interimstheater Prag · Jakob Bosler · James Larkin White · Josef Heidkamp · Karl Böttcher (Kreisleiter) · Karmarschstraße 44 · Klein Bajohren (Kreis Preußisch Eylau) · Ludwig von Leonhardi · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Neustädter Theater · Nové České Divadlo · Paul Delorme · Pierre-Firmin Capmartin · Robert Hoffmann (Maler, 1868) · Scheune Bei den Bauern 1 · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · Tyge William Mollerup · Walter Ollesch
Geschichte des 20. Jahrhunderts[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Leutnant-Prosa · Wrans · (7331) Balindblad · Adolf von Ziegler · Ahmad al-Abdullah as-Sabah · Albert Borgmann · Altes Stadtbad Ludwigsburg · Andreas Mann · Angelina Ballerina (Buch) · Arbeitsgericht Bunzlau · Arbeitsgericht Hirschberg · Audrey Ellis Fox · Bertram Lomfeld · Cevdet Bayburtluoğlu · Christine Triebsch · Christoph Stoiber · Das Gesetz in der eigenen Hand · Edgard Leblanc Fils · Edmund Steinberger · Ernst Jahns (Kreisleiter) · Frank Kneebone · Fred Engelbert Knecht · Gymnasium Winsen · Günther Heeg · Hanne Windfeld · Helmut C. Schulitz · Hwang Shu-Perng · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Ismaël Girard · Jaime Bateman Cayón · Jean-Christophe Napoléon · Jewdokija Borissowna Pasko · John Leonard Clive · Joshua James (Schauspieler) · Josip Žičkar · Julius Walter Hammer · Jutta Jaehngen · Karl Franz Ferdinand Torresani · Kathleen Funchion · Liwaa Yazji · Lyceum Club Luzern · Maria Groner Schöneberg · Mario Gmür · Maud Hunt Squire · Mor Polanuer · Moravské Vlkovice · Mutsumi Inomata · März 1987 · Nebel über Frisco · Norman Jude · Norra Lidingöbanan · Pałac Sandomierski · Peadar Tóibín · Peter Brockmeier · Petra Feuerstein-Herz · Pierre Baltensperger · Regine Dura · Richard Delang · Riff und Raff im Weltkrieg · Robert W. Mixon Jr. · Rudolf Külbel · Shawn Fain · Stefano Bonatti · Susanne Juhasz · The World Over · Thomas Schmidtkonz · Thomas Teevan · Violet McKenzie · Waage Sandø · Wilhelm Birckenauer · Wilhelm Holthusen · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias • 30.04. Diskretion – Ehrensache · Festival International des Jeux · Adolf Kastner (Lehrer) · Alkuin Hollaender · Arbeitsgericht Beuthen · Arbeitsgericht Gleiwitz · Arbeitsgericht Hindenburg · Arbeitsgericht Kolberg · Arbeitsgericht Kreuzburg (Oberschlesien) · Arbeitsgericht Lauban · Arbeitsgericht Neiße · Arbeitsgericht Oppeln · Arbeitsgericht Ratibor · Arbeitsgericht Reichenbach (Schlesien) · Arbeitsgericht Schweidnitz · Arbeitsgericht Waldenburg · Audan Schalaghasch · Bert Shard · Brian Fitzgibbon · Campo de concentración de Los Almendros · Carl Breuer (Maler) · Christian Fandango Sundgren · Christoph Otto · Dave McKee · Deicke ADM 11 · Denisa Saková · Dezember 1981 · Eduard Wolffhardt · Emília dos Santos Braga · Februar 1987 · Februar 1988 · Februar 1989 · Fleet Radio Unit Melbourne · Gaston Thomson · Gertrud Rittmann-Fischer · Harda-Distrid Miebach · Harriet E. Giles · Harry Breuer · Heiraten ist kein Kinderspiel · Henry Blumenthal · Ignacio Javier Adiego · Isa bin Ibrahim · James Phoon · Jean Louise O’Sullivan · Jean Mouzat · Jean-Philippe Schütz · Jules Perréard · Juli 1981 · Juli 1982 · Juli 1985 · Juli 1986 · Juli 1987 · Juli 1988 · Juli 1989 · Juli 1990 · Jörg Jantzen · Kalifornien in Flammen · Karl Bruchhäuser (Schauspieler) · Kenneth Ronald Davis · Knut Sodemann · Kurd von Hardt · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Lothar Beyer (Mediziner) · Lothar Mayer (Verwaltungsjurist) · Mary Lindemann · Michael Drucker · Monika Wanat · Nils Wahl · Noor Alfallah · Oktober 1991 · Otto Boll (Künstler) · Rockefeller Family Fund · September 1992 · September 1993 · September 1994 · September 1995 · September 1996 · September 1997 · Stephen G. Smith · Stolperschwelle in Taucha · Theano Fotiou · Tischlerei-Museum Bremen · Université de Port-au-Prince · Uwe Spetzger · Wilhelm Horst (Maler) · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow • 29.04. Albin K. Dannhäuser · September 1987 · (7316) Hajdú · (7328) Casanova · Adelaida Awagjan · Adolf Beck (Mediziner) · Albert Pestour · Amit Yagur · Arbeitsgericht Breslau · Arbeitsgericht Brieg · Arbeitsgericht Glatz · Arbeitsgericht Glogau · Arbeitsgericht Grünberg · Arbeitsgericht Landeshut · Arbeitsgericht Liegnitz · Arbeitsgericht Oels · Atakan Hoşgören · Audan Aral · Audan Qarmaqschy · Audan Syrdarija · August 1986 · Buster rutscht ins Filmland · Chicago (1927) · Chris O’Brien (Schauspieler) · Der Ehe ewiges Einerlei · Die Bestie von Shanghai · Don Banfield · Ebru Ceylan · Egon Hunger · Eva Placzek · François Terby · Fredrick John Stare · G. R. Turner · Georg Petermichl · Giorgio Marinelli · Glen Broomhill · Güler Ateş · Harry J. Benda · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Hugo von Leonhardi · Jonathan Greenblatt · Karl Bekele Steinland · Kaspar Heinrich Winterhalter · Kombinat ORSTA-Hydraulik · Leonhard Lurz · Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Ludwig Paul Häußner · Mai 1986 · Mai 1988 · Mai 1989 · Mai 1990 · Mai 1991 · Mai 1992 · Mai 1994 · Mai 1995 · Mai 1996 · Martin Bonvicini · Martin Walch · María Lourdes Arastey Sahún · Meral Akurgal · Michel Patrick Boisvert · Morgan H. Margolis · Neşe Atik · Niklas von Kreyfelt · November 1987 · Nuran Şahin · Patrick Connolly · Raymond Hood · Royal Aircraft Factory R.E.5 · Sara Schurmann · September 1988 · September 1989 · Sky Hopinka · Susan Groag Bell · Tom Casey (Politiker) · Veli Köse · Villino Elena e Maria · Walter Müller-Albrecht · Walther von Diest · Werner H. Schuster · Werner Kaiser (Botaniker) · Willy A. Schmid · Xavier T. Brunson · Élisabeth Renaud · Ömer Özyiğit
Mittelalter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Magnus von Anhalt · Pfarrkirche Puch bei Weiz · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · St. Johannis (Glesien) · Weltgericht von Müstair
- 30. Apr.: St. Lukas (Tannhausen) · Pfarrkirche Veitsch
- 29. Apr.: Santa Maria Assunta (Muggia)
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Thomas Zweifel
- 27. Apr.: Anna de’ Medici · Evangelische Kirche Unterriexingen · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Käppele (Endersbach)
- 26. Apr.: Hans Jakob Schuffels · Pfarrkirche Langenwang
- 25. Apr.: Wierzynek-Fest · Afrakirche (Urbach) · St. Michael (Unterwittstadt) · Dorfkirche Reinsdorf (Waldheim) · Pfarrkirche Kindberg
- 24. Apr.: Evangelische Kirche Wachbach
- 23. Apr.: Petruskirche (Waldenhausen) · Georg von Bodungen · Schlacht auf dem Knochenfeld · St. Ägidien (Waldenburg)
- 22. Apr.: Ferdinand Rohde (Jurist) · Janis Witowski · Marienkirche (Delitzsch) · Stephanuskirche (Walheim)
- 21. Apr.: Emma Iljinitschna Tschudinowskich · Rafał Leszczyński · St. Wigbert (Pferdingsleben)
- 20. Apr.: Antonio Martins de Chaves · Mauer hinter Domplatz 4 · St. Stephanus (Moosen, Vils) · Gymnasium Lissa
- 19. Apr.: Jakob Werner · St Paul’s Church (Bedford)
- 17. Apr.: Charles Bémont · St Andrew’s Church (Rugby)
- 16. Apr.: Rheintor (Orsoy) · St John the Baptist Church (Frome) · St. Marien (Sayda)
- 15. Apr.: Neutor (Arnstadt) · Ignatius Joseph von Lützow · Wigger I. (Nassau) · ʿIkrima ibn Abī Dschahl
- 14. Apr.: Kuhtor (Orsoy) · Gamō Ujisato · Jakobskirche (Wolfartsweier) · Leutschauer Haus · St Nicolas Church (Newbury) · The Last Kingdom: Seven Kings Must Die
- 13. Apr.: Michaelskirche (Winterbach) · Joseph Johann von Seilern · Nicholaus Polonus · Pfarrkirche Irdning · St Wilfrid’s Church (Standish)
- 12. Apr.: Sant’Antonio Abate (San Daniele) · Paweł von Worczyn
- 11. Apr.: Katharinenkapelle Haus im Ennstal · St Mary’s Church (Nottingham)
- 10. Apr.: St Mary Magdalene’s Church (Newark) · Gaude Mater Polonia · Schloss Großsölk · St Mary’s Church (Nantwich) · St-Rémy (Olley) · St. Stephanus (Wyhra)
- 09. Apr.: Santa Coloma (Santa Coloma d’Andorra)
- 08. Apr.: Peterskirche (Weiler zum Stein)
- 07. Apr.: Konrad von Queinfurt · Dumlose-Meister · Dorfkirche Buchholz bei Niemegk · Franziskanerkirche (Košice) · Kirche Zedtlitz · Martinskirche (Weil im Schönbuch) · Pfarrkirche Teufenbach · Stiftskirche Johannes der Täufer (Soldin)
- 06. Apr.: Kendal Parish Church · Tore Samuel Nyberg
- 05. Apr.: De Waag (Amsterdam) · Aufstand der Zünfte gegen den Breslauer Rat · Der Ägypter und die Frau der Kreuzritter · Hexham Abbey · Jens Röhrkasten · Sebastian Hyller
- 04. Apr.: Hedwigstafel · Hull Minster
- 03. Apr.: Burg Almarestäket · Reichstag von Regensburg 1156 · St. Laurentius (Elmpt) · Veit-Stoß-Haus (Krakau)
Ereignisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Tod[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Capela dos Ossos (Monforte)
- 30. Apr.: KZ-Friedhof Neckargartach · Nordfriedhof Neckargartach · Stolperschwelle in Taucha
- 29. Apr.: Liste der Stolpersteine in Bad Düben · Liste der Stolpersteine in Heidenau (Sachsen) · Liste der Stolpersteine in Lichtenau (Sachsen) · Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel · Santa Maria Assunta (Muggia) · Südfriedhof Sontheim
- 28. Apr.: Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler) · Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim
- 26. Apr.: Dolmen von Buluntza
- 25. Apr.: Toomaj Salehi · Hügelgräber im Ogsteiner Wald
- 24. Apr.: Werin Nawer
- 23. Apr.: Jüdischer Friedhof (Turka) · Mystisches Testament
- 22. Apr.: Jüdischer Friedhof (Banyliw) · Jüdischer Friedhof (Machniwka)
- 21. Apr.: Piyangotepe-Massaker · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · Jüdischer Friedhof (Kalusch) · Jüdischer Friedhof (Waschkiwzi) · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Capela dos Ossos (Évora) · Jüdischer Friedhof (Dowhe, Chust) · Silvesterkapelle (Westhausen)
- 18. Apr.: Stolperstein von Heikendorf · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen)
- 17. Apr.: Liste der Stolpersteine in Saarlouis
- 16. Apr.: Alte Martinskirche (Zeutern)
- 14. Apr.: Liste der Stolpersteine in Homburg · Liste der Stolpersteine in Püttlingen
- 13. Apr.: Israelischer Luftangriff auf das iranische Konsulat in Damaskus 2024 · Messerattacke in Sydney am 13. April 2024
- 11. Apr.: Fort Dimanche · Katharinenkapelle Haus im Ennstal · Britischer Friedhof (Funchal) · Liste der Stolpersteine in Wallerfangen · Trương Mỹ Lan · Tötung von Naheda und Samr Anton
- 10. Apr.: Liste der Stolpersteine in Nidda · Mariä Himmelfahrt (Weißenstein) · Rebero Genocide Memorial · St-Rémy (Olley)
- 09. Apr.: Friedhofskapelle (Schwaigern) · Liste der Stolpersteine in Sinntal
- 07. Apr.: Poinsot-Mord · Liste der Stolpersteine in Hammersbach
- 06. Apr.: Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie-Morde
- 04. Apr.: Gruppe 97
Religion[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Capela dos Ossos (Monforte) • 30.04. Astylos (Kentaur) · KZ-Friedhof Neckargartach · Nordfriedhof Neckargartach • 29.04. Südfriedhof Sontheim • 28.04. Präsidialkonvent · Jörg Hübner · Liste der gemischten Studentenverbindungen • 27.04. Alpha House (Film) · Oureios · Liste von Sakralbauten in Remseck am Neckar · Mechtild von Seedorf • 26.04. Dolmen von Buluntza • 25.04. Hügelgräber im Ogsteiner Wald · Pierre Moriaud • 24.04. Werin Nawer · Petraios (Kentaur) · Studentenverbindungen in Polen • 23.04. Bernard Flüeler • 22.04. Gyokuen Bompō • 21.04. Gshang · Liste der Studenten- und Schülerverbindungen in Coburg • 20.04. Johann Philipp Sandberger • 19.04. Liste der Mitgliedsverbindungen der Deutschen Sängerschaft • 18.04. Selbstkultivierung · Arktos (Kentaur) • 17.04. Albert Maunoir • 16.04. Wappen von Teneriffa • 15.04. Vicente de Santo Domingo • 14.04. Azeban · Protokollarische Rangordnung in Belgien • 13.04. Georg Tanner (Abt) · Imbreus · Georg Tanner • 12.04. Johannis von Tourkolekas · Nikandros (Sparta) • 11.04. Eurynomos (Kentaur) • 10.04. Praxe (Aufnahmeritual) · Rebero Genocide Memorial • 09.04. Areios (Kentaur) · Johann Sigmund Stoy • 08.04. Nonne von Monza • 07.04. Styphelos · Konrad von Queinfurt · Ladies and Gentlemen • 06.04. Bromos (Kentaur) • 05.04. Jens Röhrkasten · Filiz Gencan Akın · Nuclear Gandhi · Frithstool · Elymus (Kentaur) · Klostermuseum Müstair • 04.04. Sibyllentempel (Puławy) · Tymofij · Tymoteusz · Gruppe 97 Archiv
Christentum[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Columban-von-Luxeuil-Kirche · Broadway Presbyterian Church · Franz M. Eybl · Handbuch der Marienkunde · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Roland Bauer (Romanist) · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · St. Johannis (Glesien) · St. Katharina (Boręty) · Weltgericht von Müstair
- 30. Apr.: Museum des Malteserordens · Alfonso Raimo · Antonius Leconte · Geraldo dos Reis Maia · Grade im ostkirchlichen und ostkatholischen Mönchtum · Pfarrkirche Veitsch · Pierre Bordet · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · Winfried Fauser
- 29. Apr.: Audebert (Bischof) · Cäcilienkirche (Uhingen) · Evangelische Kirche Uiffingen · Pfarrkirche Mürzsteg · Pfarrkirche Stanz im Mürztal · Santa Maria Assunta (Muggia) · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen)
- 28. Apr.: Johann Stephan Reck · Antoniusspital Brieg · Dorfkirche Triestewitz · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · Firmin Ody · Kirchenkreis Waltershausen-Ohrdruf · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Pierre-Firmin Capmartin · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · St. Nikolaus (Edenstetten) · Thomas Zweifel · Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler) · Wilhelm Handwerk
- 27. Apr.: Édouard-Adolphe Cantel · Mandisa · Watersley · Andreas Hasenclever · Dompropstei Magdeburg · Evangelische Kirche Unterriexingen · Géraud-Marie Soubrier · Käppele (Endersbach) · Noël Gaussail · Othmar Pabisch · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) · St.-Petri-Kirche (Steinwedel)
- 26. Apr.: Don Hopgood · Evangelische Kirche Unterschefflenz · Evangelische Kirche Unterschüpf · Johannes Lindworsky · Mariä Unbefleckte Empfängnis (Knodorf) · Pfarrkirche Langenwang · St. Germanus (Untertürkheim) · St. Martin (Unterschwarzach)
- 25. Apr.: Ulrich Trapp · Simonow-Kloster · Afrakirche (Urbach) · Charles-François Houbigant · Dorfkirche Reinsdorf (Waldheim) · Elizabeth Johnson Jr. · Friedrich Wilhelm Schmidt (Theologe) · Jules Cubaynes · Pfarrkirche Kindberg · Richard Walker (Bischof) · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Martin (Utzmemmingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Timothy Menezes
- 24. Apr.: Johannes Schmeidler · Gymnasium am Stoppenberg · Amiel-François Bessière · Dreifaltigkeitskirche (Radom) · Emile-Jean-François Thiénard · Evangelische Kirche Wachbach · François-Charles-Marie Gillard · Félix de Las Cases · James Curry · Jean Saint-Pierre · Jean-Baptiste-Irénée Callot · Jean-Joseph Tournier · Joseph-Jean-Louis Robert · Jules-Alexandre-Léon Bouissière · Louis-Joseph-Marie-Ange Vigne · Ludovic-Henri-Marie-Ixile Julien-Laferrière · Schloss und Schlosspark Saffig · St. Georg (Völkersbach) · St. Johannes Evangelist (Wäschenbeuren) · Veitskirche (Waldenbuch) · Wittenberger Bund
- 23. Apr.: Gertrudiskapelle (Ettal) · Gertrudiskapelle · Adam Bartold Ludwig von Lützow · Georg von Babich · Hermann Schmeidler · Hermann von Klützow · José Antonio Álvarez Sánchez · Jules-Étienne Gazaniol · Petruskirche (Waldenhausen) · Severus von Aquileia · St. Ägidien (Waldenburg) · Vicente Martín Muñoz
- 22. Apr.: Horace Micheli · Johanniskirche (Waldmannshofen) · Kirchenbezirk Karlsruhe · Marienkirche (Delitzsch) · Markus Zapp · Pietro Spazzio · St. Johannes der Täufer (Warmbronn) · St. Nikolaus (Weiher) · St. Sebastian (Weiden in der Oberpfalz) · Stephanuskirche (Walheim)
- 21. Apr.: Chinesische Glocke in Marmande · Austregildis · Exekutionsbewegung · Christoph Preiß · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven) · Ehemaliges Kapuzinerkloster (Weil der Stadt) · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Gott liebt diese Welt · Heilig-Kreuz-Kapelle (Weil der Stadt) · Jakobskapelle (Lechbruck am See) · Johanniterkommende Brieg · Johanniterkommende Lichtenau · Rafał Leszczyński · St. Georg (Weikersheim) · St. Wigbert (Pferdingsleben)
- 20. Apr.: Johann Philipp Sandberger · Antonio Martins de Chaves · August Heinrich d’Autel · Capela dos Ossos (Évora) · Centre démocrate · Christoph von Möllendorff · George R. Beasley-Murray · Gymnasium Lissa · Heinrich von Kummer (General, 1841) · Judson Memorial Church · Pau Roustan · Paul Serruys · Reynaldo Bersabal · Silvesterkapelle (Westhausen) · St. Stephanus (Moosen, Vils) · Weidenkirche (Kaiserslautern)
- 19. Apr.: Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Daxkapelle · Achmimisch · Marienkunde · Subachmimisch · Alte Evangelische Kirche Wilferdingen · August von Lützow (Gesandter) · Conrad Ignatz von Lützow · Dimitar Glawtschew · Heilig-Kreuz-Kirche (Wolfen) · Innehalten (Eichstätt) · Johanniterkommende Beilau · Kommende Eger · Martin Banga Ayanyaki · Nils Rabenius · Ramiro Alejandro Herrera Herrera · Sebastião Aparício da Silva · St Martin in the Bull Ring · St Paul’s Church (Bedford) · St. Georg (Schöneck/Vogtl.) · St. Jakobus der Ältere (Winnenden) · St. Laurentius (Ziegelhausen) · Émile Neubert
- 18. Apr.: Félix-Jules-Xavier Jourdan de la Passardière · Gherardo Gambelli · Kirchenbezirk Pforzheim-Stadt · Ministerium für kirchliche Angelegenheiten · Nikolauskirche (Zweiflingen) · Pauluskirche (Stuttgart-Zuffenhausen) · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen)
Zum Archiv für ältere Artikel.
Bibel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Kohärenzbasierte genealogische Methode (Coherence Based Genealogical Method, CBGM) ist ein am Institut für Neutestamentliche Textforschung in Münster von Gerd Mink entwickeltes EDV-gestütztes Verfahren zur Ermittlung des besten griechischen Textes im Neuen Testament. Es liegt der Editio Critica Maior zugrunde und in dem Maße, wie diese Edition für die einzelnen neutestamentlichen Schriften fertiggestellt wird, auch dem Novum Testamentum Graece ab der 28. Auflage (2012). Die Kohärenzbasierte genealogische Methode gibt die Hypothese der Texttypen (alexandrinisch, westlich, byzantinisch) auf, welche seit den 1960er Jahren sehr breit akzeptiert war, und kehrt unter veränderten Bedingungen zum Handschriften-Stemma zurück.
Das Gießener Evangeliar ist ein Evangelienbuch, das vor 1000, wahrscheinlich um 990, in Köln entstanden ist und seit 1717 in der Universitätsbibliothek Gießen aufbewahrt wird. Es umfasst 250 einspaltig in karolingischen Minuskeln auf Latein beschriebene Pergamentblätter von etwa 16,6 × 21,2 cm Größe. Es besteht überwiegend aus gleichmäßigen Quaternionen.
Gnadenstuhl, auch Gnadenthron, ist eine Wortprägung Martin Luthers in seiner Bibelübersetzung. Sie war in der Frühen Neuzeit über Konfessionsgrenzen hinweg ein wichtiges religiöses Konzept. Luthers Begriffsprägung Gnadenstuhl ist von dem „Thron der Gnade“ in Hebr 4,16 LUT angeregt; Stuhl war im Frühneuhochdeutschen keine alltägliche, sondern eine herrscherliche Sitzgelegenheit. In William Tyndales englischer Bibel findet sich eine Lehnübersetzung: seate of mercy (in modernen englischen Bibeln: mercy seat).
Das Onomastikon der biblischen Ortsnamen ist ein Spezialwörterbuch, das von dem spätantiken Bischof und Kirchenhistoriker Eusebius von Caesarea wahrscheinlich vor 325 in altgriechischer Sprache erstellt wurde. Er führte 985 biblische Orte nach dem griechischen Alphabet geordnet auf; etwa 300 dieser Orte lokalisierte er beispielsweise mit Hilfe römischer Meilensteine und zu seiner Zeit vorhandener Bauwerke. Damit ist das Onomastikon eine wichtige Quelle für die Topographie Palästinas in römischer und frühbyzantinischer Zeit. Oft wird es bis heute bei der Lokalisierung biblischer Stätten herangezogen.
Alle neuen Artikel der letzten 30 Tage:
- 01. Mai: Handbuch der Marienkunde · Weltgericht von Müstair
- 25. Apr.: Jules Cubaynes
- 20. Apr.: George R. Beasley-Murray
- 19. Apr.: Marienkunde
- 16. Apr.: Heidelberger Bibel
- 09. Apr.: Richard Wiebel · Stups, der kleine Osterhase
- 07. Apr.: Kolende
- 04. Apr.: Löwenmadonna · Klagefrauen von Romont · Neisser Jesusleben
Judentum[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 29. Apr.: Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel
- 28. Apr.: Geschichte der Juden in Schweden · Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim
- 27. Apr.: Max Koppel (Rabbiner)
- 26. Apr.: Breite Straße 33–34 (Spandau)
- 25. Apr.: Der Antisemitismus
- 23. Apr.: Jüdischer Friedhof (Turka) · Emanuel Deutz · Gerson Levi · Samuel Nathanaël Seligman Wittersheim · Wolf Dreifuss
- 22. Apr.: Internationales Institut für Bildung, Sozial- und Antisemitismusforschung · Jüdischer Friedhof (Banyliw) · Jüdischer Friedhof (Machniwka)
- 21. Apr.: Ana Be-choach · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · Jüdischer Friedhof (Kalusch) · Jüdischer Friedhof (Waschkiwzi) · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn
- 20. Apr.: Jüdischer Friedhof (Dowhe, Chust)
- 17. Apr.: Leon Thorn
- 16. Apr.: Bernhard Feilchenfeld · Pierre Birnbaum
- 15. Apr.: Walter E. Aschaffenburg · El Call de Barcelona · Otto Schultz-Brauns · Paul von Moll
- 12. Apr.: Renate Bridenthal
- 09. Apr.: Stephan Luther · Jeschiwisch
- 08. Apr.: Liberale Rabbinervereinigung
- 07. Apr.: Louis Salomon · Strike Germany
- 06. Apr.: Ehrhardt Hamann · Ernst Tuch · Philosophy for Palestine
- 05. Apr.: Lawrence Schiffman
- 04. Apr.: Dreitagejude · Thierschstraße 41
Islam[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Khalil al-Hayya • 30.04. Muhyiddin Abdal • 29.04. Muhammad Surūr • 28.04. Çələbilər-Moschee • 24.04. Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Love Jihad • 21.04. Bushnak • 19.04. Džemaludin Čaušević • 15.04. Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · ʿIkrima ibn Abī Dschahl • 12.04. Mohammeds Abschiedspredigt • 11.04. Die Sklavin Tuhfat al-Qulub • 10.04. Mohamed Soussi • 06.04. Die Tänzerinnen des Kalifen · Junge Tat • 04.04. Abd al-Rahman al-Mahdi · Osmanisch-Mamlukischer Krieg (1516–1517)
Esoterik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 30.04. Martin Michel (Wunderheiler) • 25.04. Elizabeth Johnson Jr. · Nanjing (TCM) • 13.04. Elisabeth Dabers • 10.04. Freude (Astrologie)
Psychologie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Diese Seite enthält eine Liste der Artikel die im Bereich Psychologie neu entstanden sind. Diese noch jungen Artikel sind häufig noch unvollständig und verbesserungswürdig.
Aktualisierung[Quelltext bearbeiten]
Liste neuer Artikel[Quelltext bearbeiten]
28.02. Evelyn Heinemann 04.11. Ruth Klockhaus 03.11. Größenphantasie 29.10. Peter Richter (Psychologe) 28.10. Stefan Wöhrmann 21.10. Inge Frohburg, Gertrude Rand 17.09. Mario Jacoby 17.09. Christian Hemschemeier 06.09. Sina Haghiri 05.09. Wolfgang Stroebe 04.09. Marc Hassenzahl 03.09. Robert Böhm (Psychologe), Hubert Feger 22.08. Rebecca Bondü 15.08. Marcel Hackbart, Charlotte Watson Sherman 06.08. Wiener Matrizen-Test 2 05.08. Soziale Dominanzorientierung 31.07. Ariane Bilheran 27.07. Sigrun Schmidt-Traub 19.07. Kurt-Hermann Stapf 15.07. Bruno Klopfer 14.07. Hayao Kawai, Georges Hahn 13.07. Deskriptive Psychologie 12.07. Antje Hadler 10.07. Christian Rittelmeyer 05.07. Dora Maria Kalff 03.07. Bo Hejlskov Elvén, Karin Schweizer 28.06. Assoziationsbahn 25.06. ICCPP-Journal 20.06. Gerald Eisenkopf, Daniel Sebastian Scholz 11.06. Sabine Walper 08.06. Fred Rist, Hermann Brandstätter 05.06. Johann Peter Ruppert 31.05. Anja Achtziger 30.05. Hans-Peter Kapfhammer, Christian Reimer 28.05. Peter Steck 26.05. Nichtsättigungsaxiom 24.05. Anna Felnhofer 16.05. Nele McElvany, Otto Kaus, Beatrice Rammstedt 15.05. Murmelgruppe 13.05. Marisa Carrasco, Michael J. Kahana 09.05. Andrea Benecke, Nina Bakman 06.05. Robert Ader, Suzanne Kessler 04.05. Fehlkonzept 29.04. Felix-Krull-Syndrom, Cardillac-Syndrom 28.04. Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen, Truman-Syndrom 24.04. Leonard Sax 23.04. Walter Neubauer 22.04. Natalie Sebanz 20.04. Friedrich Dorsch 19.04. Merlin Donald 18.04. Gary Marcus 12.04. Timo Storck 11.04. Dana Němcová 08.04. James Rowland Angell, Helmuth Figdor 04.04. Cord Benecke 03.04. Elisabeth Raffauf 30.03. Dérive (Kulturtechnik) 26.03. Daniel Ammon 25.03. Gertraud Schottenloher 19.03. Wolfgang Tress 05.03. Sabine Kastner 23.02. Carla Bohndick 20.02. Karl Heinz Delhees 17.02. Roberta L. Klatzky 16.02. Devon Price, Svenja Taubner 14.02. Markus Huff 11.02. Simine Vazire 09.02. Dieter Bartussek 08.02. Heike M. Buhl 05.02. Olfaktorische Referenzstörung 05.02. Memory Wars 03.02. Michael Sharpe (Mediziner) 02.02. Jochen Gebauer 30.01. Gephyrophobie 27.01. Manfred Hintermair 20.01. José María Ramos Mejía 19.01. Helen Neville 19.01. Ellen Reinke, Explizites Gedächtnis 13.01. Ursula Christmann 11.01. Leistungs-Motivations-Theorie 08.01. Kjersti Ericsson 05.01. Michael Rapp 29.12. Robert Edward Brennan 28.12. Josef Hitpaß 22.12. Sara Netanjahu 13.12. Franziska Rosenlöcher 12.12. Michael Schaub 05.12. Genderinkongruenz 27.11. Glücksatlas 22.11. Anke Elisabeth Ballmann 17.11. Frank Jacobi, Nikola Stenzel 13.11. Rafah Nached 12.11. Michael Schaub 11.11. Oliver Lüdtke 03.11. Edith Eger 28.10. Sigrid Elsenbruch, Herbert J. Walberg, Armin Schmidtke 24.10. Hans Anand Pant 21.10. Una Röhr-Sendlmeier 17.10. Zwei-Sinne-Prinzip, Martin Schuster (Psychologe) 11.10. Corinna Petersen-Ewert 06.10. Pepper High 05.10. Pittsburgh Sleep Quality Index 03.10. Susan Oyama <onlyinclude>
Philosophie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Manuell (Bot-Liste auf Portal:Philosophie/Arbeitslisten)
- 01. Mai: Albert Borgmann
- 30. Apr.: Harda-Distrid Miebach · Jörg Jantzen
- 28. Apr.: Gwendolyn Rich · Maria Eugênia Villarta
- 27. Apr.: William Sweet (Philosoph)
- 26. Apr.: Humanity+
- 24. Apr.: Gymnasium am Stoppenberg · Celeste Dalla Porta
- 23. Apr.: Enisa Nikaj · Accademia. Revue de la Société Marsile Ficin · Franklin University Switzerland
- 21. Apr.: Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
- 20. Apr.: Agnes Born · Wiktoria Filus
- 19. Apr.: Paul Mattick Jr.
- 18. Apr.: Selbstkultivierung
- 16. Apr.: Hashim Al-Azzam
- 15. Apr.: Wendy Night
- 10. Apr.: Amanda Jones (Schauspielerin)
- 08. Apr.: Corinna Tsopei · Horst Friedrich (Aphoristiker) · Kyra Dutt
- 06. Apr.: Cecilie Thomsen · Ernst Tuch · India Lillie Davies
- 05. Apr.: Villa Crespi (Neapel)
- 04. Apr.: Evangelisches Schulzentrum Gaußig
Pädagogik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
15.09.22 Freundschaftsbank - 08.01.22 Lebenskompetenzen - 01.08.21 Frontalunterricht - 21.12.20 Klimawandel-orientierte Bildung - 14.12.20 Hybridunterricht - 29.05.20 Distanzunterricht - 02.07.18 Preuschhof-Preis - 08.12.17 Internetpädagogik 23.11.17 Didaktische Jahresplanung - 11.02.17 Edukand - 13.08.16 Rankenheim - 14.10.15 Interaktives Whiteboard - 28.06.14 Digitales Schulbuch - 11.02.14 Akzeptierende Jugendarbeit - 21.12.13 Diagnostischer Lesetest zur Frühdiagnose - 05.12.13 Lernertragsresümee (QS) - 26.10.13 Astronomiepark - 24.10.13 Lernkontrolle - 03.10.13 Lernen aus Lösungsbeispielen - 30.09.13 PIAAC-Studie - 17.09.13 Schülergenossenschaft - 16.09.13 Szenische Interpretation - 12.04.13 Säuglings- und Kinderpflege - 18.12.12 ETwinning - 18.12.12 Didaktische Rekonstruktion - 05.12.12 Chamilo - 10.10.12 Bildung durch Sprache und Schrift (BISS) - 15.09.12 World Innovation Summit for Education - 08.09.12 Deutsches Sprachdiplom, Stufe I - 10.08.12 Fachunterricht - 29.08.12 Medienscout - 21.08.12 Demokratische Bildung - 03.07.12 Schulwegplan - 11.05.12 Methode Toussaint-Langenscheidt - 08.05.12 Christliche Erziehung - 16.04.12 Erziehungskonzept - 15.04.12 Erziehungsnorm - 12.04.12 Umgedrehter Unterricht - 08.04.12 Deutschkunde - 04.04.12 Erziehungsziel - 02.04.12 Sprecherziehung 20.03.12 Autoritative Erziehung - 14.03.12 Sprachanimation - 12.03.12 Open Textbook - 08.03.12 Abschied von der Spaßpädagogik
Bildung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Cass-Report · Bertram Lomfeld · Burgmuseum Coppenbrügge · Cevdet Bayburtluoğlu · Christine Triebsch · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Günther Heeg · Helmut C. Schulitz · Ho Ping-jui · Hwang Shu-Perng · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Jean-Christophe Napoléon · Jewdokija Borissowna Pasko · John Leonard Clive · Musée des Beaux-Arts d’Agen · Mălina Călugăreanu · Peter Brockmeier · Petra Feuerstein-Herz · Robert W. Mixon Jr. · Roland Bauer (Romanist) · Stefano Bonatti · T. V. Gopalkrishnan · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
- 30. Apr.: Antonius Leconte · Lothar Beyer (Mediziner) · Museum des Malteserordens · Uwe Spetzger · Adolf Kastner (Lehrer) · Alkuin Hollaender · Edna Little · Eduard Wolffhardt · Geneviève Lacasse · Geraldo dos Reis Maia · Glenn McConkey · Harriet E. Giles · Henry Blumenthal · Jean Mouzat · Jean-Philippe Schütz · John Myles-Mills · Kenneth Ronald Davis · Michael Drucker · Michael Green (Leichtathlet) · Nils Wahl · Steven Gayle · Sveinn Brynjólfsson · Tischlerei-Museum Bremen · Winfried Fauser
- 29. Apr.: Tatzmania Löffingen · Adolf Beck (Mediziner) · Leonhard Lurz · Sigsaly · Adelaida Awagjan · Carl Schmeidler · Conrad Schmeidler · François Terby · Fredrick John Stare · Giorgio Marinelli · Güler Ateş · Harry J. Benda · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · István Anhalt · Kaspar Heinrich Winterhalter · Ludwig Paul Häußner · María Lourdes Arastey Sahún · Meral Akurgal · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Neşe Atik · Nuran Şahin · Renata Zachová · Sky Hopinka · Sophia B. Packard · Susan Groag Bell · Veli Köse · Willy A. Schmid · Ömer Özyiğit
- 28. Apr.: 2-Chloracrylnitril · Kryptografie-Museum · Präsidialkonvent · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Benjamin Verdery · Chiffrenzentrum Enigma · Conrad Schirokauer · Ersin Doğer · Estnisches Luftfahrtmuseum · Hans Fittko · Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles · Jacqueline Fahey · Jakob II. Trapp · Katja Pourshirazi · Kutalmış Görkay · Liste der gemischten Studentenverbindungen · Luca Ortelli · Ludwig von Leonhardi · Maria Mohr · Musa Kadıoğlu · Nina Ort · Patrick Hilbert · Ruke Orhorhoro · Sabine C. Carey · Sabrina Disch · Sunke Herlyn · Tatewik Sasandarjan · Álvaro Pacheco · Úna Ní Raifeartaigh
- 27. Apr.: Gunther Joppig · Alpha House (Film) · HeFäStuS · Abbie Wood · Andreas Hasenclever · Brian Mennes · Carl Engelke (Apotheker) · Curtis J. Hesse · Eddie Newton · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Elsemieke Daalder · Erhan Öztepe · Ilza Veith · Karl Gebhard · Max Koppel (Rabbiner) · Naomi Livesay · Norbert Götz · Othmar Pabisch · Paolo Orlandi · Paul Henri Stroobant · Paul-Louis Grenier · Quinyon Mitchell · Richard C. Hulbert, Jr. · Serdar Hakan Öztaner
- 26. Apr.: Liri Lubonja · Maxim Gordejew · Barnoxon Sayfullayeva · Christoph Augsten · Don Hopgood · Eduard Lukas · Ernest L. Hettich · Ernest L. Lundelius, Jr. · Gustav Kalenbach-Schröter · Hugh Hudson (Politiker) · Joachim Schüling · Johannes Lindworsky · Judith Baca · Michael Kasha · Pierre M. Vincent · Pin Cushion · Tejendra Narayan Majumdar · Volker Lindenstruth · Víctor Adriazola · Walter Piesch
- 25. Apr.: Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Abbey Murphy · Lhotse Merriam Hawk · Takafumi Matsui · Can Kozlu · Christoph Coler · Eugenio Méndez · Fionn Ferreira · Friedrich Wilhelm Schmidt (Theologe) · Frédéric Krenc · Gisela Trahms · Joseph A. Ryan · Mathilde Abbt · Maurice Roques · Moritz Mausser · Museum für Kulturgeschichte von Lettgallen · Mährische Galerie · Pierre Moriaud · Richard Seuß · Richard Walker (Bischof) · Selly Gräfenberg · Timothy Menezes · Ulrich Breuer · Ursula Lamb
- 24. Apr.: Cynthia Denzler · Helmut Spieker · James Curry · John Wesley Work III · José Ruiz Santaella · Mark Buselli · Michael Hepp (Wirtschaftswissenschaftler) · Nanette Kalenbach-Schröter · Palazzo Du Mesnil · Patrick Warto · Roger Goldsworthy (Politiker) · Studentenverbindungen in Polen · Xu Qinjun
- 23. Apr.: Bernard Flüeler · Daria O’Konnel-Bronin · Eero Saarinen Chair · Emanuel Deutz · Fabiana Dorigo · Festungsbahn Hanstholm · Georg von Babich · Gerson Levi · Helin Meier · Henrik Kutberg · Hermann von Klützow · Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal · Ioannis Ktistakis · Joseph Pfluger · Lee Wen-yi · Manilal Nag · Marcello Leopardi · Marion Nicoll · Muzeum Współczesne Wrocław · Nicolaus Scharffenberg · Rick Strassman · Samuel Nathanaël Seligman Wittersheim · Société Jean-Jacques Rousseau · Tamara Poljakowa · Tanja Michael · Wolf Dreifuss · Õilme Võro · İbrahim Erata
- 22. Apr.: Antonin Perbosc · Elisabeth Heller (Journalistin) · Steve Whitney · Adolf Flückiger · Antoine Claraz · Arany Egyszarvú Patikamúzeum · Bahadur Khan · Davor Derenčinović · Horace Micheli · Janis Witowski · Jost Brücker · Louis I. Kahn Chair · Mihael Vošnjak · Théophile Lepage · Wohn- und Wirtschaftsgebäude Am Brink 3 (Frelsdorf)
- 21. Apr.: Natalie Venclová · Abdoulaye Khamed · Alain Grosrichard · Andreas Schumann (Germanist) · Deutsches Museum Studies · Emma Iljinitschna Tschudinowskich · Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · G. S. Sachdev · Guy Camus (Biologe) · Janus Gebhard · Joe Whitney (Eishockeyspieler) · Klaus Markstaller · Liste der Studenten- und Schülerverbindungen in Coburg · Marshall Avery Howe · Max Böcker · National World War I Museum · Ottó Dombos · Pietro Figlioli · Sebastian Rădulețu · Silke Fehlemann · Ullrich Pietsch · Vicente Lachner Sandoval · William S. Biddle
- 20. Apr.: Johann Philipp Sandberger · Front-Chiffriergerät · Harriet Keller-Wossidlo · August Heinrich d’Autel · Mykola Hnatowskyj · Pau Roustan · Serafima Semjonowna Brjussowa · Anna Cord · Birgit Ziegler · Campus Landau · Christoph Bernhard Valentini · Eduard Jacob · Evan Trupp · George R. Beasley-Murray · Gyan Johari · Hartmut Halfmeier · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · John A. Beall Jr. · Klaus Müller-Hohenstein · Margaret O'Hagan Peterson · Marna King · Museum der Marineschule Ainaži · Paul Serruys · Prabha Atre · Ramin Golestanian · Theodor Nördlinger · Uta Berger · Vijay Raghav Rao · Wolfgang Janko · Wolfgang Scholl · Zeynep Çizmeli Öğün
- 19. Apr.: Weronika Jurjewna Miroschnitschenko · Martin Nordmann · Adelheid Picha · August von Lützow (Gesandter) · Conrad Ignatz von Lützow · Coşkun Özgünel · Defne Çırpanlı · Emmanuelle Wargon · Felix Neumann (Diplomat) · Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) · Gerhard Otto Doderer · Gisela Wiesner · Heinrich Winter (Chemiker) · Hermann Schilling (Jurist) · Ignaz Rogg · International Journal of Research and Review · Jakob Werner · Josip Vošnjak · Karl Krehl · Liste der Mitgliedsverbindungen der Deutschen Sängerschaft · Ludwig von Jolly · Mario Urlaß · Martin Banga Ayanyaki · Olga Guramischwili-Nikoladse · Olivera Injac · Paul Mattick Jr. · Radio College of Canada · René Hurlemann · Tomasz Chyła · Wilhelm Kerp · Willard Burleson · William Kessen · Yoshimi Hamasaki
- 18. Apr.: Paul Thompson (Sinologe) · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Allen L. Edwards · Bernd Frank (Grafiker) · Emerance Maschmeyer · Frank Eyck · Frome Museum · Gherardo Gambelli · Günther Thomann · Irina Wiktorowna Tjuchai · Jay DeFeo · John Weisweiler · Jørgen G. Nielsen · Kirsten Bomblies · Klaus Engler · Landesjugendgefängnis Eisenach · Maria Eisenmann · Nigel Merrett · Olga Fjodorowna Krischtop · Olga Wladimirowna Lewenkowa · Petar Pankow · Rafael Jerjen · Regi Van Acker · Selina Atay · Thomas Mikhail · Vedat İdil
- 17. Apr.: Wolfgang Josef Brehm · Wolfgang Schreiber (Mediziner) · Albert Maunoir · Alfonso Sepúlveda · Berthe Schmidt-Allard · Branko Lenart · Cai Weiyan · Caroline Harvey (Eishockeyspielerin) · Christian Schlüchter · Gene Morgan (Skilangläufer) · Helēna Demakova · Jean-François Madeuf · Jürgen Erdmann · Karl-Heinz Jügelt · Larry Martin (Skilangläufer) · Lea Stevens · Liste der Museen im Landkreis Schwandorf · Luciano Caramel · Ludger Santen · Naval Museum of Halifax · Olga Michailowna Tschunakowa · Ronny Yeager · Shana Williams · Tiombe Hurd · Volker Hoffmann (Germanist) · Wassyl Stupnyzkyj · Władysław Wandor · Zuzana Hlavoňová
- 16. Apr.: Chiffrierzylinder · Streifenschieber · Batbajaryn Enchchüslen · Wira Wowk · Dietrich Barsch · Alison Wilding · Anahit Georgijewna Perichanjan · Armin Rudolph · Bernd Hagenau · Carl Krug (Montanwissenschaftler) · Frank Sear · Gallerie Nazionali d’Arte Antica · Hashim Al-Azzam · Helene Bodmann · Joe Ashfield · Jonathan Woolf · Keith Lyle · Laila Edwards · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Orhan Bingöl · Pierre Birnbaum · Renata Fast · Terap Adoum Yaya · Thomas R. Köhler · Ulrich Fellmann · Yuka Katō
- 15. Apr.: Christian Aichele · Hans-Dieter Burkhard · Johann Nepomuk von Kurz · Abraham Ascher (Historiker) · Anna Benaki-Psarouda · August Gebauer · Barbara Rae · Carl Chassot de Florencourt · Daine Todd · David P. Valcourt · Deolinda Lopes Vieira · Dorit Bosse · Georg Tanner (Jurist) · Hans-Hartwig Otto · Jack Peart · Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Mahmoud Dabdoub · Matthias Valta · Natural History Museum of Los Angeles County · Otto Krug (Chemiker) · Paco Rassat · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Vicente de Santo Domingo · Walter E. Aschaffenburg · Wassili Wassiljewitsch Reschetnikow
- 14. Apr.: Alfred Müller (Jurist) · Fabienne Gettwart · Karl Friedrich Horn (Theologe) · Yabla · Anne Nivat · August Otto Krug (Jurist, 1868) · Benno Albrecht · Christian Rinke · Dietrich Schabow · Eva Misiūnaitė · Eva Paulusová-Benešová · Friedrich Böhner · Haus der Jugend (Hilden) · John D. Lattin · Konrad Richter (Musiker) · Kostas Skrabulis · Leopold Hassler · Lina Kiriliuk · Marius Vadeikis · Monika Urbaniak · Museum für die Geschichte Rigas und der Schifffahrt · Regina Kleine-Kuhlmann · Roger Ling · Sandra Blow · Tomas Vasiliauskas · Werner Liebknecht · Štefan Harvan
- 13. Apr.: Ika (Maschine) · Bélyegmúzeum · Falco-Villa · Ansgar Scheipers · Aya Terakawa · Christiane Weirauch · Georg Matthäus Gattenhof · Ilona Pál · Jan Mende · Joseph Johann von Seilern · Ján Ilavský · Kia Davis · Nicolai von Himsel · Penelope M. Allison · Randall T. Schuh · Raymund Durand · Spencer Prior · Steven E. Aschheim · Udo Liessem · Willi Krug · William Angus · Wolfgang Rotard
- 12. Apr.: Henrike Haug · Alison Butler · Herbert Fromm · Teodoro Bonati · Brenda Taylor (Leichtathletin) · David A. Bramlett · Fashion Institute of Technology · Harvard International Review · Heinz Birkemeyer · Jan von Ludzisko · Joachim Christian Gass · Kahlil Cato · Karel Verstovšek · Kazimierz Zelek · Lynton and Barnstaple Railway · Marcel Laurencelle · Mattias Guyomar · Mike Nielsen · Musée d’Horlogerie du Locle · Paolo Pininfarina · Paweł von Worczyn · Percy Smith (Fußballspieler) · Petko Walow · Reginald Rudall · Renate Bridenthal · Thomas Darazs · Veit Dieterich · Willi Hennig Society
- 11. Apr.: Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Bernard Tervoort · Tadeusz Gajcy · Ana Augusta de Castilho · Andreas Frederik Krieger · Andrzej Gontarek · Anita Howard · Daphne Hahn · Diana Sârcu · Domus Academy · Edwin H. Burba Jr. · Ellen Bareis · Galileo Global Education · Hubert Joly · Jacques Richier · Joan Brown · Johann Christian Gartz · Juliette Milette · Ramas Swanadse · Stadtmuseum Nürtingen · Thomas Fleiner
- 10. Apr.: Halbrotor · Max Taube · Alice Jouenne · Carl Ludwig Brandt · Constantino Mohor · Cordula Kropp · ELG E-Learning Group · Erich Martin (Lehrer) · Frédéric Jousset · Gavin J. P. Naylor · Gerhard Ornig · Gottfried Fliedl · Kim Wall (Leichtathletin) · Liste der Mitgliedsverbindungen des ÖCV · Peter R. Last · Praxe (Aufnahmeritual) · Trevaia Williams-Davis
- 09. Apr.: Stephan Luther · Hermann Göhler · Leopold Dorfer (Politiker) · École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville · Charles M. Hall · Gert Schiff · Istituto Europeo di Design · Joan Nesbit · Johann Sigmund Stoy · Keturah Anderson · Lydia Boucher · Mario Todte · Mátyás Beleznay · Nick Schilkey · Nuova Accademia di Belle Arti · Richard Baker (Unternehmer) · Weronika Budny · Österreichische Friedrich und Lillian Kiesler-Privatstiftung
- 08. Apr.: Blackwell (Grafikprozessor) · Horst Friedrich (Aphoristiker) · Alexander Freitag (Politiker) · Irina Fjodorowna Popowa · Jean Berney · Mark Evan Bonds · Paul Goddard (Fußballspieler) · Rainer Schultze-Kraft · Robert Sabel · Sergej Sergejew · Simon Weigmann · Thomas Blaschke · Wolfgang Blümel (Eishockeyspieler)
- 07. Apr.: Jani Radebaugh · Annie Rauwerda · Anatol Schmied-Kowarzik · Arnim Westermann · Ladies and Gentlemen · Barbara Follett · Carl Franz Edlinger · Eberhard Weise (Chemiker) · Erzdiözesanarchiv und -museum in Breslau · Franz Fröhlich (Ingenieur) · Gabe Woodward · Italo Rota · Lettisches Nationalmuseum für Naturkunde · Marion Kraft · Millicent Goldschmidt · Parsegh Baghdassarian · Philippe Foriel-Destezet · Pia Roshardt · Robert R. Ivany
- 06. Apr.: Ehrhardt Hamann · Frédéric Druot · Bianca Zodrow-Wenke · Charles W. G. Rich · Christine Moissl-Eichinger · Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie-Morde · Gilbert Darisse · James M. Tiedje · Joachim Garcaeus · Jürgen Osterloh · Kurt Büttner · Rimma Dmitrijewna Kurutsch · Robert Badichah · Stefan Schimmel · Tore Samuel Nyberg · Walter Roshardt · ZooParc Overloon
- 05. Apr.: Green (Maschine) · Karel Lewit · Shoura Zehetner-Hashemi · American Football Hall of Fame Deutschland · Dieter Leibfritz · Ofer Gon · Albert Rutz · Alfred Leuschke · Alfred von Kesling · Anthony Peters · Arnold Shaw (Autor) · Audrey Jane Gibson · Bruno Arndt · Dóra Leimeter · Hajo Kurzenberger · Harald Laurich · Herbert Weingartner · Hermann Enkel · Jens Röhrkasten · Joetta Clark Diggs · Joseph E. Bastion Jr. · Joseph-Alexandre Gilbert · José Antonio Da Conceição Ferreira · Klostermuseum Müstair · Lawrence Schiffman · Maria Veleda · Rebecca Parkes · Reinhard Fuchs (Psychologe) · Walter Geissberger
- 04. Apr.: Hedwigstafel · Alexandru Sturdza · Friedrich Breyer · Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch! · Sibyllentempel (Puławy) · Cousiño-Palast · André Fröhlich · Chris Christensen · Claus Emmelmann · Dorottya Szilágyi · George S. Simonds · Gréta Gurisatti · Heidi Nokelainen · Herman Z. Cummins · Jean Mascart · Joan Díaz · Kunio Shibata · Margaret Turner-Warwick · P. Alexander Hulley · Peter Martin (Agrarwissenschaftler) · Rafael Celedón · Ronja Jenike · Sara Hirschewna Minz · Schulhaus Quader · Tomio Okamura (Skilangläufer) · Uhunoma Osazuwa
Siehe auch:
Neue Artikel im Bereich: Bildungsbeteiligung, Bildungspolitik, Schule, Universität
Wikipedia:WikiProjekt Verwaiste Seiten/Kategorien/Bildung
Bildungsbeteiligung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Städtische Universität für Pflegewissenschaft Tsuruga · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
- 30. Apr.: Präfekturuniversität Fukui · Université de Port-au-Prince
- 28. Apr.: Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles · Maria Mohr
- 27. Apr.: HeFäStuS · Öffentliche Universität Komatsu
- 23. Apr.: Eero Saarinen Chair · Franklin University Switzerland · Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal
- 22. Apr.: Baschkirische Staatliche Universität · Louis I. Kahn Chair
- 20. Apr.: Berufsakademie für Bankwirtschaft · Kanazawa Bijutsu Kōgei Daigaku
- 19. Apr.: Felix Neumann (Diplomat) · Radio College of Canada
- 18. Apr.: Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs
- 17. Apr.: Präfekturuniversität Ishikawa · Università di Scienze Gastronomiche
- 16. Apr.: Link Campus University · Lun Wen - Studien zur Geistesgeschichte und Literatur in China · Università Campus Bio-Medico
- 15. Apr.: Berufsbildende Schulen Walsrode · Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Mahmoud Dabdoub · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Universität Carlo Cattaneo
- 12. Apr.: Fashion Institute of Technology · Harvard International Review
- 11. Apr.: Domus Academy · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor
- 09. Apr.: École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville · Istituto Europeo di Design · Nuova Accademia di Belle Arti
Bildungspolitik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Cass-Report
- 29. Apr.: Albin K. Dannhäuser
- 28. Apr.: Wladimir Georgijewitsch Kineljow
- 22. Apr.: Aistė Zedelytė-Kaminskė · Internationales Institut für Bildung, Sozial- und Antisemitismusforschung · Justas Nugaras
- 19. Apr.: International Journal of Research and Review
- 16. Apr.: Martina Lubyová
- 14. Apr.: Bildungsministerium (Rumänien)
- 09. Apr.: Polar Research Infrastructure Network
Schule[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Gymnasium Winsen
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Lehrer)
- 28. Apr.: Martin-von-Cochem-Gymnasium · Robert-Havemann-Gymnasium · Hauptschule an der Wächtlerstraße
- 27. Apr.: Städtisches Gymnasium Löhne
- 26. Apr.: Don Hopgood · Pin Cushion
- 25. Apr.: Gisela Trahms · Richard Seuß · Selly Gräfenberg · Wilhelm-von-Humboldt-Gesamtschule (Grevenbroich)
- 24. Apr.: Gymnasium am Stoppenberg · Roger Goldsworthy (Politiker)
- 21. Apr.: Max Böcker · Abdoulaye Khamed · Daniel Theysohn IGS · Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
- 20. Apr.: Johann Philipp Sandberger · August Heinrich d’Autel · Pau Roustan · Gymnasium Lissa
- 17. Apr.: Wolfgang Josef Brehm · Caritas-Pirckheimer-Haus (Nürnberg) · Lea Stevens
- 16. Apr.: Emma-Herwegh-Gymnasium · Gertrud-Bäumer-Gymnasium
- 15. Apr.: August Gebauer · Berufsbildende Schulen Walsrode · Deolinda Lopes Vieira · Realschule Vorsfelde
- 14. Apr.: Yabla
- 13. Apr.: Udo Liessem · Realschule Misburg
- 11. Apr.: Ana Augusta de Castilho · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor
- 10. Apr.: Alice Jouenne · Carl Ludwig Brandt
- 09. Apr.: Johann Sigmund Stoy
- 08. Apr.: Franz-Haniel-Gymnasium · Alexander Freitag (Politiker)
- 07. Apr.: Ladies and Gentlemen · Marion Kraft
- 06. Apr.: Christophe Mantoux · BRG Steyr Michaelerplatz
- 05. Apr.: Alfred Leuschke · Hermann Enkel · Bruno Arndt · Harald Laurich · Maria Veleda
- 04. Apr.: Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch! · Schulhaus Quader · Evangelisches Schulzentrum Gaußig
- 03. Apr.: Franz Woenig · Alois Geistbeck · WSF Wirtschaftsschule Five
Universität[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Städtische Universität für Pflegewissenschaft Tsuruga · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias • 30.04. Präfekturuniversität Fukui · Université de Port-au-Prince • 28.04. Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles • 27.04. Öffentliche Universität Komatsu • 23.04. Franklin University Switzerland • 22.04. Baschkirische Staatliche Universität • 20.04. Berufsakademie für Bankwirtschaft · Kanazawa Bijutsu Kōgei Daigaku • 19.04. Radio College of Canada • 18.04. Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs • 17.04. Präfekturuniversität Ishikawa · Università di Scienze Gastronomiche • 16.04. Link Campus University · Martin Kreeb (Archäologe) · Università Campus Bio-Medico • 15.04. Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM · Universidad Mayor · Universität Aostatal · Universität Carlo Cattaneo • 12.04. Fashion Institute of Technology • 11.04. Domus Academy • 10.04. Praxe (Aufnahmeritual) • 09.04. École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville · Istituto Europeo di Design · Nuova Accademia di Belle Arti
Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Cass-Report · Anastassija Alexandrowna Frolowa · Anna Reisigl · Audrey Ellis Fox · Carla Mijares Ruf · Christine Triebsch · Galija Etschewa · Hanne Windfeld · Hwang Shu-Perng · Jewdokija Borissowna Pasko · Jutta Jaehngen · Kathleen Funchion · Kim Ryon-hyang · Kirsty Dowle · Liwaa Yazji · Maren Völz · Maria Groner Schöneberg · Maria Nikoleta Kaltsogianni · Maud Hunt Squire · Merima Čelik · Mor Polanuer · Mutsumi Inomata · Mălina Călugăreanu · Petra Feuerstein-Herz · Pia Filler · Regine Dura · Susanne Juhasz · Veronika Kovářová · Violet McKenzie · Ülviyyə Fətəliyeva • 30.04. Alla Bahijanz · Aino Andrejewna Puronen · Aliança FC · Anna von Schwarzburg · Beth Rattray · Collette Gillian · Denisa Saková · Edna Little · Emília dos Santos Braga · Evelyn Schuler · Geneviève Lacasse · Gertrud Rittmann-Fischer · Glenn McConkey · Harda-Distrid Miebach · Harriet E. Giles · Jean Louise O’Sullivan · Kristina Milenkovic · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Ljubow Kusminitschna Kotschetowa · Los amantes astronautas · Mary Lindemann · Monika Wanat · Noor Alfallah · Richmond Open 2024 · Theano Fotiou · W50 Lopota 2024 · Walentina Michailowna Maximowa · Windy Cantika Aisah • 29.04. Adelaida Awagjan · Alina Alexandrowna Silitsch · Amit Yagur · Bodhana Sivanandan · Domna Visvizi · Ebru Ceylan · Elza van den Heever · Emily Carney · Eva Placzek · Fabrini Bevilaqua Costa · Friederike Bäuerle · Güler Ateş · Jekaterina Iljinitschna Maklakowa · Kristina Jermola · Ljubow Sadoroschna · Marta Assijatowna Paigina · María Lourdes Arastey Sahún · Meral Akurgal · Mina Richman · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Neşe Atik · Nuran Şahin · Rede Feto · Reece Bell · Renata Zachová · Sara Schurmann · Sophia B. Packard · Susan Groag Bell · Tamara Wilson · U-18-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 · Wiesbaden Tennis Open 2024 · Élisabeth Renaud • 28.04. Alexandra Karlsson Tyrefors · Bintou Dembélé · Etty von Stein zu Nord- und Ostheim · Gwendolyn Rich · Jacqueline Fahey · Jule Behrens · Katja Pourshirazi · Lesbian Visibility Day · Liu Yinglan · Mana Hosseini · Maria Eugênia Villarta · Maria Mohr · Melika Norouzi · Melisa Ferhatovic · Nina Ort · Piroska Abos · Ruthanna Emrys · Sabine C. Carey · Sabrina Disch · Steve Bronski · Tatewik Sasandarjan · Ursula Jobst · Werner Becker (Psychoanalytiker) · Yulianna Shukina · Úna Ní Raifeartaigh • 27.04. Donna Arkoff Roth · Schwarze Schwestern · Mandisa · Abbie Wood · Anna de’ Medici · Annalísa Hermannsdóttir · Audrey Alice King · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Elsa M’Bala · Elsemieke Daalder · Freya Colbert · Gertrude Oehm-Rudert · Ilza Veith · Julie Piekarski · Maja Zećo · María Auxiliadora Jiménez González · María Ángeles Parejo Jiménez · Mechtild von Seedorf · Milana Elmadijewna Schabrailowa · Mizzi Parla · Naomi Livesay · Naya Federman · Olcay Yusufoğlu · Rebecca Dalton · Rie Beisenherz · Ruth Waghalter · Shahd Mohamed · Simone Felber · Sivan Eldar · Tilda Månsson · Valeriya Kovaleva
Sport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel[Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel sollten auf inhaltliche Fehler, Kategorisierung und Verwendung von Formatvorlagen überprüft werden.
Essen und Trinken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 30.04. Atlantis Paradise Island · Jules Perréard • 29.04. Bivacco Crozzon · Brauerei Schweizergarten · Fredrick John Stare • 28.04. Navat · Red Bull MotoGP Rookies Cup 2024 • 27.04. Estouffade · Carl Wilhelm Naumann · Jacob Josef Manger • 25.04. Fahndung Österreich • 24.04. Süßes Löchle • 23.04. Kalorienzähler · Jean-Emmanuel Roy • 22.04. Quisisana · Casa del Forno · Emil Uhlmann AG · Procida (Kampanien) · Rifugio Bindesi • 21.04. Pentadecan • 20.04. Pierre Fourmanoir • 19.04. André L. Maugé · Gabriel & Jäger · Leo Dietz • 18.04. Stiftung Gesundheit und Ernährung Schweiz · Tarczyński-Gruppe · Jeong Kwan · Jørgen G. Nielsen · Nigel Merrett · Restaurant Oberstadt • 16.04. Cettina Vicenzino • 15.04. Ennser Hütte · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Celsius Holdings · Haus der Jugend (Hilden) • 13.04. Huhu-Käfer · Ansitz Krafuß · Felix Voges • 12.04. BioHandel · John D. Stevens · Kakaofreie Schokoladenalternative · Modadugu Vijay Gupta · Šúľance • 11.04. Marc Héridier • 10.04. Gavin J. P. Naylor · Louis Jadot · Peter R. Last · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler) • 09.04. Dendrocalamus asper · Reblaus-Kontrollkommission · Unitas Deutsche Walfang-Gesellschaft • 08.04. Fahmi Fahmi · Fritz Grillitsch (Politiker, 1929) · Simon Weigmann • 07.04. Liste von Apfelbrunnen · Weiss Distribution Technique • 06.04. Degetsmühle · David A. Ebert · Ho (Einheit) · Hwo (Einheit) · Quintanas de Gormaz · Thomas Neeser · Yo (Einheit) • 05.04. Brauerei F. Happoldt · Bodenseewickler · Calciumdisulfit · Braunsmühle (Bischofsheim in der Rhön) · Ofer Gon · Schicht (Unternehmen) • 04.04. Cream-Cracker · P. Alexander Hulley · Stefano Lorenzini • 03.04. Sträselkucha · Chilenische Teekultur · Corinne Barker · Gerhard Krefft (Zoologe) · Matthias Stehmann · Ohlerich-Speicher (Bützow) · Zigaretten-Bilderdienst Hamburg
Wein[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 23.04. Jean-Emmanuel Roy • 22.04. Procida (Kampanien) • 15.04. Otto Krug (Chemiker) • 13.04. Ansitz Krafuß · Felix Voges • 10.04. Louis Jadot • 09.04. Reblaus-Kontrollkommission • 06.04. Quintanas de Gormaz
Design[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Fred Engelbert Knecht · Maud Hunt Squire · Mutsumi Inomata · Weltgericht von Müstair • 29.04. Egon Hunger • 27.04. Gertrude Oehm-Rudert • 26.04. NestJS · Till Charlier · Tobias Kreter • 24.04. Johann Gottfried Thelott • 23.04. Bernard Flüeler · Margrit Roelli • 22.04. Adolf Flückiger • 21.04. 4000 · Jean Krillé • 20.04. Karl Gossow · Walter Grieder • 19.04. Erhard Schreier · Herbert Berthold Libiszewski · Shirley Hughes • 18.04. Bernd Frank (Grafiker) · Christine Beier (Blaudruckerin) · Kristine Hammer • 17.04. Los hiperbóreos · Eva Humburg · Klaus Nusser · Martha Riggenbach • 12.04. Fashion Institute of Technology · Juliane Quérard-Schack • 11.04. Domus Academy · Jurassic World: Die Chaostheorie
Bildende Kunst[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Arthur & Bond · Julius Walter Hammer · Jutta Jaehngen · Maud Hunt Squire · Mutsumi Inomata · Pierre Baltensperger · Société Nationale des Aquarellistes et Pastellistes de Belgique · École Supérieure des Sciences de la Communication et des Médias
- 30. Apr.: Angelo Caroselli · Brian Fitzgibbon · Carl Breuer (Maler) · Emília dos Santos Braga · Gertrud Rittmann-Fischer · Harry Breuer · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Otto Boll (Künstler) · Wilhelm Horst (Maler)
- 29. Apr.: Egon Hunger · Samurai Shōkai · Sky Hopinka
- 28. Apr.: Maria Eugênia Villarta · Luise-Straus-Preis · Albert Hinter · Robert Hoffmann (Maler, 1868)
- 27. Apr.: HeFäStuS · Beat Gasser · Die Getty Bronze · Ernst John (Maler) · Gertrude Oehm-Rudert · Iwan Padalka · The Germans to the Front! (Gemälde) · The next Rembrandt
- 26. Apr.: Flow (2024) · Gustav Kalenbach-Schröter · Judith Baca · Luise Thiersch-Patzki · Silke Trekel · Till Charlier
- 25. Apr.: Ali Seif Nasseri · Carl Richartz · Heinrich Diethelm · Johann Kaspar Moos · Mathilde Abbt · Renate Aris
BID[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Portal BID
Bibliothekswesen, Information und Dokumentation
|
Weitere Unterseiten: Auszeichnungen · To-do-Liste · Artikelwünsche · Wortlisten · Retrospektive (Archiv, Meilensteine und Statistik)
Die Entwicklung neuer Artikel über einen längeren Zeitraum ist unter Portal:BID/Retrospektive zusammengefasst.
• 01.05. Cass-Report · Petra Feuerstein-Herz • 30.04. Michael Drucker · Winfried Fauser • 27.04. Carl Engelke (Apotheker) · Paul-Louis Grenier • 26.04. Ernest L. Hettich · Joachim Schüling • 25.04. Selly Gräfenberg • 23.04. Hochschulbibliothek Magdeburg-Stendal · Société Jean-Jacques Rousseau • 22.04. Antonin Perbosc • 21.04. Janus Gebhard • 19.04. International Journal of Research and Review · Jakob Werner • 18.04. Leishu · Günther Thomann · Klaus Engler • 17.04. Jürgen Erdmann · Karl-Heinz Jügelt • 16.04. Armin Rudolph · Bernd Hagenau · Ulrich Fellmann • 15.04. Mahmoud Dabdoub • 13.04. Falco-Villa · Arquivo Histórico Nacional de Cabo Verde · Nicolai von Himsel • 09.04. Stups, der kleine Osterhase • 07.04. Erzdiözesanarchiv und -museum in Breslau • 06.04. Interactive Fiction Database · Joachim Garcaeus • 04.04. Freight Train (Buch) • 03.04. ChemRxiv · Alois Geistbeck
Siehe auch: Portal:Archivwesen/Neue Artikel
Baden-Württemberg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Bockscheuer · Burkhardswiesen · Altes Stadtbad (Ludwigsburg) · Helmut C. Schulitz · Mike Bruce · Peter Brockmeier · Roger Bruns · Sandgrube am Grafenrain · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · Streuobstwiesen Kleingemünd · TG 88 Pforzheim • 30.04. Uwe Spetzger · KZ-Friedhof Neckargartach · Lothar Mayer (Verwaltungsjurist) · Martin Michel (Wunderheiler) · Nordfriedhof Neckargartach · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · TV Hardheim 1895 • 29.04. Tatzmania Löffingen · Cäcilienkirche (Uhingen) · Evangelische Kirche Uiffingen · Landhaus Bellevue · Leonhard Lurz · Ludwig Paul Häußner · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen) · Südfriedhof Sontheim · Werner Kaiser (Botaniker) • 28.04. Burgstuhl (Ilsfeld) · Evangelische Kirche (Obersulm-Weiler) · Finsterbach (Neckar) · Innerberg (Naturschutzgebiet) · Jakob Bosler · Landesanstalt Schienenfahrzeuge Baden-Württemberg · Liste der Flaggen im Main-Tauber-Kreis · Maria Mohr · Marienkapelle (Oberdrackenstein) · Sabine C. Carey · St. Cosmas und Damian (Untergrombach) · St. Johann Baptist (Unterginsbach) · St. Michael (Unterdrackenstein) · Wallfahrtskapelle (Obersulm-Weiler) • 27.04. Bärhalde · HeFäStuS · Andreas Hasenclever · Evangelische Kirche Unterriexingen · Frank Blanke · Herrschaft Aldingen · Herrschaft Hochberg · Karl Gebhard · Käppele (Endersbach) · Liste von Sakralbauten in Remseck am Neckar · Roy-Alexander Steudle · St. Maria (Unterkochen) · St. Veit (Unterregenbach) • 26.04. Bergach · Eduard Lukas · Evangelische Kirche Unterschefflenz · Evangelische Kirche Unterschüpf · Gefecht bei Riedlingen 1849 · Hochstetter Feld · Liste der badischen Landtagsabgeordneten für Teilgebiete des heutigen Landkreises Lörrach · St. Germanus (Untertürkheim) · St. Martin (Unterschwarzach) · Volker Lindenstruth · Walter Piesch • 25.04. Afrakirche (Urbach) · Ebert Hera Esser · Gerhard Lang (Politiker) · Liste der Kulturdenkmale in Esslingen am Neckar/Stadtteile · St. Blasius (Stuttgart-Vaihingen) · St. Martin (Utzmemmingen) · St. Michael (Unterwittstadt) · Walter Schwarzmann • 24.04. Raab Flugzeugbau GmbH · Evangelische Kirche Wachbach · Michael Hepp (Wirtschaftswissenschaftler) · St. Georg (Völkersbach) · St. Johannes Evangelist (Wäschenbeuren) · Süßes Löchle · Veitskirche (Waldenbuch) • 23.04. Filder-Bote · Haigerach · Hochingen · E. Schreiber Grafische Kunstanstalt · Freiwillige Feuerwehr Satteldorf · Grube Silberbrünnle · Hof (Winterbach) · Josef Raur · Petruskirche (Waldenhausen) · Schauinsland (FFH-Gebiet) · St. Ägidien (Waldenburg) • 22.04. Dreßweiler · Hirschenmoor · Fußball-Oberliga Baden-Württemberg 2024/25 · Holl (Kleines Wiesental) · Johanniskirche (Waldmannshofen) · Kirchenbezirk Karlsruhe · Landesgartenschau Ellwangen 2026 · Rheinhalde Burkheim · St. Johannes der Täufer (Warmbronn) · St. Nikolaus (Weiher) · Stephanuskirche (Walheim) · Ölberg Ehrenstetten • 21.04. Bödigheimerbach · Luizhofen · Ordnach · Schalkshof · Urlaubsverweigerung · Ehemaliges Kapuzinerkloster (Weil der Stadt) · Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Friedhofskapelle St. Michael (Weil der Stadt) · Gartenschau Freudenstadt/Baiersbronn 2025 · Heilig-Kreuz-Kapelle (Weil der Stadt) · Johann Georg Schanzlin · KZ-Außenkommando Unterriexingen · Liste der Flaggen im Landkreis Ludwigsburg · Schneckenberg (Natur- und Landschaftsschutzgebiet) · St. Georg (Weikersheim) · Steinbruch Niederrotweil · Vogelsang (Naturschutzgebiet) · Wasserburg (Willsbach) • 20.04. Johann Woltz · August Heinrich d’Autel · Eduard Jacob · Ernst Maschek · Heidbach (Eger) · Neckartal zwischen den Neckarbrücken von Hochberg und Neckarweihingen mit Randgebieten, insbesondere Uhlberg, Lochholz und Beuzlen · Silvesterkapelle (Westhausen) · Theodor Nördlinger • 19.04. Alte Evangelische Kirche Wilferdingen · Ignaz Rogg · Karl Krehl · Ludwig von Jolly · Mario Urlaß · Martin Nordmann · St. Jakobus der Ältere (Winnenden) · St. Laurentius (Ziegelhausen) · Theodor Buttersack • 18.04. Thomas Mikhail · Birkheim (Wüstung) · Ian Schölzel · Kirchenbezirk Pforzheim-Stadt · Klaus Engler · Kälbling und Umgebung · Liste der Kulturdenkmale in Pfullendorf · Nikolauskirche (Zweiflingen) · Pauluskirche (Stuttgart-Zuffenhausen) · Wallfahrtskirche St. Marien (Zöbingen) · Wilhelm Happel
Bremen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Bernhard Christian Wangelin · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · Kenneth Brown (Eishockeyspieler)
• 30.04. Tischlerei-Museum Bremen
• 28.04. Katja Pourshirazi · Sunke Herlyn
• 27.04. Christian Wejse
• 22.04. Wunderline
• 21.04. Edith-Stein-Schule (Bremerhaven)
• 16.04. Camp Lesum
• 14.04. Anna Fischer (Politikerin)
• 12.04. Gerichtsorganisation der Freien Hansestadt Bremen
• 08.04. Fußball-Bremen-Liga 2024/25
• 05.04. Dieter Leibfritz · Isak Hansen-Aarøen · Joel Imasuen
Hinweis: Die Liste wird täglich automatisch von MerlBot gepflegt. Die Artikel müssen dazu einer Kategorie im Kategoriebaum Freie Hansestadt Bremen zugeordnet sein.
Dresden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Düsseldorf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Düsseldorf-Artikel[Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Mike Bruce • 27.04. Jacob Josef Manger • 25.04. Heiko Antons • 21.04. Silke Fehlemann • 15.04. Matthias Valta • 13.04. WTT Feeder Düsseldorf 2021 • 07.04. Léa Steinacker • 06.04. Frédéric Druot
Frankfurt/Rhein-Main[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Wilhelm Birckenauer • 30.04. Eschborn–Frankfurt 2024 · Wilhelm Horst (Maler) • 29.04. Wiesbaden Tennis Open 2024 • 28.04. Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim · Ludwig von Leonhardi • 27.04. Andrzej Bieleninik • 26.04. Luis Schinko · Volker Lindenstruth • 25.04. Rudi Klos · Selly Gräfenberg · Ulrich Breuer • 22.04. Ferdinand Rohde (Jurist) · Martin Stock (Politiker) · Philipp Franz Wambolt von Umstadt · Philipp Wambolt von Umstadt • 20.04. Adam Gottlieb Gebhardt · Birgit Ziegler • 18.04. Mainzer Fastnachtsarchiv • 17.04. Leon Thorn • 15.04. Marko Mladenović (Fußballspieler) · Angela Rinn · Holger Kamlah · Marko Mladenović · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Renato Levy • 13.04. Ferdinand Marx · World Cup of Darts 2024 • 11.04. Brado · Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1979 · Simon Sezemsky • 10.04. Der Funke (IMT) · Liste der Stolpersteine in Nidda • 09.04. Jan Luca Sennhenn · Karl Heinrich Georg Davin · Liste der Stolpersteine in Sinntal · Sim Jae-won · St. Josef (Hanau) • 07.04. Conrad Schade · Liste der Stolpersteine in Hammersbach • 06.04. Haaland936 · Wanda Pratschke • 05.04. Maximiliane von Blittersdorf • 04.04. Christi-Auferstehungs-Kirche (Frankfurt am Main) · Heimatkirche (Frankfurt am Main) · Matheus Vivian • 03.04. Wolfgang Weichardt · Evangelische Kirche Gravenbruch · Leopold zu Isenburg-Birstein · Linus Hüger · Nicole Scheyerer · St. Christophorus (Frankfurt am Main)
Hannover[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Nicolaus Gerhard Lüden • 28.04. Arnold Hildebrand (Apotheker) · Karmarschstraße 44 • 27.04. Carl Engelke (Apotheker) • 26.04. Luis Schinko • 25.04. Susanne Schieble • 20.04. Berufsakademie für Bankwirtschaft • 19.04. Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Christian Schwarzkopf · Martin Nordmann • 17.04. Bernhard Ripking · Christian Böse • 16.04. Axel von der Ohe • 13.04. Otmar Kaufhold · Realschule Misburg • 10.04. Markus Golletz · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler) • 07.04. Alfred Günther (Beamter)
... ältere
Hessen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zum Regierungsbezirk Darmstadt = Region Südhessen (inkl. Frankfurt am Main):
• 01.05. Justizgebäude Bensheim · Wilhelm Birckenauer • 30.04. Eschborn–Frankfurt 2024 · Kreishaus Erbach · Wilhelm Horst (Maler) • 29.04. Wiesbaden Tennis Open 2024 • 28.04. Jüdische Friedhöfe in Bad Nauheim • 27.04. Andrzej Bieleninik • 26.04. Luis Schinko · Volker Lindenstruth • 25.04. Selly Gräfenberg • 22.04. Ferdinand Rohde (Jurist) • 20.04. Adam Gottlieb Gebhardt · Birgit Ziegler • 17.04. Leon Thorn • 15.04. Marko Mladenović (Fußballspieler) · Holger Kamlah · Marko Mladenović · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Renato Levy • 13.04. Ferdinand Marx · World Cup of Darts 2024 • 11.04. Brado · Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1979 · Simon Sezemsky • 10.04. Der Funke (IMT) · Liste der Stolpersteine in Nidda • 09.04. Jan Luca Sennhenn · Karl Heinrich Georg Davin · Liste der Stolpersteine in Sinntal · Sim Jae-won · St. Josef (Hanau) • 07.04. Conrad Schade · Liste der Stolpersteine in Hammersbach • 06.04. Haaland936 · Wanda Pratschke • 05.04. Maximiliane von Blittersdorf • 04.04. Christi-Auferstehungs-Kirche (Frankfurt am Main) · Heimatkirche (Frankfurt am Main) · Matheus Vivian • 03.04. Wolfgang Weichardt · Evangelische Kirche Gravenbruch · Linus Hüger · Nicole Scheyerer · St. Christophorus (Frankfurt am Main)
Zum Regierungsbezirk Gießen = Region Mittelhessen:
• 01.05. Magnus von Anhalt • 29.04. Die Chirurginnen • 28.04. Ludwig von Leonhardi • 21.04. Janus Gebhard • 20.04. Johann Philipp Sandberger · Christoph Bernhard Valentini · Theodor Nördlinger • 19.04. Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) • 17.04. Gerlach III. (Limburg) · Wolfgang Schreiber (Mediziner) • 15.04. Hans-Hartwig Otto · Liste der Kulturdenkmäler in Schotten/Stadtteile · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Reasat Islam Khaton • 12.04. Olympiaausscheidungsrennen im Straßenradsport 1964 • 11.04. Bundesinnungsverband für das Büchsenmacher-Handwerk • 07.04. Bernhard August Gärtner · Eberhard Weise (Chemiker) • 06.04. Ehrhardt Hamann • 03.04. Kleinkastell Hainhaus
Zum Regierungsbezirk Kassel = Region Nordhessen:
• 28.04. Ludwig von Leonhardi • 27.04. Frank Blanke • 24.04. Franz Krause (Jurist) · Johannes Kleinschmidt (Maler) • 23.04. Heinrich Sandrock · Heinrich Schmoll · Heinrich Vaupel • 22.04. Philipp Franz Wambolt von Umstadt • 20.04. Heinrich Kompe · Joseph Noll · Ludwig Meitzner • 19.04. Friedrich Scheffer (Politiker, 1794) · Kunstverlagsanstalt Bruno Hansmann · Louis Scheffer · Otto Scheffer · Valentin Scheffer · Wilhelm Schäfer (Politiker, 1874) • 18.04. Georg von und zu Schachten • 17.04. Carl von und zu Schachten • 15.04. Dorit Bosse • 14.04. Reasat Islam Khaton • 11.04. Daphne Hahn • 07.04. Bernhard August Gärtner • 06.04. Maxim Rausch
Zum restlichen Hessen (also: aus der Kategorie Hessen, die keiner der Regionen oben zugeordnet wurden):
• 29.04. Hugo von Leonhardi • 28.04. Johann Stephan Reck • 23.04. Stuckrad (Adelsgeschlecht) • 22.04. Philipp Wambolt von Umstadt • 21.04. Auguste von Hessen-Kassel (1823–1889) · Fußball-Hessenliga 2024/25 • 17.04. Christian Böse • 05.04. Johann Christoph Gottbill • 03.04. Leopold zu Isenburg-Birstein
Rheinhessen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- April
- März
- Februar
VR Bank Alzey-Land-Schwabenheim, Liste der Stolpersteine in Nackenheim, Budenheimer Volksbank, Mühlbachaue
- Januar
Liste der Kirchen im Bistum Mainz – Region Rheinhessen, Bauernproteste in Deutschland ab Dezember 2023, Jörg Baltes
- Oktober
- Mai
Rheinland-Pfalz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Adolf von Ziegler • 29.04. Albin K. Dannhäuser • 28.04. Johann Stephan Reck · Martin-von-Cochem-Gymnasium · Liste der Naturdenkmale in Horbruch • 27.04. Liste der Naturdenkmale in Niederstaufenbach • 25.04. Gerhard Deyerling · Rudi Klos · Ulrich Breuer • 24.04. Schloss und Schlosspark Saffig • 23.04. George Forster • 22.04. Daniel Gebhart · Rolf Strüder • 21.04. Adolf Welter · Daniel Theysohn IGS · Wirtschaft in Pirmasens • 20.04. Karlstalschichten · Rehberg-Schichten · Trifels-Schichten · Turenne-Kaserne · Bernhard Weber (Komponist) · Campus Landau · Eugen Bindewald · Liste der Fußballspieler des FK Pirmasens · Niederkircher Straße 13, 15 (Deidesheim) · Verkehr in Kaiserslautern · Weidenkirche (Kaiserslautern) · Wirtschaft in Landau in der Pfalz • 19.04. Barbelley-Felsen • 18.04. Liste der Naturdenkmale in Westheim (Pfalz) · Mainzer Fastnachtsarchiv • 15.04. Christian Aichele · Angela Rinn · Ernst Christmann · Otto Krug (Chemiker) • 14.04. Herbert Schohl · Maria Henriette de La Tour d’Auvergne • 13.04. Bernkasteler Straße 1, Klausen · Dörbacher Mühle · Liste der Naturdenkmale in Malbergweich · Udo Liessem • 12.04. Haardtrand – In der Rüstergewann • 11.04. Prinz-Karl-Wörth · Ellen Bareis • 10.04. Kistnerweiher · LukasBS · Jalila Dalaf • 09.04. Hermann Göhler · Vulkan Kalem • 08.04. Buchkammer (Höhle) · Eidenbruch bei Gusenburg · Kirchweiler Rohr · Mäuerchenberg, Hierenberg und Pinnert bei Gönnersdorf · Osterbachtal bei Reinsfeld • 07.04. Daniel Stich · Panzbruch bei Greimerath · Zwinglikirche (Zweibrücken) • 06.04. Guy Charlier • 05.04. Josefshof · Eppenbrunner Bach · Musik-Institut Koblenz · Neumagener Moselschlingen · Wirtschaft in Kaiserslautern • 04.04. Liste der Naturdenkmale in Waldgrehweiler · Ludwig Karl Gottbill · Veit Zöllers Verzeichnis • 03.04. Rehbergquelle · Hummelsberg (Moselberge) · Landwehrkreuz (Mehring) · Liste von Hochschullehrern an der Technischen Universität Kaiserslautern · Luftangriffe auf Pirmasens · Marktplatz (Neustadt an der Weinstraße)
Belgien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 01.05. Société Nationale des Aquarellistes et Pastellistes de Belgique • 29.04. François Terby · Omri Gandelman • 28.04. Ipso–Euroclean · Albert Beckaert · Asfra Racing Team-Orlans-Blaze · Gwendolyn Rich • 27.04. Paul Henri Stroobant · Schwarze Schwestern • 26.04. Flow (2024) · Grote Prijs Eco-Struct · Lüttich–Bastogne–Lüttich 1951 • 25.04. Frédéric Krenc • 24.04. James Curry • 23.04. Noémie Wolfs • 22.04. Dwars door Vlaanderen 1950 · Flandern-Rundfahrt 1950 · Robbe Van de Velde · Théophile Lepage · Victor Fastre • 21.04. Austregildis · Das ist unser Land! · Ernest Mottard · Julie Keeps Quiet • 20.04. Paul Serruys · Maurice Moritz • 19.04. Jan Engels · Louis Heusghem • 18.04. Lüttich–Bastogne–Lüttich 2024 · Noah Vandenbranden · Regi Van Acker · Thibaut Bernard • 17.04. Wild Side (2004) · Léon Devos (Radsportler) • 15.04. Dwars door Vlaanderen 1948 · Emeline Detilleux · Paul von Moll · Pierre de Froidmont • 14.04. Alexis Lemaître · Protokollarische Rangordnung in Belgien • 12.04. Oleksij Sytsch · Hector Tiberghien
Frankreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Aliou Baldé · BNP Paribas Primrose Bordeaux 2024 · Berliet GCF · Berliet GVB · Berliet GVD · Berliet GVE · Berliet GVH · Berliet GVK · Berliet GVL · Circuit de Folembray · Ismaël Girard · Jean-Christophe Napoléon · The Shameless · UFOs (Fernsehserie) · Valentin Tabellion
- 30. Apr.: Belagerung von Lille (1792) · KZ-Friedhof Neckargartach · Beauze · Antonius Leconte · Enzo Mongo · Festival International des Jeux · Gaston Thomson · Jean Mouzat · Pierre Bordet
- 29. Apr.: Albert Pestour · Alpine A424 · Audebert (Bischof) · Philippe Poirot · Pierre Salvi (Skilangläufer) · Yannis M’Bemba · Élisabeth Renaud
- 28. Apr.: Adel Mahamoud · Bahnstrecke Châtellerault–Launay · Bintou Dembélé · Colonie de Goélands d’Audouin d’Aspretto/Ajaccio · Franciscus Balduin · François Jackow · Gefecht bei Schleiz · Hans Fittko · Haut Enseignement Commercial pour les jeunes filles · Henri de Nogaret de La Valette · Ilôts Notre-Dame et Chevret · Maria (2024) · Paul Delorme · Pierre-Firmin Capmartin
- 27. Apr.: Édouard-Adolphe Cantel · Der Kurier des Zaren (1926) · Funiculaire de Bellevue · Géraud-Marie Soubrier · Noël Gaussail · Paul Henri Stroobant · Paul-Louis Grenier
- 26. Apr.: Schlacht bei Czarnowo · Clémence Manachère · Dolmen von Buluntza · Flow (2024) · Hugo Boutsingkham · La Classique Morbihan · Leon Duray · Louisa Paulin · Léo et Popi · Léon Teissier · Pierre Lafon (Schauspieler) · Pierre M. Vincent · Schlacht bei Allenstein (1807) · Schlacht bei Golymin · Till Charlier
- 25. Apr.: Außenpolitik Frankreichs · Charles-François Houbigant · Cyril Mugnier · Joe-Loïc Affamah · Jules Cubaynes · Ligne de La Ciotat · Mackenson Florindo · Matthias Kaiser (Rennfahrer) · Maurice Roques · Mehdi Rahmouni · Operation Epsom · PO CCS 987–996 und 1131–1142 · Samy Ben-Youb · Tancrède de Rohan · Thierry Eliez
Finnland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Juhani Boström · Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/Teilnehmer (Australien) • 28.04. Finnish International 2024 · Rigel I · SC Kuopio Futis-98 • 26.04. Fußballmannschaft von Åland · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Stufenbarren (Frauen) • 25.04. The Other Side of the River · Ulrich Breuer · Olympische Sommerspiele 1952/Turnen – Sprung (Frauen) • 19.04. Olavi Kaarela • 18.04. Masato Kitayama • 16.04. Märrklobb · Ilona Chevakova · Kaldoaivin erämaa • 15.04. Daine Todd • 14.04. Ben Thomas · Brody Sutter · Eero Kilpeläinen • 13.04. Venla Savikuja • 12.04. Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Finnland) • 11.04. Douglas Busk • 10.04. F-Liiga (Frauen) • 09.04. Ådalens IF • 07.04. Finnland beim Eurovision Young Musicians · Nationalpark Hiidenportti · Timo Niemi (Radsportler) • 05.04. F-Liiga 2023/24 (Frauen) • 04.04. F-Liiga 2023/24 · Heidi Nokelainen · Tomio Okamura (Skilangläufer) • 03.04. Karl-Heinrich Buhse · Sanni Utriainen
Irland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Brian Mulligan · Cecil Lavery · Charles Casey · Ian Watson (Hochschullehrer und Autor) · John O’Byrne · Kathleen Funchion · Peadar Tóibín · Thomas Teevan • 30.04. Brian Fitzgibbon • 29.04. Cormac Comerford · Patrick Connolly · Viscount Frankfort de Montmorency • 28.04. Baron Caher · Francis Russell, Marquess of Tavistock · John Rogers (Jurist) · Kevin Haugh · Úna Ní Raifeartaigh • 27.04. Borris-in-Ossory · Kevin Dixon · Seán Cronin (Journalist) · Viscount Blesington · Viscount Bulkeley • 25.04. Fionn Ferreira · Viscount Shannon • 24.04. Baron Waltham · Clan na Gael · Earl of Carhampton · Viscount Mount Cashell • 23.04. William Boyd McCleary • 21.04. Ann Power-Forde · Bagenal Harvey · Inter-Provincial Cup 2024 · Inter-Provincial Trophy 2024 · Patrick Lynch (Politiker, 1866) · September Says • 20.04. Anthony J. Hederman · David Barniville · Liste von Basketballvereinen in Irland • 19.04. Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Irland) · Tess Arbez • 16.04. Skerries (Fingal) • 14.04. Aindrias Micheál Ó Caoimh · Aindrias Ó Caoimh · Ashbourne (Irland) · Colm Condon · Declan Costello · Eoghan Fitzsimons · Gabriel Kelly · Harry Whelehan · Pakistanische Cricket-Nationalmannschaft in Irland in der Saison 2024 · Reasat Islam Khaton • 13.04. Peadar · Catherine Murphy (Politikerin) · Normal People (Fernsehserie) • 12.04. Peadar O’Donnell · Matthew Quinn · Mike Nielsen • 11.04. Alan Dillon · All-Ireland Senior Football Championship 2024 · All-Ireland Senior Hurling Championship 2024 · Emer Higgins · John Aloysius Coleman • 10.04. Earl of Belvidere • 09.04. Regierung Harris • 08.04. James McDevitt · Johnny McEvoy · Patrick Joseph O’Connor • 07.04. Irland beim Eurovision Young Musicians · Mary Banotti • 06.04. Dermot Gleeson • 05.04. Nationalstraße 3 (Irland) · Seán Russell · Unter Männern • 04.04. Waterloo-Vase • 03.04. Benjamin Dwyer
Luxemburg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 29. Apr.: Joachim Keghian · Personalausweis (Luxemburg)
- 21. Apr.: Léon Pesch
- 20. Apr.: Théodore Michel
- 14. Apr.: Kevin Grönlund · Paul Heim (Jurist)
- 11. Apr.: All We Imagine as Light
- 04. Apr.: Gustav Wagner (Bobfahrer) · Géza Wertheim · Henri Koch (Bobfahrer)
Niederlande[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 30.04. Squash-Mannschaftseuropameisterschaft 2001 • 29.04. Harry J. Benda • 28.04. Høst-Madsen-Medaille · Daan Holst · Wahl des Parlaments der Region Brüssel-Hauptstadt 2024 • 27.04. Watersley · Elsemieke Daalder · Frits Doop · Raymond Meijs · Rie Beisenherz · Wallonische Parlamentswahl 2024 • 26.04. Janna van Kooten • 25.04. Fionn Ferreira · Maaike de Waard • 24.04. Aliona van der Horst · Johan Balder · Kim Busch · Modibo Sagnan · Rob Dieperink • 23.04. Tes Schouten · Tessa Giele • 22.04. Wunderline • 21.04. Cor Zegger · Janus Gebhard · Ko Korsten • 20.04. Björn Borgman · Hattum (Adelsgeschlecht) · To a Land Unknown • 19.04. Anna Clasina Leijer · Piet Bosman • 18.04. Wittenburg-Konferenz · Lexikon Psychiatrie, Psychotherapie, Medizinische Psychologie
In der Qualitätssicherung:
- derzeit keine
Löschantrag liegt vor für:
- derzeit keine
Im Review:
- derzeit keiner
Auszeichnungskandidatur:
- derzeit keine
Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Igepha · Andrew Morgan (Skilangläufer) · Anna Reisigl · Christoph von Schwitzen · Franz M. Eybl · Giacomo Spazzio · Jan Dragon · Jerzy Koryciak · Josip Žičkar · Nicolaus Gerhard Lüden · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · Roland Bauer (Romanist) · Sive Speelman · Wiesław Gębala · Władysław Podgórski
- 30. Apr.: Adolf Kastner (Lehrer) · Bert Bullock · Eduard Wolffhardt · Edward Day · Ernie Lennie · Hans Skinstad · Hidden Gemz · Lukas Fritsch · Manuel Brunner · Pfarrkirche Veitsch · Reijo Puiras
- 29. Apr.: Friederike Bäuerle · Georg Petermichl · Johann Weinhandl · Liste der Stationen der S-Bahn Tirol · Martin Walch · Meral Akurgal · Pfarrkirche Mürzsteg · Pfarrkirche Stanz im Mürztal · Pierre Salvi (Skilangläufer) · The European Conservative · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: Alles Schwindel (2013) · Armin Haider · Jakob II. Trapp · King Charles III Coronation Medal
- 27. Apr.: Anna de’ Medici · Mizzi Parla · Othmar Pabisch
- 26. Apr.: Alexander Weigand · Adrian Marinovic · Andrea Vattovani · Brandkatastrophe in der Munitionsfabrik Wöllersdorf · Eduard Lukas · Jan Steinhuber · Johann Nepomuk von Trapp · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Pfarrkirche Langenwang · Robert Walterskirchen
- 25. Apr.: Ulrich Trapp · Der Antisemitismus · Fahndung Österreich · Hügelgräber im Ogsteiner Wald · Javier Méndez (Fußballspieler, 1949) · Moritz Mausser · Pfarrkirche Kindberg · Renārs Krastenbergs · Tancrède de Rohan
- 24. Apr.: Marguerite de Béthune · Johann Christian Schoeller · Lilly Fenichel · Luwsan-Ajuuschiin Daschdemberel · Neues Schloß (Hainburg an der Donau) · Patrick Warto
- 23. Apr.: Adam Bartold Ludwig von Lützow · Donald MacLeod · Theatergasse (Salzburg)
- 22. Apr.: Danube Upper Austria Open 2024 · Ergo Österreich · Fröhlich von Fröhlichsburg · Louis-Armand-Constantin de Rohan · Malte Borsdorf · Martti Rautio (Skilangläufer) · Mihael Vošnjak · Pietro Spazzio · Richard Dirmoser
- 21. Apr.: Andreas Schumann (Germanist) · Carmen Brucic · Klaus Markstaller · SOS Balkanroute
- 20. Apr.: Tomarteich · Christine Huck · Die Frau in Weiß (1920) · Evan Trupp · Hans Dujsik · Johanna Egger · Konrad von Aufenstein · Max Wenisch · Otto Glaser (Schauspieler) · Schigebiet Koralpe · Verkehrsberuhigte Zonen in Österreich
- 19. Apr.: Raiders Tirol · Schulterkogelhütte · Adelheid Picha · August von Lützow (Gesandter) · Bernhard Scherz · Conrad Ignatz von Lützow · Josip Vošnjak · Luftschutzbunker in Innsbruck · Moritz Lang
- 18. Apr.: Anna Hedwig Benna · Clemens Gangl · Franzin von Zinnenberg · Guido Parteli · Heimo Luxbacher · Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Murau · Marijan Rojnica · Paul Holzapfel · Petar Pankow · Regi Van Acker · Stefan Mitkow · Tractatus de iuribus incorporalibus · Ulli Öhlböck
- 17. Apr.: Branko Lenart · Leon Thorn · Ronny Yeager · ÖBB-Fernsteuerkonzept
- 16. Apr.: Das neue Ghetto · Beethoven Frühling · Diegital Records · European Network for Conservation-Restoration Education · Helene Bodmann · John Bower (Skisportler) · Kalasantinerkirche Maria, Hilfe der Christen · Karl Bohlin (Skilangläufer) · LAMA (Zeitschrift) · Orhan Bingöl · Rudy Pfann
- 15. Apr.: Grustner · Daine Todd · Ennser Hütte · Fritz Mendl · Georg Tanner (Jurist) · Ich spreche Spanisch zu Gott, Italienisch zu den Frauen, Französisch zu den Männern und Deutsch zu meinem Pferd · Ignatius Joseph von Lützow · Janko Kobentar · Mirko Bavče · Pfarrkirche Wörschach · Roman Seljak · Rosa Dimowa · Wehranlage Baierdorf · Wendy Night · Éva Balázs (Skilangläuferin)
- 14. Apr.: Wildenkarbach · Alfred Müller (Jurist) · Andreas Ploier · André de Nesmond · Brody Sutter · Christian Rinke · Damjan Kovacevic · Eva Břízová · Eva Paulusová-Benešová · Jarmila Škodová · Jura Štimac · Ladislav Hrubý · Leopold Hassler · Mayrhofen zu Koburg und Anger · Patrizia Ferrara · Paul Heim (Jurist) · Pfarrkirche Pichl an der Enns · Pfarrkirche Öblarn · Vintschgau (Adelsgeschlecht) · Štefan Harvan
- 13. Apr.: Falco-Villa · Carl Joseph von Clam-Martinic · Das Mädchen aus der Torte · Ernst Urban (Verleger, 1838) · Jan Fajstavr · Johann Wenzel von Haugwitz · Joseph Johann von Seilern · Ján Michalko (Skilangläufer) · Lisa-Carolin Nemec · Pfarrkirche Irdning · Pfarrkirche Kleinsölk · Rudolf Zistler · Tausch Altbayerns gegen die Österreichischen Niederlande
- 12. Apr.: Angehöriger des rechtskundigen Dienstes bei den Sicherheitsbehörden · Sittenwidrigkeitskorrektiv · Béla Mezőssy · Franz Xaver Schneider (Bildhauer) · Henryk Marek · Joseph Ludwig Stoll · Karel Verstovšek · Littrow (Adelsgeschlecht) · Louisa Altenhuber · Thomas Darazs · Viktoria Bürgler · Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2024
- 11. Apr.: Jan van Ossenbeeck · Jean Biondi · Kai Johannes Polzhofer · Katharinenkapelle Haus im Ennstal · Maja Waroschitz · Melanie Hollaus · Niko Lukic · Pascal Goffin · Pfarrkirche Haus im Ennstal · The Village Next to Paradise · Władysława Majerczyk
- 10. Apr.: August von Lützow (Gutsbesitzer) · Oberwaldbauern · Zuklinbus · Acta Tirolensia · Anna Gębala-Duraj · August von Lützow · Austrian Darts Open 2024 · Die Tochter der Frau von Larsac · ELG E-Learning Group · Einödhof (Gemeinde Knittelfeld) · Gerhard Ornig · Gottfried Fliedl · Liste der Mitgliedsverbindungen des ÖCV · Liste von Kasernen und weiteren militärischen Einrichtungen in Salzburg · Liste von Persönlichkeiten der Gemeinde Bad Ischl · Onk Lou · SK Rapid Wien (Frauenfußball) · Schloss Großsölk · Stephanie Ninaus · Tobias Schmitz (Eishockeyspieler)
- 09. Apr.: Tiefsteinbach · Hans Karl von Graben · Jakob Syz · Kaspar Flach · Leopold Dorfer (Politiker) · Pfarrkirche Großsölk · Pfarrkirche Turrach · Roland Hagenberg · Weronika Budny · Österreichische Friedrich und Lillian Kiesler-Privatstiftung · Österreichisches Damen Flag-Football-Nationalteam · Österreichisches Herren Flag-Football-Nationalteam
- 08. Apr.: Hans Friedrich von Haugwitz · Larchberg · Alexander Freitag (Politiker) · Alfons Dorner · Egisto Ott · Fritz Grillitsch (Politiker, 1929) · Jean-Paul Vandel · Josef Schlegel (Politiker, 1803) · Roland Jeannerod · Thomas Blaschke
- 07. Apr.: Anatol Schmied-Kowarzik · Anna Schultzen von Asten · Aschauer von Achenrain und Lichtenthurn · Ben Szilágyi · Bernhard August Gärtner · Carlo Favre · Faber von Lanegg · Franz Fröhlich (Ingenieur) · Hacking at Leaves · Johann Matthias Peskoller · Karl Buhl (Skilangläufer) · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Österreich) · Pfarrkirche Teufenbach · Renzo Chiocchetti · Tonino Biondini · Ulrico Kostner
- 06. Apr.: Palaus · BRG Steyr Michaelerplatz · Christine Moissl-Eichinger · Fabian Palzer · Francesco de Pozzo · Gerd Feldhoff · Le gâteau des rois · Spiegelfeld (Adelsgeschlecht) · Stefan Schimmel · Wohnstraße (Österreich)
- 05. Apr.: Alfred von Kesling · Anthony Peters · Christoph Grabner zu Rosenburg · Harald Laurich · Herbert Steinbeißer · Herbert Weingartner · Ivan Roškar · Jan Sturm · Jerwand Sukiasjan (Fußballspieler, 2005) · Mateo Zetic · Nikolaus van Hoy · Railjet (Zuggattung) · Railjet 1. Generation · Railjet 2. Generation · Rickenbach (Leiblach) · Rita Schumacher (Fußballspielerin) · Schicht (Unternehmen) · Shoura Zehetner-Hashemi · Siedlung Heuberg · Werner Koroschitz · Österreichische Fußballmeisterschaft 2024/25
- 04. Apr.: BogenTheater · Christoph Stocker · Der Mitternachtswalzer · Die Frau von gestern und morgen · Gruppe 97 · Johann Fellinger · László Beleznai · Meine Tochter nicht · Sardagna (Adelsgeschlecht) · Schulthaus von Moos
- 03. Apr.: Sträselkucha · Akiyoshi Matsuoka · Elias Widemann · Evangelos A. Moutsopoulos · Guido Müller (Geograph) · Hiroshi Ogawa (Skilangläufer) · HolyScreen Media · Josef Hauser (Skilangläufer) · Karl Fischer (Sänger) · Martin Schneider (Fußballspieler, 1970) · Nicole Scheyerer · Paul Baratoff · Reichstag von Regensburg 1156 · Sotoo Okushiba · Unterburg (Gemeinde Althofen) · Wiener Premierenbesetzungen des Tannhäuser · Winkelhofen (Adelsgeschlecht) · Österreich beim Eurovision Young Musicians
Archiv neuer Artikel: 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | Löschkandidaten || Neue Artikel auto || PetScan
Russland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
Neue Artikel der letzten 14 Tage:
- 01. Mai: Praußen · Ural-Milchlattich · Anastassija Alexandrowna Frolowa · Jewdokija Borissowna Pasko · Morren (Kreis Heiligenbeil) · Oleksandr Apajtschew
- 30. Apr.: Alla Bahijanz · Wendelau · Aino Andrejewna Puronen · Klein Karwinden · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Ljubow Kusminitschna Kotschetowa · Walentina Michailowna Maximowa · Wsewolod Wassiljewitsch Scharonow
- 29. Apr.: Adelaida Awagjan · Alina Alexandrowna Silitsch · Groß Karwinden · Jekaterina Iljinitschna Maklakowa · Landhaus Bellevue · Ljubow Sadoroschna · Marta Assijatowna Paigina · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Walter Müller-Albrecht
- 28. Apr.: Kryptografie-Museum · Aksjonowo (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Klein Bajohren (Kreis Preußisch Eylau) · Oleh Halkin · Osman Mirzəyev · Rachimschan Koschkarbajew · Tatewik Sasandarjan · Wladimir Georgijewitsch Kineljow
- 27. Apr.: Elina Awraamowna Bystrizkaja · Gelbe Ukraine · Iwan Padalka · Memorial (Zentrum zum Schutz der Menschenrechte) · Milana Elmadijewna Schabrailowa · Russische Einmischung in die europäische Politik · Sewerjanka (Kaliningrad)
- 26. Apr.: Maxim Gordejew · Andrey Tsapenko · Lidija Jewgenjewna Rasskowskaja · Ljubow Michailowna Pugowitschnikowa · Natalja Nikolajewna Meljochina · Rada Alexandrowna Solotarjowa · Salessje (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Schlacht bei Allenstein (1807) · Schlacht bei Golymin
- 25. Apr.: Timur Gaynullin · Simonow-Kloster · Anastassija Wjatscheslawowna Suchotina · Graue Ukraine · Himbeerene Ukraine · Lugowoje (Kaliningrad, Bagrationowsk) · Marija Wassiljewna Oktjabrskaja · Wyssokoje (Kaliningrad, Bagrationowsk, Tschechowo)
- 24. Apr.: Grüne Ukraine · Oleh Holossij · Alewtina Wladimirowna Ibragimowa · Alexandra Alexandrowna Schubladse · Anastassija Wjatscheslawowna Gurjewa · Ceyhun Mirzəyev
- 23. Apr.: Alla Alexandrowna Jakowlewa · Fernsehturm Charkiw · Kertschenskoje · Amtsgericht Ragnit · Amtsgericht Skaisgirren · Amtsgericht Tilsit · Kreisgericht Wehlau · Lewan Abramischwili · Marija Leontjewna Botschkarjowa · Mochowoje (Kaliningrad, Prawdinsk) · Tamara Poljakowa
- 22. Apr.: Soja Lissowska-Nyschankiwska · Aistė Zedelytė-Kaminskė · Amtsgericht Heinrichswalde · Amtsgericht Kaukehmen · Baschkirische Staatliche Universität · Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Eberswalde (Kreis Gerdauen) · Justas Nugaras · Sajatuljak und Chyuchylu · Schlacht bei Czarnowo · Viktor von Malchus · Xenija Eduardowna Saizewa
- 21. Apr.: Teofil Kopystynskyj · Juri Borissowitsch Mesenzew · Emma Iljinitschna Tschudinowskich · Frauenbataillone (Russland) · Jenseits des Lebens · Liebenau (Kreis Preußisch Eylau) · Munitionsinitiative der Tschechischen Republik · Wiktor Klimow
- 20. Apr.: Mykola Hnatowskyj · Toratau · Heinrich von Kummer (General, 1841) · Semjonowo (Kaliningrad, Prawdinsk) · Serafima Semjonowna Brjussowa · Woronesch (Radar)
- 19. Apr.: Weronika Jurjewna Miroschnitschenko · Amtsgericht Allenburg · Amtsgericht Fischhausen · Amtsgericht Königsberg (Preußen) · Amtsgericht Labiau · Amtsgericht Mehlauken · Amtsgericht Pillau · Amtsgericht Tapiau · Amtsgericht Wehlau · Armeiskoje (Kaliningrad, Prawdinsk) · August von Lützow (Gesandter) · Michail Fjodorowitsch Subbotin · Olga Guramischwili-Nikoladse · Prochladnoje (Kaliningrad, Bagrationowsk)
- 18. Apr.: AK-105 · Iriklinski-Stausee · Amtsgericht Darkehmen · Amtsgericht Gumbinnen · Amtsgericht Heiligenbeil · Amtsgericht Insterburg · Amtsgericht Pillkallen · Amtsgericht Stallupönen · Amtsgericht Zinten · Irina Wiktorowna Tjuchai · Komarowo (Kaliningrad) · Olga Fjodorowna Krischtop · Olga Wladimirowna Lewenkowa
Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
- 01. Mai: Aliou Baldé · Auengebiet Bois du Dévin · Blätter aus der Walliser Geschichte · Fred Engelbert Knecht · Fritz Kocher · Hans Drexler (Schwimmer) · Henri Demiéville · Jean Jenny · Kenneth Brown (Eishockeyspieler) · Lyceum Club Luzern · Marek Bartánus · Mario Gmür · Merian Gärten · Pierre Baltensperger · René Ricolfi-Doria · The Shameless · Weltgericht von Müstair
- 30. Apr.: Museum des Malteserordens · Evelyn Schuler · Jean-Philippe Schütz · Jules Perréard · Kristina Milenkovic · Unchain My Heart (Album)
- 29. Apr.: Auengebiet La Sarine: Rossens - Fribourg · Erwin und Paul · Kaspar Heinrich Winterhalter · Liste der Kulturgüter in Burgdorf (übriges Stadtgebiet) · Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel · Willy A. Schmid
- 28. Apr.: Totentäli · Albert Hinter · Firmin Ody · Gwendolyn Rich · Luca Ortelli · Schweizer Skimeisterschaften 1949 · Schweizer Skimeisterschaften 1950
- 27. Apr.: David Nakhid · Beat Gasser · Cyril Aellen · Franz Cañameras · Paolo Orlandi · Schweizer Skimeisterschaften 1946 · Schweizer Skimeisterschaften 1947 · Schweizer Skimeisterschaften 1948 · Simone Felber
- 26. Apr.: Friends of Novaya Gazeta Europe · Gustav Kalenbach-Schröter · Liste der Brücken über die Bünz
- 25. Apr.: Bekim Zogaj · Bündner Autoverbot · Gaudenz Danuser · Heinrich Diethelm · Jakob Sulzer · Johann Kaspar Moos · Journal of Molecular Catalysis · Mathilde Abbt · Pierre Moriaud · Renārs Krastenbergs · Stéphane De Almeida
Türkei[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Cevdet Bayburtluoğlu · Galatasaray Istanbul/Saison 1996/97 • 30.04. Muhyiddin Abdal · İlk Şarkılar • 29.04. Atakan Hoşgören · Ebru Ceylan · Galatasaray Istanbul/Saison 1995/96 · Güler Ateş · Meral Akurgal · Neşe Atik · Nuran Şahin · Veli Köse · Ömer Özyiğit • 28.04. Ersin Doğer · Haus am Hang · Kutalmış Görkay · Musa Kadıoğlu • 27.04. Ayçiçeği Bisiklet Vadisi · Eddie Newton · Erhan Öztepe · Olcay Yusufoğlu · Serdar Hakan Öztaner • 26.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1994/95 · Gregorios Antiochos • 25.04. Can Kozlu · Kerem Ersoy · Mustafa Emre Eyisoy • 24.04. Cynthia Denzler • 23.04. Ecem Çalağan · Eden Kartsev · Ioannis Ktistakis · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Nazlı Ceren Argon · Sinem Yıldırım · İbrahim Erata • 22.04. Fuat Bavuk · Murat Berge · Temel Uğur Yiğit · Theodora Drakou · Yağız Kaan Erdoğmuş • 21.04. Piyangotepe-Massaker • 20.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1993/94 · Zeynep Çizmeli Öğün • 19.04. Ayşe Kırca · Coşkun Özgünel · Defne Çırpanlı · Minas Asa · U-25-Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2023 • 18.04. Mahmud Dramalı Pascha · Wittenburg-Konferenz · Olga Wladimirowna Lewenkowa · Selina Atay · Sevgi Temel · Vedat İdil • 17.04. Galatasaray Istanbul/Saison 1992/93 · Seilbahnunfall in Antalya 2024 • 16.04. Ebru Kocaağa · Orhan Bingöl · Patricia Elorza Eguiara · Schlacht von Dervenakia · İlhan Mimaroğlu · Şakiro • 15.04. Mina Derman • 14.04. André de Nesmond · Deniz Baydar • 13.04. Aya Terakawa · Befreiung von Kalamata • 12.04. Mohamed Ali Bhar • 11.04. Aymen Hammed · Marouan Chouiref • 10.04. Kim Wall (Leichtathletin) • 09.04. Regentschaft Algier · Suğdem Gözalır · Özdemir Erdoğan • 08.04. Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg • 07.04. Ľubomír Šatka • 06.04. Béryl Gastaldello • 05.04. Filiz Gencan Akın · Alicia Kapudağ · Osmanisch-Ägyptische Eroberung des Sudan · Zehra Kelleci • 04.04. Dreiband-Europameisterschaft 2024 · Dreiband-Europameisterschaft für Nationalmannschaften 2024 · Galatasaray Istanbul/Saison 1991/92 · Osmanisch-Mamlukischer Krieg (1516–1517)
Vereinigtes Königreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Cass-Report · Andrew Morgan (Skilangläufer) · Angelina Ballerina (Buch) · BVIFA National Football League 2022/23 · David Faulkner (Hockeyspieler) · Jofra Archer · John O’Byrne · Joshua James (Schauspieler) · Kathleen Funchion · Kirsty Dowle · Laurence Olivier Awards 2003 · Lyceum Club Luzern · One Love United FC · Parham Town · Peadar Tóibín · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Tommy Fleetwood • 30.04. Ben Duckett · Cross (Lewis and Harris) · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · James Phoon · John Myles-Mills · John Russell, 3. Baron Russell · Laurence Olivier Awards 2002 · Michael Green (Leichtathlet) · Old Madrid FC · Stephen G. Smith · Sérgio Schuler · Tom Hartley (Cricketspieler) · Tom Relleen · Will Jacks • 29.04. Bodhana Sivanandan · Emily Carney · G. R. Turner · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Laurence Olivier Awards 2001 · Reece Bell · Royal Aircraft Factory R.E.5 · Susan Groag Bell • 28.04. Alistair Fielding · Der Geburtstagsgorilla · Edward Russell, 23. Baron de Clifford · Edward Turner (Erfinder) · King Charles III Coronation Medal · Laurence Olivier Awards 2000 · Loch Lomond Readvance · No Diggity · Sabine C. Carey · Scottish League One 2024/25 · Scottish League Two 2024/25 · Steve Bronski • 27.04. Savers · Abbie Wood · Brian Mennes · Declan J Donovan · Eddie Newton · Edgar Norton · European Polymer Journal · Freya Colbert · Gress (Lewis and Harris) · Kyffin Simpson · Laurence Olivier Awards 1999 · Mason Pearson · Matthew Cross (Cricketspieler) · Murray Sueter · Paul Henri Stroobant · Richie Berrington · Roy-Alexander Steudle · Tong (Lewis and Harris) • 26.04. Larry Page (Manager) · Leurbost · Herta Haas (Übersetzerin) · Laurence Olivier Awards 1998 · Pin Cushion · Short Bomber · Wreck (Fernsehserie) • 25.04. Dan Cook · Elizabeth Johnson Jr. · Laurence Olivier Awards 1997 · Maria Roser Serra Carandell · National League (England) 2023/24 · PEN Pinter Prize · Richard Walker (Bischof) · Timothy Menezes
Südosteuropa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Galija Etschewa · Maria Nikoleta Kaltsogianni · Merima Čelik · Mirko Lazareski · Mălina Călugăreanu · Parlamentswahl in Mazedonien 2016 · Rim Tim Tagi Dim · Rodrigo Riep · Sarajevska filharmonija · The Shameless · Vedran Pavlek • 30.04. Astylos (Kentaur) · David Lajoux · Leichtathletik-Team-Europameisterschaft 2021 · Münzprägung in Athen im Hellenismus · Theano Fotiou • 29.04. Domna Visvizi · Judo-Mixed-Team-Europameisterschaft 2024 · U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 · Zacharias Barbitsiotis • 28.04. Gregor Ftičar · Macedonian Airlines (Griechenland) · Miguel Prat • 27.04. David Nakhid · Oureios · Die Getty Bronze · Drin Kokaj · Ilias Tzempetonidis · Judo-Europameisterschaften 2024 · Maja Zećo · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Slowenien) • 26.04. Adriana Antoni · Eleni Patrikiou-Kanellopoulou · Gregorios Antiochos · Liri Lubonja · Parlamentswahl in Nordmazedonien 2024 • 25.04. Ciprian Chiujdea · Cătălin Popa · José Giro · Nejc Kajtazović · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Serbien) • 24.04. Family Therapy · Petraios (Kentaur) · Präsidentschaftswahl in Nordmazedonien 2024 · Senad Ibrišimbegović · Stav Lemkin · Ziv Morgan • 23.04. AEKKEA-Raab · Adam Bartold Ludwig von Lützow · Belmin Dizdarević · Emir Lokmić · Ioannis Ktistakis · Kolonja (Lushnja) · Ramonda (Lied) · Trei kilometri până la capătul lumii · Vransko jezero i Jasen (Vogelschutzgebiet) • 22.04. Vratnica · Davor Derenčinović · Mihael Vošnjak · Münzstätte von Athen in der Kaiserzeit · Technische Kammer Griechenlands · Theodora Drakou • 21.04. Laura Hidalgo · Olga Gerovasili · Sabin Gherman · Sebastian Rădulețu · September Says · U-25-Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2024 • 20.04. Autoput A6 · To a Land Unknown · Zorin dom • 19.04. Kirche der Heiligen Drei Hierarchen (Hannover) · Equal Rights Beyond Borders · Aufruhr im Zauberwald · Autoput A7 · Bildtafel der Verkehrszeichen in Rumänien · Dimitar Glawtschew · Džemaludin Čaušević · Gregor Pernuš · Josip Vošnjak · Kanumarathon-Weltmeisterschaften 2024 · Olivera Injac · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Rumänien) · Parlamentspalast (Zagreb) • 18.04. Vladimir Angelov · Mahmud Dramalı Pascha · Arktos (Kentaur) · Petar Pankow · SZ dio NP Mljet · Stefan Mitkow · Taložnice Virovitičke šećerane · Zveza socialistične mladine Slovenije
Kanada[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel
• 01.05. Chase Park · Finlay-Russel Park · Kenneth Brown (Eishockeyspieler) · Marek Bartánus · Mike Bruce • 30.04. Bert Bullock · Edna Little · Edward Day · Ernie Lennie · Geneviève Lacasse · Hans Skinstad · Kenneth Ronald Davis · Reijo Puiras • 29.04. István Anhalt · Nadeschda Nikolajewna Kibardina · Olympische Winterspiele 1988/Ski Alpin – Slalom (Männer) · Olympische Winterspiele 1988/Ski Alpin – Super-G (Männer) • 28.04. Jordan Francis · Lyes Arfa • 27.04. Christian Wejse · Micheal Barwegen · Rebecca Dalton · Roy-Alexander Steudle · William Sweet (Philosoph) • 26.04. Jane Wheeler • 25.04. Allison Graham · Renārs Krastenbergs · Robert Crooks • 24.04. Charlotte Legault · Fred Kelly (Skilangläufer) · Roger Allen (Skilangläufer) • 23.04. Alex Weiner · Caity Gyorgy · Donald MacLeod · Malcolm Hunter · Marion Nicoll · Nils Skulbru · Rick Strassman · Ryan Dodyk · Tamara Poljakowa · Tyler Rorke • 22.04. Audrey Leduc · Clarence Servold · Exploding Sun – Wenn die Sonne explodiert · Irvin Servold · Martti Rautio (Skilangläufer) · The Dirty Nil • 21.04. Anaïs Barbeau-Lavalette · Rumours (Film) • 20.04. Evan Trupp · George R. Beasley-Murray · Gyan Johari · Margaret O'Hagan Peterson • 19.04. Unit:187 · Radio College of Canada • 18.04. Cannington Manor Provincial Park · Crépuscule pour un tueur · Darkest Miriam · Emerance Maschmeyer · Frank Eyck · Jim McConkey · Éric Bruneau • 17.04. Naval Museum of Halifax · Une langue universelle • 16.04. Greater Winnipeg Water District Railway · Jerry Proc · Renata Fast · The Collector (Fernsehserie) · Uladsislau Jaromenka • 15.04. Daine Todd · Shane McConkey · The Canadian Journal of Mineralogy and Petrology • 14.04. Azeban · Ben Thomas · Brody Sutter · Eero Kilpeläinen • 13.04. Sebastian Streu • 12.04. Abraham Ulrikab · Marcel Laurencelle · The Big Cigar • 11.04. Juliette Milette · The Shrouds
Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Liscum-Schale · Albert Borgmann · Andrew Morgan (Skilangläufer) · Audrey Ellis Fox · Awful Things · Brian Mulligan · Broadway Presbyterian Church · Das Gesetz in der eigenen Hand · Doug Spartz · Fritz Kocher · Grand Prix of Indianapolis 2024 · Ho Ping-jui · John Leonard Clive · Joint Logistics Over-the-Shore · Joshua Colley · Maud Hunt Squire · Nebel über Frisco · Riff und Raff im Weltkrieg · Robert W. Mixon Jr. · Shawn Fain · The World Over · X-Men ’97
- 30. Apr.: Billy Farwig · Daniel McDonald (Schauspieler) · Geneviève Lacasse · Glacier Creek (Thorofare River) · Glenn McConkey · Harriet E. Giles · Heiraten ist kein Kinderspiel · Henry Blumenthal · Jean Louise O’Sullivan · Kalifornien in Flammen · Liste der Mitglieder der National Academy of Sciences/2024 · Mark Witherspoon · Michael Green (Leichtathlet) · Nate Smith (Sänger) · Noor Alfallah · Richmond Open 2024 · Rockefeller Family Fund · Scott Peak (Alaska) · Stephen G. Smith · Steven Gayle · The Uptown Horns · Wolfgang Schaeffer
- 29. Apr.: Adelaida Awagjan · Buster rutscht ins Filmland · Chicago (1927) · Chris O’Brien (Schauspieler) · Der Ehe ewiges Einerlei · Die Bestie von Shanghai · Fredrick John Stare · Harry J. Benda · Hooded Horse · Joe Dickerson · Jonathan Greenblatt · Morgan H. Margolis · On the Line (2022) · Philippe Poirot · Raymond Hood · Reece Bell · Sky Hopinka · Sophia B. Packard · Susan Groag Bell · Tamara Wilson · Xavier T. Brunson
- 28. Apr.: Benjamin Verdery · Berlin Iron Bridge Co. · Central Broward Regional Park · Conrad Schirokauer · Die Seeteufel · East Meadow (New York) · Ein feiner Herr · Emiliano Morlans · Frank Joseph Fogarty · Grand Prairie Stadium · Hans Fittko · James Larkin White · Julien Ari · Leoni Torres · Matthew Marquardt · Milford H. Beagle Jr. · No Diggity · Rockefeller Brothers Fund · Ruke Orhorhoro · Ruthanna Emrys · The Jim Henson Company · Zwischen den Seilen
- 27. Apr.: David Nakhid · Kyffin Simpson · Mandisa · Alpha House (Film) · Amor im Wolkenkratzer · Brian Mennes · Curtis J. Hesse · Edgar Norton · Hyänen der Unterwelt · Ilza Veith · Indy Grand Prix of Alabama 2024 · Julie Piekarski · Liste der Mitglieder der American Academy of Arts and Sciences/2024 · Max Koppel (Rabbiner) · Naomi Livesay · Oulette Bridge · Quinyon Mitchell · Richard C. Hulbert, Jr. · Seán Cronin (Journalist)
- 26. Apr.: I’m Still Here · Humanity+ · Armed Conflict Location and Event Data Project · Charley Crockett · Die Komödiantin (1928) · Ernest L. Hettich · Ernest L. Lundelius, Jr. · Fisk Jubilee Singers · Journal of Applied Polymer Science · Judith Baca · Leon Duray · Michael Kasha · Miguel Atwood-Ferguson · Walter E. Piatt
- 25. Apr.: Richard Seuß · Abbey Murphy · Ali Asgari · Lhotse Merriam Hawk · Black Gold (1947) · C. Steven McMillan · Elizabeth Johnson Jr. · Joseph A. Ryan · José Giro · Renārs Krastenbergs · Rin Tin Tin rettet seinen Herrn · Sarah Escobar · Sydney Chandler · Ursula Lamb · Valerijonas Balčiūnas
- 24. Apr.: Mobile Fidelity Sound Lab · Atlas (Film, 2024) · Bier her! · Clan na Gael · Cynthia Denzler · James B. Jarrard · John Wesley Work III · Johnny Pemberton · Lilly Fenichel · Mark Buselli · McVeigh (Film) · Phelipe Megiolaro
- 23. Apr.: 1:40-Stunden-Rennen von Long Beach 2024 · Enisa Nikaj · Franklin University Switzerland · Die mit Seelen Handel treiben · Eero Saarinen Chair · Fabiana Dorigo · George Forster · Hannah Chadwick · Lee Wen-yi · Patrick D. Frank · Rick Strassman · Seine Söhne · Tag, Nellie! · Tina Svensson · William Schenker · Young, Wild & Free
- 22. Apr.: Steve Whitney · Ben Toma · Boar’s Head Resort Women’s Open 2024 · Clarence Servold · Connecticut State Police · Der einsame Adler (1927) · Der rote Teufel · Erich Pietzonka · Frank Gambalie · Hess Mountain (Alaska) · Irvin Servold · John Campbell (Skirennläufer) · Louis I. Kahn Chair · Marc Spiegler · Operation Ka · Pervis Spann · Ronald P. Clark · The Home Team · Washington Square (San Francisco) · William Kund
- 21. Apr.: 6-Stunden-Rennen von Austin 2014 · Utah (NHL-Franchise) · Anna Krzeptowska-Żebracka · Benoît Carrara · Deborah Goldsmith · Deborah Remington · Die Stimme aus dem Jenseits · Gauner mit weißer Weste · Helena Gąsienica Daniel · Jackie, der Schiffsjunge · Jean Mermet · Jenseits des Lebens · Joe Whitney (Eishockeyspieler) · Kate Warne · Kyle Tucker · Luis Müller · Marshall Avery Howe · National World War I Museum · Panorama Mountain (Alaska) · René Mandrillon · Rudolf Čillík · William S. Biddle · Williamsburgh Savings Bank Tower · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: Das Urteil (2010) · George R. Beasley-Murray · Benjamin Cremaschi · Evan Trupp · Gail Dobson · Grand Prix of Long Beach 2024 · Helmut Goeze · Jacob Forever · John A. Beall Jr. · John Wesley Carroll · Judson Memorial Church · Kigalik River · Kinder der Freude · Margaret O'Hagan Peterson · Marna King · Mary Ann Willson · Matt Bettinelli-Olpin · Maybe Creek (Ikpikpuk River) · Mother of the Bride (Film, 2024) · One More Light (Lied) · Paul Serruys · Puppy Love – Hunde zum Verlieben · Reynaldo Bersabal · Rächer ohne Waffen · Samuel Josefowitz · Target Earth (1954) · Tyler Gillett
- 19. Apr.: Trap: No Way Out · Weronika Jurjewna Miroschnitschenko · Panama – The Revolution is Heating Up · Andrzej Mateja · Das goldene Land · Defne Çırpanlı · Grand Loop Road · Moose Creek (Bearpaw River) · Paul Mattick Jr. · Ryan Mitchell · Split Mountain (Wyoming) · The Alloy Block · Willard Burleson · William Kessen
- 18. Apr.: Alyssa Carson · Vladimir Angelov · Paul Thompson (Sinologe) · Pat Ryder · Alabama Department of Public Safety · Allen L. Edwards · Asa Miller · Bang Bang (2024) · Barry Coates · Bernard S. Champoux · Chemistry of Natural Compounds · Emerance Maschmeyer · Irina Wiktorowna Tjuchai · Jay DeFeo · Kirsten Bomblies · Lonnie Chatmon · Marine Flasher · Olga Fjodorowna Krischtop · Selina Atay · Stefan Mitkow · Teri Steer · Verbrechen ohne Leidenschaft · Zwi Wasserstein
- 17. Apr.: Tara Zahra · Galgenhochzeit · Angel Perkins · Ani-Matilda Serebrakian · Atomic Monster · Caroline Harvey (Eishockeyspielerin) · Egon Fleischmann · Ein Marquis zu verkaufen · Eyvind Laholm · Gabrielle Simon Edgcomb · Gene Morgan (Skilangläufer) · Georganne Moline · Griffin in Summer · Helmut Hagg · Jazzy (Film) · Jernail Hayes · John D. Johnson · Juan Merchan · Kellie Suttle · Larry Martin (Skilangläufer) · Leon Thorn · Leslie Cole · Luftangriffe auf Bratislava · Miriam Barnes · Ronny Yeager · Sacramento (2024) · Shana Williams · Sonia Gechtoff · Terry (Mississippi) · The Hub (Gebäude) · The Shallow Tale of a Writer Who Decided to Write about a Serial Killer · Tiombe Hurd · Titaluk River · Twin Peaks (Wyoming) · Unter falscher Flagge (1952) · Zuzana Hlavoňová
- 16. Apr.: Wira Wowk · Gypsy Abbott · Abrechnung in Sonora · Brahim Abdoulaye · Camp Lesum · Henderson Chatmon · InterVarsity Christian Fellowship · Isa Lake · Joe Ashfield · John Bower (Skisportler) · Joseph Fil · Karl Bohlin (Skilangläufer) · Keith Lyle · Kimitene Biyago · Ku Klux Klan – Banditen in Maske · Laila Edwards · Mack Miller · Moses G. Crane · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Puerto Rico) · Orphan Drug Act of 1983 · Reinhild Runkel · Renata Fast · Submarine (1928) · Sylvester P. Juergens · Terap Adoum Yaya · İlhan Mimaroğlu
- 15. Apr.: Saint Charles River · Abraham Ascher (Historiker) · American Water Resources Association · Daine Todd · David P. Valcourt · Frauen in Flammen · Grand Lake (See, Colorado) · Hayes McMullan · Lake Isabel (Colorado) · Leslie Pintchik · Levi Berg · Mount Craig (Colorado) · Mount Hope (Colorado) · Mount Mahler (Colorado) · Mount Woodrow Wilson · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · Natural History Museum of Los Angeles County · Northampton Street Bridge · Rosa Dimowa · Shane McConkey · The Brooklyner · Walter E. Aschaffenburg · Wet Mountains · Wölfe der Nacht
- 14. Apr.: Fabienne Gettwart · Azeban · 388 Bridge Street · Ben Thomas · Brody Sutter · Br’er Rabbit · Bulldog Drummond schlägt zurück · Celsius Holdings · Chain Bridge (Potomac River) · Chris Hegedus · Ed Andrews · Ernst Steiger (Verleger) · Flugzeugkollision in Alaska 2019 · Howard B. Bromberg · ISS-Expedition 71 · Indianapolis 500 2024 · John D. Lattin · Mount Warren (Wyoming) · Regina Kleine-Kuhlmann · Turret Peak (Wyoming) · Ursula Wiederkehr · Ute Ohlendieck · Verteidigung (Roman)
- 13. Apr.: AVA DoBro · Anita Sands · Charles C. Campbell · Christiane Weirauch · Eve McVeagh · Georg Konermann · Ika (Maschine) · Jack Holtwick · Joy Williams (Schriftstellerin, 1944) · Kanadische Cricket-Nationalmannschaft in den Vereinigten Staaten in der Saison 2023/24 · Kia Davis · Monica Hargrove · Nihilist Gelo · Normal People (Fernsehserie) · Randall T. Schuh · Raymund Durand · Rudolf Ziegler · Steven E. Aschheim · Thorofare River · Tim Montana · Wolkenstürmer (1931)
- 12. Apr.: Alison Butler · Thomas Dickson (Leichtathlet) · Brenda Taylor (Leichtathletin) · Danya Kukafka · David A. Bramlett · Die Auswanderer. Farmerlos · Erasto Sampson · Fashion Institute of Technology · Harvard International Review · Herbert Fromm · Jane Freilicher · Joel Mascoll · Kahlil Cato · Kate Hodge · Kazimierz Zelek · Lake Agnes (Colorado) · Meghan Addy · Mom at Sixteen · Natalie Martindale · Renate Bridenthal · Savilia Blunk · Shawnna Bolick · Sloan Lake (Colorado) · Stärker als Ketten · The Big Cigar · Willi Hennig Society
- 11. Apr.: Anita Howard · Edwin H. Burba Jr. · Ethan Daniel Corbett · Guram Kaschia · Joan Brown · John Littlejohn · Jurassic World: Die Chaostheorie · Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Shanelle Porter · Susannes erstes Abenteuer · Tanya Dooley · The Substance · Zundra Feagin-Alexander
- 10. Apr.: Lemur-2 · Amanda Jones (Schauspielerin) · Brennende Grenze (1947) · Carl Ludwig Brandt · Cascade Bridge (Lanesboro) · Crate Entertainment · Die Tänzerin von Moulin-Rouge · Dyan Webber · Gavin J. P. Naylor · Goodnight Mommy · Haley Bugeja · Jackson Peak (Wind River Range) · Józefa Czerniawska-Pęksa · Knife Point Mountain · Mount Helen (Wyoming) · Nell Blaine · Nelrae Pasha · Robert W. Sennewald · Trevaia Williams-Davis · Đorđe Petrović (Fußballspieler)
- 09. Apr.: Iu-Mien-Amerikaner · Ann Tsukamoto · Die Daltons (2010) · MaXXXine · Bernhard Hildebrandt Dawson · Cathy Rattray-Williams · Charles M. Hall · Cheryl Dickey · Das Wiegenlied (1924) · Die Masken des Erwin Reiner · Die Spielerin (1934) · Jack Sweeney · Jekaterina Jurjewna Kulikowa · Joan Nesbit · Keturah Anderson · Lou Sullivan · Michael Martin (Bischof) · Minneapolis Marines · NRDC Equity Partners · Nic Caruccio · Nick Schilkey · Peter Loewenberg · Peter Moore (Radsportler) · Richard Baker (Unternehmer) · Saints Peter and Paul Church (San Francisco)
- 08. Apr.: Isenordal · Corinne Michelle West · Daytona 500 1960 · Die Welt, das Fleisch und der Teufel · Filbert Street (San Francisco) · Fremont Peak (Wyoming) · Gustavo Zamudio · Kayla Hankins · Knuckles (Fernsehserie) · Mark Evan Bonds · Neal T. Jaco · Peggy K. Liss · Savannah Challenger 2024 · Shayne Culpepper · The Muppets Mayhem · Zwischen Frisco und der Mandschurei
- 07. Apr.: Annie Rauwerda · 1 Night in China · Blutsbrüderschaft (1926) · Carl Leo Stearns · Die Zauberer · Faustrecht in Minnesota · Gabe Woodward · Grant Tremblay · Greta Granstedt · Hakeem Oluseyi · Headless Horseman – Pakt mit dem Teufel · Indianapolis 500 1923 · Indianapolis 500 1924 · Jani Radebaugh · Millicent Goldschmidt · Million Dollar Bridge · Ox-Cart Man · Robert R. Ivany · Schmutzige Dollars · Timothy Palmer (Brückenbauer) · Tricia Nixon Cox · United States Naval District · York Airport (Pennsylvania)
- 06. Apr.: Databricks · Alfredo Dibona · Antonio Schenatti · Bolivia Railway Company · Charles W. G. Rich · David A. Ebert · Don’t Be Afraid of the Dark (2010) · Edith Atwater · Eiji Kurita · Federico Deflorian · Indianapolis 500 1925 · James M. Tiedje · James Reilly (Schwimmer) · Karneval in Costa Rica · Loren MacIver · Moogega Cooper · Nicholas Nerich · Richetta Manager · Riley Creek (Nenana River) · Santa Fe Depot (San Diego) · Sasha Calle · Station Hypo · Surf Line · Takashi Matsuhashi · Émile Poirier
- 05. Apr.: Aloma, die Blume der Südsee · Anthony Peters · Arnold Shaw (Autor) · Audrey Jane Gibson · Erica Moore · Francis Raven · Green (Maschine) · Ihre beiden Verehrer · Indianapolis 500 1926 · Jim Parkinson · Joel Imasuen · Joetta Clark Diggs · Joseph E. Bastion Jr. · Lawrence Schiffman · Leata Galloway · Ljubow Alexandrowna Zjoma · Old Town Transit Center San Diego · Pompeo Fattor · Sheldon Harnick · USA Table Tennis
- 04. Apr.: American Dreamer (2022) · Barbara Nwaba · Ben Kleineschay · Chris Christensen · Chuck Mosley · Das Leben geht weiter (1934) · Daytona 500 1959 · Edna de Lima · Eine Zuchthaustragödie · Emily Pogorelc · Emmett Wright · Freddy Macdonald · Freight Train (Buch) · George S. Simonds · Heather Miller-Koch · Herman Z. Cummins · Kunio Shibata · Liste der Einträge im National Register of Historic Places im Albany County (Wyoming) · Mission San Luis Obispo de Tolosa · Mount Sacagawea · Peter Turchin · Piscataqua Bridge · Rudy Mancuso · Titanic (1927) · Tomio Okamura (Skilangläufer) · Uhunoma Osazuwa
- 03. Apr.: Ein ganzer Kerl (Fernsehserie) · Brittany Borman · Christian Jaudes · Christine Prouty · Coral (Maschine) · Corinne Barker · Der Express in Flammen · Die Schönste von New York · Earl K. Miller · Grace and Robert Miller Ranch · John Davidson (Eishockeyspieler) · Johnny J. Johnston · Kelsie Wills · Luftangriffe auf Pirmasens · Marie Osthaus Griffith · Miller Cabin · Mormon Row Historic District · Seine persönliche Sekretärin · The Norton Sisters · Tom Bass (Pferdetrainer) · Tristan da Silva · We Are What We Are · Wolf Creek (Price River) · Wyoming Highway 73 · Young Miko
Mittelamerika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. BVIFA National Football League 2022/23 · Edgard Leblanc Fils · Jofra Archer · One Love United FC · Parham Town • 30.04. Andrew Salm · Atlantis Paradise Island · Collette Gillian · Manuel Brunner · Melvin Matamoros · Michael Green (Leichtathlet) · Old Madrid FC · Steven Gayle · Université de Port-au-Prince · Óscar Macías (Schiedsrichter) • 29.04. Nicaragua v. Germany · Keylor Herrera · Michel Patrick Boisvert · Randy Encarnación · Reon Radix · Selvin Brown • 28.04. Deportivo Guadalajara/Alle Punktspiele in der Liga MX · Francisco Ibañez (Fußballspieler) · Guillermo Pacheco (Schiedsrichter) · Leoni Torres • 27.04. Christian Ramírez · David Nakhid · Kyffin Simpson • 26.04. Quartier-Morin · Alfredo Rego · Carlos Andrés Bruderer · Christian Bruderer · Dag Burgos · Fiamma Smith · Nelson Torres · Ricardo Burgos • 25.04. Borgne (Haiti) · Eugenio Méndez · Mackenson Florindo • 24.04. Baradères · Grand-Boucan · Zempoaltepec-Hirschmaus · Alejandro Enríquez • 23.04. Plaisance-du-Sud · Commission of Small Island States on Climate Change and International Law · William Boyd McCleary · William Schenker • 22.04. Augustus Jaspert · John Campbell (Skirennläufer) • 21.04. Daniel Pruce · John Rankin (Diplomat) · Vicente Lachner Sandoval • 20.04. Jacob Forever • 19.04. Panama – The Revolution is Heating Up · Delwayne Delaney · Frank Rückert • 18.04. Petit-Trou-de-Nippes · Dean Travers · José Guillermo Puello Alfonso · Lestrod Roland • 17.04. L’Asile · Bundeswahlen in Mexiko 2024 • 16.04. Los muertos (2014) · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Puerto Rico) • 15.04. Allistar Clarke · Arnaud (Haiti) · Brandon Valentine-Parris · Eduardo Bustos · Izzy Joachim · Mya de Freitas · Nikolas Sylvester · Shane Cadogan • 14.04. Albert Gomes · Cueto (Kuba) · Lluvia (Film) · Regierung von Barbados · Tolga Akcayli • 13.04. Petite-Rivière-de-Nippes · Ilona Pál · Jared Lewis · Panamerikameisterschaft 2024 (Badminton) • 12.04. Thomas Dickson (Leichtathlet) · Andy Grant · Erasto Sampson · Joel Mascoll · Julio Mayora · Kahlil Cato · Keydomar Vallenilla · Natalie Martindale · Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos · Sheryl Morgan • 11.04. Paillant · Fort Dimanche • 10.04. Leidy Solís · Mabel Mosquera · San Gaspar Chajul · Ubaldina Valoyes · Étang de Miragoâne • 09.04. Cathy Rattray-Williams · Five Blues Lake National Park · Marie Vieux-Chauvet · Monica Skeete • 08.04. LFA 2024 • 07.04. Fonds-des-Nègres · Hochebenenmaus · Bürgerkrieg in Suriname · Nordamerikanische und karibische Handballmeisterschaft der Männer 2024 • 06.04. Víctor Carabés Chávez • 05.04. Daniela Campuzano · Eduardo Arancibia • 04.04. Brian Cottle · Miguel Castillo (Fußballspieler, 1972) • 03.04. ATP Challenger Acapulco-2 · Acapulco Tenis Open 2024 · Dominikanische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele · Young Miko
Südamerika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Jorge Muñoz (Fußballspieler, 1961) · Rodrigo Riep • 30.04. Aaron Astudillo · Aliança FC · Billy Farwig · Evelyn Schuler · FCAB 153–160 · Fábio Igel · Hans Egger (Skirennläufer) · Liste von Güterwagen der Ferrocarril de Bolivia · Los amantes astronautas · Lothar Christian Munder · Marcelo Apovian · Robert Scott Detlof · Sérgio Schuler · Óscar Salinas • 29.04. Alpiner South American Cup 2024 · Badminton-Südamerikameisterschaft 1985 · Camilo Ponce (Fußballspieler) · Ceres Futebol Clube · Fabrini Bevilaqua Costa · Héctor Paletta · Ivo Méndez · Jhon Ospina · Roberto Pérez (Schiedsrichter) · Rodrigo Carvajal • 28.04. Maria Eugênia Villarta · Francisco Ibañez (Fußballspieler) · Pelé FC • 27.04. Byron Nieto · Eric Ahumada · Franco Israel · Liste von Basketballvereinen in Brasilien • 26.04. Julio Gallardo · Leonel Ramírez · Nelson Torres · Pedro Arancibia · Tiziano Gravier · Víctor Adriazola · Víctor Castañeda • 25.04. Badminton-Südamerikameisterschaft 2023 · Branco Ampuero · Carlos Escudero · Edmundo González · Eugenio Méndez · Javier Méndez (Fußballspieler, 1949) · Rafael Gálvez (Squashspieler) · Santos Brasil Tennis Cup 2024 · Sarah Escobar
Afrika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
28. Apr. Kisaro · Adel Mahamoud · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Lahlou Benbraham · Masoro (Sektor) · Pierre-Firmin Capmartin · Tunis Open 2024 27. Apr. Ousmane Diomandé · Édouard-Adolphe Cantel · Bushoki · Buyoga · Cyinzuzi · Cyungo · Brera Tchumene FC · Elsa M’Bala · Geny Catamo · Géraud-Marie Soubrier · Kinihira (Rulindo) · Lesotho National Olympic Committee · Michael Imoudu · Militant Socialist Movement · Noël Gaussail · Schwarze Schwestern · Shahd Mohamed 26. Apr. Burega · Ijombe · Inyala · Alexander Mutiso Munyao · Hass Mosa · Junior Pope · Liban Ahmed · Misgana Wakuma Fekansa · Stephen Yiembe 25. Apr. Base (Sektor) · Charlie Llewellyn · Ferroviário Lichinga · George Rowe (Cricketspieler) · Joe-Loïc Affamah · Matchedje Maputo · Rhode Makoumbou · Tembela (Mbeya DC) 24. Apr. Real Rebola · Ihango · Mjele · Swaya · Ulenje · Amiel-François Bessière · Bonnor Middleton · Emile-Jean-François Thiénard · Ferroviário Nampula · Félix de Las Cases · Jean Saint-Pierre · Jean-Baptiste-Irénée Callot · Jean-Joseph Tournier · Jimmy Sinclair · Joseph-Jean-Louis Robert · Jules-Alexandre-Léon Bouissière · Literatur der Elfenbeinküste · Louis-Joseph-Marie-Ange Vigne · Ludovic-Henri-Marie-Ixile Julien-Laferrière · Modibo Sagnan · Mohamed Achi · Nsalala (Mbeya) 23. Apr. Ikukwa · Mshewe · Rwaza · Shingiro · Afrikaspiele 2007/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2019/Badminton (Mannschaft) · Alessia Dipol · Bambali (Senegal) · Bonde la Songwe · Joy Cheptoyek · Jules-Étienne Gazaniol · Nationalstraße 2 (Ruanda) · Remera (Musanze) · Yanis Issoufou 22. Apr. CD Nacala · Afrikaspiele 2011/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Damendoppel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Dameneinzel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Herrendoppel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Herreneinzel) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Mannschaft) · Afrikaspiele 2015/Badminton (Mixed) · Moçambola 2003/04 · Mpenge (Muhoza) · Nelly Jepkosgei · Ruhengeri (Muhoza) · Utengule Usongwe · Wilhelm Preil 21. Apr. Segunda Divisão (Mosambik) · Cyabararika · Diblo · Doungouro · Fambita · Gounday · Igale · Iwindi · Izyira · Sédey · Zaney · Abdoulaye Khamed · Affoussiata Bamba-Lamine · Béra (Niger) · Charles Fichardt · Charles Vintcent · Firo Koira · Frank Hearne · John Banda · Kigombe (Muhoza) · Korogoussou (Kokorou) · Maurizio Felugo · Menzi Dlamini · Nyange (Musanze) · Thomas Routledge · Tunde Onakoya · Ägyptisch-libysche Beziehungen 20. Apr. Noel Robinson · Shizuvi · Afrikaspiele 2003/Badminton (Mannschaft) · Baía de Pemba FC · Dekedaha FC · Idan Gorno · Itawa (Mbeya) · Masoko (Mbeya) · Omah Lay 19. Apr. Nkotsi · Achmimisch · Isuto · Muhoza · Musanze · Subachmimisch · Associação Black Bulls · El Gouna International Squash Open 2024 · Heike Uta Dettmann · Iyunga Mapinduzi · Klaus Botzet · Martin Banga Ayanyaki · Muko (Musanze) 18. Apr. Félix-Jules-Xavier Jourdan de la Passardière · Mahmud Dramalı Pascha · Birira · Buramira · Ilembo · Iwiji · Kampanga · Nkung'ungu · Nyabigoma · Nyonirima · Santilya · Algerisch-französische Beziehungen · Bisoke (Kinigi) · Ferroviário Beira · Kaguhu (Kinigi) · Kivumu (Kimonyi) · Mamadou Coulibaly (Fußballspieler, 2004) · Mamba (Chunya) · Mbizi (Kimonyi) · Parti Juwa 17. Apr. Kimonyi · Lualaje · Matwiga · Mtanila · Upendo · Luck Zogbé · Lupa (Bezirk) · Moçambola 2022/23 · Peter Scott (Skirennläufer) · Simanga Dlamini · Taça de Moçambique · Thabiso Dlamini (Boxer) · Yakine Said M’Madi 16. Apr. Gataraga · Kambikatoto · Mafyeko · Brahim Abdoulaye · Charles-Albert Gounot · Kasanga (Chunya) · Kimitene Biyago · Liste in Gabun vorhandener Dampflokomotiven · Maurice Perrin (Erzbischof) · Société Tunisienne de Banque · Songo (Mosambik) · Terap Adoum Yaya · UD Songo · Wappen von Teneriffa 15. Apr. Gashaki · Liste der Distrikte in Sambia · Liste in Malawi vorhandener Dampflokomotiven · Provinzen Sambias 14. Apr. Céwane · Siwilli · Taroum · Alexis Lemaître · Br’er Rabbit · Danga Zaouni · Darey (Tondikiwindi) · Kokaïna (Tondikiwindi) · Liste der FIBA-Africa-Executive-Committee-Mitglieder · Lucy Kassa · Papua-neuguineische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Simbabwe in der Saison 2023/24 · Raimane Daou · Tingara (Tondikiwindi) · Tondi Koirey (Tondikiwindi) 13. Apr. Giuseppe Haimann · Architektur von Madagaskar · Arquivo Histórico Nacional de Cabo Verde · Cheick Oumar Sissoko · Comité national olympique et sportif mauritanien · Hugo Hahn (Radsportler) · Kia Davis · Simanga Shiba · Steven E. Aschheim · Tiébilé Dramé · Tristan Stubbs 12. Apr. Br’er · Algerisch-marokkanische Beziehungen · Khaled Haj Youssef · Liste der namibischen Schwimmrekorde · Liste in Botswana vorhandener Dampflokomotiven · Marokkanisch-spanische Beziehungen · Maya Hanoomanjee · Mohamed Ali Bhar · Sobhi Saïed · Sofiane Sidi Ali 11. Apr. Lwitikila · Mkola · Tora-Gefängnis · Aymen Hammed · Douglas Busk · Marouan Chouiref · Simbabwische Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 10. Apr. Ifumbo · Makongolosi · Matundasi · Luke Hall (Schwimmer) · Mohamed Jilani Maaref · Mohamed Soussi · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2023 · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften · Rebero Genocide Memorial 9. Apr. Ntyazo · Banque Internationale Arabe de Tunisie · Gisozi (Sektor) · Makram Missaoui · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2019 · Ndjibu N’Golomingi · Regentschaft Algier 8. Apr. Simbabwe-Gold · Aymen Toumi · Black Ball Squash Open 2024 · Guillaume Van Kerckhoven · Mandela Keita · Ministry of Environment (Ruanda) · Oussama Hosni 7. Apr. Barbara Follett 6. Apr. Badminton-Mannschaftsafrikameisterschaften · George Godfrey (Schwimmer) · Kimihurura (Sektor) · Kurt Büttner · Liste der FIBA-Africa-Board-Mitglieder 5. Apr. Chaïm El Djebali · Joel Imasuen · Ofer Gon · Osmanisch-Ägyptische Eroberung des Sudan · Ägyptisch-sudanesische Beziehungen 4. Apr. P. Alexander Hulley · Chalangwa · Itewe · Abd al-Rahman al-Mahdi · Beachhandball-Weltmeisterschaften 2004 · Deutsches Regierungsgebäude Duala · Jocelyne Lissouba · Lloyd Koch · Mahmood Ismail (Schiedsrichter) · Marokkanische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele · Matheus Vivian · Mbugani (Mbeya) · Namibische Leichtathletik-Meisterschaften 2021 · Osmanisch-Mamlukischer Krieg (1516–1517) · Uhunoma Osazuwa 3. Apr. Ajegunle · Chokaa · Lugelele · Rujewa · Banque de Tunisie · Benson Kiplangat · Bertukan Welde · Boki Diriba · Dan Kibet · Feiertage in Ruanda · Gedenktag des Genozids an den Tutsi · Hosea Kiplangat · Judith Tuluka Suminwa · Kanumarathon-Weltmeisterschaften 2017 · Liste der Präsidenten der Nationalversammlung des Tschad · Mebrat Gidey · Mohamed Ibrahim El-Sayed · Mohammad Al Attar · Nina Fischer-Stephan’s Respectful Gaze · Pierre Ponthier · Samwel Chebolei Masai · Sisay Meseret Gola · Tanjona Vilanandro · Vizepräsident des Tschad 2. Apr. Maalesh · Emmaculate Anyango · François Ombanzi · GE C21–C25EMP · John Kiplimo Lelei · Olympique Kef · Rwanda Environment Management Authority · Trévis Dago · Wappen von Lanzarote 1. Apr. Bakimaram · Iwelen · Tamazour · Dan Biri (Olléléwa) · Doubou Yindi · Garin Boka (Tanout) · Ivan M’Bahia · Liste von Filmen über den Völkermord in Ruanda · Maja (Tanout) · Moa (Verwaltungsbezirk) · Sara Ahmed (Gewichtheberin)
31. März Flughafen El Gouna · Flughafen Sphinx International · Liste von Basketballvereinen in Tunesien · Malische Fußballnationalmannschaft/Olympische Spiele · Marcelo Panguana · Mobange Amisi · Right to Dream Academy · Sky Vision Airlines 30. März Arabischer Kalter Krieg · Birri Abera · Dahdi Dube · Joffrey Bazié 29. März Andrea Abreu · Miyombweni · Arnold van Wyk · Institute of National Museums of Rwanda · Jonathan Sawieh · Martin Kiprotich · Moria (Südafrika) · Sabastian Sawe · Saïd Tichiti 28. März Aisha Primang · Ipwani · Itamboleo · Brittany Ogunmokun · Emem Edem · Esther Dankwah · Georgina Sowah · Gifty Addy · Gladys Nwabani · Grand Prix Hassan II 2024/Qualifikation · Grand Prix Hassan II 2024 · Guy Gilles · Ibrahim Shaddad · Leichtathletik bei den Afrikaspielen · Liste der Afrikaspielesieger in der Leichtathletik/Medaillengewinner · Loliha Atalena · Magaajyia Silberfeld · Mokulubete Blandina Makatisi · Nancy Jepleting · Port Beaver · Rebecca Cheptegei · University of Rwanda · Vicente Sanombo · Vida Bruce · Zewditu Aderaw 27. März Igava · Mwatenga · Bongiwe Mahlalela · Derese Tesfaye · Era Oculta · Es Saddik Hammouni Anas · Fouad Hamada · Gacaca (Sektor) · Imalilo Songwe · Josephat Joshua Gisemo · Mary Ekiru · Mustafa Mahmoud Abdel Khaliq · Namakoe Nkhasi · Omphile Seribe · Roza Haile · Samsom Amare · Selenge Kimoto · Sherin Francis · Simon Atwell 26. März Cyuve · Kandt-Haus-Museum · Sothema · Abera Alemu · Adèle Mafogang · Afrikaspiele 2023/3×3-Basketball · Appolinaire Yinra · Asande Mthembu · Boubacar Diallo (Leichtathlet, 1996) · Brian Komen · Claude Itoungue Bogognie · Emmanuel Njoku · Evans Yamoah · Francis Dhanis · Janeth Chepngetich · Keegan Fourie · Kimpale Mosengo · Medhi Amar Rouana · Prestina Oluchi Ochonogor · Saad Hammouda · Tekan Berhe · Wede Kefale · Éric Nzikwinkunda 25. März Shangasha · Bassirou Diomaye Faye · Busogo (Sektor) · Kenianische Billie-Jean-King-Cup-Mannschaft 24. März Igurusi · Mutete · Nyankenke · Rushaki · Rutare · Ruvune · Funktionäre des Basketballverbandes von Ägypten · Gabriel Blamo Jubwe · JVW FC · Kongolo (Tansania) · Muko (Gicumbi) · Nyamiyaga (Gicumbi) · Rubaya (Sektor) · Rwamiko (Sektor) · Samuel Kibamba 23. März African Union of Broadcasting · Aleksa Batak · Ichebdanen · Kaniga · Manyagiro · Miyove · Ubaruku · Benedica Kwartemaa · Doris Mensah · Ignace Mandjambi · Janet Mensah · Mary Boakye · Mukarange (Gicumbi) · Sidney Langford Hinde · Sofiya Nzau · Wappen von La Palma 22. März Hewett-Vertrag · Ruiwa · Ashley Miller (Leichtathletin) · Baytula Alayu · Bekele Jilo · Blessing Ogundiran · Cecilia Guambe · Chisom Favour Onyebuchi · Destiny Smith-Barnett · Edwin Gadayi · Emmanuel Ekanem Consider · Esther Elo Joseph · Esther Mbagari · Israel Okon Sunday · Jabez Reeves · Jade Nangula · John Sherman (Leichtathlet) · Kageyo (Gicumbi) · Kamel Chebli · Kitchman Ojulu · Mahongole (Mbeya) · Moforehan Abinusawa · Mohamed Mahmoud Shabaan · Montaña Guajara · Ndawana Haitembu · Pasi Mbenza · Ronke Akanbi · Sade de Sousa · Sita Sibiri · Solomon Kweku · Thapelo Monaiwa · Thuto Masasa · Utengule Usangu · Yabsira Jarso Guyo · Yacouba Loué · Ägyptisch-Äthiopischer Krieg 21. März Alexei Michailowitsch Wassiljew · Chimala · Cyumba · Ihahi · Aaron Kemei Cheminingwa · Andre Retief · Byumba (Sektor) · Celton Biai · Cheikh Tidiane Diouf · David Dam · EGS Gafsa · Giti (Sektor) · Haron Adoli · John Opoku-Agyemang · Kaan Aykutsun · Mapogoro (Mbarali) · Tumo Nkape 20. März Al-Ibschihi · Bwisige · Alexander Skinner · Bulaq I · Comfort James · David Sanayek Kapirante · Evans Kiptum · Gemechu Dida · Mascarin Peak · Namungo FC · Präsidentschaftswahl in Senegal 2024 · Salam Ouédraogo · Sylvie Sawadogo · William Amponsah 19. März Bukure · Madibira · Mawindi · Amal Adam · Amos Serem · Birtukan Molla · Chrislene Klein · Darina Hadil Rezik · Dhiae Boudoumi · Ebrahim Jridi · Essohounamondom Tchalim · Fatoumata Balley · Fayza Issaka Abdou Kerim · Maia McCoy · Olayinka Olajide · Philip Buys · Rihab Elwalid · Samiyah Hassan Nour · Shinfa-Metema 1 · Sofonisba (Traetta) · Union Sportive Tunisienne · Winny Bii · Zeddy Jesire 18. März Lufttransportführer Mittelmeer · Luhanga · Rusasa · Rushashi · Afrikaspiele 2023/Leichtathletik · Afrikaspiele 2023/Rugby · Aminata Sylla-Le Bouard · Denis Kazungu · Dennis B. Hankins · Département Borkou Yala · Département Borkou · Fatou Diabaye · Igor Wassiljewitsch Sledsewski · Marietou Badji · Ndèye Fatou Soumah · Ruli (Gakenke) · Sandra Alonso · Verfassungsreferendum auf den Seychellen 1992 17. März Kamachumu · Mafumbo · Muyongwe · Afrikaspiele 2023/Hockey · Afrikaspiele 2023/Taekwondo · Alexandre Mayer · Feldbahn Genale · Just Above My Head · Liste der Afrikaspielesieger in der Leichtathletik/Medaillengewinnerinnen · Muzo (Gakenke) · Nemba (Gakenke) · Parlamentswahl auf den Komoren 2020 · Radscha Nikula · Ruhanga (Muleba) · Tolullah Oni 16. März Bulyakashaju · Kiswere · Komoren-Höhlenflughund · Abdoulaye Bathily (Fußballspieler) · Aboubakr Chraïbi · Afric Simone · Afrikaspiele 2023/Boxen · Afrikaspiele 2023/Fußball · Afrikaspiele 2023/Handball · Afrikaspiele 2023/Volleyball · Bahnstrecke Villaggio Duca degli Abruzzi–Bulo-Burti · Cheickna Diakité (Fußballspieler, 2004) · Cheickna Doumbia · FC Johansen · George Ilenikhena · Jamel Eddine Bencheikh · Ladji Mallé · Marlyse Hourtou · Mohamed Guindo · Muhondo (Sektor) · Vincent Leygonie · Wilberforce Strikers FC · Zoumana Coulibaly (Fußballspieler) 15. März Buganguzi · Ibuga · Mugunga · Abdoulaye Kanou · Afrikaspiele 2023/Armwrestling · Afrikaspiele 2023/Triathlon · Ahmed Diomandé · Bai Bureh Warriors FC · Bhantal FC · Brahima Diarra · Coli Saco · Fatima El Faquir · First Lady der Republik Kongo · Fodé Doucouré · Issoufi Maïga · Kahunla Rangers FC · Kamboi Eagles FC · Kholifa Stars FC · Luawa FC · Mike Rann · Mohamadou Lamine Ba · Myrtle Bothma · Nada Hafez · Nizar Ibrahim · Real Republicans FC (Sierra Leone) · Seychelles Broadcasting Corporation · Silvester Takač · Solo Razafinarivo · Stella Gaitano 14. März Ijumbi · Minazi · Afrikaspiele 2023/Beachvolleyball · Anri Krugel · Kishanda (Muleba) · Kivuruga (Sektor) · Ligue Professionnelle 1 (Algerien) 2023/24 · Mataba (Sektor) · Miguel Gullander · Nadia Zétouani · The New Times 13. März KOZAF · Kabirizi · Nshamba · Afrikaspiele 2023/Judo · Angela Atede · Cendrino Razaiarimalala · Dikeledi Moropane · Dominique Koster · Gnima Touré · Heide Seyerling · Karambo (Sektor) · Kashasha (Tansania) · Lana Uys · Liste von Basketballvereinen in Angola · Mame Tacko Diouf · Première Division (Burkina Faso) 2023/24 · Sporting Football Cascades · Surita Febbraio · Zahra Lachguer 12. März Akdital · Gashenyi · Kamubuga · Mushabago · Nyakatanga · Rutoro · Afrikaspiele 2023/Schwimmen · Botswana Premier League 2023/24 · Gakenke (Sektor) · Janja (Gakenke) · Jerôme Philippe Coss · Matebele FC · Ngenge (Tansania) · Paul Dedewo · Ronan Wantenaar · VTM FC 11. März Biirabo · Bisheke · Burungura · Mubunda · Afrikaspiele 2023/Cricket · Ahmed El-Giddawi · Ali Zaky · Louis Chude-Sokei · Ministry of Infrastructure (Ruanda) · Nathan Tchibozo · Ragai Youssef Farhat · Rolf Yelseth · Ronnie Lombard · Tanguy Pechoux · Teufelsbach (Namibia) 10. März Cyabingo · Kimwani · Kyebitembe · Nyakabango · Afrikaspiele 2023/Badminton (Damendoppel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Dameneinzel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Herrendoppel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Herreneinzel) · Afrikaspiele 2023/Badminton (Mixed) · Afrikaspiele 2023/Badminton · Afrikaspiele 2023/Gewichtheben · Angus Buchanan · Coko (Gakenke) · Constantin Kabemba · Karambi (Kagera) · Legacy (2010) · Liste der Ministerien in Ruanda 9. März Heraiskos · Kasharunga · Rulanda · Abdullah Laidani · Afrikaspiele 2023/Radsport · Afrikaspiele 2023/Ringen · Afrikaspiele 2023/Schach · Godfrey Jackson Mwasekaga · Jean Claude Rakotoarisoa · Liste von Basketballvereinen in Ägypten · The Struggle for Mozambique 8. März Buhangaza · Busengo · Gwanseli · Rugengabari · Ruhunde · Rusarabuye · Rwerere · Afrikaspiele 2023/Karate · Afrikaspiele 2023/Tischtennis · Jack Wells · Kibanga (Tansania) · Magata Karutanga · Mazinga Kisiwa · Rugarama (Burera) 7. März Bureza · Kikuku · Kivuye · Afrikaspiele 2023/Tennis · Akuma Saningong · Albadé Abouba · Decauville-Bahn von Suberbieville · Haya Ali · Ikondo (Muleba) · Kagoma (Muleba) · Katoke (Muleba) · Krise am Roten Meer · Menna Walid · Muleba (Tansania) · Nemba (Burera) · Sleim Ammar 6. März Izigo · Kinoni · Kinyababa · Afrikaspiele 2023/Medaillenspiegel · Afrikaspiele 2023/Teilnehmer (Namibia) · Bumbire (Muleba) · Ikuza (Muleba) · Jean Barnabe · Kerebe (Muleba) · Ntjam Rosie · Roger Mancienne · Urusaro International Women Film Festival · William Harold Hutt 5. März Gitovu (Sektor) · Goziba · Kagogo · Heike Thiele · Wappen von La Gomera 4. März Gahunga · Gatebe · Mayondwe · Mugunzu · Muhutwe · Beni (Territorium) · Cyeru (Burera) · Jean Claude Ishimwe · Jennifer Saraiva Yanzere · Mohamed Marouf · Sadio Kanouté · Wappen von Gran Canaria 3. März Rwanda Transport Development Agency · Bungwe · Butaro · Cyanika · Gwanumpu · Runda · Amine El Ouazzani · Amir Richardson · Cheick Mamadou Diabaté · Fouad Said · Ismael Saibari · Marie-Noelle Koyara · Yanis Begraoui · Younes Taha 2. März Busogo · Iyeọkhọkhọ · Iy’Ọba · Kizazi · Barberton Halliwell · Gaoussou Diakité · Itaba (Kibondo) · Kaizer Motaung · Kinigi (Musanze) · Mabamba (Kibondo) · Mugina (Ruanda) · Najat Abed Alsamad · Rallye Safari 2024 · U-23-Afrika-Cup 2023 1. März Bigogwe · Bunyambo · Busagara · Busunzu · Kitahana · Rugongwe · Rwimiyaga · Delano Schuurman · Ernest Fleischmann · Georg Schürle · Harold Jefta · Kumsenga (Kibondo) · NFA-Cup 2024 · Roberto López Ufarte · Tabitha Chawinga
29. Febr. Nyagatare · Andrei Jurjewitsch Urnow · Misezero · Anne-Marie Beukes · COSAFA Beach Soccer Championship 2024 · Limulunga (Distrikt) · Luampa (Distrikt) · Mongu (Distrikt) · Mulobezi (Distrikt) · Noel Andre · Émile Storms 28. Febr. Löwe von Judah: Das Lamm, das die Welt rettete · Abadam · Nyamata · Ruhango · Caribbean Writers Series · Dorothy Amaury Talbot · Murungu (Ward) · Mwandi (Distrikt) · Nalolo (Distrikt) · Neil Wagner · Nyaradzayi Gumbonzvanda · Senanga (Distrikt) · Tunde Kelani 27. Febr. Dibamba (Fluss) · Hulda Rautenberg · Rurenge · Alessandra Gasparelli · Ayuba Suleiman Diallo · Kibondo Mjini · Sake (Sektor) · Sesheke (Distrikt) · Shangombo (Distrikt) · State House (Seychellen) · Zaza (Sektor) 26. Febr. ES Ben Aknoun · Itezhi Tezhi (Distrikt) · James Idun · Kalomo (Distrikt) · Kazungula (Distrikt) · Khalifa Ghedbane · Operation Aspides · Sekenke Gold Mine · Shibuyunji (Distrikt) · US Souf · Zimba (Distrikt) 25. Febr. Onderstepoort Journal of Veterinary Research · Bassira · Kalumbila · Rukira · Botola 2 · Chitambo (Distrikt) · Handbook of Revolutionary Warfare · Kabwe (Distrikt) · Kader Aggad · Likina Amebaw · Liste von Basketballvereinen in Algerien · Mount Kenya University · Onderstepoort Veterinary Institute · RCA Zemamra · Remera (Ngoma) · Uganda International Challenge 2024 · Willem van Genugten 24. Febr. Mutenderi · AS Police (Burkina Faso) · Anglophone Krise in Kamerun · Aurelio Gazzera · Banque centrale des Seychelles · Riek Gai Kok · Réal du Faso · Wiphold International II 2024 23. Febr. ASM Sangarédi · Abel Alier · Camp de la Rye (Le Vigeant) · Dean Reeves · Flamme Olympique FC · Gangan FC · Ligue 1 (Guinea) 2022/23 · Ligue 1 (Guinea) 2023/24 · Loubha FC · Milo FC · Mugesera (Sektor) · Murama (Ngoma) · Paul Gondjout · Perivi Katjavivi · Renaissance FC (Guinea) · Seini Barakat · Stella Assange 22. Febr. Jess Dutton · ASFAG · AS Ashanti Golden Boys · Académie SOAR · Bistum Boké · CI Kamsar · Compagnie de transports au Maroc · FC Séquence · Fello Star · Kazo (Sektor) · Louis Emile Bigman · Mamadou Coulibaly (Fußballspieler, 1999) · Moïse Tinguiano · Riky Rick · Sri-lankische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Südafrika in der Saison 2023/24 · Witness to Apartheid · Yasser Hassan Farag Elshemy 21. Febr. Karembo · AS Kaloum Star · Farida Osman · Koku Ahiaku · Mpetjane Kgaogelo Lekgoro · Satellite FC 20. Febr. Chergach · Joevana Charles · Kellelo Justina Mafoso-Guni · Liste der algerischen Botschafter in Osttimor · Liste der südafrikanischen Botschafter in Osttimor · Nuotama Bodomo · Simon Ebonog 19. Febr. Gashanda · Equatoria Defense Force · Grenze zwischen der Demokratischen Republik Kongo und Uganda · Gwendolyn B. Bennett · Institute for Security Studies · Jarama (Sektor) · Kibungo (Sektor) · Komi Moreira · National Herbarium and Botanic Garden · Parlamentswahl auf den Komoren 2015 · Rwanda Challenger II 2024 · Wiphold International I 2024 18. Febr. Das leere Grab · Rukumberi · Badminton-Afrikameisterschaft 2024 · Badminton-Mannschaftsafrikameisterschaft 2024 · Bahnstrecke Mogadischu–Villaggio Duca degli Abruzzi · Folake Onayemi · Grenze zwischen Ruanda und Uganda · Grenze zwischen Tansania und Uganda · Liste von Basketballvereinen in Liberia · Provinz Kigali Rural · Provinz Kigali · Provinz Ruhengeri · Provinz Umutara · Rida al-Tubuly 17. Febr. Kronprinz (Dieseltriebwagen) · Grenze zwischen Kenia und Uganda · Heinz Born · AS Douanes Ouagadougou · Antoinette Sassou Nguesso · Cece Mlay · Liste von Basketballvereinen aus der Elfenbeinküste · Maria ter Meetelen · Naturreservat Reniala · Ordre du Mérite de Madagascar · Orton Chirwa · Provinz Butare · Provinz Byumba · Provinz Cyangugu · Provinz Gikongoro · Provinz Gisenyi · Provinz Gitarama · Provinz Kibungo · Provinz Kibuye · Rahimo FC · Royal FC Bobo-Dioulasso · SC Majestic · Salitas FC · Stefan Weninger · Vitesse FC 16. Febr. Grenze zwischen Kenia und Tansania · Africultures · A’Salfo · Africa Eco Race 2025 · Guinée Coupe Nationale · Juliet Itoya · Liste der Bürgermeister von Lüderitz · Moses Bwayo 15. Febr. Amakondera · Kivumba-See · Rwakibali-See · Bobi Wine: The People’s President · Coumba Ben Niangadou · Grenze zwischen Kenia und Somalia · Hayley Preen · Kfz-Kennzeichen (Sambia) · Nationalpark Andasibe-Mantadia · Reinhard Venter 14. Febr. Josephine Apraku · Andéramboukane · Birengero-See · Gishanju-See · Murambi-See · Murambya-See · Rukomo · Rwanyakazinga-See · Shakani-See · Abasse Ndione · Angolanische Futsalnationalmannschaft · Belagerung von Rhodos (1444) · Eloi Laourou · Erg Chech 002 · Fatin Abbas · Grenze zwischen Äthiopien und Somalia · Haha (Ethnie) · Séverine Liénard · Trevino Forbes · Yobiel Weldrufael 13. Febr. Grenze zwischen Äthiopien und Kenia · Kayonza · Kigali Convention Centre · Kinigi (Sektor) · Simon Peter Kamomoe · Tabula Banasitana · Wallace Ng’ang’a Gachihi 12. Febr. ATP Challenger Kigali · Rwanda Challenger I 2024 · Hago-See · Cold Bokkeveld (Meteorit) · Frank Worthington · Halima Bashir · Jean Désiré Razafinirina · Mamadou Sakho (Ringer) · Marokkanische Futsalnationalmannschaft · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Namibia) · Tour du Rwanda 2024 · Wilbroad Henry Kibozi 11. Febr. Grenze zwischen Dschibuti und Somalia · Liste von Basketballvereinen in Burundi · Karago-See · Poilão · Rubane · Café marron · Olajumoke Adenowo · Sthenius und Pacuvius Ninnius Celer · Tenerife Challenger III 2024 10. Febr. Gaharwa-See · Pemba-Flughund · Rumira-See · Adam Abeddou · Grenze zwischen Dschibuti und Eritrea · Grenze zwischen Äthiopien und Dschibuti · Grenze zwischen Äthiopien und Eritrea · Hirten-Bauern-Konflikt in Nigeria · Jamie D. Ramsay · Mohamed Ouédraogo · Pamela Charlette · Victor Ndione 9. Febr. Kidogo-See · Kilimbi-See · Mirayi-See · Wambila · Charles Ndukauba · Gelson Dala · Kabia (Méhana) · The Souls of Black Folk 8. Febr. Mohamed Makkawy · Birira-See · Gashanga-See · Sake-See · Kipkorir Aly Azad Rana · Liste von Seen in Ruanda · Moto Gatta · Olga Kirsch · Omenuke Mfulu · Yacine Hamza 7. Febr. Achraf Ed Doghmy · Afrikanisches feministisches Forum · Teboho Mokoena (Fußballspieler, 1997) 6. Febr. Cricket Kenya · Cricket South Africa · Futsal Namibia · National Cricket Stadium · Uganda Cricket Association · Zerfall Gondwanas · Zimbabwe Cricket · İrem Karamete 5. Febr. Grenze zwischen dem Südsudan und Uganda · Futsal-Afrikameisterschaft 2024 · Grenze zwischen Kenia und dem Südsudan · Grenze zwischen Äthiopien und dem Südsudan · Linah Mohohlo · Namibische Futsalnationalmannschaft · Nuba Relief, Rehabilitation and Development Organisation · Peju Alatise · Ringtennis-Weltmeisterschaften 2023 · Ronwen Williams · Staatsstreich in Mauretanien 2005 · Tenerife Challenger II 2024 · Toby Maduot · Wappen von Fuerteventura 4. Febr. Grenze zwischen der Demokratischen Republik Kongo und dem Südsudan · JVW FC · Nadim Cheikhrouha · Oued Isser (Tafna) 3. Febr. Conseil démocratique révolutionnaire · ASC Jamono Fatick · Abdallah Nasib · Grenze zwischen dem Südsudan und der Zentralafrikanischen Republik · Liste der Ramsar-Gebiete in Ruanda · Senegal Premier League 2023/24 2. Febr. Lars-Olof Brilioth · Grenze zwischen Äthiopien und dem Sudan · Rahmenzither · Avion Academy FC · Bengt Borglund · Dynamo Douala · Guy Molony · Hussein El Shahat · Inga Björk-Klevby · Kumba Brima · Première Division (Kamerun) 2023/24 · Ronald Münch · Sierra Leone Women’s Premier League 2022/23 · Sierra Leone Women’s Premier League 2023/24 · Stig Brattström · Victoria United FC 1. Febr. Jason Jamerson · Lissa Labiche · Republikanische Brüder
31. Jan. Grenze zwischen Eritrea und dem Sudan · Freetonians SLIFA FC · Ghana Premier League 2023/24 · Lamboi FC · Mohammed Knut Bernström · Nations FC · Sankara Karamoko · Wusum Stars FC 30. Jan. Afrikanische Nationenmeisterschaft 2024 · Body of Christ Party · Bofoakwa Tano FC · Christopher Rougier-Lagane · Fernando Clavijo Batlle · Finn Bergstrand · Goodbye Julia · Grenze zwischen dem Sudan und dem Südsudan · Grenze zwischen dem Sudan und der Zentralafrikanischen Republik · Ibrahim Sissoko (Fußballspieler, 1995) · Kenyan Premier League 2023/24 · Nathaniel Adjei · Shabana FC · Sidny Lopes Cabral · Virginie Kadjo 29. Jan. Jan van Wyk · Murang’a SEAL · Sengezo Tshabangu · Siegel Benins · United Nigeria Airlines 28. Jan. Byiza Renus Uhiriwe · Grenze zwischen Guinea und Senegal · Leïla Menchari · Oued Bou Sellam 27. Jan. Grenze zwischen Guinea und Guinea-Bissau · Grenze zwischen Guinea-Bissau und Senegal · Kimberley Le Court de Billot · Königstiger vor El Alamein · Misan Harriman · Monalanong Hill · Ouissem Belgacem 26. Jan. Grenze zwischen Guinea und Sierra Leone · Nketa · Afrika-Cup 2024/Finalrunde · Bertil Arvidson · Diane Ingabire · Simone Cercato · Südafrika gegen Israel (Völkermordkonvention) 25. Jan. Adam Broomberg · Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2015 · Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2016 · Grenze zwischen Liberia und Sierra Leone · Lars Arnö · Matteo Pelliciari · Moïse Mugisha · Pumeza Matshikiza · Shannon Kook 24. Jan. Awa Bamogo · Ese Ukpeseraye · Grenze zwischen Guinea und Liberia · Grenze zwischen der Elfenbeinküste und Liberia · Ivuna (Meteorit) · Lydia Rotich · Wilhelm Häberle 23. Jan. Grenze zwischen der Elfenbeinküste und Ghana · Entenga · Grenze zwischen der Elfenbeinküste und Guinea · Hendrik Gaobaeb · Rugby Premier League 2024 (Namibia) 22. Jan. Charles Kagimu · Euphorbia guillauminiana · Grenze zwischen Burkina Faso und Ghana · Grenze zwischen Burkina Faso und der Elfenbeinküste · Liste von Museen in Burundi · Mé el Aïn · Pepe (2024) · Taliban (kriminelle Vereinigung) 21. Jan. Liste von Museen in Ruanda · Eliane Saholinirina · Grenze zwischen Ghana und Togo · Peter Moors Fahrt nach Südwest 20. Jan. Black Tea (2024) · Chuku Obama · Grenze zwischen Benin und Togo · Grenze zwischen Burkina Faso und Togo · Marcien Towa · Remo Eyoma 19. Jan. Grenze zwischen Benin und Burkina Faso · Koalou · Abongile Tom · Ali Loune · Grenze zwischen Benin und Nigeria · Liste von Märchen aus Afrika · Meryem Akdağ 18. Jan. Farida · Boubacar Traoré (Fußballspieler, 2001) · Donald McCorkindale · Emmanuel Ngona Ngotsi · Gbedikpe Emmanuel Amouzou · Grenze zwischen Kamerun und Nigeria · Richard Pankhurst (Historiker) · Royce Openda 17. Jan. Akuol de Mabior · Aliou Dieng · Désiré Lenge Mukwenye · Grenze zwischen Kamerun und dem Tschad · Grenze zwischen dem Tschad und der Zentralafrikanischen Republik · Heike Langhans · Steve Ngoura · Zimbabwe Cricket Regionals Pro50 2023/24 16. Jan. Stephen Naidoo · Koygorou · Palaverbaum · Grenze zwischen Nigeria und dem Tschad · Guéssélbodi Dabaga · Ibrahim Amada · Kleine Madagaskar-Kurzschwanzratte · Kodo (Fakara) · Lisa Bezzina 15. Jan. Afrika-Cup 2024/Gruppe B · Afrika-Cup 2024/Gruppe C · Afrika-Cup 2024/Gruppe D · Afrika-Cup 2024/Gruppe E · Afrika-Cup 2024/Gruppe F · Anis al-Dschalis (Zeitschrift) · Faraoui & de Mazières · Grenze zwischen Benin und Niger · Grenze zwischen Niger und Nigeria · Joseph Hungbo · Muhammad Mahmoud as-Sawaf · Südafrikanische Bischofskonferenz · Tihomir Baltić · Waleed Adel 14. Jan. Bahnstrecke Niamey–Dosso · Uracane · Baciro Candé · Bahnstrecke Cotonou–Parakou · Dominic Lobalu · Franculino Djú · Grenze zwischen Burkina Faso und Niger · Hugh Boyle · Marcelle Ninio 13. Jan. Organisation Commune Bénin-Niger des Chemins de fer et des Transports · Pascale-Säule · Afrika-Cup 2024/Gruppe A · Gaud-Amable Hugon · Grenze zwischen Burkina Faso und Mali · Grenze zwischen der Elfenbeinküste und Mali · Ntuthuko Radebe · Yaba (Lagos) 12. Jan. Grenze zwischen Mali und Senegal · Grenze zwischen Mauretanien und Senegal · Adolf Mkenda · Adélaïde Moundélé-Ngollo · Afrikanische Meisterschaften im Bahnradsport 2024 · Damas Ndumbaro · Grenze zwischen Guinea und Mali · Jerry Silaa · Joanne Adamson · King Manu · Liste des immateriellen Kulturerbes der Menschheit in Madagaskar · Ousmane Diawara · Sima Suso · Valentin Retailleau · Đorđe Perišić 11. Jan. Grenze zwischen Mali und Mauretanien · C. J. Obasi · Dabulamanzi kaMpande · Herz-Jesu-Kirche (Einswarden) · Rita Edochie 10. Jan. Charidimos Xenidakis · Elizabeth Alexander (Astronomin) · Mehdi Khalil · Reïna-Flor Okori · Roderick Sarell · Touria El Glaoui 9. Jan. Fédération Ivoirienne de Rugby · Gerard Lowther · Irische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Simbabwe in der Saison 2023/24 · João de Ceita Nazaré · Junioren-Handball-Afrikameisterschaft der Männer · Kenya Rugby Union · Muslimbrüder (Jemen) · Zimbabwe Rugby Union 8. Jan. Ayra Starr · Herbert Weld Blundell · Ibraimo Alberto · Succès Masra 7. Jan. Anna Doudounaki · Afonso Nteka · Agnes Yewande Savage · Altino Ribeiro de Santana · Ben Elliott (Fußballspieler) · CGR Dampftriebwagen · Carlos Mendes Gomes · Daniel Gomes Junqueira · Faris Moumbagna · Félix Niza Ribeiro · Georges-Firmin Singha · Helena Paulo · Junior Tchamadeu · Omar Artan · Patrick Kla Juwle · Pompeu de Sá Leão e Seabra · Seydine N'Diaye · Stuart Munro-Hay · Tanguy Mebiame · Zinho Gano 6. Jan. Gelai · Abel Liluala · Anzor Alem · Bernard Charles Ratsimamotoana · Camille-Antoine Chilouet · Claude Rolland · Edouard Ranaivo · Edward Ullendorff · Francisco Nunes Teixeira · François Xavier Rajaonarivo · Godefroy Émile M’Pwati · Golar Freeze · Jean-Baptiste Maria Cissé · Jean-Guy Rakodondravahatra · Lekki (Lagos) · Lucas Olu Chukwuka Nwaezeapu · Luigi Dusio · Mount Longido · N35 (Niger) · Patient Redois · Settimio Arturo Ferrazzetta · Susan Ofori-Atta · Südafrikanische Cricket-Nationalmannschaft in Neuseeland in der Saison 2023/24 · Thando Hopa · Thomas Ifeanyichukwu Obiatuegwu 5. Jan. Zama Koira Zéno · Bantouré · Kitumbeine · Amara Diouf · Bangawi Peulh · Bangawi Zarma · Gabriel Régis Balet · Henri Véniat · Kanazi (Niger) · Kanta (Niger) · Karma Goungou · Komba Goura · Kondo Tondi · Koné Béri · Koutoukalé Kado · Koutoukalé Koira Tégui · Koutoukalé Kourtey · Koutoukalé Peulh · Koutoukalé Zéno · Marie Christina Kolo · Matteo Rivolta · Maurice K. Kamga · Moussa Ben Mbiki · NDiaye Fatoumata Coulibaly · Niamé (Niger) · Ordre du Mérite du Bénin · Ousmane Socé · Sadibou Sané · Severinah Abdon Potani · Staš Jovičić Slatinsek · Tadej Mazej · Tagabati (Karma) · Zama Koira Tégui 4. Jan. Abanni · Abou Lô · Auditorio Alfredo Kraus · Beatrice Kamuchanga Alice · Dalila Abdulkadir · Dean Elgar · Ibou Sané · Monduli Mjini · Mount Monduli · N8 (Niger) · Paola Ebanga Baboga · Serapio Bwemi Magambo · Shree Baboo Chekitan Servansing · Simon Okoro · Union Comorienne pour le Progrès · Yonov Frederick Agah 3. Jan. Khatumo · Afrika-Cup 2024/Kader · Baie d’Ambas · Ekanem Ikpi Braide · Girley Jazama · Honoré Jouneaux · Jean Van der Heyden · Rupert Hillerich · Sami Lahssaini 2. Jan. Bibiro Ali Taher · Godfrey Chanwengo · Grenze zwischen Mali und Niger · Grenze zwischen Niger und dem Tschad · Hans Peter Schiff · Ivan Djonov · Nenad Kosteski · Steffen Rudolph · Tenerife Challenger I 2024 1. Jan. Grenze zwischen dem Sudan und dem Tschad · Loudji · Taalkommissie · Tissint · Aloysius Joseph Dettmer · Amara (Niger) · Awni Abd al-Hadi · Beata Umubyeyi Mairesse · Beziehungen zwischen Marokko und Mauretanien · Blauer Hibiskus · Constant Quillard · Dante Beukes · Klanggarten (Douala) · Koffi Kouao · Leopold Grimard · Marius Banks
Asien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Ahmad al-Abdullah as-Sabah • 30.04. Dhigufinolhu · Glacier Creek (Thorofare River) · Isa bin Ibrahim · Stephen G. Smith • 29.04. Harry J. Benda · Federal Political Negotiation and Consultative Committee · Tumbinai Khan • 28.04. Präsidentschaftswahl in Sri Lanka 2024 · Yulianna Shukina • 27.04. David Nakhid · Bodontschar Mönch · Hong Kok Tin · Rajon Kemin · Ray Iskandar · Rohit Paudel · Shanni Nationalities Army · Valeriya Kovaleva • 26.04. Andrey Tsapenko · Bangladesh Awami Jubo League · Brunei FA Cup 2022 · Hugo Boutsingkham · Imad Wasim · Istana Darussalam · Lao FF Cup 2022 · Leichtathletik-U20-Asienmeisterschaften 2024 • 25.04. Ahmed al-Rashadi · Döwlet Hydyrow · Gendgeegiin Batmönch · Karenni Nationalities Defence Force · Mokhtar Puteh · Sabet al-Ali · Timur Gaynullin • 24.04. Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Grüne Ukraine · Luwsan-Ajuuschiin Daschdemberel · Rajon Togus-Toro • 23.04. Faustkeil von Wörleschwang · Amanda Nell Eu · Militärflugplatz Sembawang · Prakash Neupane · Rajon Nooken · William Boyd McCleary • 22.04. Nelly Jepkosgei • 21.04. Iraqi Premier League 2022/23 · John Rankin (Diplomat) · Jurong Region Line · Saudi Landbridge • 20.04. KNU/KNLA Peace Council · Nurul Izzah Izzati Mohd Asri • 19.04. Bäherden · Darýa Semýonowa · Felix Neumann (Diplomat) · Moose Creek (Bearpaw River) · Muhammad Abbas · Nationalgarde von Tadschikistan · Olympische Sommerspiele 2024/Teilnehmer (Usbekistan) • 18.04. Abdulla Kafin · Hassan Al Fardan · Muhammad Shafi · Südostasienspiele 1993/Badminton – Damenteam · Südostasienspiele 1993/Badminton – Herrenteam • 17.04. Badminton-Asienmeisterschaft 1985/Herrenteam · John D. Johnson · Mjagmaryn Delgerchüü · Péter Bernek · Suhail Azzam · Thomson-East Coast Line · Öwez Öwezow • 16.04. Arbajo · Kanysch-Kyja · Batbajaryn Enchchüslen · Hashim Al-Azzam · Joseph Fil · Maurice Perrin (Erzbischof) · Rashidah Sa’adatul Bolkiah · U Thuzana • 15.04. Torkent · Bautista Saubidet Birkner · Democratic Karen Benevolent Army · Mahmoud Dabdoub · Masna Bolkiah · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani • 14.04. Reasat Islam Khaton · Flugunfall einer Cessna 208 der Necon Air · Funktionäre des Basketballverbandes des Libanons · Howard B. Bromberg · Khaing Zar Aung · Lal Bakhsh · United Arab Emirates Women’s Quadrangular Series 2024 · United Arab Emirates Women’s Tri-Nation Series 2023/24 • 13.04. Kawmoora · Indische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 · Thailändische Frauen-Cricket-Nationalmannschaft gegen Irland in der Saison 2024 · Thorofare River • 12.04. Abraham Ulrikab · 6-Stunden-Rennen von Bahrain 2017 · KK Park · Khaled Haj Youssef · Mariam Abdul Aziz · Muhammad Ashiq · Sobhi Saïed • 11.04. Formula Regional Asia Series 2021 · Karen National Army · Karenni National People’s Liberation Front · Liste der nationalen Basketballverbände in Asien · Muhammad Hafeez · Saeed Ahmed (Cricketspieler) · Saphal Ram Shrestha · Simbabwische Cricket-Nationalmannschaft in Bangladesch in der Saison 2024 · Tan Thol · West Indies Women’s Cricket Team in Pakistan in der Saison 2024 • 10.04. Abdullah Muhammad Shah II · Kuwaiti Premier League 2013/14 · Weng Sun Mok • 09.04. Liste der FIBA-Asia-Board-Mitglieder · United Wa State Party • 08.04. Badminton-Mannschaftsasienmeisterschaften · San Baw • 07.04. Andrei Burcă · Hagenbecks Völkerschau der „Eskimos“ 1880/81 · ICC Women’s T20 World Cup Qualifier 2024 · National Unity Government of Myanmar · Parsegh Baghdassarian · Saudi First Division League 2023/24 • 06.04. Al-Shabab Club Stadium · Bao Youxiang · Riley Creek (Nenana River) · Robert Badichah • 05.04. Malaysia Super League 2024/25 • 04.04. Arakan Army · Lloyd Koch • 03.04. Emran bin Bahar · Muhammad Fareed Didi · Operation 1027 · Top Liga 2024 · Ýokary Liga 2024
siehe auch neue Artikel in den Unterportalen
Australien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Wrans · Frank Kneebone · Greenwich (New South Wales) · Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983/Teilnehmer (Australien) · Norman Jude · Violet McKenzie • 30.04. Bert Shard · Blake Agnoletto · Conor Leahy · Dave McKee · Fleet Radio Unit Melbourne • 29.04. Barry Creyton · Don Banfield · Glen Broomhill · Tom Casey (Politiker) • 27.04. Axiomatisch · Singleton (Kurzgeschichte) • 26.04. Die Shackleton-Expedition: Kampf ums Überleben · Don Hopgood · Geoff Virgo · Hugh Hudson (Politiker) • 25.04. Jack Wright (Politiker) · Peter Duncan (Politiker, 1945) · Ron Payne • 24.04. Diaspora (Roman) · Distress (Roman) · Don Simmons (Politiker) · Michael Wilson (Politiker, 1934) · Roger Goldsworthy (Politiker) · Schild’s Ladder · Ted Chapman • 23.04. Jack Slater (Politiker) · Jennifer Cashmore · Kristina Clonan · Murray Hill (Politiker) · Peter Arnold (Politiker) • 22.04. Frank Blevins · John Cornwall (Politiker) · Roy Abbott · Terry Hemmings • 21.04. Bob Gregory (Politiker) · Greg Crafter · Greg Mortimer · Kym Mayes · Pietro Figlioli · Richard Paris · Susan Lenehan • 20.04. Barbara Wiese · Chris Sumner · Graham Ingerson · Stephen Baker (Politiker, 1946) · Tommaso D’Orsogna · Wayne Matthew • 19.04. David Morgan (Schwimmer) · Iain Evans · Jake Packard · Leigh Hoffman · Michael Armitage (Politiker) · Trevor Griffin · Vicente Fernández (Fußballspieler, 1999) • 18.04. Diana Laidlaw · Dorothy Kotz · Trish White • 17.04. Frederick David · John Carr (Politiker, 1819) · Lea Stevens · Steph Key · William Townsend (Politiker) • 16.04. Alfred Catt · Ebenezer Ward · Frank Sear · Luke Furner · Olympische Sommerspiele 2000/Radsport – Keirin (Männer) • 15.04. Alexander McDonald (Politiker, 1849) · E. H. Coombe • 14.04. John Newlands (Politiker) • 13.04. Henry Chesson · Messerattacke in Sydney am 13. April 2024 · Spencer Prior · Vernon Petherick · William Angus • 12.04. Colin Dunnage · Frank Staniford · Henry Crosby · Henry Dunks · John D. Stevens · Matthew Quinn · Reginald Rudall · Samuel Bruce Rudall
Neuseeland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Neue Artikel
• 01.05. Awarua Bay · Awarua Radio Station • 30.04. Beth Rattray • 29.04. Alpiner Australia New Zealand Cup 2024 · Daniel Bridgwater · Finn Allen · Harry J. Benda · Thomas Sexton (Radsportler) • 28.04. George Jackson (Radsportler) · Jacqueline Fahey • 27.04. Isaac Trevis · Robert Sidney Unwin · Unwin Radar • 26.04. Cook Islands First Party · Rebecca Petch · Shaane Fulton • 24.04. Space Operations New Zealand • 23.04. Mr. Archimedes’ Bath • 22.04. Awarua Satellite Ground Station • 19.04. Waimata River (Manawatu-Wanganui) • 18.04. Edmund-Hillary-Statue • 17.04. Callum Saunders • 16.04. Joe Ashfield · Lydia McCormack • 15.04. Melissa Ruru • 14.04. Waimata River (Gisborne) • 13.04. Huhu-Käfer · Awarua River (Northland) · Awarua River (Southland) · Dry Awarua River · Penelope M. Allison · Waiuna Lagoon • 12.04. Ben O’Dea · Speaker of the Cook Islands Parliament • 10.04. Hooker River · Jack Alabaster · Pyronota festiva • 09.04. Sam O’Dea · Frasertown • 08.04. Danielle Quigley · Ikawhenua Range • 07.04. Maunga Kākaramea • 06.04. New Zealand State Highway 38 • 05.04. Dennistoun Peak · Huiarau Range · Stuart Poulter · William Longworth · William Murray (Leichtathlet) · William Stewart (Leichtathlet) • 04.04. Henry Murray (Leichtathlet) · Julia Tilley · Ngāi Tūhoe · Tauranga River
- Überarbeitete Artikel
• 21.04. Public Service Commission (Neuseeland) • 15.04. Awarua Plains • 25.03. Mike Moore (Politiker) · ANZAC Day
Ozeanien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Awarua Bay
- 30. Apr.: Neeshil Varman
- 29. Apr.: Folio Moeaki · Veer Singh
- 27. Apr.: Bernard Mutukera
- 26. Apr.: Cook Islands First Party
- 23. Apr.: Commission of Small Island States on Climate Change and International Law
- 22. Apr.: Operation Ka · Taiof Island
- 19. Apr.: Waimata River (Manawatu-Wanganui)
- 15. Apr.: Levi Berg
- 14. Apr.: Waimata River (Gisborne)
- 13. Apr.: Awarua River (Northland) · Awarua River (Southland) · Dry Awarua River · Waiuna Lagoon
- 12. Apr.: Speaker of the Cook Islands Parliament · Tasi Limtiaco
- 10. Apr.: Hooker River
- 08. Apr.: Iula Qilanoba
- 04. Apr.: Tauranga River
- 03. Apr.: Alfred Ghiro · Robert Rex Junior
Kunst und Kultur als Thema[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Animation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Mutsumi Inomata · X-Men ’97 · Yuzuki-san Chi no Yon-Kyōdai
- 26. Apr.: Flow (2024)
- 19. Apr.: Aufruhr im Zauberwald
- 17. Apr.: Los hiperbóreos · Atomic Monster
Architektur und Bauwesen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Columban-von-Luxeuil-Kirche · Rostwerk · Altes Stadtbad Ludwigsburg · Awarua Radio Station · Broadway Presbyterian Church · Burgmuseum Coppenbrügge · Capela dos Ossos (Monforte) · Casa di Fabio Amandio · Castel Trapp · Faberschloss (Schwarzenbruck) · Giacomo Spazzio · Gymnasium Winsen · Heimathaus Wachholz · Helmut C. Schulitz · Hökerstraße 17 · Justizgebäude Bensheim · Liste in Kongo vorhandener Dampflokomotiven · Loggia del Grano · Norra Lidingöbanan · Pałac Sandomierski · Pfarrkirche Arzberg · Pfarrkirche Puch bei Weiz · Pfarrkirche Wartberg im Mürztal · St. Afra (Täferrot) · St. Anna (Tanau) · St. Bartholomäus (Tamm) · St. Johannis (Glesien) · St. Katharina (Boręty) · Torhaus Frelsdorfermühlen 3 · Violet McKenzie · Weltgericht von Müstair
• 30.04. Museum des Malteserordens · Gaza-Landungsbrücke · Pappelallee · Bahnhof Münster-Mecklenbeck · Casa del Centauro · FCAB 153–160 · Fleet Radio Unit Melbourne · Heiser Mühle · KZ-Friedhof Neckargartach · Kraftwerk Mumsdorf · Kreishaus Erbach · Motte Vusseberg · Nordfriedhof Neckargartach · Pfarrkirche Veitsch · St. Lukas (Tannhausen) · St. Vitus (Treffelhausen) · Theano Fotiou · Wasserstoffatlas Deutschland
• 29.04. Brauerei Schweizergarten · Walter Müller-Albrecht · Bahnstrecke Alsóörs–Veszprém · Bahnstrecke Rēzekne–Daugavpils · Bivacco Crozzon · Complesso dei Riti magici · Cäcilienkirche (Uhingen) · Evangelische Kirche Uiffingen · Landhaus Bellevue · Liste der Stationen der S-Bahn Tirol · Liste der höchsten Gebäude nach Bundesländern in Deutschland · Liste von Windkraftanlagen in Dänemark · Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel · Neusser Lagerhaus · Pfarrkirche Mürzsteg · Pfarrkirche Stanz im Mürztal · Raymond Hood · Santa Maria Assunta (Muggia) · Schloss Eismannsberg · Sofien-Palast Prag · St. Andreas (Ubstadt) · St. Kolumban (Unterboihingen) · Steubenstraße 32 (Weimar) · Südfriedhof Sontheim · Villa Elvira · Villino Elena e Maria · Windmühle Wesermünder Straße 53
Ballett[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 09.04. Der Chagrinknochen • 04.04. Bilder einer Ausstellung (Ballett)
Theater[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Brian Mulligan · Christoph Stoiber · Günther Heeg · Hanne Windfeld · Joshua Colley · Joshua James (Schauspieler) · Laurence Olivier Awards 2003 · Liwaa Yazji · Regine Dura · Susanne Juhasz · The Listeners · Waage Sandø · Westböhmisches Theater • 30.04. Carl Breuer (Maler) · Daniel McDonald (Schauspieler) · Harry Breuer · James Phoon · Jean Louise O’Sullivan · Laurence Olivier Awards 2002 · Milan Pospíšil • 29.04. Martin Bonvicini · Martin Walch · Barry Creyton · Elza van den Heever · Karl Bekele Steinland · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Tamara Wilson · Werner H. Schuster • 28.04. Interimstheater Prag · Laurence Olivier Awards 2000 · Neustädter Theater · Nové České Divadlo · Wang Tingne • 27.04. Gunther Joppig · Elina Awraamowna Bystrizkaja · Guan Hanqing · Jakob D’Aprile · Laurence Olivier Awards 1999 · Maja Zećo · Max Eisfeld • 26.04. Kai Fischer (Musiker) · Gao Wenxiu · Horst Lettenmayer · Jane Wheeler · Laurence Olivier Awards 1998 · Mercedes Pardo (Schauspielerin) · Pierre Lafon (Schauspieler) • 25.04. Ali Seif Nasseri · Laurence Olivier Awards 1997 · Ma Zhiyuan · Moritz Mausser · Renate Aris • 24.04. Maria Magdalena Wardzinska · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Christian Martin Halangk · Georg Franke (Intendant) · Laurence Olivier Awards 1996 · Stawrula Panagiotaki · Xu Qinjun • 23.04. Friedel Stolle · Johannes Seokhoon Moon · Lento Goffi · Liliom Lewald · Sven Reese • 22.04. Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Jakob von der Lippe (Schauspieler) · Laurence Olivier Awards 1995 • 21.04. Ewan Horrocks · Laurence Olivier Awards 1994 · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger • 20.04. Agnes Born · Das Urteil (2010) · Johanna Egger · Joseph Fallen · Laurence Olivier Awards 1993 · Marna King · Otto Glaser (Schauspieler) · Pau Roustan · Zorin dom • 19.04. Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Das Herz eines Boxers (Drama) · Dirk Waanders · Hilmar Binter · Rod Hallett · Susann Toni Wagner • 18.04. Antonia Zegers • 17.04. Erika Pauli · Eyvind Laholm · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-Baptiste Favre · Laurence Olivier Awards 1992 · Willi Wörle • 16.04. Das neue Ghetto · Laurence Olivier Awards 1991 · Reinhild Runkel • 15.04. Kirsten Peüliche · Laurence Olivier Awards 1990 · Michael Sand · Sofie Pallesen · Veronique Coubard · Walter E. Aschaffenburg • 14.04. Auguste Marin · Louis Astruc · Miriam Gavrieli · Paul Weibel • 13.04. Romy Vreden · Bryan Stanyon · Eve McVeagh · Götz Kozuszek · Laurence Olivier Awards 1988 · Lisa-Carolin Nemec · Nihilist Gelo • 12.04. Katarzyna Herman · Laurence Olivier Awards 1987 • 11.04. Lissi Alandh · Michal Yannai · Stefan Kiedrzyński · Dalinda · Constanze (Zauberkünstlerin) · Ethan Daniel Corbett · Hannah Walther · Laurence Olivier Awards 1986 · Michelle Spillner · Niko Lukic · Pascal Goffin • 10.04. Gigi Herr · Martin G. Berger · Mille Maria Dalsgaard · Neues Theater (Halle (Saale)) · Paul Frey (Sänger) · Stephen Bekassy • 09.04. Der Chagrinknochen · Rosita Sokou • 08.04. Amélia Rey Colaço · Eva Maria Nikolaus · Joanna-Maria Praml · Justus Wilcken · Nora Abdel-Maksoud · Thierry Delettre • 07.04. Greta Granstedt · Monika Pietsch • 06.04. Edith Atwater · Gerd Feldhoff · Richetta Manager · Stefan Schimmel • 05.04. Boris Arschakowitsch Arakelow · Hajo Kurzenberger · Leata Galloway · Ryan Woodcock · Zeynəb Xanlarova • 04.04. BogenTheater · Bilder einer Ausstellung (Ballett) · Christoph Stocker · Dennis Schwabenland · Der Kaufmann von Berlin · Edna de Lima · Emily Pogorelc · Paula Brivkalne · Richard Janssen · Stuart Packer • 03.04. Gitta Witzel · Jake Herbert (Schauspieler) · Karl Fischer (Sänger) · Mittleres Duett · Mohammad Al Attar · Paul Baratoff · Wiener Premierenbesetzungen des Tannhäuser
Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fernsehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hörfunk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
01.05. ARD Oper • ARD-Infoabend • Andreas Mann • Edmund Steinberger – 30.04. Knut Sodemann • Edna Little – 29.04. Martin Walch • Martin Bonvicini • Mitreden! Deutschland diskutiert – 28.04. Asher Fisch – 27.04. Gunther Joppig • Jakob D’Aprile • Debashish Bhattacharya – 24.04. Maria Magdalena Wardzinska • Barbara Köhler (Schauspielerin) – 23.04. Prakash Neupane • Liliom Lewald • Manilal Nag – 22.04. Markus Zapp • Pervis Spann • Bahadur Khan • Elisabeth Heller (Journalistin) – 21.04. Moses Yoofee Vester • „Sunshine“ Sonny Payne • Abdoulaye Khamed – 20.04. Vijay Raghav Rao • Prabha Atre – 19.04. Dirk Waanders • Adrian Marthaler • Adelheid Picha • Marcel Klein • Rip van Winkle (Frisch) – 18.04. Dieter Weidenfeld • Munawar Ali Khan – 17.04. Iulian Ciocan • Erika Pauli – 16.04. Martin Remané • Salamat Ali Khan – 16.04. İlhan Mimaroğlu – 15.04. Oma (Kinderroman) • Maryam Moshiri – 14.04. Paul Weibel • V. G. Jog – 13.04. Bryan Stanyon • Götz Kozuszek • Wolfgang Wilhelm (Kinderbuchautor) • Jasraj – 12.04. Torsten Eßer • Władysław Lech Terlecki • Ireneusz Irediński • Sarah Frühauf – 11.04. Lissi Alandh – 10.04. Alexander Ecklebe • Józef Czechowicz (Autor) • Stanisław Młodożeniec • Gigi Herr – 09.04. Robert Rietti • Johnny Gentle – 08.04. Walter Schimmel-Falkenau • Joanna-Maria Praml • Nora Abdel-Maksoud • Eva Maria Nikolaus • Félix R. Bertrand – 07.04. Monika Pietsch • Marthe Lapointe – 06.04. Stellario Fagone • Gilbert Darisse – 05.04. David Marlow (Dirigent) – 04.04. Guy Bélanger (Sänger) • Dennis Schwabenland – 03.04. Heinz Franke (Journalist) • Marc Bélanger – 02.04. Maalesh • Florian Kienzl – 01.04. Robert Lonsdale • Jean Létourneau (Musiker)
Musik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Anoki · Anna Reisigl · Awful Things · Brian Mulligan · Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 · Doug Spartz · I’d Rather Go Blind · Joshua Colley · Laurence Olivier Awards 2003 · Liste der Werke von Pietro Alessandro Guglielmi · Ole Jørgen Moe · Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 · Rim Tim Tagi Dim · Sarajevska filharmonija · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Kensuke Ōhira · Embrujo · V.A.N · Angel of the Morning · Daniel McDonald (Schauspieler) · Edna Little · Hidden Gemz · In Our Times · Laurence Olivier Awards 2002 · Milan Pospíšil · Nate Smith (Sänger) · The Uptown Horns · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) · İlk Şarkılar
- 29. Apr.: A Day at the Races Tour · Barry Creyton · Carl Schmeidler · Carl-Henrik Norin · Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · Günther Späth · István Anhalt · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Liste der Werke von Ferdinando Bertoni · Live in Lisbon · Mina Richman · Tamara Wilson · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Classy · Golfklubb · Asher Fisch · Benjamin Verdery · Gregor Ftičar · Happy Ending · Hercules Gomes · I Can’t Control Myself · Interimstheater Prag · Jordan Francis · Laurence Olivier Awards 2000 · Leoni Torres · Looking for Love · Neustädter Theater · News of the World Tour · No Diggity · Nové České Divadlo · Steve Bronski · Tatewik Sasandarjan · Traffic Lights · Unusual Object · Uwe Lost · Wild & Free · With a Girl Like You · You Can’t Get What You Want (Till You Know What You Want)
- 27. Apr.: Beautiful Sunday · Bobbi Fischer · Athostvz · Mandisa · Debashish Bhattacharya · Declan J Donovan · Elsa M’Bala · Gunther Joppig · Jazz Tour · Joachim Spieth · Laurence Olivier Awards 1999 · Mizzi Parla · Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) · O.G. (Rapper) · Painting with John (Album) · Paolo Orlandi · Ruth Waghalter · Simone Felber · Sivan Eldar · Tobi und die Stadtparkkids
- 26. Apr.: Kai Fischer (Musiker) · Larry Page (Manager) · Adriana Antoni · Beautiful Night · Charley Crockett · Clémence Manachère · Fisk Jubilee Singers · Hass Mosa · Jolantha Waghalter · Laurence Olivier Awards 1998 · Macon (DJ & Musikproduzent) · Miguel Atwood-Ferguson · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Tejendra Narayan Majumdar · The Tower (Lied) · The Veil (Lied) · Time Will Tell · Tunak Tunak Tun
- 25. Apr.: Richard Seuß · Can Kozlu · Crazy Tour · Five (Yoni-Kretzmer-Album) · I’m Amazing · Laurence Olivier Awards 1997 · Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Liste der Werke von Baldassare Galuppi · Moritz Mausser · Rashid Khan (Sänger) · Teresa & Maria · Thierry Eliez · Toomaj Salehi · Victim in Pain
- 24. Apr.: Siyahamba · Ajoy Chakrabarty · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Charlotte Legault · Das Abenteuer des van Dola · Franz Krause (Jurist) · John Wesley Work III · La múcura · Laurence Olivier Awards 1996 · Mark Buselli · Mobile Fidelity Sound Lab · Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos · Stigmata (Lied)
- 23. Apr.: Luktelk · Caity Gyorgy · Courage (Lied) · Enisa Nikaj · Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Noémie Wolfs · Prakash Neupane · Ramonda (Lied) · Sfumato (Album) · Swiss Chamber Music Festival · Young, Wild & Free · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie
- 22. Apr.: Bahadur Khan · Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Black on White · Brandon (DJ) · Carl Simon Musikverlag · Dust of Light / Ears Drawing Sounds · Elisabeth Heller (Journalistin) · Going Home: Theme of the Local Hero · I Go Swimming · Kai Krakenberg · Laurence Olivier Awards 1995 · Liste der klassischen Bluessängerinnen · Markus Zapp · Oratorienchor St. Gallen · Pervis Spann · The Dirty Nil · The Game Tour · The Home Team
- 21. Apr.: Ryōichi Hattori (Musiker) · You Are Everything · Chinesische Glocke in Marmande · Gshang · Asylum Party · Bad Omens (Album) · Be My Number Two · Christoph Preiß · Deutsches Museum Studies · Edward Ka-Spel · Frenchie Shore · G. S. Sachdev · Gott liebt diese Welt · Home Town (Lied) · Juan Román Padilla · Laurence Olivier Awards 1994 · Liar (Silia-Kapsis-Lied) · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger · Moses Yoofee Vester · Of Rivers · Ryōichi Hattori · St. Wigbert (Pferdingsleben) · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: Sharaktah · Agnes Born · Als die alte Mutter sang · Bernhard Weber (Komponist) · Der Sommer ist vorbei · Ernst Maschek · Finding God Before God Finds Me · Friendly Fire (Lied) · Gail Dobson · Giant Beauty · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · Hot Space Tour · Jacob Forever · Jessica (Instrumentalstück) · Johann Woltz · Johanna Egger · Laurence Olivier Awards 1993 · Lost (Linkin-Park-Lied) · Omah Lay · One More Light (Lied) · Plus from Us · Prabha Atre · Sonos Cliq · Vijay Raghav Rao
- 19. Apr.: AliA · Sorry3000 · Unit:187 · Wings/Diskografie · Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Altera Vita · D.I.Y. (Lied) · Gerhard Otto Doderer · Hate Me Now · Jenny Thiele · Kammerchor der Künste Berlin · Loaded (Lied) · Sigismund Witt · Tomasz Chyła · Young Boy · Pop (Jugendzeitschrift)
- 18. Apr.: Günther Singer · In the Middle · Shawn-Neeq · Barry Coates · Brian Pern · Dieter Weidenfeld · Hass und Liebe · Henri Schmid · Klaus Engler · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Lonnie Chatmon · Munawar Ali Khan · Rafael Jerjen · Walter Kerker
- 17. Apr.: Dance (While the Music Still Goes On) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · Alex Kraft · Eyvind Laholm · Forum Filmmusik · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Laurence Olivier Awards 1992 · Live at Zaal 100 · O’ what can ail thee … · Reg Arnold · Salamat Ali Khan · Steve Stix · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle · Wood Blues · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II.
- 16. Apr.: Arno Rentsch · Arbajo · Beethoven Frühling · Christian Giesler · Diegital Records · Henderson Chatmon · Hurricane (Eden-Golan-Lied) · Jessica Born · Kindred Spirits (Album) · Laurence Olivier Awards 1991 · Lukas Baumann · M. S. Gopalakrishnan · Michele Trenti · Reinhild Runkel · Rudy Pfann · İlhan Mimaroğlu · Şakiro
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Apura! · Fruition · Grito · Big Tim · Cowboy Carter · Die Reise (Lied) · Dizzy (Lied) · E-Side 3 · Frédéric Leclercq · Hayes McMullan · Laurence Olivier Awards 1990 · Leslie Pintchik · The Film 2 · The Works Tour · Walter E. Aschaffenburg · Wladyslaw Waghalter
- 14. Apr.: European Jazz Ensemble · Vishnu Govind Jog · Interaction · Dennis Adu · Ed Andrews · Frohsinn Männerchor Chile · Gabriel Kelly · Hit Me Hard and Soft · I’ll Find My Way Home · Just Pretend · Konrad Richter (Musiker) · Monika Urbaniak · Patrizia Ferrara · Walk Through the Fire · Zehn Märsche, um den Sieg zu verfehlen
- 13. Apr.: Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Falco-Villa · Jasraj · Prefermusic · Amara (indonesische Sängerin) · Going for the One Tour · Götz Kozuszek · Las Palabras de Amor · Laurence Olivier Awards 1988 · Marek Bychawski · Militärmarsch (Schubert) · The Johnny Leyton Touch · Tim Montana · To the Moon (Album)
- 12. Apr.: Shamanism · Biker Like an Icon · Chasing Dreams · Cyber Marsch · Herbert Fromm · Jelena Rozga · Joseph Ludwig Stoll · Laurence Olivier Awards 1987 · Leichtes Gepäck · Marcel Laurencelle · Mike Nielsen · No Toxic · Scorpion Gang · Symphonie (Lied) · Tommy Moore · Torsten Eßer
- 11. Apr.: My Jesus I Love Thee · Brado · Dalinda · TT-ROCK · Billa Joe · Celso Blues Boy · Clemens Gottwald · Decamerone (Lied) · Deep Resonance · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Evenfall (Lied) · John Littlejohn · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer · Laurence Olivier Awards 1986 · L’amour ouf · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor · Timeless (Gustafsson-Adasiewicz-Album) · Unforgettable (Marcus-&-Martinus-Lied)
- 10. Apr.: LukasBS · Alexander Ecklebe · Embracing the Unknown · Festival „Cerbul de Aur“ · Franz Hauschild · Gaude Mater Polonia · Gerhard Ornig · Good Neighbours · Grünes Licht · Günther gestehe · Helmut Michael Brand · Ich hab’ die Liebe geseh’n · Messer, Gabel, Schere, Licht · Onk Lou · Paul Frey (Sänger) · René van Barneveld · Romain Gour · Siena Piano · St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch) · Zilveren Harp
- 09. Apr.: Trichotomy · Astrid (Band) · Constantin Moscovici · Der Chagrinknochen · Johnny Gentle · Karl Heinrich Georg Davin · Keine Angst hat der Papa mir gesagt (Keine Angst hat die Mama mir gesagt) · Lydia Boucher · Magic Tour (Queen) · Of Chaos and Eternal Night · Patty Gurdy/Diskografie · Saints Peter and Paul Church (San Francisco) · Strange Weather Lately (Album) · Stups, der kleine Osterhase · The Amazing Dr. Clitterhouse (Album) · Özdemir Erdoğan
- 08. Apr.: Isenordal · Absolutely Everybody · Bock & Hinrichsen · Flamenco A Go-Go · Félix R. Bertrand · Gib dich nie auf · How Do You Do · Johnny McEvoy · Justus Wilcken · Jürgen Reil · Kat (Sängerin) · Mark Evan Bonds · OOR (Magazin) · Sexy Eyes · Truth Seeker · Ulrich Kodjo Wendt · We’ve Got Tonight (Lied)
- 07. Apr.: Konrad von Queinfurt · Kolende · Schweinerock · All Right Now · Anna Schultzen von Asten · Dutty Dior · Even Better · Faramarz Aslani · Finnland beim Eurovision Young Musicians · For All Kings · Griechenland beim Eurovision Young Musicians · Hans-Klaus Langer · Hotel (Cassidy-Lied) · Irland beim Eurovision Young Musicians · Ishaq al-Mausili, die Sklavin und der Teufel · Italien beim Eurovision Young Musicians · Kiss That Frog · Kroatien beim Eurovision Young Musicians · Marthe Lapointe · Niederlande beim Eurovision Young Musicians · Portugal beim Eurovision Young Musicians · Ricardo Galeazzi · Rumänien beim Eurovision Young Musicians · Spanien beim Eurovision Young Musicians · Ukraine beim Eurovision Young Musicians · Ungarn beim Eurovision Young Musicians · Vereinigtes Königreich beim Eurovision Young Musicians · Wishing Well (Free-Lied)
- 06. Apr.: Haaland936 · Wetton/Manzanera · A Jones in Time Saves Nine · Babylon Orchester Berlin · Battle Lines · Christophe Mantoux · Die sechs Sklavinnen des Jemeniten · Edge of Thorns (Album) · Estland beim Eurovision Young Musicians · Gerd Feldhoff · Geschichte der Dresdner Philharmonie · Gilbert Darisse · India Lillie Davies · Ionuț Cercel · Jugoslawien beim Eurovision Young Musicians · Julius Gabriel · Jürgen Osterloh · Karneval in Costa Rica · Made in Romania · Malta beim Eurovision Young Musicians · Margaretenkirche (Riquewihr) · Moldau beim Eurovision Young Musicians · Nordmazedonien beim Eurovision Young Musicians · Poets and Madmen · Radical Optimism · Richetta Manager · Right Thurr · Russland beim Eurovision Young Musicians · Serbien und Montenegro beim Eurovision Young Musicians · Slowakei beim Eurovision Young Musicians · Spiceworld Tour · Stellario Fagone · Zypern beim Eurovision Young Musicians
- 05. Apr.: ABBA Voyage · Arnold Shaw (Autor) · Beiträge zur rheinischen Musikgeschichte · Belarus beim Eurovision Young Musicians · Bulgarien beim Eurovision Young Musicians · Caught in the Crossfire · Christian Krischkowsky · David Marlow (Dirigent) · Dänemark beim Eurovision Young Musicians · Fight for the Rock · Georgien beim Eurovision Young Musicians · Humble as the Sun · Ihre beiden Verehrer · Israel beim Eurovision Young Musicians · Joseph-Alexandre Gilbert · Leata Galloway · Lettland beim Eurovision Young Musicians · Litauen beim Eurovision Young Musicians · Maximiliane von Blittersdorf · Moke (Band) · Musik-Institut Koblenz · New Concepts in Jazz Piano Trio · Off the Ground (Lied) · Rafał Maszkowski · Robin Berlijn · San Marino beim Eurovision Young Musicians · Schweden beim Eurovision Young Musicians · Schweiz beim Eurovision Young Musicians · Serbien beim Eurovision Young Musicians · Sheldon Harnick · Slowenien beim Eurovision Young Musicians · Tschechien beim Eurovision Young Musicians · Wish You Were Here Tour · Zeynəb Xanlarova
- 04. Apr.: Knotengesang · A Single Sunbeam · Albanien beim Eurovision Young Musicians · Bausa (Band) · Bilder einer Ausstellung (Ballett) · Bosnien und Herzegowina beim Eurovision Young Musicians · Breslauer Orchesterverein · Cantina Band · Chorschule Gropiusstadt · Chris Cross (Musiker) · Christoph Stocker · Chuck Mosley · Edna de Lima · Emily Pogorelc · Emmett Wright · Ghina Bou Hamdan · Guy Bélanger (Sänger) · In the Flesh Tour · Joan Díaz · Paranormal (Album) · Paula Brivkalne · Polen beim Eurovision Young Musicians · Richard Janssen · Rudy Mancuso
- 03. Apr.: Young Miko · Evangelische Kirche Gravenbruch · Christkindlmesse · Après toi · Armenien beim Eurovision Young Musicians · Auf dem Mond da blühen keine Rosen · Belgien beim Eurovision Young Musicians · Benjamin Dwyer · Christian Jaudes · Die Bouzouki klang durch die Sommernacht · Die Schönste von New York · Die Sklavin Sitt al-Milah und Nur al-Din Ali · Frankreich beim Eurovision Young Musicians · Gaffa (Band) · Goodbye, My Love, Goodbye · Heaven Is a Halfpipe · Ja, ja der Peter der ist schlau · Jan Philipp Janzen · Karl Fischer (Sänger) · Marc Bélanger · Mittleres Duett · Musikjahr 1957 · Norwegen beim Eurovision Young Musicians · St. Christophorus (Frankfurt am Main) · The Knapsack, the Hat, and the Horn · The Norton Sisters · To the Wire · Wiener Premierenbesetzungen des Tannhäuser · Österreich beim Eurovision Young Musicians
- 01. Mai: Anoki · Anna Reisigl · Awful Things · Brian Mulligan · Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 · Doug Spartz · I’d Rather Go Blind · Joshua Colley · Laurence Olivier Awards 2003 · Liste der Werke von Pietro Alessandro Guglielmi · Ole Jørgen Moe · Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 · Rim Tim Tagi Dim · Sarajevska filharmonija · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Kensuke Ōhira · Embrujo · V.A.N · Angel of the Morning · Daniel McDonald (Schauspieler) · Edna Little · Hidden Gemz · In Our Times · Laurence Olivier Awards 2002 · Milan Pospíšil · Nate Smith (Sänger) · The Uptown Horns · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) · İlk Şarkılar
- 29. Apr.: A Day at the Races Tour · Barry Creyton · Carl Schmeidler · Carl-Henrik Norin · Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · Günther Späth · István Anhalt · Laurence Olivier Awards 2001 · Le baruffe · Liste der Werke von Ferdinando Bertoni · Live in Lisbon · Mina Richman · Tamara Wilson · Walter Schwanzer
- 28. Apr.: St. Nikolaus (Edenstetten) · Classy · Golfklubb · Asher Fisch · Benjamin Verdery · Gregor Ftičar · Happy Ending · Hercules Gomes · I Can’t Control Myself · Interimstheater Prag · Jordan Francis · Laurence Olivier Awards 2000 · Leoni Torres · Looking for Love · Neustädter Theater · News of the World Tour · No Diggity · Nové České Divadlo · Steve Bronski · Tatewik Sasandarjan · Traffic Lights · Unusual Object · Uwe Lost · Wild & Free · With a Girl Like You · You Can’t Get What You Want (Till You Know What You Want)
- 27. Apr.: Beautiful Sunday · Bobbi Fischer · Athostvz · Mandisa · Debashish Bhattacharya · Declan J Donovan · Elsa M’Bala · Gunther Joppig · Jazz Tour · Joachim Spieth · Laurence Olivier Awards 1999 · Mizzi Parla · Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) · O.G. (Rapper) · Painting with John (Album) · Paolo Orlandi · Ruth Waghalter · Simone Felber · Sivan Eldar · Tobi und die Stadtparkkids
- 26. Apr.: Kai Fischer (Musiker) · Larry Page (Manager) · Adriana Antoni · Beautiful Night · Charley Crockett · Clémence Manachère · Fisk Jubilee Singers · Hass Mosa · Jolantha Waghalter · Laurence Olivier Awards 1998 · Macon (DJ & Musikproduzent) · Miguel Atwood-Ferguson · Paul Dietrich (Volksmusiker) · Tejendra Narayan Majumdar · The Tower (Lied) · The Veil (Lied) · Time Will Tell · Tunak Tunak Tun
- 25. Apr.: Richard Seuß · Can Kozlu · Crazy Tour · Five (Yoni-Kretzmer-Album) · I’m Amazing · Laurence Olivier Awards 1997 · Liste der Juroren des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Liste der Werke von Baldassare Galuppi · Moritz Mausser · Rashid Khan (Sänger) · Teresa & Maria · Thierry Eliez · Toomaj Salehi · Victim in Pain
- 24. Apr.: Siyahamba · Ajoy Chakrabarty · Barbara Köhler (Schauspielerin) · Charlotte Legault · Das Abenteuer des van Dola · Franz Krause (Jurist) · John Wesley Work III · La múcura · Laurence Olivier Awards 1996 · Mark Buselli · Mobile Fidelity Sound Lab · Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos · Stigmata (Lied)
- 23. Apr.: Luktelk · Caity Gyorgy · Courage (Lied) · Enisa Nikaj · Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Noémie Wolfs · Prakash Neupane · Ramonda (Lied) · Sfumato (Album) · Swiss Chamber Music Festival · Young, Wild & Free · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie
- 22. Apr.: Bahadur Khan · Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Black on White · Brandon (DJ) · Carl Simon Musikverlag · Dust of Light / Ears Drawing Sounds · Elisabeth Heller (Journalistin) · Going Home: Theme of the Local Hero · I Go Swimming · Kai Krakenberg · Laurence Olivier Awards 1995 · Liste der klassischen Bluessängerinnen · Markus Zapp · Oratorienchor St. Gallen · Pervis Spann · The Dirty Nil · The Game Tour · The Home Team
- 21. Apr.: Ryōichi Hattori (Musiker) · You Are Everything · Chinesische Glocke in Marmande · Gshang · Asylum Party · Bad Omens (Album) · Be My Number Two · Christoph Preiß · Deutsches Museum Studies · Edward Ka-Spel · Frenchie Shore · G. S. Sachdev · Gott liebt diese Welt · Home Town (Lied) · Juan Román Padilla · Laurence Olivier Awards 1994 · Liar (Silia-Kapsis-Lied) · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger · Moses Yoofee Vester · Of Rivers · Ryōichi Hattori · St. Wigbert (Pferdingsleben) · „Sunshine“ Sonny Payne
- 20. Apr.: Sharaktah · Agnes Born · Als die alte Mutter sang · Bernhard Weber (Komponist) · Der Sommer ist vorbei · Ernst Maschek · Finding God Before God Finds Me · Friendly Fire (Lied) · Gail Dobson · Giant Beauty · Henryk Waghalter · Hildegard Stolle · Hot Space Tour · Jacob Forever · Jessica (Instrumentalstück) · Johann Woltz · Johanna Egger · Laurence Olivier Awards 1993 · Lost (Linkin-Park-Lied) · Omah Lay · One More Light (Lied) · Plus from Us · Prabha Atre · Sonos Cliq · Vijay Raghav Rao
- 19. Apr.: AliA · Sorry3000 · Unit:187 · Wings/Diskografie · Adelheid Picha · Adrian Marthaler · Altera Vita · D.I.Y. (Lied) · Gerhard Otto Doderer · Hate Me Now · Jenny Thiele · Kammerchor der Künste Berlin · Loaded (Lied) · Sigismund Witt · Tomasz Chyła · Young Boy · Pop (Jugendzeitschrift)
- 18. Apr.: Günther Singer · In the Middle · Shawn-Neeq · Barry Coates · Brian Pern · Dieter Weidenfeld · Hass und Liebe · Henri Schmid · Klaus Engler · Liste der Preisträger des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs · Lonnie Chatmon · Munawar Ali Khan · Rafael Jerjen · Walter Kerker
- 17. Apr.: Dance (While the Music Still Goes On) · St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) · Alex Kraft · Eyvind Laholm · Forum Filmmusik · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Laurence Olivier Awards 1992 · Live at Zaal 100 · O’ what can ail thee … · Reg Arnold · Salamat Ali Khan · Steve Stix · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle · Wood Blues · Yunus der Schreiber, die Sklavin und al-Walid II.
- 16. Apr.: Arno Rentsch · Arbajo · Beethoven Frühling · Christian Giesler · Diegital Records · Henderson Chatmon · Hurricane (Eden-Golan-Lied) · Jessica Born · Kindred Spirits (Album) · Laurence Olivier Awards 1991 · Lukas Baumann · M. S. Gopalakrishnan · Michele Trenti · Reinhild Runkel · Rudy Pfann · İlhan Mimaroğlu · Şakiro
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Apura! · Fruition · Grito · Big Tim · Cowboy Carter · Die Reise (Lied) · Dizzy (Lied) · E-Side 3 · Frédéric Leclercq · Hayes McMullan · Laurence Olivier Awards 1990 · Leslie Pintchik · The Film 2 · The Works Tour · Walter E. Aschaffenburg · Wladyslaw Waghalter
- 14. Apr.: European Jazz Ensemble · Vishnu Govind Jog · Interaction · Dennis Adu · Ed Andrews · Frohsinn Männerchor Chile · Gabriel Kelly · Hit Me Hard and Soft · I’ll Find My Way Home · Just Pretend · Konrad Richter (Musiker) · Monika Urbaniak · Patrizia Ferrara · Walk Through the Fire · Zehn Märsche, um den Sieg zu verfehlen
- 13. Apr.: Herz-Jesu-Kirche (Müllheim, Baden) · Falco-Villa · Jasraj · Prefermusic · Amara (indonesische Sängerin) · Going for the One Tour · Götz Kozuszek · Las Palabras de Amor · Laurence Olivier Awards 1988 · Marek Bychawski · Militärmarsch (Schubert) · The Johnny Leyton Touch · Tim Montana · To the Moon (Album)
- 12. Apr.: Shamanism · Biker Like an Icon · Chasing Dreams · Cyber Marsch · Herbert Fromm · Jelena Rozga · Joseph Ludwig Stoll · Laurence Olivier Awards 1987 · Leichtes Gepäck · Marcel Laurencelle · Mike Nielsen · No Toxic · Scorpion Gang · Symphonie (Lied) · Tommy Moore · Torsten Eßer
- 11. Apr.: My Jesus I Love Thee · Brado · Dalinda · TT-ROCK · Billa Joe · Celso Blues Boy · Clemens Gottwald · Decamerone (Lied) · Deep Resonance · Die Sklavin Tuhfat al-Qulub · Evenfall (Lied) · John Littlejohn · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer · Laurence Olivier Awards 1986 · L’amour ouf · Stadtsing- und Musikschule Kolbermoor · Timeless (Gustafsson-Adasiewicz-Album) · Unforgettable (Marcus-&-Martinus-Lied)
- 10. Apr.: LukasBS · Alexander Ecklebe · Embracing the Unknown · Festival „Cerbul de Aur“ · Franz Hauschild · Gaude Mater Polonia · Gerhard Ornig · Good Neighbours · Grünes Licht · Günther gestehe · Helmut Michael Brand · Ich hab’ die Liebe geseh’n · Messer, Gabel, Schere, Licht · Onk Lou · Paul Frey (Sänger) · René van Barneveld · Romain Gour · Siena Piano · St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch) · Zilveren Harp
- 09. Apr.: Trichotomy · Astrid (Band) · Constantin Moscovici · Der Chagrinknochen · Johnny Gentle · Karl Heinrich Georg Davin · Keine Angst hat der Papa mir gesagt (Keine Angst hat die Mama mir gesagt) · Lydia Boucher · Magic Tour (Queen) · Of Chaos and Eternal Night · Patty Gurdy/Diskografie · Saints Peter and Paul Church (San Francisco) · Strange Weather Lately (Album) · Stups, der kleine Osterhase · The Amazing Dr. Clitterhouse (Album) · Özdemir Erdoğan
- 08. Apr.: Isenordal · Absolutely Everybody · Bock & Hinrichsen · Flamenco A Go-Go · Félix R. Bertrand · Gib dich nie auf · How Do You Do · Johnny McEvoy · Justus Wilcken · Jürgen Reil · Kat (Sängerin) · Mark Evan Bonds · OOR (Magazin) · Sexy Eyes · Truth Seeker · Ulrich Kodjo Wendt · We’ve Got Tonight (Lied)
- 07. Apr.: Konrad von Queinfurt · Kolende · Schweinerock · All Right Now · Anna Schultzen von Asten · Dutty Dior · Even Better · Faramarz Aslani · Finnland beim Eurovision Young Musicians · For All Kings · Griechenland beim Eurovision Young Musicians · Hans-Klaus Langer · Hotel (Cassidy-Lied) · Irland beim Eurovision Young Musicians · Ishaq al-Mausili, die Sklavin und der Teufel · Italien beim Eurovision Young Musicians · Kiss That Frog · Kroatien beim Eurovision Young Musicians · Marthe Lapointe · Niederlande beim Eurovision Young Musicians · Portugal beim Eurovision Young Musicians · Ricardo Galeazzi · Rumänien beim Eurovision Young Musicians · Spanien beim Eurovision Young Musicians · Ukraine beim Eurovision Young Musicians · Ungarn beim Eurovision Young Musicians · Vereinigtes Königreich beim Eurovision Young Musicians · Wishing Well (Free-Lied)
- 06. Apr.: Haaland936 · Wetton/Manzanera · A Jones in Time Saves Nine · Babylon Orchester Berlin · Battle Lines · Christophe Mantoux · Die sechs Sklavinnen des Jemeniten · Edge of Thorns (Album) · Estland beim Eurovision Young Musicians · Gerd Feldhoff · Geschichte der Dresdner Philharmonie · Gilbert Darisse · India Lillie Davies · Ionuț Cercel · Jugoslawien beim Eurovision Young Musicians · Julius Gabriel · Jürgen Osterloh · Karneval in Costa Rica · Made in Romania · Malta beim Eurovision Young Musicians · Margaretenkirche (Riquewihr) · Moldau beim Eurovision Young Musicians · Nordmazedonien beim Eurovision Young Musicians · Poets and Madmen · Radical Optimism · Richetta Manager · Right Thurr · Russland beim Eurovision Young Musicians · Serbien und Montenegro beim Eurovision Young Musicians · Slowakei beim Eurovision Young Musicians · Spiceworld Tour · Stellario Fagone · Zypern beim Eurovision Young Musicians
- 05. Apr.: ABBA Voyage · Arnold Shaw (Autor) · Beiträge zur rheinischen Musikgeschichte · Belarus beim Eurovision Young Musicians · Bulgarien beim Eurovision Young Musicians · Caught in the Crossfire · Christian Krischkowsky · David Marlow (Dirigent) · Dänemark beim Eurovision Young Musicians · Fight for the Rock · Georgien beim Eurovision Young Musicians · Humble as the Sun · Ihre beiden Verehrer · Israel beim Eurovision Young Musicians · Joseph-Alexandre Gilbert · Leata Galloway · Lettland beim Eurovision Young Musicians · Litauen beim Eurovision Young Musicians · Maximiliane von Blittersdorf · Moke (Band) · Musik-Institut Koblenz · New Concepts in Jazz Piano Trio · Off the Ground (Lied) · Rafał Maszkowski · Robin Berlijn · San Marino beim Eurovision Young Musicians · Schweden beim Eurovision Young Musicians · Schweiz beim Eurovision Young Musicians · Serbien beim Eurovision Young Musicians · Sheldon Harnick · Slowenien beim Eurovision Young Musicians · Tschechien beim Eurovision Young Musicians · Wish You Were Here Tour · Zeynəb Xanlarova
- 04. Apr.: Knotengesang · A Single Sunbeam · Albanien beim Eurovision Young Musicians · Bausa (Band) · Bilder einer Ausstellung (Ballett) · Bosnien und Herzegowina beim Eurovision Young Musicians · Breslauer Orchesterverein · Cantina Band · Chorschule Gropiusstadt · Chris Cross (Musiker) · Christoph Stocker · Chuck Mosley · Edna de Lima · Emily Pogorelc · Emmett Wright · Ghina Bou Hamdan · Guy Bélanger (Sänger) · In the Flesh Tour · Joan Díaz · Paranormal (Album) · Paula Brivkalne · Polen beim Eurovision Young Musicians · Richard Janssen · Rudy Mancuso
- 03. Apr.: Young Miko · Evangelische Kirche Gravenbruch · Christkindlmesse · Après toi · Armenien beim Eurovision Young Musicians · Auf dem Mond da blühen keine Rosen · Belgien beim Eurovision Young Musicians · Benjamin Dwyer · Christian Jaudes · Die Bouzouki klang durch die Sommernacht · Die Schönste von New York · Die Sklavin Sitt al-Milah und Nur al-Din Ali · Frankreich beim Eurovision Young Musicians · Gaffa (Band) · Goodbye, My Love, Goodbye · Heaven Is a Halfpipe · Ja, ja der Peter der ist schlau · Jan Philipp Janzen · Karl Fischer (Sänger) · Marc Bélanger · Mittleres Duett · Musikjahr 1957 · Norwegen beim Eurovision Young Musicians · St. Christophorus (Frankfurt am Main) · The Knapsack, the Hat, and the Horn · The Norton Sisters · To the Wire · Wiener Premierenbesetzungen des Tannhäuser · Österreich beim Eurovision Young Musicians
Jazz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 2.5.: Molten Gold - Sandy Block - François Bourassa
- 1.5.: Poppin’ in Paris: Live at l’Olympia 1972 - Burnin’ in Bordeaux: Live in France 1969 - Anna Reisigl
- 30.4.: In Our Times - Tom Relleen - Günther Späth LA
- 29.4.: Live in Lisbon - Carl-Henrik Norin - Kategorie:Tom Rainey
- 28.4.: Gregor Ftičar - Unusual Object
- 27.4.: Painting with John - Painting with John (Album) - Paolo Orlandi - Fisk Jubilee Singers
- 26.4.: Time Will Tell - Clémence Manachère - Miguel Atwood-Ferguson
- 25.4.: Five (Yoni-Kretzmer-Album) - Can Kozlu - Thierry Eliez
- 24.4.: Music for People, Birds, Butterflies and Mosquitos - Mark Buselli
- 23.4.: Sfumato - Caity Gyorgy
- 22.4.: Black on White - Dust of Light / Ears Drawing Sounds - Liste der klassischen Bluessängerinnen
- 21.4.: Of Rivers - Ryōichi Hattori - Moses Yoofee Vester - Agnes Born - #Challenge1923
- 20.4.: Giant Beauty - Gail Dobson
- 19.4.: Altera Vita - Tomasz Chyła
- 18.4.: Barry Coates - Shawn-Neeq - Rafael Jerjen - Jessica Born
Klassische Musik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neu / Neufassung[Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Brian Mulligan · T. V. Gopalkrishnan · The Listeners · Youth Symphony Orchestra of Ukraine
- 30. Apr.: Kensuke Ōhira · Milan Pospíšil
- 29. Apr.: Conrad Schmeidler · Elza van den Heever · Friederike Bäuerle · Le baruffe · Tamara Wilson
- 28. Apr.: Asher Fisch · Benjamin Verdery · Neustädter Theater · Nové České Divadlo · Tatewik Sasandarjan
- 27. Apr.: Debashish Bhattacharya
- 26. Apr.: Tejendra Narayan Majumdar
- 25. Apr.: Rashid Khan (Sänger)
- 24. Apr.: Ajoy Chakrabarty · Mark Buselli
- 23. Apr.: Johannes Seokhoon Moon · Manilal Nag · Swiss Chamber Music Festival
- 22. Apr.: Baschkirisches Staatliches Opern- und Balletttheater · Kai Krakenberg · Markus Zapp
- 21. Apr.: G. S. Sachdev · Christoph Preiß · Liste von Künstlernamen koreanischer Opernsänger
- 20. Apr.: Bernhard Weber (Komponist) · Ernst Maschek · Prabha Atre
- 19. Apr.: Adrian Marthaler
- 18. Apr.: Munawar Ali Khan
- 17. Apr.: Eyvind Laholm · Gotthelf Heinrich Pistor · Jean-François Madeuf · Salamat Ali Khan · Wassyl Stupnyzkyj · Willi Wörle
- 16. Apr.: Beethoven Frühling · Lukas Baumann · Michele Trenti · Reinhild Runkel · İlhan Mimaroğlu
- 15. Apr.: Brij Bhushan Kabra · Walter E. Aschaffenburg
- 14. Apr.: Vishnu Govind Jog · Konrad Richter (Musiker)
- 13. Apr.: Jasraj
- 12. Apr.: Herbert Fromm · Mike Nielsen
- 11. Apr.: Dalinda · Juliette Milette · Kai Johannes Polzhofer
- 10. Apr.: Helmut Michael Brand · Paul Frey (Sänger) · Romain Gour
- 09. Apr.: Der Chagrinknochen · Karl Heinrich Georg Davin
- 08. Apr.: Félix R. Bertrand · Justus Wilcken
- 07. Apr.: Finnland beim Eurovision Young Musicians · Griechenland beim Eurovision Young Musicians · Irland beim Eurovision Young Musicians · Italien beim Eurovision Young Musicians · Kroatien beim Eurovision Young Musicians · Marthe Lapointe · Niederlande beim Eurovision Young Musicians · Portugal beim Eurovision Young Musicians · Rumänien beim Eurovision Young Musicians · Spanien beim Eurovision Young Musicians · Ukraine beim Eurovision Young Musicians · Ungarn beim Eurovision Young Musicians · Vereinigtes Königreich beim Eurovision Young Musicians
- 06. Apr.: Babylon Orchester Berlin · Christophe Mantoux · Estland beim Eurovision Young Musicians · Gerd Feldhoff · Geschichte der Dresdner Philharmonie · Gilbert Darisse · Jugoslawien beim Eurovision Young Musicians · Malta beim Eurovision Young Musicians · Moldau beim Eurovision Young Musicians · Nordmazedonien beim Eurovision Young Musicians · Richetta Manager · Russland beim Eurovision Young Musicians · Serbien und Montenegro beim Eurovision Young Musicians · Slowakei beim Eurovision Young Musicians · Stellario Fagone · Zypern beim Eurovision Young Musicians
- 05. Apr.: Belarus beim Eurovision Young Musicians · Bulgarien beim Eurovision Young Musicians · David Marlow (Dirigent) · Dänemark beim Eurovision Young Musicians · Georgien beim Eurovision Young Musicians · Israel beim Eurovision Young Musicians · Joseph-Alexandre Gilbert · Lettland beim Eurovision Young Musicians · Litauen beim Eurovision Young Musicians · Rafał Maszkowski · San Marino beim Eurovision Young Musicians · Schweden beim Eurovision Young Musicians · Schweiz beim Eurovision Young Musicians · Serbien beim Eurovision Young Musicians · Slowenien beim Eurovision Young Musicians · Tschechien beim Eurovision Young Musicians · Zeynəb Xanlarova
- 04. Apr.: Albanien beim Eurovision Young Musicians · Bosnien und Herzegowina beim Eurovision Young Musicians · Edna de Lima · Emily Pogorelc · Guy Bélanger (Sänger) · Paula Brivkalne · Polen beim Eurovision Young Musicians
- 03. Apr.: Armenien beim Eurovision Young Musicians · Belgien beim Eurovision Young Musicians · Benjamin Dwyer · Frankreich beim Eurovision Young Musicians · Karl Fischer (Sänger) · Marc Bélanger · Norwegen beim Eurovision Young Musicians · Wiener Premierenbesetzungen des Tannhäuser · Österreich beim Eurovision Young Musicians
Ältere Neuheiten bzw. Neufassungen | Abschnitt bearbeiten |
Orgel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 30.04. Kensuke Ōhira • 28.04. St. Nikolaus (Edenstetten) • 25.04. Thierry Eliez • 22.04. Kai Krakenberg • 21.04. Christoph Preiß · St. Wigbert (Pferdingsleben) • 20.04. Johann Woltz • 17.04. St. Theresia vom Kinde Jesu (Finow) • 12.04. Herbert Fromm • 11.04. Juliette Milette • 10.04. St. Mauritius (Mutzig) · St. Morandus (Altkirch) • 09.04. Karl Heinrich Georg Davin · Saints Peter and Paul Church (San Francisco) • 08.04. Félix R. Bertrand • 06.04. Christophe Mantoux · Margaretenkirche (Riquewihr)
Rockmusik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Doug Spartz · Rim Tim Tagi Dim • 30.04. Embrujo · V.A.N · Tom Relleen · Unchain My Heart (Album) • 28.04. I Can’t Control Myself · With a Girl Like You • 27.04. Modern Love (Peter-Gabriel-Lied) • 26.04. Beautiful Night · The Veil (Lied) • 25.04. I’m Amazing · Thierry Eliez • 24.04. Stigmata (Lied) • 23.04. Courage (Lied) · Ëmëhntëhtt-Rê Trilogie • 22.04. Going Home: Theme of the Local Hero · I Go Swimming · The Dirty Nil · The Home Team • 21.04. Bad Omens (Album) · Moses Yoofee Vester • 20.04. Der Sommer ist vorbei · Finding God Before God Finds Me · Jessica (Instrumentalstück) · Lost (Linkin-Park-Lied) · One More Light (Lied) • 19.04. AliA · Unit:187 · D.I.Y. (Lied) · Loaded (Lied) · Young Boy • 18.04. Barry Coates
Medizin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Cass-Report · Igepha · Hökerstraße 17 · Mario Gmür
- 30. Apr.: Trifluoracetylfluorid · Evangelisches Krankenhaus Hamm · Lothar Beyer (Mediziner) · Uwe Spetzger
- 29. Apr.: 4-Chlorphenylisocyanat · MRNA-4157/V940 · Prostata-Wasserdampftherapie · Sigsaly · Adelaida Awagjan · Adolf Beck (Mediziner) · Die Chirurginnen · Eva Placzek · Gloeocapsa sanguinea · Leonhard Lurz · Tobias Nitschmann
- 28. Apr.: 2-Chloracrylnitril · Høst-Madsen-Medaille · Alf Anso Brokmeier · Arnold Hildebrand (Apotheker) · Likert score · Werner Becker (Psychoanalytiker)
- 27. Apr.: Carl Engelke (Apotheker) · Ilza Veith
- 26. Apr.: Flopropion · Pin Cushion
- 25. Apr.: Cenobamat · Redwashing · Nanjing (TCM) · Raths-Apotheke (Hameln)
- 24. Apr.: Pentacosan · Hoher Weg 4 (Hildesheim)
- 23. Apr.: Eicosan · Nonadecan · Kalorienzähler · Malonazidurie · Hannah Chadwick · Rick Strassman · Tanja Michael
- 22. Apr.: Arany Egyszarvú Patikamúzeum · John Cornwall (Politiker)
- 21. Apr.: Heptadecan · Hexadecan · Octadecan · Pentadecan · Alain Grosrichard · Bergapotheke (Zellerfeld) · Klaus Markstaller · Olga Gerovasili · Rats-Apotheke (Göttingen) · Ratsapotheke (Einbeck) · Vicente Lachner Sandoval
- 20. Apr.: Front-Chiffriergerät · Joseph Fallen · Christoph Bernhard Valentini · Graham Ingerson · Harriet Keller-Wossidlo · Löwen-Apotheke (Celle) · René Gottschalk · Serafima Semjonowna Brjussowa · Wolfgang Janko
- 19. Apr.: Bardoxolon-Methyl · Brunstsynchronisation · Charles Probst · Gertrud Nachmann · Kooperative Regionalleitstelle Nord · Krankenhäuser in Hongkong · Martin Nordmann · Michael Armitage (Politiker) · René Hurlemann · Theodor Buttersack · Wilhelm Kerp
- 18. Apr.: Liste von Krankenhäusern in Hamm · Lexikon Psychiatrie, Psychotherapie, Medizinische Psychologie · Volker Busch
Biologie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Heute ist der 2. Mai (KW 18).
1.5. Kategorie:Fleischfresser (geleert)
29.4. Werner Kaiser (Botaniker) - Kaspar Heinrich Winterhalter
27.4. Curtis J. Hesse - Richard C. Hulbert, Jr. - German Barcode of Life - Kategorie:Endemisches Tier Irans
26.4. Ernest L. Lundelius, Jr. - Takafumi Matsui
24.4. Forensische Mykologie - IBRO-Kemali-Preis
23.4. Eicosan
15.–21.4. Guy Camus (Biologe) - Vicente Lachner Sandoval - Dunkler-Wald-Hypothese - Marshall Avery Howe - Anna Cord - Alain Crosnier - Uta Berger - Pierre Fourmanoir - Pierre Laboute - Klaus Müller-Hohenstein - Olga Guramischwili-Nikoladse - André L. Maugé - Marcus Conrad - Brunstsynchronisation - Nigel Merrett - Kirsten Bomblies - The anatomy of plants - Jørgen G. Nielsen - Wilhelm Hilgers - Helene Bodmann - Pseudotropin - Mersacidin
8.–14.4. Christian Rinke - Raymond Schofield - Acyl-Carrier-Proteine - Dark Taxon - John D. Lattin - Randall T. Schuh - Christiane Weirauch - Georg Matthäus Gattenhof - Modadugu Vijay Gupta - Willi Hennig Society - John D. Stevens - Gavin J. P. Naylor - Erich Seemüller - Peter R. Last - Unitas Deutsche Walfang-Gesellschaft - David Bramwell - Westeuropäische Jäger und Sammler - Fahmi Fahmi - Simon Weigmann
1.–7.4. Focal Adhesion Kinase - 2,4-Hexadienal - Millicent Goldschmidt - David A. Ebert - James M. Tiedje - Ofer Gon - Audrey Jane Gibson - P. Alexander Hulley - Alkar-Gestüt Sinj - The loves of the plants - Peter Turchin - Bursa trochanterica - Stefano Lorenzini - Matthias Stehmann - Gerhard Krefft (Zoologe) - Wolfgang Weichardt - Earl K. Miller - Naturreservat Stepnoi - Kategorie:Knochen des Schwanzes - Fossillagerstätte Öhningen
25.–31.3. Rolf Siewing - Célio F. B. Haddad - Michael Melkonian - Museo di Storia Naturale (Ferrara) - Arboretum Kalsnava - Erik Bertelsen - Florian Schäfer (Sagenforscher) - Tomio Iwamoto - Basil G. Nafpaktitis - Nationaler Botanischer Garten von Lettland - John R. Paxton - David Van Essen - Ray S. Birdsong - Tiere im Wienerwald - C. Richard Robins - Liste von sequenzierten eukaryontischen Genomen - Maya Schuldiner - Deutsche Astrobiologische Gesellschaft - Power-to-Protein
18.–24.3. Walter A. Starck - Edwin Chapin Starks - Erik M. Poulsen - Persicarin - Ulrike Herzschuh - Tage Skogsberg - Lipopolysaccharid-bindendes-Protein - Peter Götz (Zoologe) - Edith Schwartz Clements - William Tosh Yasutake - Christian Noack - Kategorie:Endemisches Tier Argentiniens - Joseph H. Wales - Carter R. Gilbert - Hans Schreiber (Botaniker) - Kurt Fiedler (Zoologe)
11.–17.3. White River Badlands - Franz-Viktor Salomon - Jamie E. Thomerson - Kathleen Wermke - Eduard Uhlmann - Judith Kimble - Wirot Nutaphand - Craig G. Lilyestrom - Donald C. Taphorn - Nizar Ibrahim - Antoine Fouquet - Theobald Renner - Heinz Decker (Nematologe) - Philippe J. R. Kok - Floy Agnes Lee - Kirsten Jung - George D. Birkmayer (QS-Med)
4.–10.3. Adolf Wagner (Botaniker) - Wilhelm Müller (Zoologe) - Janalee P. Caldwell - Erich Leick - Royal Veterinary College - Eduard Uhlenhuth (Anatom) - Walter E. Schargel - Ward C. Wheeler - Peter Weygoldt - Heinrich Michael Neustetter - Elizabeth Gould (Neurowissenschaftlerin) - Kategorie:Fauna und Flora (Venezuela) - Kategorie:Endemisches Tier Venezuelas - Jean-Claude Marquet - Akuma Saningong - Friedrich Julius Schilsky - Margit Nass-Edelson - Anna Thynne - Remilk - Eckhard Wolf (Tiermediziner) - Oswaldo L. Peixoto - Charlotte Leduc – Kategorie:Imkermuseum – Kategorie:Imker (Deutschland) - Friedrich Hermann (Mediziner)
1.–3.3. Ronald A. Nussbaum - Jane Renfrew - Naturräume Kolumbiens (Redundanz) - Georg-Heinrich Lehzen - Glucotropaeolin - Michael V. L. Bennett - St. Louis Zoo - Kategorie:Biomechaniker - Jonathan F. Wendel - Julián Faivovich - Wilhelm Schnuse - Taran Grant - Katharina Herkendell - Silvia Budday - Derek Bromhall - Kategorie:Bioingenieur - Xenija Petrowna Gemp - Thales de Lema
26.–29.2. Lavandulylacetat - Síria Ribeiro - Birgit Piechulla - Avian Pathology - Dorothy Amaury Talbot - Veterinary Parasitology - Journal of Zoo and Wildlife Medicine - Eugênio Izecksohn - Françoise Gaill - Journal of Wildlife Diseases - Journal of Fish Diseases - Gustav Breddin
19.–25.2. Bochumer Botanischer Verein - Maximilian Kuschel - ACSF3 - José Perez Pombal Júnior - Marcos Ricardo Bornschein - Karl Plunder - Alípio de Miranda-Ribeiro - Otto Garlepp - Reinhard Witt - Kategorie:Endemisches Tier der Vereinigten Staaten - Hans Joachim Bogen - Gustav Garlepp - Werner Bötticher - Schwanzbeißen - Eierfressen - Kategorie:Verhaltensstörung bei Tieren - Hisashi Imamura - Bruce B. Collette - Uferzelle - David W. Greenfield - Hermann Ritzhaupt - Douglass F. Hoese - Wenzel Karl - National Herbarium and Botanic Garden - Bgee
12.–18.2. Mikrobielle Forensik - Allan Jacobson (Biologe) - Louis Victor Bevalet - Richard Winterbottom - Ronald L. Phillips - Naturreservat Reniala - Kategorie:Botanischer Garten in Russland - Maria Tereza Jorge Pádua - Seitliche Nasendrüse - Mark V. Erdmann - Hubert Geisler - Nasendrüse - Nationalpark Andasibe-Mantadia - Charles Cordier - Vanillinglucosid - Wakehurst Place - Dany Azar - Bruno Geisler - Glycine-Cleavage-System - André Nel - Helen Kemp Porter - Ovidukt - Viktor Felix Szokalski - Jean-Sébastien Steyer - Vagina der Säugetiere
5.–11.2. Pascal Godefroit - Charles Gaillardot - Gregory P. Wilson - Ernst Bauer (Botaniker, 1860) - John R. Wible - Gustav Schrader - Kategorie:Endemisches Tier Spaniens - Kategorie:Endemische Pflanze Spaniens - Eugenylacetat - Friedrich Schlüter (Zoologe) - Kategorie:Endemische Pflanze Italiens - Kategorie:Endemisches Tier Italiens - Francis T. Haxo - Wilhelm Schlüter (Naturalienhändler) - Kategorie:Kirschen - Franz Matouschek - Quercetin-3-O-sambubiosid - Ludwig Pincussohn - Aflatoxin B1 - Quercetin-3'-O-sulfat - Quercetin-3-O-sulfat - Alexei Andrejewitsch Bjalynizki-Birulja - Radmila Petanović - Rudolph von Römer - Schirmart - Mildred Adams Fenton - August Müller (Ornithologe) - Ethel Skeat - Johanna Mappes - Evolutionsrate
1.–4.2. Frances Crews James - Rhodinylacetat - Gertrude Elles - Terpinylbutyrat - Decylbutyrat - Cinnamylbutyrat - Josselyn Van Tyne - Ferdinand Bruns - Mary-Lou Pardue - Citronellylformiat - Linalylformiat - Citronellylbutyrat - Linalylbutyrat - Richard Haensch - Thomas H. Langlois - Lisa Budzinski - Rosalind Pitt-Rivers - Geranylformiat - Geranyloctanoat - Geranylhexanoat - Carl D. Duncan - Otoferlin - Friedrich Bergann - Alwin Arndt
29.–31.1. Julius Hermann - Christoph W. Müller - Gayle Benjamin Pickwell - Cynthia Sharma - Hans von Türckheim (Politiker) - Max Quedenfeldt - Martin Ralph Brittan - Gemeinschaft der Zooförderer - Gleditschia
22.–28.1. Carl Kopp (Naturforscher) - Kerstin Palm (Biologin) - Jörg Johannes Richter - Walter Beier - B recognition element - James Erwin Böhlke - Alfred Selmeier - Lothar Behr (Phytopathologe) - Resonance – Journal of Science Education - Hubert Illig - Emerich Ráthay - Peter Carls - Vollrad Etzel - Wolfgang Villwock - Melanolipofuscin - Ulrich Schraermeyer - Milton Bernhard Trautman - Reinhold Brendel - Herbert Weymar - Wolfgang Schumacher (Botaniker) - Pietro Omodeo - Robert Brendel (Modellbauer) - Kategorie:Individueller Weißdorn oder Baumgruppe mit Weißdornen - Schwertlilien-Datensatz - Gloria Montenegro (Biologin) - Alojz Ihan - Shiyu - Kategorie:Anatomie der Nase
15.–21.1. Journal of Genetics - Eduard Thommen - Jaqueline Goes de Jesus - National Aquarium - Anatomisches Institut der Universität Freiburg - Karl Friedrich Bauer (Mediziner) - Julia Willmothe Henshaw - Ana Čolović Lešoska - Current Science - Oswaldo Frota-Pessoa - Carl Leopold Lohmeyer - Kamran Safi - Ligamentum gastrosplenicum - Wolf E. Arntz - Glykogenkörper - Galaktagogum
8.–14.1. Andreas Bischoff - Richard Wrangham - Mary Sears (Ozeanografin) - Josef Brinkmann - Hans-Heinrich Baetge - Steppenheide - Phillip D. Zamore - Johannes Bärner - Dominique Pantaloni - August Knoblauch - Kategorie:Endemisches Tier der Amami-Inseln - Kategorie:Endemisches Tier der Yaeyama-Inseln - Shirley M. Malcom - Ewald Gerhardt - Kategorie:Überholte Theorie (Biologie) - Kreisverstärkung - Gerhard Richter (Botaniker) - Ethylenrezeptor - Kategorie:Milchdrüse - Helmut Augsten - Immunogener Zelltod
1.–7.1.2024 Mary Dilys Glynne - Oliver Wings - Kategorie:Nagetier als Thema - Kategorie:Albinismus - Sathyabhama Das Biju - Society for Ecological Restoration - Kategorie:Geschichte der Botanik - Axel Klinckowström - Katzenleberegelkrankheit - Marie-France Carlier - Philip Benfey - Emanuel Busch - John Bryan Kethley - Stieda-Körper - Adolf Müller (Entomologe) - Sanfter selektiver Sweep (QSB) - Ekanem Ikpi Braide - Botanischer Garten der Akademie Šiauliai der Universität Vilnius - Wilhelm Schwartz (Mikrobiologe) - Tatjana Chaschimowna Nikitina - Heinz-Otto Rehage - Václav Frič - Dario Alessi - Bruno Schussnig
Dezember 2023 Aimé Bouvier - Ellen Smith Tupper - Napoleon Manuel Kheil - Kathy MacKinnon - Ottó Merkl - Marija Semjonowna Galina - Ruth Smith Lloyd - Flora (Mikrobiologie) - Carl Christian Neuenhahn - Hermann Wernicke (Entomologe) - Stazioni di Cyanidium caldarium di Pozzuoli - Asahi-Illusion - Bombay Natural History Society - Philipp Konrad Fabricius - Hans Kotzsch - Ursprünge der Viren - Leo (Gripsholm) - Charles Thom - Eduard Gustav Honrath - Kategorie:Endemisches Tier Luzons - ~ der Ryūkyū-Inseln - Kathleen Deery de Phelps - Sarah Melzer - Angelika Hesse - Subramanian Bhupathy - Stephen L. Brusatte - Nodi lymphoidei cubitales - Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica - Jacoba Hingst - Otto Hamann (Zoologe) - Classes Plantarum - Meeresökologie - Catherine Peichel - Miyoshi Manabu - Gustav Calliess - Bundesarbeitsgruppe Kleinsäuger - Andrea Polle - Hollis Cline - Friedrich Wilhelm Niepelt - Turi King - Martin Schnetter - Rudolf Weisker - Helen Battle - Dan H. Barouch - Frank H. Hennemann - Heinrich E. M. Schulz - Physiologische Briefe - Ursula Tegtmeier - Josef Erber (Naturalienhändler) - Julia Fritz-Steuber - Grete Kellenberger-Gujer - Irene Uchida - Anton Hermann Fassl - Nova Plantarum Americanarum Genera - Kategorie:Bohnen - Operculum (Wurmei) - Bromierte Pflanzenöle - August Fuchs (Lepidopterologe) - Mychajlo Korda - Isopentylisovalerat - Adolf Speyer - Ruby Hirose - Versuchstier des Jahres - Hans Bischoff (Entomologe) - Katherine Bitting - 17α-Hydroxypregnenolon - Helen Piwnica-Worms - Hidetoshi Ōta - Hüfte (Anatomie) - Kategorie:Wirbeltiere als Thema
November 2023 Zytoarchitektonik - Aditi Pant - Paola Picotti - Janneke Hille Ris Lambers - Jürgen Heesemann - Monica Gotta - Lothar Zöller - Alison Etheridge - Maharani Chakravorty - Jardins Exotiques de Bouknadel - Johann Dietrich Alfken - Valerie Saena Tuia - Beewashing - Reinhard H. Dammann - 3-Nitrooxypropanol - Ilariya Raykova - Nicolaas Louis Söhngen - Hans Schildmacher - Lewis-Glykane - Unterversorgung #Ökologie - Archana Sharma - Fahire Battalgil - Kategorie:Endemisches Tier Mallorcas - Leyla Belyalova - Emil Weiske - Markscheidenfärbung - Rudolf Tancré - Kategorie:Endemisches Tier Indonesiens - Liste der Vögel Liechtensteins - Alexander Wassiljewitsch Grigorjew - Otto Stertz - Vorhautmuskeln - Franz Schmidt (Zoologe) - Hermann Dänzer - Emi Nishimura - Kategorie:Endemisches Tier Äthiopiens - ~ der Ukraine - ~ Ruandas - ~ Indiens - ~ der Andamanen und Nikobaren - Resorcinoldiglycidylether - Ludwig Anker - Azra Quraishi - Holzwissenschaft - Hans Franz Neubauer - Gloria Lim - Karlhanns Salfelder - Johann Friedrich Borchmann (Pädagoge) - Yukiko Goda - Klaus-Dietrich Rudat - Nicole Schaeren-Wiemers - Hans Wolfgang Limpricht - Michiyo Tsujimura - Greta Fryxell - Manila Zoological and Botanical Garden - Dihydrodipicolinat-Synthase - Grethe Rytter Hasle - Hubert Willeitner - Forrest Galante - Herbert Ringleben - Sea Life Bangkok Ocean World - Alfred Rieth - Kleine Feldhofer Grotte - Siegfried Veit Simon - Hemiborealer Mischwald - Haruko Obokata - Michael John Nicoll - Ikue Mori (Neurowissenschaftlerin) - PhagesDB
Oktober 2023 Rezeptor (Virologie) - Joy S. Reidenberg - Kategorie:Endemisches Tier der Kapverdischen Inseln - Kategorie:Biologiemodell - Janet Grieve - Paul Raths - Konrad Ramshorn - Ludwik Rajchman - Remington Kellogg - Theca interna - Hermann H. Prell - Claud Buchanan Ticehurst - Walther Stoeckenius - Primitivorgan - Franz Pohl (Botaniker) - Jörg S. Pfadenhauer - Miriam Phoebe de Vos - RDML - Alfred Pochmann - Hugo Theodor Christoph - Hans-Hubert Borchert - Hans-Eckhard Gruner - Benjamin Stich - Bernard Lepetit - André Scheffel - Anna Marie Pyle - Karl Fiebrig - Menthylacetat - Citronellylacetat - Karl Wilhelm Letzner - Alternative Proteine - Dehnel-Effekt - Jessie Marie Jacobs - Schulbiologiezentrum Leipzig - Max Korb - Tost & Rohu - Kim Franklin - Adler- und Wolfspark Kasselburg - Tracy I. Storer - Blair Drummond Safari and Adventure Park - Juliet Gerrard - Tonsilla caecalis - Tonsilla oesophagealis - Andrew C. Baker - Woburn Safari Park - Botanik und Naturschutz in Hessen - Deutsche Gesellschaft für Biologische Psychiatrie - Glandula vestibularis minor - Marek Konarzewski - Kategorie:Haarfarbe - Lewis R. Jones - Zellkinetik (QS∀) - Nature Ecology and Evolution - Functional Ecology - James H. Brown - Zoologischer Garten Nyíregyháza - Jenny Graves - Perlstar - Max Gemminger - John L. Koprowski - Felisa A. Smith - Birdworld - Tracy Kivell - Biological Reviews - Ecosystems and People - Schlammstabilisierung - Methods in Ecology and Evolution - Hirase Sakugorō - Jerry R. Choate - Edgar von Harold - EDGE-Spezies - Thomas Keil (Entomologe)
September 2023 William Gustav Baer - Ökologischer Handabdruck - Alison Ballance - Seevogelfreistätte Priwall - Marwell Zoo - Zoo Karakol - Kategorie:Endemisches Tier der Türkei - Jan Anderson - Sebastian Unger (Meeresbiologe) (QS∀) - Barry V. L. Potter - Biological Conservation - Acta Oecologia - Global Ecology and Biogeography - Albert Möschler - Ceslav Ciuhrii - Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics - Annual Review of Ecology, Evolution, and Systematics - Philippa Wiggins - Trends in Ecology and Evolution - Important Plant Areas - Flora: Morphology, Distribution, Functional Ecology of Plants - Plant Ecology (Zeitschrift) - Epibiont - Wendy Nelson - Oikos (Zeitschrift) - Restoration Ecology - Applied Vegetation Science - Theodor Arzt - Hugh Whistler - Judith Kinnear - Enumeratio diagnostica Cactearum - Journal of Vegetation Science - Ecological Applications - Kategorie:Flavonoid - Heinrich Benno Möschler - Emmeline Moore - Plant Heritage - Kategorie:Flavonol - Ruben Sutter - Ann Haven Morgan - Glen Barber - Rosemary Lowe-McConnell - Theodor Gottlieb von Scheven - Craig Breckinridge Wood - Margaret Ann Chapman - Dennis Kasper - Schwammschleife - Heinrich Gottlob Lang - Biointelligenz (QS∀) - Ottmar von Fuehrer - Francisco Hoffmann Lachnit - John Edgar Fitch - Kategorie:Futterinsekt als Thema - Marin-Bericht - Marie Darby - Brina Kessel - Pamela Young - Kategorie:Endemisches Tier der Azoren - Jay Matternes - Ernst August Böttcher - Liste der Skorpione Österreichs - ~ Flusskrebse ~ - ~ Urzeitkrebse ~ - ~ Weberknechte ~ - ~ von Wasserkäfern ~ - August Böttcher - Swetlana Dmitrijewna Mysina - Margaret Kidwell - Stephen A. Czerkas - Bella MacCallum - Herbert Mesch (QS∀) - Eingeweideknochen - Betty Batham - Liste der Zikaden Österreichs - Raúl Martín (Künstler) - Hans E. Walty - Nagima Abenowna Aitchoschina - Aplanospore - Wolfram Schultze-Motel - Kategorie:Systematik (Pflanzen) - Kategorie:Biogeographie (Amerika) - Kategorie:Liste von Vögeln - Kategorie:Vögel als Thema - Frank Dieter Steinheimer - Fritz Rühl - Bob Nicholls - Tierschutz und -rechte in der Schweiz - Kristin Tessmar-Raible (QS∀) - Julius T. Csotonyi - Joschua Knüppe - Wellington Botanic Garden - Max Bartel - Robert Malenka - EF1α-Promotor - Iwasaki Kan’en - Anton Windfelder - Liste der Köcherfliegen Österreichs - Hermann Rolle
August 2023 Emily Willoughby - Susannah Maidment - Lynnette Ferguson - Liste der Weichtiere Österreichs - Dodecylacetat - Phosphatausscheidung - Angelo Ruffini - Flora Incognita - Viola Onwuliri - Richard Montgomery Field - David J. Lipman - Sarah Teichmann - Dorothy Wanja Nyingi - Seirian Sumner - Leckstrom (Biologie) - Ernst Heyne - Dorothea Fiedler (Chemikerin) - Entnetzung - Dodecan-2-on - Alexander Heyne - Catherine L. Sole - Neave Parker - Jelena Iwanowna Barulina - Johann Wilhelm Adolf Hansemann - CMV-Promotor - Theodor Emil Schummel - Debra Roberts - Elizabeth Nicholls - Claude Eugene Garton - Liste der Netzflüglerartigen und Schnabelfliegen Österreichs - Sara Hestrin-Lerner - Roxana Moslehi - Nikolaus Joseph Brahm - Liste der Heuschrecken Österreichs - Frederick Sladen - Ikeno Seiichirō - Johannes Röber - Parc animalier et botanique de Branféré - Heinrich Kühn (Entomologe) - 9-Oxo-2-decensäure - Liste der Libellen Österreichs - Ryosuke Ishikawa - Amaranthin - Kategorie:Pflanzengenetiker - Kategorie:Pflanzengenetik - Friedrich Wilhelm Strobel - Etiocholanolon - Heinrich Ribbe - Carl Ribbe - Tamás Nendtvich - Petunidin - Methylotrophe Mikroben - Cyanolipide - Kategorie:Primatologie - JMTV - Liste der Nachtfalter Österreichs - Trilaurin - Charles Waterton - Kategorie:Organisation (Mammalogie) - Bodnant Garden - Maurice Maindron - Victor M. Markowitz - Leonardo de Prunner - MicroRNA 138-1 - Psylliumfaser (Artikelwerkstatt) - Mercedes Bustamante - Tatjana Alexandrowna Ginezinskaja - European Circular Bioeconomy Fund - Kategorie:Anthocyan - Insektenvolk - Kategorie:Endemisches Tier der Demokratischen Republik Kongo - Erich Hagemann - Cyanidin-3-O-galactosid - Nailja Achnjafowna Kirejewa - Inessa Christianowna Scharowa - Tatjana Dmitrijewna Sintschenko - AGEMUS-Nachrichten Wien - Nina Jurjewna Sokolowa - 3,7-Dimethyloctan-3-ol - Georg Christian Wittstein - Peonin - 3-Thujole - Nadeschda Sergejewna Kalugina - Paula Elaine Cohen - Harry Vereecken - Joseph Reiner - Tatjana Fjodorowna Schtschapowa - Westliches Neandertal - Wespengift - Königliche Obstbaumplantage - J. Knox Jones, Jr. - Carl Borchers (Botaniker) - Natalija Alexandrowna Filippowa - 4-Thujole - Peonidin-3-O-glucosid - Ruth Mason - Nina Georgijewna Winogradowa - Kategorie:Fettsäure
Juli 2023 Junipersäure - Jelisaweta Dmitrijewna Soschkina - Liz Howe - Joan Dingley - Bernd Oehmig - Wera Andrejewna Richter - Alexandra Morton - Splooting - 10-Hydroxy-2-decensäure - Kategorie:Endemisches Tier Samoas - Kategorie:Endemisches Tier Vanuatus - Margarit Ter-Minasjan - Ortwin Adams - Irina Borissowna Iwschina - Solanidin - Virale Eukaryogenese - Christine Winterbourn - Eukaryogenese - Galactose-alpha-1,3-galactose - Kategorie:Endemisches Reptil Mexikos - Kategorie:Endemisches Tier Cozumels - Kategorie:Endemisches Tier nach Staat - Kategorie:Endemisches Säugetier Mexikos - Kategorie:Endemisches Tier Mexikos - Irina Wassiljewna Chworowa - Siegfried Bergmann - Andrea Volkamer - Anabasein - Chaconin - Thallium(I)-acetat - Maxim Alexandrowitsch Lasarew - Laballensäure - Colnelensäure - Anastassija Panteleimonowna Schuse - Humanity space. International almanac - Muhiba Jaqubowa - Mycangimycin - Exocarpsäure - Carolyn Burns - Pierre L. van den Berghe - Johannes Philippus Ingrassia - Isansäure - Olga Dmitrijewna Akimowa - Komplexstamm - Mary Kalin Arroyo - Nebraskansäure - Dietrich Uhlmann - Maija Schyghajewa - Sambubiose - Kategorie:Endemisches Tier Siziliens - Kategorie:Fauna und Flora (Sizilien) - Kathleen Maisey Curtis - Nina Alexandrowna Tamarina - Polar-Alpiner Botanischer Garten Kirowsk - Audrey Eagle - Hartley H. T. Jackson - Fluorölsäure - Oswald Rohling - Fanzor - A. Brazier Howell - Rita Kukaine - Nelly Carrillo Tarazona de Espinoza - Trimethylpyrazin - Neohesperidose - Alison Mercer - Tamara Iossifowna Balesina - Richard G. Van Gelder - Thomas Hildebrandt - Vivienne Cassie Cooper - Byelyankacin - Jelisaweta Modestowna Bradis - Wera Issaakowna Gromowa - Scopolin - James S. Findley - Aljos Farjon - Ruberythrinsäure - Ovizid - Rhabduscin - Heimtierfutter auf Insektenbasis - Mucharam Rassulowa - Lucy Cranwell - Walter P. Taylor - Anna Bojadschjan - Jacarinsäure - Elsa Kamilewna Chusnutdinowa - Margaretha Brongersma-Sanders - Eliza Amy Hodgson - Steffen Woas - Sofja Michailowna Perejaslawzewa - Ella Campbell - Nina Petrowna Demme - Fettsäuregeschmack - Kategorie:Artenschutz (Botanik) - Kategorie:Tierwanderung - Kategorie:Artenschutz (Zoologie) - Prinzip der freien Energie (QS) - Fabiatrin - Clara Southmayd Ludlow - Sasanquin - Luis Rey - Morindin - Kategorie:Paläokünstler - Jean-Pierre Sylvestre de Grateloup - Eleanor Kish - Immanuel Kammerer - James Gurney - Andrei Anatoljewitsch Atutschin - Kategorie:Flügel - Louis Figuier - Mark P. Witton - Mark Hallett - C. M. Kösemen - Sven Thoms - Heinrich Anton Bolsmann - Schweizerisches Zentrum für die Kartografie der Fauna - Hep G2 - Jacob Wortman - Liste der Tagfalter Österreichs - Hanna Kokko - Ragunan Zoo - Charles Whymper - Christopher Portier - Emilius Hopkinson - Macrozamin - Paläokunst - Zuger Methode - Asuman Baytop - Jardin de Balata
Juni 2023 Liste der Fische Österreichs - Pentacycloanammoxsäure - August Wilhelm Alfermann - Hanns Ulrich Seitz - Carnegin - Pilocerein - Lophocerin - Lophophorin - Liste der Amphibien und Reptilien Österreichs - Seidenfiedrigkeit - Carlos Rusconi - Ximeninsäure - Boivinose - Olivose - Raúl A. Ringuelet - Mycomycin - Peter Joseph Hocking - Gigantin - Adigosid - Hans Joachim Conert - Alec Costin - Crepeninsäure - Bernard Stonehouse - Dorothy L. Cheney - Dandeli-Wildreservat - Stearolinsäure - Die Q ist ein Tier - Peonidin - La Roche-Cotard - Judith Masters - Benzylprimverosid - Ökonomische Botanik - Kategorie:Fauna und Flora (Ecuador) - Kategorie:Endemisches Tier Ecuadors - Citroside - Lorenzo Julio Parodi - Aerocyanidin - Nationalpark Ñacunday - Trimethylarsinoxid - Primulaverin - Josef Doposcheg-Uhlár - Neville S. Pledge - Jeanette Muirhead - Fehlfärbungen von Wildtieren - Koronarsäure - Primverose - Jörn Piel - Schildern - Henk Godthelp - Kategorie:Endemisches Tier der Seychellen - Luis Sánchez Varona - Lucas Kraglievich - Augenstielablation - Prymnesine - Nationalpark Caazapá - Elisabeth Fischer-Friedrich - Otto Schindler (Ichthyologe) - Klaus Peter Schaal - Oscar Alcober - Roy McKenzie - Luise Stange - Franziska Tanneberger - Julia Desojo - Baas-Becking-Hypothese - Chișinău Zoo - Anagyrin - Ethylisothiocyanat - María Jimena Trotteyn - Friedrich Jonas (Botaniker) - Ranunculin - Rosendo Pascual - Johann Josef Franz Arendt - Karl Franz Josef Malý - Dieter Gallwitz - Periblem - Jean Théodore Cocteau - Grashüpferketon - Adriana Albino - William J. Ripple - Georg Friedel (Entomologe) - Phenylethylisothiocyanat - Marta S. Fernández - Direct Action Everywhere - Zulma Brandoni de Gasparini - Wolfgang Fischer (Botaniker) - David C. Evans (Paläontologe) - Martin Auerswald - Nancy Adams - Karel Hrubý - Parc des Félins - Urohidrosis - Temulin - Marcy Zenobi-Wong - David A. Eberth - Djurrättsalliansen - David S. Berman - IGRhCellID - Georges Eugène Charles Beauvisage - Nancy Tyson Burbidge - La Vallée des Singes
Mai 2023 Amy C. Henrici - Nationalpark Ybycuí - Stephan Urban - American Type Culture Collection - Ana María Báez - Trichoplusia ni Medium-Formulation Hink - Cellosaurus - Marie Louise Marguerite Belèze - Noemí Violeta Cattoi - Rachel Galun - Johann Jürgen Callsen - Paul Junge - Sara Bertelli - Hannes Hertel - Iscove’s Modified Dulbecco’s Medium - Glasgow Minimum Essential Medium - José Luis Sanz - Teresa Tomek - Carolina Acosta Hospitaleche - Lilian Ross Fraser - MDCK-Zellen - Konditional reprogrammierte Zelle - Kategorie:Cetologe - Zelllinie - Zellkulturmedium - Claudia Tambussi - Musée de Préhistoire d’Île-de-France - Mathilde Dolgopol de Sáez - Microcarrier - Nationalpark Cerro Corá - Ham's Nutrient Mixtures - Joyce Winifred Vickery - Trypsinisierung - Eve Palmer - Freda Bage - Passagierung - Cultural & Museum Centre Karonga - Volker Erfle - Brenda Clarke - Ethel Irene McLennan - Cruelty Free International - Gerrit Germishuizen - Richard H. Tedford - Politische Philosophie der Tierrechte - Digitoxose - Carl Fiedler (Entomologe) (QSB) - Richard John Harrison - Hermann Moritz Pabst - Menschliche Fortpflanzung - Reichert-Knorpel - Kategorie:Knorpel - Charlotte Kämpf - Sam H. Ridgway - Gelbe Drachenkrankheit - Ulf Ellervik - Kategorie:Ornithologisches Museum - Rostellum (Botanik) - Eberhard Hildt - Rosenmuseum - Thomas Misgeld - Kategorie:Botanisches Museum - Benzylisothiocyanat - James G. Mead - Ralph E. Molnar - Coccinellin - Bruno Galli-Valerio - Phosphocholin - John A. Long - Ulrich Hecker (QS∀) - Lewis Dartnell - Rachendachhypophyse - Océanopolis (QS∀) - Gavin J. Prideaux - Rudolf Seifert (Zoologe) - Skyline (Software) - Marta Vannucci - Transgenic Research - Entomologischer Verein Fauna (Leipzig) - Ottomar Schuchardt - Sophie Charlotte Ducker - Erich Menner - Peter F. Murray - R. Ewan Fordyce - Sally Kornbluth - Nicholas Cohen - Alexander Reichert - Richard Krieger (Entomologe) - John H. Calaby - Daniel T. Ksepka - Irina Lehmann - Tommy Tyrberg - Izu-Shaboten-Zoo - R. Paul Scofield - Boris Schmidt (Chemiker) - Kategorie:Insektarium - Entomica Insectarium - Thomas Potthast - Nikita Wladimirowitsch Selenkow - Wildgehege Calw
April 2023 Tony Soper - Hauke Werner - Pfauenfeder - Caramboxin - Johann Heinrich Zorn - Karlheinz Bier - Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen - Higashiyama Zoo and Botanical Gardens - Vanesa L. De Pietri - Comilla Zoo and Botanical Garden - Paul Bowman Popenoe - Heinz Janetschek - Peschtera Ljastowizata - Georgi Petrowitsch Dementjew - Karl-Erich Graebner - Phyton - Juste Chevillet - Johannesburg Zoo - Kurt Günther (Entomologe) - Fritz Hieke - Roseli Ocampo-Friedmann - Patricia Majluf - Adriana Hoffmann - Tongrube Frick - Kategorie:Kanarienrasse - Gisbert Schneider (Biochemiker) - Museum Bergér - Clifford B. Frith - Greifvogelwarte Kintzheim - Simona Kossak - Kamal Ranadive - Carl Rungius - Bonnie Berger - Epizootische Hämatopoetische Nekrose - Édouard Paul Mérite - Kategorie:Organisation (Mikrobiologie) - Beatrix Dobie - Zoo Tscherkassy - Zoo Riwne - Anna Christina Nobre - Gestocktes Holz - Kategorie:Zoologische Sammlung - Kategorie:Botanische Sammlung - Fredrick Van Goor - Bonifaz Flaschenträger - Yishi Jin - Elisabetta Dejana - Herbert Guthrie-Smith - Maria Bakunin - Folat-Rezeptor α - Franz Sündermann (QS∀) - Erhaltungszüchtung von Pflanzensorten (QS∀) - Herbert Nadler (QS∀) - Kategorie:Parasit bei Hasenartigen - William More Gabb - Aimé Schneider
März 2023 Walter A. Weber - Thomas Bauer (Ökologe) - Alexandra Worden - Meritxell Huch Ortega - Erik Hauri - Albert Earl Gilbert - Robert McLellan Bateman - Eduard Tangl - Schede (Etikett) - Giovanni Galizia - Guy Coheleach - Walsturz - József Andor Krenner - Noel Cusa - Se-Jin Lee - Erwin Hapke - Kategorie:Neonicotinoid - Andrew Huberman - Yoshimura Shinkichi - Axel Lezius - Richard Baron - AMELY - Joseph Zawodny-Parthey - Ruth Ella Moore - Biota-Boden-Akkumulationsfaktor - Otto Porsch - Roger Arliner Young - Renaud Paulian - Rolf Fritzsche (Phytomediziner) - Anton Hammerschmid - Jemma Redmond - Trockenaue - Paul Gelting - Siegfried Hekimi - Emma Louisa Turner - Gustave Beauverd - Thomas Schinecker - Claude Duret - Thomas William Kirk - Marcelo Leppe - Emmerich Zederbauer - Kenneth J. Wurdack - Harry Kirk (Biologe) - Thomas Kirk (Botaniker) - Klaus Koch (Biologe) - Laurence J. Dorr - Otto Appert - John Dransfield - Botanischer Garten Odessa - Mott-Zelle - Guillaume Grandidier - Marie Clémence Lesson - Graziela Barroso - Erika Tatiana Camacho - Maria Elena Zavala - Theodor von Weinzierl - Jutta Papenbrock - Martin Stuart Wolfe - Alfred Crossley - Confédération Ornithologique Mondiale - Leanne Armand - Silurianer-Hypothese - SALVE (Elektronenmikroskop) - Heinrich Lumpe - Haim Sompolinsky - James R. Mitchell - Georgina Sweet - Wolfgang Hagemann (Botaniker) - Darren Naish - Angelicin - Suzanne J. Hand - 2,3,4-Trichloranisol - Werner Hüttig - Elzéar Abeille de Perrin - Urgeschichtliches Museum im Rathaus - Thomas Blakiston - Eugène Bourgeau
Februar 2023 The Birds of America - Liste der Vögel aus The Birds of America - Kategorie:Biologische Disziplin - Haiangriffe vor Neukaledonien - Umweltarchäologie - Ave Suija - Kandice Tanner - Richard Cooke (Archäologe) - Coversin - Petr Benda (Biologe) - Leona Zacharias - Gerhardt Zink - FASTQ-Format - Limbusstammzelle - Charles Otis Whitman - Lauri Saag - Tiiu Kull - Wilhelm Krek - Martina Weber (Palynologin) - Gary N. Bronner - Acharya Jagadish Chandra Bose Indian Botanic Garden - Michail Lwowitsch Zetlin - Naora Nobuo - Jan Schulz - Antoine Germain Bevalet - Michail Moissejewitsch Bongard - Cystobactamide - Zoo di Napoli - Ben C. Sheldon - Gaszton Gaál - Bernard Witholt - Bernard Tucker - Edward Grey Institute of Field Ornithology - Veterinärbiologie - Klaus Apel - Margaret Blackwood - Julius Henniger - Cord Drögemüller - Quorum Quenching - Kategorie:Pflanzliche Fette und Öle - Angelo Lambiris - Kirsten Thonicke - Linda Vigilant - Lev Černosvitov - Wilhelm Claupein - Palaeencephalon - Lauro Travassos - Botanischer Garten Conakry - 4-Cyclopenten-1,3-dion - Gregor Cevc - Jeanette Erdmann - Johann Hermann Schubotz - Fernando Dias de Ávila-Pires - Takayoshi Kanō - Eindeutiger molekularer Identifikator
Januar 2023 Friedrich Götz (Mikrobiologe) - Julius Hanemann - Liste der Vögel Österreichs - ProteoWizard - Kategorie:Osteologie - Kategorie:Knochen (Thema) - Kategorie:Fortbewegung (Luft) - Kategorie:Liste (Ichthyologie) - Simeon Burt Wolbach - Glioblast - Kategorie:Liste (Ornithologie) - Francis Meilland - Robert Allen Dyer - Christopher Keith Willis - Maria Wilman - Karl Fent - Kategorie:Brutpflege (Vögel) - Kategorie:Vogelflug - Jeffrey A. Wilson - Pieter C. Zietsman - Daniel Malan Joubert - Mundus maris - Bartolomeo Ambrosini - Kategorie:Verhaltensbiologie (Vögel) - Kategorie:Vogelbeobachtung - Kategorie:Auszeichnung (Ornithologie) - Klaus Speicher - Jacob de Boer - Ovidio Montalbani - Adrian M. Wenner - Jan Bonsma - John D. Skinner - Philip Hugenholtz - Paulus Schiemenz - Reay Smithers - Jorge Groß - Hippology - Verbenalin - Nebulin - Patricia Hunt - Biotemperatur - Aime Mäemets - Eileen Ingham - Markus Ralser - Interdisziplinäre Biomaterial- und Datenbank Würzburg - Thijs J. G. Ettema - Henri-Antoine Jacques - Jasper ten Cate - Victor Blanchard Scheffer - Francis Dubreuil - Fernando de Buen y Lozano - TAPSO - RAN-Translation - Morten Meldgaard - Gamma-Welle - Gleb Jurjewitsch Wereschtschagin - DNaseX - Horst Glowinski - Toyama Kametarō - Magenöl - Biodiversitätsmuseum Göttingen - Owen Lee Griffiths - Carlo Arnaudi - Michail Grigorjewitsch Popow . Neville William Cayley - Marie-Hélène Sachet - Lilian Marguerite Medland - Allan Brooks - Karl-Josef Dietz - Phyllocaerulein - Lars Krogmann - Subarachnoidal Lymphatic-like Membrane - Jens Kreutzmann (Richter) - eBird - Archibald Thorburn - Elizabeth Butterworth - Claude Ducher - Lee G. Simmons Conservation Park and Wildlife Safari - J. Fenwick Lansdowne - Gilbert Nabonnand - Ray Ching - Obex - Regeneration (Ökologie) - Emil Walter (Fischereibiologe) - Niloufar Bayani - Kategorie:Bildtafel (Biologie) - Peter Menkhorst - Ruxandra Sireteanu-Constantinescu - Pierre Guillot - Cueva del Ángel - Hartmut Nordsieck (QS∀) - Kategorie:Endemisches Tier Sokotras - Kategorie:Fauna und Flora (Jemen) - Kategorie:Endemische Pflanze Thailands - Kategorie:Endemisches Tier Palaus - Kategorie:Fauna und Flora (Palau) - Kategorie:Endemische Pflanze Sokotras - Harry Frith - David Jacobus Hissink - Jean-Baptiste Guillot - Kategorie:Fauna und Flora (Frankreich) - Kategorie:Fauna und Flora (Neukaledonien) - Robert DePalma - Frank Knight (Künstler) - Christian Schmid-Egger - Harry T. Orr
Weitere Artikel befinden sich hier.2020, 2021, 2022 --->
Informatik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Liste von Chatbots · Pharaoh: A New Era
- 30. Apr.: StageCraft · Fleet Radio Unit Melbourne · Puls Reportage · The Cycle: Frontier
- 29. Apr.: Sigsaly · Compiler: Prinzipien, Techniken und Werkzeuge · Hooded Horse · Manor Lords · Resistance: Burning Skies · Wii Play Motion
- 28. Apr.: Kryptografie-Museum · Noclip.website · X1F · You.com · Chiffrenzentrum Enigma
- 27. Apr.: German Barcode of Life · The next Rembrandt · X-COM: Apocalypse
- 26. Apr.: Caseking · NestJS · A-10 Tank Killer · Armed Conflict Location and Event Data Project · EMEA Masters · Lutz Hasse (Verwaltungsjurist) · Metrovick 950 · Volker Lindenstruth
- 24. Apr.: De.hypotheses · Atlas (Film, 2024) · Judith Thieser · Maria Christina Rost · Tino Melzer
- 23. Apr.: Kalorienzähler · Communications in Cryptology · Fernsehturm Charkiw · Ferranti Mercury
- 22. Apr.: International Conference on Cryptologic History · Micro Transport Protocol · Stellar Blade · Virtual Colossus
- 21. Apr.: Bugsnax · GameRevolution · Guerrilla Cambridge · The Bureau: XCOM Declassified · Warhammer: Chaosbane
- 20. Apr.: Front-Chiffriergerät · Godfall · PocketStation · Android Ice Cream Sandwich · Geheime Marinefunknamenliste · HTTPS Resource Record · Noel Robinson · Nummer ohne Anruf · Woronesch (Radar)
- 19. Apr.: International Journal of Research and Review
- 18. Apr.: Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Mobilizon · Android Lollipop · Android Marshmallow · Kingdom Come: Deliverance II · No Rest for the Wicked (Computerspiel)
Software[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Liste von Chatbots · Pharaoh: A New Era
- 30. Apr.: StageCraft · The Cycle: Frontier
- 29. Apr.: Compiler: Prinzipien, Techniken und Werkzeuge · Hooded Horse · Manor Lords · Resistance: Burning Skies · Wii Play Motion
- 28. Apr.: Noclip.website · You.com
- 27. Apr.: X-COM: Apocalypse
- 26. Apr.: NestJS · A-10 Tank Killer · Armed Conflict Location and Event Data Project · EMEA Masters
Umwelt- und Naturschutz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Bockscheuer · Auengebiet Bois du Dévin · Chase Park · Finlay-Russel Park · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex bei Vosshagen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex nördlich Jerxen · Landschaftsschutzgebiet Sylbecke · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Österreich · Sandgrube am Grafenrain · Streuobstwiesen Kleingemünd · Östliches Zechsteinriffgebiet Orlatal • 30.04. Trifluoracetylfluorid · Felsbach (Berkel) · Heiser Mühle · Wasserstoffatlas Deutschland • 29.04. 4-Chlorphenylisocyanat · Alpine A424 · Auengebiet La Sarine: Rossens - Fribourg · Landschaftsschutzgebiet Brokerbach · Liste von Windkraftanlagen in Dänemark · Mini Aceman · Sara Schurmann · Windmühle Wesermünder Straße 53 • 28.04. 2-Chloracrylnitril · Robert-Havemann-Gymnasium · Totentäli · Colonie de Goélands d’Audouin d’Aspretto/Ajaccio · Ilôts Notre-Dame et Chevret · Innerberg (Naturschutzgebiet) · Landschaftsschutzgebiet Bremker Bach · Landschaftsschutzgebiet Hasselbach · Landschaftsschutzgebiet Heidenbach (Vietberg) · Landschaftsschutzgebiet Mosebecke · Landschaftsschutzgebiet Retlager Bach · Landschaftsschutzgebiet Scherenbruch · Liste der Naturdenkmale in Horbruch · Rigel I • 27.04. Bärhalde · FFH-Gebiet Hobbersdorfer Gehege und Brammersöhlen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Hiddeser Berg · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Viethberg · Landschaftsschutzgebiet Wörbke / Diestelbach · Liste der Naturdenkmale in Coswig (Sachsen) · Liste der Naturdenkmale in Diera-Zehren · Liste der Naturdenkmale in Ebersbach (bei Großenhain) · Liste der Naturdenkmale in Glaubitz · Liste der Naturdenkmale in Großenhain · Liste der Naturdenkmale in Gröditz · Liste der Naturdenkmale in Hirschstein · Liste der Naturdenkmale in Klipphausen · Liste der Naturdenkmale in Käbschütztal · Liste der Naturdenkmale in Lampertswalde · Liste der Naturdenkmale in Lommatzsch · Liste der Naturdenkmale in Meißen · Liste der Naturdenkmale in Moritzburg (Sachsen) · Liste der Naturdenkmale in Niederau · Liste der Naturdenkmale in Niederstaufenbach · Liste der Naturdenkmale in Nossen · Liste der Naturdenkmale in Nünchritz · Liste der Naturdenkmale in Priestewitz · Liste der Naturdenkmale in Radeburg · Liste der Naturdenkmale in Riesa · Liste der Naturdenkmale in Röderaue · Liste der Naturdenkmale in Schönfeld (Landkreis Meißen) · Liste der Naturdenkmale in Stauchitz · Liste der Naturdenkmale in Strehla · Liste der Naturdenkmale in Thiendorf · Liste der Naturdenkmale in Weinböhla · Liste der Naturdenkmale in Wülknitz · Liste der Naturdenkmale in Zeithain • 26.04. Hochstetter Feld • 25.04. Heiler Kotten · Landschaftsschutzgebiet Hahnberg · Landschaftsschutzgebiet Quellläufe des Dämischbaches · Landschaftsschutzgebiet Refers Siek · Landschaftsschutzgebiet Strangbach/Buchholz · Landschaftsschutzgebiet Wedasch · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Bulgarien · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Frankreich · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Dessau-Roßlau · Liste von Mühlen an der Großen und Kleinen Striegis · Stausee Hričov • 24.04. Burgtal (Solingen) · Pentacosan · Burgtal · Landschaftsschutzgebiet Almberg · Landschaftsschutzgebiet Bachlauf östlich Loßbruch · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex am Rotenberg · Landschaftsschutzgebiet Grünland-Heckenkomplex südlich Loßbruch · Landschaftsschutzgebiet Stenderbusch · Landschaftsschutzgebiet Wiembecke • 23.04. Eicosan · Nonadecan · Kellershammer · Commission of Small Island States on Climate Change and International Law · Fortyfikacje w Poznaniu · Landschaftsschutzgebiet Linnebach (Detmold) · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Polen · Schauinsland (FFH-Gebiet) · Talsperre Nosice · Vransko jezero i Jasen (Vogelschutzgebiet) · Zerr-Eiche Trinitatisplatz • 22.04. Hirschenmoor · Landschaftsschutzgebiet Südliches Lipper Bergland mit Werrehügelland und Detmolder Hügelland sowie Bielefelder Osning mit Pivitsheider Bergen · Naturreservat Udava · Rheinhalde Burkheim · Vihorlatský prales · Ölberg Ehrenstetten • 21.04. Landschaftsschutzgebiet Haferbach am Nölkenberg · Landschaftsschutzgebiet Haferbachtal · Heptadecan · Hexadecan · Octadecan · Pentadecan · Havešová · Rožok · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Ilse · Landschaftsschutzgebiet Schiefenbrink · Landschaftsschutzgebiet Taller Bach · Landschaftsschutzgebiet Welstorfer Bach · Landschaftsschutzgebiet Westliches und Südliches Lipper Bergland · Nationalpark Karimunjawa · Schneckenberg (Natur- und Landschaftsschutzgebiet) · Steinbruch Niederrotweil · Vogelsang (Naturschutzgebiet) · Werra bis Treffurt mit Zuflüssen • 20.04. Klaus Müller-Hohenstein · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex Hasenbrede · Landschaftsschutzgebiet Hellbach · Landschaftsschutzgebiet Istorfer Bach · Landschaftsschutzgebiet Luher Bach · Landschaftsschutzgebiet Rhienbach · Landschaftsschutzgebiet Sellsiekbach · Landschaftsschutzgebiet Stränger Bach · Landschaftsschutzgebiet Sugehohlbach · Neckartal zwischen den Neckarbrücken von Hochberg und Neckarweihingen mit Randgebieten, insbesondere Uhlberg, Lochholz und Beuzlen · Park Krajobrazowy Mierzeja Wiślana · Uta Berger • 19.04. Barbelley-Felsen · Grand Loop Road · Landschaftsschutzgebiet Laubker Bach · Landschaftsschutzgebiet Thronsbach · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Halle (Saale) • 18.04. Marine Flasher · Cannington Manor Provincial Park · Dongfeng Fengxing Joyear U-Tour V9 · Julia Post · Kälbling und Umgebung · Liste der Naturdenkmale in Westheim (Pfalz) · Mazda CX-80 · SZ dio NP Mljet · Taložnice Virovitičke šećerane • 17.04. Stoffrecht · Gemeindewerke Holzkirchen · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex Bieberg/Pattwiese · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Burgenlandkreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Mansfeld-Südharz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Saalekreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Salzlandkreis · Schmidbachtal - Oberes Bottwartal mit Seitentälern und umgebenden Gebietsteilen • 16.04. Märrklobb · Pseudotropin · Isa Lake · Kaldoaivin erämaa · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Ungarn · Nadmorski Park Krajobrazowy · Weidmichele, Eichelesäcker und anschließender Talgrund • 15.04. Ehemalige Rheinau-Kaserne · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Jerichower Land · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Stendal · Natural History Museum of Los Angeles County · Sava kod Hrušćice sa šljunčarom Rakitje · Seewald und Umgebung · Turopolje (Vogelschutzgebiet) • 14.04. Mockenmühle · Landschaftsschutzgebiet Untreu · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Altmarkkreis Salzwedel · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Anhalt-Bitterfeld · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Börde · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Harz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Sachsen-Anhalt · Neuwerk (Solingen) · Nitta Sangyo · Shinko Electric · Wartbiegel - Katharinenlinde und Umgebung • 13.04. Furnas / Sto.António – Ilha do Pico · Ilhéu da Praia – Ilha Graciosa · Markelfinger Winkel und westlicher Gnadensee · 1-Hydroxyanthrachinon · Luhnshammer · Liste der Naturdenkmale in Malbergweich · Nationalpark Gunung Rinjani · Salonwald und Umgebung · Wolfgang Rotard • 12.04. Belchen-Passwang-Gebiet · Chilpe bei Diegten · Haardtrand – In der Rüstergewann · Internationaler Tag der sauberen Luft für einen blauen Himmel · Obere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) · Pied sud du Jura proche de La Sarraz · Untere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) • 11.04. Energieeffizienzgesetz (Deutschland) · Landschaftsschutzgebiet Langenkampsbach · Prinz-Karl-Wörth · Landschaftsschutzgebiet Tal südlich Rieperturm · Liste von Mühlen in der Sächsischen Schweiz · Neckartal zwischen Benningen und Großingersheim mit angrenzenden Gebieten · SPA Kavo Gkreko • 10.04. Histrelinacetat · Kistnerweiher · Octanamid · Landschaftsschutzgebiet Lütter Bach · Leixão da Gaivota • 09.04. Alykes Larnakas · Deryneia (Vogelschutzgebiet) · Five Blues Lake National Park · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Rottal-Inn · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen · Liste der Naturdenkmäler in Ansbach · Liste der Naturdenkmäler in Straubing · Unitas Deutsche Walfang-Gesellschaft · Vulkan Kalem • 08.04. Buchkammer (Höhle) · Bösimoos · Darolutamid · Oceanid · Bad Kösen (Schiff, 1989) · Bisphenol M · Eidenbruch bei Gusenburg · Kirchweiler Rohr · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Rosenheim · Ministry of Environment (Ruanda) · Mäuerchenberg, Hierenberg und Pinnert bei Gönnersdorf · Osterbachtal bei Reinsfeld • 07.04. Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Ludwigslust-Parchim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Rostock · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Vorpommern-Greifswald · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Vorpommern-Rügen · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Mecklenburg-Vorpommern · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Rostock · 2,4-Hexadienal · Schleppermühle · Landschaftsschutzgebiet Haselbeke · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Neustadt an der Waldnaab · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Oberallgäu · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Ostallgäu · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Passau · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Regen · Monaco E-Prix 2021 · Nationalpark Hiidenportti · Panzbruch bei Greimerath · Parlament aufmischen – Stimme der Letzten Generation • 06.04. Ambrettolid · Degetsmühle · Gorges de Moutier · Landschaftsschutzgebiet Echternbach · Landschaftsschutzgebiet Vorderbach · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim • 05.04. Klessenbergtrieb · Phoslock · Bahía Lomas · Braunsmühle (Bischofsheim in der Rhön) · Eichmühle (Bad Neustadt) · Landschaftsschutzgebiet Biotopkomplex Wiembecker Driften · Landschaftsschutzgebiet Bruchbach · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Griechenland · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in der Republik Zypern · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Main-Spessart · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Miesbach · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Neuburg-Schrobenhausen · Parque Nacional Natural Sierra Nevada de Santa Marta · Sommerschafweide am Tobelburren · Sommerschafweide an Buchhalden · Sommerschafweide auf Breitelau · Sommerschafweide auf Hagbühl · Sommerschafweide auf Hagnau · Sommerschafweide auf Hilbertswiese · Sommerschafweide auf Hochhalde · Sommerschafweide auf Schwendeberg · Weide in der Wannenhalde • 04.04. Rugezi-Sümpfe · Landschaftsschutzgebiet Krebsbach · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Lettland · Liste der EU-Vogelschutzgebiete in Litauen · Liste der FFH-Gebiete in der Valencianischen Gemeinschaft · Liste der Naturdenkmale in Waldgrehweiler · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Aichach-Friedberg · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Amberg-Sulzbach · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Deggendorf · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Dingolfing-Landau · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Fürstenfeldbruck · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Kelheim · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Landshut · Liste der Ramsar-Gebiete in Chile · Sommerschafweide am Fetzenried · Sommerschafweide am Fleckenhau · Sommerschafweide am Pfaffenburren • 03.04. Johannismühle (Ostheim vor der Rhön) · Liste der Fauna-Flora-Habitate in Leverkusen · Ludwigsmühle (Bad Neustadt an der Saale) · Martin Durkin (Regisseur)
Tierschutz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Neue Artikel[Quelltext bearbeiten]
2024
1.5. Akademie für Tierschutz |
22.4. Kategorie:Auszeichnung (Tierschutz) |
29.2. Mary Paravicini-Vogel |
11.2. Marie Huot |
8.2. Wildlife SOS |
5.2. Europäische Masthuhn-Initiative |
17.1. George Eustice |
2023
22.12. Tierschutzombudsstelle |
6.12. Versuchstier des Jahres |
28.10. Saengduean Lek Chailert |
24.10. Stallklima |
23.10. Fabian Schelsky |
22.10. The Good Food Institute Europe (Löschdiskussion) |
21.10. Alternative Proteine |
5.10. Kategorie:Veranstaltung (Tierschutz) |
25.9. Paula López Vicente |
7.9. Tierschutz und -rechte in der Schweiz |
11.7. Rosakreuz (Löschdiskussion) |
8.7. Immanuel Kammerer |
22.6. Die Q ist ein Tier |
17.6. Anonymous for the Voiceless (QS) |
14.6. Augenstielablation |
13.6. Beauftragte der Bundesregierung für Tierschutz |
6.6. Direct Action Everywhere |
3.6. Tierart (Wildtierstation) |
2.6. Djurrättsalliansen |
21.5. Cruelty Free International - Politische Philosophie der Tierrechte |
14.5. Arnold Arluke |
12.5. Ariane Kari |
10.5. Denkmal für Tierrechte und gegen Tierversuche (Löschdiskussion) |
1.5. Veganismus: Für die Befreiung der Tiere (Löschdiskussion) |
30.4. Open Rescue |
29.4. Mensch und Tier: Lexikon der Tierschutzethik |
28.4. Lexikon der Mensch-Tier-Beziehungen |
13.4 Simona Kossak |
14.3. Jaguar Rescue Center |
12.3. Pawlo Wyschebaba |
23.02. Thilo Hagendorff |
15.02. Gotthard M. Teutsch |
14.2. Daniel Hellmann |
2022
13.12. Friedrich Mülln |
18.11. Elephant Nature Park |
10.11. Michael Marahrens |
1.8. Society for the Prevention of Cruelty to Animals (Namibia) |
31.1. Philipp Schmidt (Bibliothekar) |
14.1. Eva Meijer |
7.1. Gemeinsam gegen die Tierindustrie |
2021
15.7. Marshal Hilton |
1.7. Initiative Tierwohl |
27.6. International Society for the Protection of Animals |
9.6. Deutsches Zentrum zum Schutz von Versuchstieren (Bf3R) |
13.5. Jon Mack |
1.4. Animal Rights Switzerland |
9.3. Tierheim Smeura |
2020
14.12. Regan Russell |
19.10. Aida Spiegeler Castañeda |
26.9. Friedrich Karl Theodor Köring |
16.9. Eulen- und Greifvogelstation Haringsee |
23.8. Belize Bird Rescue |
22.4. Amir Khalil |
10.4. Carole Baskin |
9.4. Joe Exotic - Großkatzen und ihre Raubtiere |
14.3. Tierschutzvolksbegehren in Österreich 2021 |
2019
2.10. Heli Dungler |
26.9. UAnimals |
4.9. Jan Oelofse |
13.8. Kathrin Glock |
22.7. Landestierschutzbeauftragter |
16.6. Lionsrock |
14.6. Friederike Schmitz |
28.5. Martin Buschmann (Politiker) |
21.5. Kategorie:Tierschutz (Österreich) - Kategorie:Fischschutz |
7.5. Tanzbärenpark Belitsa |
4.5. Kategorie:Tierschutz (Deutschland) |
27.3. Frederika Alexis Cull |
10.3. Aargauischer Tierschutzverein |
25.1. Andrew Linzey |
2018
4.12. Fall Hefenhofen |
10.11. Robby (Schimpanse) |
9.11. Ngamba Island Chimpanzee Sanctuary |
30.10. Insektentränke |
12.10. Ingo Krumbiegel |
8.8. Internationaler Tag der Katze |
24.7. Ursula M. Händel-Tierschutzpreis |
21.7. Michael Wamithi
10.6. Sabine Kückelmann |
15.5. Los Veganeros 2 |
14.5. Los Veganeros |
7.5. Im Namen der Tiere |
5.5. Citizen Animal – A Small Family’s Quest for Animal Rights |
31.3. Liste der Tierschutzpreise in Deutschland |
28.3. Tierwohllabel |
24.3. Roberta Kalechofsky |
18.3. Alice Morgan Wright |
14.3. Seba Johnson |
1.2. Karsten Brensing |
21.1. Finn Lynge |
15.1. Euro Animal 7 |
2017
23.12. Otto Hartmann (Tierschützer) |
11.12. Robert Gabel |
29.11. Hans Peter Roth |
01.11. Kategorie:Bärenschutz - Liste von Bärenschutz-Einrichtungen |
31.10. L214 |
26.10. Kategorie:Tierschutzanlage |
23.10. Kategorie:Tierethik |
15.07. Corsa camarguenca |
22.06. Kategorie:Tierheim |
05.05. Frank Wassenberg |
19.04. Tierschutzkommission (Deutschland) - Menschen für Tierrechte – Bundesverband der Tierversuchsgegner |
06.03. Ignaz Perner |
2016
25.11. Maneka Gandhi |
14.10. Neuland (Marke) |
12.10. Katzen-Killer von Croydon |
09.10. Sandra Lück |
12.09. Kategorie:Stierkampf in Spanien - Toro de la Vega Turnier |
15.06. Tierpatenschaft |
15.05. Rudolf Anatol Freiherr von Petz |
20.04. SumOfUs |
14.03. Ferdinand Callin |
2015
12.12. Trauern - Stangenbeißen - Jagdverbot im Kanton Genf |
10.12. Leerkauen |
09.12. Federpicken |
03.12. Abolitionismus (Tierrechte) |
09.11. Pinguin-Pullover |
23.09. Marlis Tempel |
28.07. Wildtierschützer |
18.07. Tier im Fokus |
16.07. Sigrid Neef |
06.06. Kategorie:Tierschutzpartei |
25.04. Fred Rai |
01.04. Egon Karp - Matthias Ebner - Bettina Jung |
25.03. Kategorie:Tierschutzrecht |
23.03. Aquaworld Aquarium |
2014
05.10. Soko Tierschutz |
21.08. Abrollnest |
30.07. Korea Animal Rights Advocates |
16.07. Animal Enterprise Terrorism Act |
15.07. Will Potter |
10.06. Bundesverband Tierschutz |
31.05. Deutsches Tierschutzbüro |
20.05. Barbara Nauheimer |
18.05. Miss Baker |
17.05. Belka und Strelka |
15.05. Horst Wester |
20.04. Tierärztliche Vereinigung für Tierschutz (LA) |
05.04. Tyke (Elefant) |
21.03. Schnabelkürzen |
26.02. Flügelklammer |
2013
23.11. William C. Rodgers |
16.11. Tierheim Mannheim |
13.09. Tierversuche in der wehrmedizinischen Forschung |
16.08. Bärenwald |
15.08. Bärenwald Pristina |
11.06. Ikizukuri |
16.03. Henry Bergh |
14.03. Wer will mich? (Fernsehsendung) |
10.03. Verein für kontrollierte alternative Tierhaltungsformen |
02.03. Ernst von Weber |
29.01. Frank Weber (Moderator) |
17.01. Heinrich Zimmermann (Tierschützer) |
2012
17.12. NetAP |
15.12. Sam Simon (Schiff) |
11.12. Schweizer Tierschutz |
24.10. Kathryn Parminter, Baroness Parminter |
21.10. Animal Microencephalic Lumps |
09.10. Partido pelos Animais e pela Natureza |
23.06. Bill Travers |
26.02. Ila Loetscher - Born Free Foundation |
24.02. Tierschutz-Nutztierhaltungsverordnung |
23.01. Eurogroup for Animals |
|
2011
30.12. Bärenwald Arbesbach |
28.12. Étienne Pariset |
21.12. Ludwig Fliegel |
17.12. Herbert Stiller |
12.12. Ernst Grysanowski |
11.12. Pietro Croce |
16.11. Gennaro Ciaburri |
22.10. Natürlich vegetarisch |
03.07. Britches |
10.06. Unity (Dokumentarfilm) |
02.06. Paola Cavalieri |
30.04. Karisoke Research Center |
22.04. Josephine Donovan |
19.04. Robert Garner |
29.03. Vogelschutzwarte Neschwitz |
21.03. Limbe Wildlife Center |
15.02. Wildlife law (Namibia) |
08.02. Wikipedia:WikiProjekt Tierrechte |
27.01. Human-Animal Studies |
26.01. Green Scare |
16.01. George Schaller |
02.01. Europäischer Tier- und Naturschutz
Berge und Gebirge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Kitum-Höhle · Taferlmoos · Richard Delang · Streuobstwiesen Kleingemünd · Wilhelm Birckenauer • 30.04. Eschborn–Frankfurt 2024 · Glacier Creek (Thorofare River) · Kreishaus Erbach · Lawinija Baschbeuk-Melikjan · Scott Peak (Alaska) · TV Hardheim 1895 • 29.04. Eichberg (Jerichower Land) · Leonhard Lurz · Bivacco Crozzon • 28.04. Johann Stephan Reck · Lech-Höhe · Finn Hetzsch · Finsterbach (Neckar) · Müllersberg (Fränkische Schweiz) • 27.04. Bärhalde · HeFäStuS • 26.04. Campanile Alto · St. Martin (Unterschwarzach) · Volker Lindenstruth • 25.04. Arbeitsgericht Meiningen • 24.04. Werin Nawer · Kahle Koppe · Mont Saint-Quentin (Somme) · Schloss und Schlosspark Saffig · Ultraleichtfluggelände Arnschwang • 23.04. Werra-Suhltal-Radweg · Alter Eisen-Weg · George Forster · Petruskirche (Waldenhausen) · Schauinsland (FFH-Gebiet) • 22.04. Daniel Gebhart · Hess Mountain (Alaska) · Martin Stock (Politiker) · Naturreservat Udava · Rifugio Bindesi · Rolf Strüder · Vihorlatský prales · Wielbłądzi Grzbiet • 21.04. Daniel Theysohn IGS · Bödigheimerbach · Havešová · Ordnach · Rožok · Ernst Schuster (Wirtschaftswissenschaftler) · Greg Mortimer · Kerstin Guderian · Lielais Liepukalns · Panorama Mountain (Alaska) • 20.04. Karlstalschichten · Rehberg-Schichten · Sirdskalns · Toratau · Trifels-Schichten · Turenne-Kaserne · Bernhard Weber (Komponist) · Niederkircher Straße 13, 15 (Deidesheim) • 19.04. Barbelley-Felsen · Mario Urlaß · Mönchshof (Oberstreu) · Split Mountain (Wyoming) · St. Laurentius (Ziegelhausen) • 18.04. Edmund-Hillary-Statue • 17.04. Christian Böse · Twin Peaks (Wyoming) • 16.04. Dietrich Barsch · Heidelberger Bibel · Passo del Ballino · St. Marien (Sayda) • 15.04. Ennser Hütte · Liste der Kulturdenkmäler in Schotten/Stadtteile · Mount Craig (Colorado) · Mount Hope (Colorado) · Mount Mahler (Colorado) · Mount Woodrow Wilson · Otto Krug (Chemiker) · Wet Mountains • 14.04. Mockenmühle · Wildenkarbach · August Otto Krug (Jurist, 1868) · Mount Warren (Wyoming) · Seltenbach (Donau) · Turret Peak (Wyoming) • 13.04. Georg Matthäus Gattenhof · Giuseppe Haimann · Kirche Gelenau · Thorofare River · Willi Krug • 12.04. Belchen-Passwang-Gebiet · Haardtrand – In der Rüstergewann · Obere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) · Schwarzeck (Ammergauer Alpen) · Untere Mühle (Stockheim (Unterfranken)) • 11.04. Borschl · Deogyusan · Douglas Busk · Liste von Mühlen in der Sächsischen Schweiz • 10.04. Jackson Peak (Wind River Range) · Jalila Dalaf · Knife Point Mountain · Mount Helen (Wyoming) · Rudolf Nicolai • 09.04. Hermann Göhler · Karl Heinrich Georg Davin · Liste der Stolpersteine in Sinntal · Peter Georgi (Fußballspieler) · Schneidberg (Ammergauer Alpen) · Theodor Donat • 08.04. Buchkammer (Höhle) · Larchberg · Ash Mountain (Kanada) · Chwałowice (Rybnik) · Fremont Peak (Wyoming) · Ikawhenua Range • 07.04. Kollertshof · Schleppermühle · Kalvarienberg (Lenggries) · Maunga Kākaramea • 06.04. Degetsmühle · Quinag · Gorges de Moutier • 05.04. Klessenbergtrieb · Lässigherd · Braunsmühle (Bischofsheim in der Rhön) · Dennistoun Peak · Eppenbrunner Bach · Ermanno Salvaterra · Georgien beim Eurovision Young Musicians · Huiarau Range · Rickenbach (Leiblach) · Sommerschafweide am Tobelburren · Sommerschafweide an Buchhalden · Sommerschafweide auf Breitelau · Sommerschafweide auf Hagbühl · Sommerschafweide auf Hagnau · Sommerschafweide auf Hilbertswiese · Sommerschafweide auf Hochhalde · Sommerschafweide auf Schwendeberg · Weide in der Wannenhalde · Zeynəb Xanlarova • 04.04. Mount Sacagawea · Sommerschafweide am Fetzenried · Sommerschafweide am Fleckenhau · Sommerschafweide am Pfaffenburren • 03.04. Ingeborg Levin · Ganshäuser · Rehbergquelle · Armenien beim Eurovision Young Musicians · Hummelsberg (Moselberge) · Johannismühle (Ostheim vor der Rhön) · Kohlau (Wolkenstein) · Marktplatz (Neustadt an der Weinstraße) · Seifersdorf (Jahnsdorf) · Steinhübel (Seiffen)
Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
NEUE Beiträge bitte unterhalb der entsprechenden Abschnitte einsortieren; Insel- und Halbinselthemen trennen. |
Inseln (nebst Inselgruppen, Archipelen und Atollen)[Quelltext bearbeiten]
Insel-Artikel[Quelltext bearbeiten]
02.05. Zurlindeninsel 30.04. Dhigufinolhu 23.04. La Maddalena 21.04. Wyspa Estyjska 11.04. Leixão da Gaivota 07.04. Kiatak 29.03. Marion Reef (Queensland) 19.03. Kurba Vela, Katina (Insel) 13.03. Kakan (Insel) 10.03. Jakljan 08.03. Arta Vela 07.03. Maun (Insel) 29.02. Planik 22.02. Seal Island (Anguilla) 21.02. Centre Island (Northern Territory) 20.02. Noble Islets 18.02. Salangoinsel 16.02. Bell Island (British Columbia) 13.02. Saffainsel 11.02. Poilão, Rubane 08.02. Hurst Island, Balaklava Island 05.02. Swanson Island, Crease Island 03.02. Dog Island (Amerikanische Jungferninseln) 31.01. Midsummer Island 30.01. Bonwick Island, Village Island 26.01. Hanson Island 24.01. Harbledown Island 23.01. Turnour Island 20.01. Apulit Island, Insula K 17.01. Baker Island (British Columbia) 16.01. Eden Island (British Columbia), Insect Island 15.01. Pappelinsel 14.01. Uracane 11.01. North Broughton Island 10.01. East Cracroft Island, West Cracroft Island, Cracroft Islands 09.01. Cormorant Island (British Columbia), Malcolm Island (British Columbia) 08.01. Broughton Island (British Columbia) 05.01. Broughton-Archipel 03.01. Twin Islands (British Columbia), Pulau Penyengat 02.01.2024 Hernando Island 30.12. Hardwicke Island 27.12. Eot (Insel) 24.12. Eniyabarejima, Sukomobanare, Hanmya-jima, Kiyama-jima, Edateku-jima, Ukeshima, Yoroshima, Little Christmas Island 23.12. Kakeroma-jima, Yoronjima 19.12. Chaviolas 18.12. Rendezvous Islands, Read Island 17.12. Willis Island, Maurelle Island 16.12. Sandy Island (Oeno, Pitcairninseln), Stuart Island (British Columbia) 11.12. Sonora Island 09.12. Nigei Island 08.12. Hope Island (British Columbia) 29.11. Luconia-Riffe 24.11. Kikaijima 20.11. Ōmijima, Iōjima (Kagoshima), Kuroshima (Kagoshima) 20.11. Mageshima 16.11. Bạch Long Vĩ, Kuchinoerabu-jima 10.11. Sif Island, Attenborough Island 30.10. Long Island (Nova Scotia) 28.10. Ninoshima 25.10. Vio Island 24.10. North Long Island 11.10. Tuskar Rock 10.10. Cayos Arenas 30.09. Beenshallig 26.09. Penyu-Inseln 24.09. Capraia (Tremiti) 22.09. Little Muttonbird Island 21.09. Mutton Bird Island (Victoria) 20.09. Mutton Bird Island (New South Wales), Ulkosaaret (Helsinki) 19.09. Gower Island, Sail Rock (New South Wales), Mutton Bird Island (Lord-Howe-Inseln), Blackburn Island (New South Wales) 18.09. Admiralty Islands (Australien) 30.08. Kastri (Kos) 18.08. Shiwaku-Inseln 11.08. Henza 26.07. Islas de Elobey 25.07. Hinako (Insel) 17.07. Vaubaninsel 13.07. Inujima 12.07. Lunga (Treshnish Isles) 10.07. Yabuchi-jima 09.07. Nusela-Inseln 08.97. Ayau 03.07. Balakbalak 01.07. Eiola, Brysna 30.06. Lorzeninsel 29.06. Male Orjule 28.06. Werder (Woltersdorf) 11.06. Salineinsel, Zarzecze (Świerznica) 25.05. Sewaninsel 18.05. Lerøyna 05.05. Caviana 01.05. Sutil Island 30.04. Santa Clara (Biskaya) 28.04. Nosy Komba 23.04. Mellish Reef 17.04. Mandilou 15.04. Adele Island (Australien) 14.04. Bedout Island 09.04. Montague Island, Songo Mnara Island 08.04. Grande Terre (Kerguelen) 07.04. Herne (Insel) 29.03. Naoshima-Inseln 28.03. Odeshima, Teshima (Tonoshō) 23.03. Vitória (Insel) 20.03. Inchconnachan, Île de la Jatte 19.03. Changzhou Dao 18.03. Ishima (Okayama und Kagawa) 12.03. Naoshima (Insel) 08.03. Smith Island (Hudson Bay), Ogijima, Garua Island 01.03. Gali (Insel) 27.02. Megijima 13.02. Skylli 12.02. Spathi (Insel) 10.02. Moleques do Sul 07.02. Brier Island 04.02. Litløya 26.01. Røstlandet 17.01. Angediva 08.01. Île Balabio, Pelee Island (QS) 04.01. Île Baaba 03.01.2023 Xisha Qundao (Larsemann Hills)
Insel-Liste[Quelltext bearbeiten]
12.06. Liste von Inseln in der Shark Bay 02.01.2022 Liste der Inseln der Vereinigten Staaten von Amerika
Insel-Vorlage[Quelltext bearbeiten]
25.12. Vorlage:Navigationsleiste Amami-Inseln 11.10. Vorlage:Positionskarte Britische Inseln 09.10. Vorlage:Positionskarte England Isle of Wight 25.10. Vorlage:Navigationsleiste Die zehn Inseln des historischen Zentrums von Sankt Petersburg 17.10. Vorlage:Navigationsleiste Inseln des Gardasees 29.07. Vorlage:Navigationsleiste Inseln der Kykladen 05.03.2022 Vorlage:Navigationsleiste Verwaltungshauptinseln der Malediven 06.12.2021 Vorlage:Positionskarte Samoainseln 23.11. Vorlage:Navigationsleiste Inseln und Inselgruppen der Provinz Shefa 22.11. Vorlage:Navigationsleiste Inseln und Inselgruppen der Provinz Sanma, ~ Penama, ~ Malampa 21.09. Vorlage:Navigationsleiste Raja-Ampat-Archipel 16.09. Vorlage:Navigationsleiste Shepherd-Inseln 08.08. Vorlage:Navigationsleiste Hen and Chickens Islands 04.08. Vorlage:Positionskarte Griechenland Kos 24.04. Vorlage:Navigationsleiste Dänische Wattenmeerinseln 27.02. Vorlage:Navigationsleiste Kepulauan Riau 10.02. Vorlage:Navigationsleiste Bali 23.01.2021 Vorlage:Navigationsleiste Inselgruppen der Cumberland Islands
Insel-Kategorie[Quelltext bearbeiten]
23.04. Kategorie:Insel in der Woiwodschaft Pommern 6.1. Kategorie:Inselgruppe (Wallis und Futuna), Kategorie:Insel (Wallis und Futuna) 05.01. Kategorie:Insel (Buskerud) 01.01.2024 Kategorie:Insel (Telemark), Kategorie:Inselgruppe (Østfold), Kategorie:Insel (Vestfold) 28.12. Kategorie:Islas Águila 26.12. Kategorie:Tokara-Inseln, Kategorie:Yaeyama-Inseln, Kategorie:Miyako-Inseln, Kategorie:Tokunoshima, Kategorie:Okinoerabu-jima, Kategorie:Kikaijima 25.12. Kategorie:Amami-Ōshima, Kategorie:Amami-Inseln 6.12. Kategorie:Pfaueninsel 25.10. Kategorie:Insel (Distrikt Upernavik), Kategorie:Insel (Nordost-Grönland-Nationalpark), 20.08. Kategorie:Inselgruppe (Äquatorialguinea) 28.07. Kategorie:Cozumel 24.07. Kategorie:Inselgruppe (Bottnischer Meerbusen), Kategorie:Insel (Bottnischer Meerbusen) 23.07. Kategorie:Inselgruppe (Finnischer Meerbusen), Kategorie:Insel (Finnischer Meerbusen) 22.07. Kategorie:Inselgruppe (Schottische See), Kategorie:Insel (Schottische See) 17.07. Kategorie:Insel (Saarland) 12.07. Kategorie:Insel (Arabisches Meer), Kategorie:Inselgruppe (Arabisches Meer) 30.03. Kategorie:Nordostland, Kategorie:Bäreninsel 13.03. Kategorie:Insel (Autonome Gemeinschaft Baskenland) 12.03. Kategorie:Agilkia, Kategorie:Lobos (Insel), Kategorie:Chinijo-Archipel, Kategorie:La Graciosa 08.03. Kategorie:Insel (Präfektur Kagawa) 18.12. Kategorie:Inselgruppe (Finnland) 15.11. Kategorie:Insel (Präfektur Yamaguchi), Kategorie:Insel (Präfektur Shiga), Kategorie:Insel (Präfektur Ehime), Kategorie:Insel (Präfektur Hiroshima) 13.11. Kategorie:Dänische Wattenmeerinsel, Kategorie:Insel in den Larsemann Hills 04.11. Kategorie:Belitung, Kategorie:Manado, Kategorie:Modisi 28.08. Kategorie:Comino 27.08. Kategorie:Inselgruppe (Samarsee), Kategorie:Insel (Samarsee) 21.08. Kategorie:Inselgruppe (Bretagne) 29.07. Kategorie:Inselgruppe (Kykladen) 27.07. Kategorie:Insel (Präfektur Nagasaki) 22.06. Kategorie:Inselgruppe (Schweiz) 31.05. Kategorie:Kornaten, Kategorie:Insel der Kornaten 12.05. Kategorie:Bol’shie Skalistye Islands 17.04. Kategorie:Inselgruppe (Puerto Rico) 13.03. Kategorie:Gagaʻifomauga 11.03. Kategorie:Insel (Wien), Kategorie:Insel (Steiermark), Kategorie:Insel (Land Salzburg), Kategorie:Insel (Oberösterreich), Kategorie:Insel (Niederösterreich), Kategorie:Insel (Kärnten), Kategorie:Insel (Burgenland) 05.03. Kategorie:Inselgruppe (Österreich), Kategorie:Binneninsel (Neusiedler See) 01.03. Kategorie:Gaafu Alif 17.02. Kategorie:Gnaviyani 16.02. Kategorie:Haddhunmathi-Atoll, Kategorie:Laamu 15.02. Kategorie:Süd-Nilandhe-Atoll 14.02. Kategorie:Faafu, Kategorie:Nord-Nilandhe-Atoll 09.02. Kategorie:Isles of Shoals, Kategorie:Inselgruppe (New Hampshire) 07.02. Kategorie:Ari-Atoll, Kategorie:Rasdhoo-Atoll 06.02. Kategorie:Inselgruppe (Niederlande) 03.02. Kategorie:Süd-Malé-Atoll 02.02. Kategorie:Nord-Malé-Atoll 29.01. Kategorie:Süd-Maalhosmadulu-Atoll 26.01. Kategorie:Goidhoo-Atoll, Kategorie:Fasdhūtherē-Atoll 15.01. Kategorie:Duff-Inseln, Kategorie:Reef Islands (Salomonen), Kategorie:Nendo, Kategorie:Nggela, Kategorie:Russell-Inseln, Kategorie:Kohinggo 19.12. Kategorie:Inselgruppe (Königreich Dänemark), Kategorie:Insel (Königreich Dänemark) 05.12. Kategorie:Ihavandhippolhu-Atoll 04.12. Kategorie:Thiladhunmathi-Miladummadulhu 19.11. Kategorie:Poro (Insel), Kategorie:Ponson, Kategorie:Insel (Camotes-Inseln), Kategorie:Camotes-Inseln, Kategorie:Pacijan, Kategorie:Cebu 31.10. Kategorie:Inselgruppe (Singapur) 10.10. Kategorie:Insel (Kodiak-Archipel), Kategorie:Insel (Alexanderarchipel) 09.10. Kategorie:Insel (Hochelaga-Archipel), Kategorie:Insel der San Juan Islands, Kategorie:Inselgruppe (Québec), Kategorie:Insel der Discovery Islands, Kategorie:Discovery Islands, Kategorie:Gulf Islands, Kategorie:Inselgruppe (Neufundland und Labrador), ~ (Nova Scotia), ~ (British Columbia), ~ (Nordwest-Territorien), ~ (Nunavut), Kategorie:Choiseul (Insel) 07.10. Kategorie:Inselgruppe (Malampa) 05.10. Kategorie:Inselgruppe (Shefa) 03.10. Kategorie:Inselgruppe (Torba) 02.10. Kategorie:Insel (Torba), Kategorie:Insel (Malampa), Kategorie:Insel (Penama), Kategorie:Insel (Sanma), Kategorie:Insel (Shefa), Kategorie:Insel (Tafea) 01.10. Kategorie:Nisyros 19.09. Kategorie:Inselgruppe (Island) 18.09. Kategorie:New Georgia, Kategorie:Kolombangara, Kategorie:Vella Lavella, Kategorie:Insel (New-Georgia-Archipel), Kategorie:Ghizo, Kategorie:New-Georgia-Archipel, Kategorie:Shortland-Inseln, Kategorie:Treasury-Inseln 14.09. Kategorie:Inselgruppe (Kleine Sundainseln), Kategorie:Inselgruppe (Große Sundainseln) 13.09. Kategorie:Große Sundainseln 03.09. Kategorie:Inselgruppe (Visayassee), Kategorie:Insel (Visayassee) 02.09. Kategorie:Inselgruppe (Celebessee) 27.08. Kategorie:Insel (Kalabrien), Kategorie:Inselgruppe (Camotessee), Kategorie:Insel (Camotessee) 21.08. Kategorie:Sumbawa, Kategorie:Trobriand-Inseln, Kategorie:D’Entrecasteaux-Inseln 19.08. Kategorie:Tabuaeran, Kategorie:Teraina 13.08. Kategorie:Insel (Hauraki Gulf), Kategorie:Inselgruppe (Hauraki Gulf) 12.08. Kategorie:Banaba 11.08. Kategorie:Tabiteuea, Kategorie:Onotoa, Kategorie:Nonouti, Kategorie:Nikunau, Kategorie:Marakei, Kategorie:Tamana (Insel), Kategorie:Kiribati nach Insel, Kategorie:Arorae, Kategorie:Aranuka 10.08. Kategorie:Inselgruppe (Bahrain), Kategorie:Inselgruppe (Persischer Golf) 09.08. Kategorie:The Noises 31.07. Kategorie:Insel (Guyana) 11.07. Kategorie:Inselgruppe (Venetien) 28.06. Kategorie:Insel (Mindanaosee) 26.06. Kategorie:Insel (Suriname) 03.06. Kategorie:Insel nach Nutzungsform 24.05. Kategorie:Insel (Oslofjord) 14.05. Kategorie:Robinson-Gruppe (Inselgruppe) 13.05. Kategorie:Swain-Inseln, Kategorie:Donovan-Inseln 12.05. Kategorie:Inselgruppe (Oblast Leningrad) 07.05. Kategorie:San Andrés (Kolumbien) 16.04. Kategorie:Inselgruppe (Ochotskisches Meer), Kategorie:Insel (Ochotskisches Meer) 15.04. Kategorie:Barcroft-Inseln 14.04. Kategorie:Beru 03.04. Kategorie:Insel (Maryland) 28.03. Kategorie:Insel (Manitoba) 27.03. Kategorie:Inselgruppe (Line Islands), Kategorie:Insel (Line Islands) 27.02. Kategorie:Gökçeada 13.02. Kategorie:Insel (Sibuyansee) 12.02. Kategorie:Faadhippolhu-Atoll, Kategorie:Lhaviyani 11.02. Kategorie:Iriomote-jima, Kategorie:Thaa, Kategorie:Kolhumadulu-Atoll 10.02. Kategorie:Meemu 07.02. Kategorie:Mulaku-Atoll 26.01. Kategorie:Malediven nach Inselgruppe, Kategorie:Felidhu-Atoll, Kategorie:Huvadhu-Atoll 23.01. Kategorie:Weh (Insel) 22.01. Kategorie:Vis 09.01. Kategorie:Inselgruppe (Japanisches Meer) 08.01. Kategorie:Inselgruppe der Region Peloponnes, ~ Ionische Inseln 04.01. Kategorie:Inselgruppe der Region Kreta 03.01. Kategorie:Inselgruppe (Region Bay of Plenty) 02.01. Kategorie:Insel (Chatham Islands Territory), Inselgruppe ~ 01.01.2021 Kategorie:Insel (Region Nelson), ~ (Region Canterbury), ~ (Region Hawke’s Bay), ~ (Region Gisborne), ~ (Region Wellington), Kategorie:Inselgruppe (Region Tasman), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Marlborough), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region West Coast), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Otago), Insel ~, Kategorie:Insel (Region Bay of Plenty), Kategorie:Inselgruppe (Region Southland), Insel ~, Kategorie:Inselgruppe (Region Waikato), Insel ~, Kategorie:Insel (Auckland), Kategorie:Inselgruppe (Auckland)
Inselbegriff (Allgemeine Geographie)[Quelltext bearbeiten]
12.06.2013 Barriereinsel
Halbinseln[Quelltext bearbeiten]
Halbinsel-Artikel[Quelltext bearbeiten]
27.04. Cabo de Santo André 19.04. Mierzeja Messyńska 13.04. Kawmoora 06.03. Kap Pyla 20.02. Harburger Schlossinsel 16.02.2024 Te Korowai-o-Te-Tonga Peninsula 16.12.2023 Ön (Malmö) 08.12. Tillyria 16.11. Kap Pomos 30.05. Helgoland (Groschkenkampe) 11.04. Balesudden 06.02.2023 Cape Split 18.12.2022 Nova-Scotia-Halbinsel 11.12. Jian Zui 07.11. Xiehe Bandao, Shanyangwei Bandao 06.11. Shandong Bandao, Penglai Bandao, Feicui Bandao, Haizhu Bandao 01.09. Santa Clara (Gabun) 28.08. Buhlitz 09.08. Øyjorda 27.07. Kap Zevgari 26.07. Kap Gata 04.07. Angra-Spitze 16.06. Schmöckwitzer Werder 07.06. Thießow (Halbinsel) 06.05. Nowicki Foreland 29.03.2022 Kavos Vassili 27.11.2021 Bykowski-Halbinsel 17.10. Polski Hak 29.08. Liverpool-Land 04.08. Halsskov Odde 01.07. Kap Sarytsch 26.06. Stoneiland 30.05. Akrotiri-Halbinsel (Zypern), Süditalien (Halbinsel), Hole-Halbinsel 15.04. Guangzhou-Halbinsel 12.04. Tscheleken-Halbinsel 06.04. Deke Sokehs 15.03. Cox-Halbinsel 10.02.2021 Hirakubo-Halbinsel 03.12.2020 Halbinsel Viimsi 16.11. Roys Peninsula, The Peninsula (Neuseeland) 15.11. Halbinsel Redcliffe (QS) 25.10. Turner's Peninsula 24.10. Ruffin Peninsula 21.09. Cashmere Island 31.08. Sarn Gynfelyn 11.08. Pelican Point (Namibia) 09.08. Buurgaal, Kuwaajuule 24.07. Hel (Antarktika) 09.07. Dieso Promontory 27.06. Elephant Spit, Azorella-Halbinsel 06.06. Broager Land 13.05. Wernadski-Halbinsel 12.05. Veier-Halbinsel 02.05. Tryne-Halbinsel 27.04. Tirado-Halbinsel 05.04. Lewin-Halbinsel 01.04. Parjadin-Halbinsel 28.03. Pintail Peninsula 23.03. Stripes Promontory 22.03. Storozhevoj Peninsula 17.03. Dengie-Halbinsel 01.03. Samoilowitsch-Halbinsel 16.02. Raketa Peninsula 15.02. Stinear-Halbinsel 12.02. Flamborough Head 11.02. Tigné Point 01.02. Maobitou 22.01. Odera-Halbinsel 15.01. Neozhidannyj Peninsula 03.01. Mirny-Halbinsel 02.01. Tonagh Promontory
Halbinsel-Liste[Quelltext bearbeiten]
Halbinsel-Vorlage[Quelltext bearbeiten]
23.06.2018 Vorlage:Infobox Kap
Halbinsel-Kategorie[Quelltext bearbeiten]
03.04. Kategorie:Kap (Madagaskar) 08.02.2024 Kategorie:Yucatán (Halbinsel) 28.06.2023 Kategorie:Keller-Halbinsel 22.5. Kategorie:Johannes-Paul-II.-Halbinsel 21.05. Kategorie:Hurd-Halbinsel 15.04.2023 Kategorie:Halbinsel (Südafrika) 17.12.2022 Kategorie:Stansbury-Halbinsel 07.08. Kategorie:Halbinsel (Zypern) 27.03. Kategorie:Halbinsel in den Britischen Überseegebieten 12.03.2022 Kategorie:Halbinsel (Republik Zypern) 19.12.2021 Kategorie:Halbinsel (Königreich Dänemark) 04.12. Kategorie:Trotternish 10.11. Kategorie:Halbinsel (Sierra Leone) 11.08. Kategorie:Halbinsel (Namibia), Kategorie:Halbinsel (Somalia) 19.07. Kategorie:Barton-Halbinsel 18.04. Kategorie:Beethoven-Halbinsel 14.04. Kategorie:Halbinsel (Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln) 13.04. Kategorie:Halbinsel (Südatlantik) 11.03. Kategorie:Byers-Halbinsel 02.02. Kategorie:Halbinsel (Madagaskar) 01.02. Kategorie:Tschawdar-Halbinsel 05.01.2020 Kategorie:Halbinsel (Antigua und Barbuda) 22.06.2019 Kategorie:Halbinsel ohne Kontinentalbezug 27.05. Kategorie:Bermel-Halbinsel, Kategorie:Joerg-Halbinsel 04.02. Kategorie:Barison-Halbinsel, Kategorie:Felipe-Solo-Halbinsel 02.02. Kategorie:Churchill-Halbinsel 01.02. Kategorie:Halbinsel in Italien als Thema, Kategorie:Apenninhalbinsel 28.01. Kategorie:Tabarin-Halbinsel 24.01. Kategorie:Magnier-Halbinsel 19.01. Kategorie:Dingle-Halbinsel, Kategorie:Halbinsel in Irland als Thema 11.01. Kategorie:Strescher-Halbinsel 05.01. Kategorie:Pefaur-Halbinsel 01.01. Kategorie:Blagoewgrad-Halbinsel 31.12.2018 Kategorie:Arctowski-Halbinsel 30.12. Kategorie:Welingrad-Halbinsel, Kategorie:Jason-Halbinsel, Kategorie:Pernik-Halbinsel 06.12. Kategorie:Kiew-Halbinsel 04.11. Kategorie:Fildes-Halbinsel 07.09. Kategorie:Halbinsel (Grönland) 19.07. Kategorie:Adare-Halbinsel, Kategorie:Daniell-Halbinsel 16.07. Kategorie:Halbinsel (Niedersachsen) 27.05. Kategorie:Halbinsel auf den Shetlandinseln 28.04. Kategorie:Jütland 24.04. Kategorie:Halbinsel (Estland) 22.04. Kategorie:Halbinsel (Königreich der Niederlande)
Sonstige Insel- oder Halbinselthemen[Quelltext bearbeiten]
28.04. Ilôts Notre-Dame et Chevret 14.04. Furnas / Sto.António – Ilha do Pico 13.04.2024 Ilhéu da Praia - Ilha Graciosa 01.10. Die Inseln Amami-Oshima, Tokunoshima, Iriomote und nördlicher Teil der Insel Okinawa 21.08. Morrell-Insel (Phantominsel) 11.07. Halbinsel Mettnau 29.01.2023 Schleswig-Holsteinische Marschen und Nordseeinseln (LA) 08.06.2022 Islas Chafarinas (Natura-2000-Gebiet) 13.11.2021 Scotia-Bogen 07.09.2021 Área Nacional de Recreación Isla Santay 04.04.2021 Kategorie:Keramashotō-Nationalpark 06.07.2018 Ramna Stacks and Gruney 15.01.2018 Phoenix Islands Protected Area
Mathematik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Ellipsoid-Koordinaten · Ungleichung von Azuma-Hoeffding • 29.04. Jacobi-Vermutung • 23.04. Communications in Cryptology · Institut des Actuaires • 16.04. Parabolische Koordinaten • 14.04. Abscheuliche Zahl · Böse Zahl · Multilineare Algebra • 13.04. Geschichte der Analysis • 03.04. Hurwitz-Zahl · Verzweigte Überlagerung
Physik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 29. Apr.: Ladungsartige Quantenzahlen
- 15. Apr.: The Canadian Journal of Mineralogy and Petrology
- 14. Apr.: Dosimetrist
- 13. Apr.: Mattauch-Herzog-Förderpreis
Chemie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
para-Nitrobenzoesäureanhydrid – Azulene – 01.05. Plexigum PQ611 – 30.04. Trifluoracetylfluorid – 29.04. Carbonsäurefluoride – 4-Chlorphenylisocyanat – 28.04. 2-Chloracrylnitril – 27.04. Carl Wilhelm Naumann – European Polymer Journal – 26.04. Michael Kasha – Aktivierung von Carbonsäuren – Flopropion – Metriken der grünen Chemie – Journal of Applied Polymer Science – 25.04. Cenobamat – Journal of Molecular Catalysis
Technik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 01. Mai: Liscum-Schale · Rostwerk · Awarua Radio Station · Berliet GCF · Berliet GVB · Berliet GVD · Berliet GVE · Berliet GVH · Berliet GVK · Berliet GVL · Circuit de Folembray · Liste in Kongo vorhandener Dampflokomotiven · Mai 2025 · März 1987 · Norra Lidingöbanan · Rudolf Külbel · Violet McKenzie · Wilhelm Holthusen
- 30. Apr.: -dunum · Gaza-Landungsbrücke · Trifluoracetylfluorid · Deicke ADM 11 · Dezember 1981 · FCAB 153–160 · Februar 1987 · Februar 1988 · Februar 1989 · Festival International des Jeux · Juli 1981 · Juli 1982 · Juli 1985 · Juli 1986 · Juli 1987 · Juli 1988 · Juli 1989 · Juli 1990 · Kraftwerk Mumsdorf · Liste von Güterwagen der Ferrocarril de Bolivia · Oktober 1991 · September 1992 · September 1993 · September 1994 · September 1995 · September 1996 · September 1997 · Wasserstoffatlas Deutschland
- 29. Apr.: Gyeongbu-Schnellfahrstrecke · Bahnstrecke Rēzekne–Daugavpils · September 1987 · Walter Müller-Albrecht · Alpine A424 · August 1986 · Bahnstrecke Alsóörs–Veszprém · Deutsches Meisterschaftsrudern 2024 · Deutz OMZ 117 R · G. R. Turner · Kombinat ORSTA-Hydraulik · Liste der Stationen der S-Bahn Tirol · Liste der höchsten Gebäude nach Bundesländern in Deutschland · Mai 1986 · Mai 1988 · Mai 1989 · Mai 1990 · Mai 1991 · Mai 1992 · Mai 1994 · Mai 1995 · Mai 1996 · Mini Aceman · Mini F66 · November 1987 · Personalausweis (Luxemburg) · Royal Aircraft Factory R.E.5 · September 1988 · September 1989
- 28. Apr.: Principe Umberto · Kurzspleiß · Robert-Havemann-Gymnasium · X1F · April 1984 · Bahnstrecke Châtellerault–Launay · Estnisches Luftfahrtmuseum · Februar 1986 · François Jackow · Juni 1981 · Juni 1982 · Juni 1983 · Juni 1984 · Juni 1985 · Juni 1986 · Juni 1987 · Lanz D 5506 · Lesbian Visibility Day · Liste von Ultraleichtfluggeländen in Deutschland · Mai 1983 · Mai 1984 · Mai 1987 · Nyx (Raumschiff) · Oktober 1987 · Paul Delorme · Ruder-Europameisterschaften 2024 · S.F.I.-Gammelin Ga.1 · September 1981 · September 1982 · September 1983 · September 1984 · September 1985 · September 1986 · Sunke Herlyn · Sächsische Luftfahrt-Industrie · VVB Stahlbau
Militär[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
• 01.05. Leutnant-Prosa · Wrans · Bernhard Christian Wangelin · Frank Kneebone · John Leonard Clive · Joint Logistics Over-the-Shore · Jules Rolland (Turner) · Khalil al-Hayya · Marek Bartánus · Norman Jude · Riff und Raff im Weltkrieg · Robert W. Mixon Jr. · Unterstützungsbereich (Bundeswehr) · Violet McKenzie • 30.04. Belagerung von Lille (1792) · KZ-Friedhof Neckargartach · Museum des Malteserordens · Gaza-Landungsbrücke · Campo de concentración de Los Almendros · Dave McKee · Fleet Radio Unit Melbourne · Francis Russell, 2. Earl of Bedford · Gaston Thomson · Henry Blumenthal · Litauisch-Sowjetischer Krieg · Stephen G. Smith • 29.04. Nicaragua v. Germany · Domna Visvizi · Don Banfield · Hastings Russell, 12. Duke of Bedford · Royal Aircraft Factory R.E.5 · Tom Casey (Politiker) · Walter Müller-Albrecht · Walther von Diest · Xavier T. Brunson • 28.04. Principe Umberto · Walter Ollesch · Kryptografie-Museum · Burgstuhl (Ilsfeld) · Chiffrenzentrum Enigma · Francis Russell, Marquess of Tavistock · Gefecht bei Schleiz · Hans Fittko · Henri de Nogaret de La Valette · Kriegserklärung Südafrikas an das Deutsche Reich · Lucius Veturius Philo (Konsul 206 v. Chr.) · Milford H. Beagle Jr. · Oma & Bella · Rachimschan Koschkarbajew · Thomas Zweifel • 27.04. Elina Awraamowna Bystrizkaja · AEKKEA-Raab R27 · AEKKEA-Raab R52 · Andrzej Bieleninik · Brian Mennes · Friedrich Wilhelm von Hardt · Käppele (Endersbach) · Murray Sueter · Naomi Livesay · Othmar Pabisch · Ruth Waghalter · Schloss Kirchensittenbach · Seán Cronin (Journalist) · The Germans to the Front! (Gemälde) • 26.04. Vanessa Körndl · AEKKEA-Raab R29/30 · Chronik des Kriegs in Israel und Gaza, Februar und März 2024 · Dornier V I · Gefecht bei Riedlingen 1849 · Geoff Virgo · Robert Walterskirchen · Schlacht bei Allenstein (1807) · Schlacht bei Golymin · Short Bomber · Szama Grajer · Walter E. Piatt · Zweiter Burghof (Prager Burg) • 25.04. Jules Cubaynes · Netzach-Jehuda-Bataillon · Abschnittsbefestigung Rieden · Helge Grabitz · Joseph A. Ryan · Karenni Nationalities Defence Force · Marija Wassiljewna Oktjabrskaja · Operation Epsom · Renate Aris · Richard Seuß · Ron Payne • 24.04. Josef Klein (Leichtathlet) · AEKKEA-Raab R26-V · Al-Muhādschir ibn Abī Umaiya · Don Simmons (Politiker) · James B. Jarrard · James Curry · José Ruiz Santaella · Neues Schloß (Hainburg an der Donau) • 23.04. Fernsehturm Charkiw · Muzeum Współczesne Wrocław · Adam Bartold Ludwig von Lützow · Fokker D V · Fokker V 1 · Georg von Babich · Hermann von Klützow · Kriegserklärung der Türkei an das Deutsche Reich und Japan · Liste von Schanzzeug gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14 · Marija Leontjewna Botschkarjowa · Murray Hill (Politiker) · Patrick D. Frank · Royal Aircraft Factory B.E.8 · Schlacht auf dem Knochenfeld · William Boyd McCleary • 22.04. Fröhlichsburg · Claude Louis d’Espinchal · Commandement pour les opérations interarmées · Der einsame Adler (1927) · Erich Pietzonka · Horace Micheli · International Conference on Cryptologic History · Kriegerdenkmal Düsedau · Liste von Übungsmittel gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10 · Louis-Armand-Constantin de Rohan · Nelly Jepkosgei · Operation Ka · Raab Adler · Ronald P. Clark · Royal Aircraft Factory B.E.12 · Schlacht bei Czarnowo · Viktor von Malchus · Walid Dakka · Wilhelm Preil · William Field, 1. Baron Field • 21.04. Gut Neuenberg · Kate Warne · Burg Aubeterre · Charles Fichardt · Frauenbataillone (Russland) · Führer und Verführer · Johanniterkommende Brieg · Johanniterkommende Lichtenau · John Rankin (Diplomat) · Judenpogrome im besetzen Polen im Sommer 1941 · KZ-Außenkommando Unterriexingen · Massaker von Radziłów · Massaker von Rajgród · Massaker von Szczuczyn · Moshe Jana · Munitionsinitiative der Tschechischen Republik · National World War I Museum · Wasserburg (Willsbach) · William S. Biddle • 20.04. Denkmäler und Erinnerungsorte zum Nationalsozialismus in Köln · Henryk Waghalter · Turenne-Kaserne · Chinesische Sowjetrepublik · DTSG Lemberg · Ferme de Moscou · Fokker V 25 · Geheime Marinefunknamenliste · Heinrich von Kummer (General, 1841) · John A. Beall Jr. · Königlich Bayerische Luftschifferabteilung · Paul Robert Loescher · Woronesch (Radar) • 19.04. Alexandre Peyron · August von Lützow (Gesandter) · Felix Neumann (Diplomat) · Johanniterkommende Beilau · Kommende Eger · Luftschutzbunker in Innsbruck · Mohammad Bagheri · Nationalgarde von Tadschikistan · Olivera Injac · Pfalz D XIV · Shirley Hughes · Willard Burleson • 18.04. Marine Flasher · Mahmud Dramalı Pascha · Pat Ryder · AK-105 · Funksignalschlüssel · Funkverkehrsheft · Arbeitslager am Flugplatz in Lublin · Bernard S. Champoux · Fokker V 24 · Georg von und zu Schachten · Guido Parteli · Günther Singer · Liste der Burgen, Schlösser, Ansitze und wehrhaften Stätten im Bezirk Murau · Lucius Valerius Catullus Messalinus · Zwi Wasserstein • 17.04. Schicksalsgefährten · Albert Maunoir · British Army im Zweiten Weltkrieg · Guido Sontag (General, 1858) · John D. Johnson · LSV Deblin · Luftangriffe auf Bratislava · Naval Museum of Halifax · Wolfgang Schreiber (Mediziner) • 16.04. Alison Wilding · Bombenabwürfe auf Stockholm und Strängnäs 1944 · Camp Lesum · Crypto Tour · Franz Scheider · Jerry Proc · Joseph Fil · Militärflugplatz Tomaszów Mazowiecki · Rheintor (Orsoy) · Schlacht von Dervenakia · Willy Heydenreich • 15.04. Neutor (Arnstadt) · 105-mm-Feldhaubitze KH178 · 155-mm-Feldhaubitze KH179 · Otto Schultz-Brauns · Batco · Barbara Rae · David P. Valcourt · Ferdinand Vögele · Max Prentzel · Mohammad Hadi Haji Rahimi · Muhammad Jafar Jamal al-Kahtani · Vertreibung und Flucht der Palästinenser 1948 · Walter E. Aschaffenburg · Wassili Wassiljewitsch Reschetnikow · Wehranlage Baierdorf · ʿIkrima ibn Abī Dschahl • 14.04. Georg Gartmayr · Paul Heim (Jurist) · Landungsflottille · André de Nesmond · Anne Nivat · Erster Burghof (Prager Burg) · Friedrich Böhner · Gamō Ujisato · Gefechte in der Ormoc Bay · Herbert Schohl · Howard B. Bromberg · John Newlands (Politiker) · Karl Heinrich von Neubronner · Kriegsdenkmal (Devon) · Kuhtor (Orsoy) · Schloss Anger · Werner Liebknecht • 13.04. Israelischer Luftangriff auf das iranische Konsulat in Damaskus 2024 · Flak-Jäger · Befreiung von Kalamata · Burg Chust · Charles C. Campbell · Ferdinand Jodl (General, 1861) · Friedrich Ludwig Sigismund Balckow · Ika (Maschine) · Iranischer Angriff auf Israel 2024 · Jack Holtwick · Joseph Johann von Seilern · Klaudyna Potocka · Martin Grünwiedl · Militärmarsch (Schubert) · Raymund Durand · Rudolf Zistler · Théodore Lissignol · Willi Kunkel • 12.04. Włodzimierz Pietrzak (Dichter) · Kazimierz Andrzej Jaworski · Leon Pomirowski · Halina Gołczowa · Jan Maria Gisges · Peadar O’Donnell · Renate Bridenthal · Heftschlüssel · Cyber Marsch · David A. Bramlett · Dun Sleadale · Friedrich Heinrich von Bibran und Modlau · Joachim Christian Gass · Marinesperrzeugamt Tilzow · Reginald Rudall · Rémi Weil · Stukenbrocker Appell • 11.04. Fort Dimanche · Geleitflottille · Robert von Hagen · Halina Krahelska · Tadeusz Gajcy · Tadeusz Hollender · Britischer Friedhof (Funchal) · Edwin H. Burba Jr. · Eugen von Malaisé · Fokker V 23 · Franz-Josef Gräff · Jean Biondi · Karen National Army · Karenni National People’s Liberation Front · Karl Nolan · Orange (Maschine) · Red (Maschine) · Rundschreiben von Padua · Tötung von Naheda und Samr Anton • 10.04. Bonus (Geschoss) · Chronik des Kriegs in Israel und Gaza, Dezember 2023 und Januar 2024 · Fokker V 6 · Fritz Heim (Geologe) · Julija Swyrydenko · Kommandeur der Nachrichtenaufklärung · Liste von Kasernen und weiteren militärischen Einrichtungen in Salzburg · Liste von Transportbehältern gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/10 · Robert W. Sennewald · Schloss Großsölk · St-Rémy (Olley) • 09.04. Iu-Mien-Amerikaner · Stephan Luther · Charles M. Hall · Dringlichkeitszeichen der Wehrmacht · Einsatzstäbe (Kriegsmarine) · Orden der Treue (Sachsen-Meiningen) · Transportflottillen (Kriegsmarine) · Álvaro Moerzinger Pagani • 08.04. British Cypher · Charles Chaumet · Fremont Peak (Wyoming) · George Charles Hawker · George Strickland Kingston · Guillaume Van Kerckhoven · Hans Herker · Ibrahim Naber · Matthiastor (Prager Burg) · Mein Bruder Charlie · Neal T. Jaco · Robert Dalrymple Ross · Signalbuch der Kaiserlichen Marine · Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg • 07.04. Louis Salomon · Strike Germany · Bernhard August Gärtner · Bürgerkrieg in Suriname · Fokker V 8 · Irene Polo · Jenkin Coles · Kastell Zunsweier · Robert R. Ivany · United States Naval District · Vorpostenflottillen (Kriegsmarine) • 06.04. Kämpfe um Tschassiw Jar · St. Maria (Stuttgart) · Bianca Zodrow-Wenke · CdZ-Gebiet Elsaß · Charles W. G. Rich · Chronik der Sowjetischen Besatzungszone · Chronik des Kriegs in Israel und Gaza, Oktober und November 2023 · Ernst Tuch · Francesco de Pozzo · Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie-Morde · KTO Ryś · Philosophy for Palestine · Station Hypo · Transporter Rozpoznania Inżynieryjnego · ZSU-23-4MP Biała • 05.04. Aufstand der Zünfte gegen den Breslauer Rat · Filiz Gencan Akın · Albert Rutz · Alfred von Kesling · De Waag (Amsterdam) · Der Ägypter und die Frau der Kreuzritter · Eric Shepherd · Francis Raven · Green (Maschine) · Harald Laurich · Johann Friedrich Oesfeld · Joseph E. Bastion Jr. · José Antonio Da Conceição Ferreira · Lene Kessler · Liste von Bunkeranlagen in Recklinghausen · Maximilian von Linprun · Münzprägungen im Namen Alexanders des Großen · Osmanisch-Ägyptische Eroberung des Sudan · Robert Nicholls · Seán Russell · Unter Männern · Virtual-Reality-Modell Segeberg 1644 · William Longworth • 04.04. Typ 98 (Stielhandgranate) · Arakan Army · JN-25 · Waterloo-Vase · Bep Boon-van der Starp · Berthold Teusner · Centa Herker-Beimler · Chris Christensen · Emmett Wright · George S. Simonds · Gruppe 97 · Henry Murray (Leichtathlet) · Johann Fellinger · Johann von Frankenstein · Lindsay Riches · Operatives Führungskommando der Bundeswehr · Osmanisch-Mamlukischer Krieg (1516–1517) · Pfalz D XV · Royal Navy im Zweiten Weltkrieg · Tom Stott · Wolf von Wunnenstein • 03.04. Zigaretten-Bilderdienst Hamburg · Burg Almarestäket · Coral (Maschine) · Das Attentat (1964) · Felix Albrecht (Schriftsteller) · Guy Dugdale · Heimatschutzregiment 3 · Johnny J. Johnston · Kleinkastell Hainhaus · Luftangriffe auf Pirmasens · Muhammad Fareed Didi · Operation 1027 · Pierre Ponthier · Willy Hornstein